Глеб Простаков Глеб Простаков Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

0 комментариев
Андрей Колесник Андрей Колесник Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

19 комментариев
1 июля 2022, 18:12 • Новости дня

В ДНР предъявили обвинение еще двум наемникам из Британии

Tекст: Елизавета Булкина

В Донецкой народной республике (ДНР) предъявлено обвинение еще двум британским наемникам, им вменяют те же статьи, что троим ранее осужденным иностранцам.

«Следствие сейчас ведется в отношении британских наемников Дилана Хилли и Эндрю Хилла. Инкриминируются им те же самые статьи, как и троим ранее осужденным наемникам. Ведется следствие, предъявлено обвинение», – передает «Донецкое агентство новостей» со ссылкой на источник.

Между тем источник ТАСС в силовых структурах ДНР сообщает, что британцы Хили и Хилл, которые были взяты в плен на заводе Ильича в Мариуполе и в Николаевской области, отказываются давать показания.

«Возбуждены уголовные дела и предъявлены обвинения по ст. 430 УК ДНР («Наемничество») в отношении подданных Великобритании Дилана Хили и Эндрю Хилла, которые в настоящее время содержатся в одном из СИЗО ДНР. С ними ведутся следственные действия, в ходе которых следователям необходимо будет получить доказательства совершенных британцами преступлений, так как они не хотят давать показания и сотрудничать в рамках уголовных дел, возбужденных в отношении них», – рассказал собеседник агентства.

Ранее председатель комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елена Шишкина заявила, что иностранные наемники, воевавшие в Донбассе на стороне украинских войск, не подлежат обмену, их ждет международный трибунал.

До этого в Генпрокуратуре ДНР заявили, что в отношении иностранных наемников из Великобритании и Марокко может быть применена высшая мера наказания. В ведомстве отметили, что в результате полученных показаний граждан Великобритании Шона Пиннера и Эндрю Хилла, а также подданного Королевства Марокко Саадуна Брагима установлена их причастность к совершению преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 34 УК ДНР («Совершение преступлений группой лиц»), ст. 323 УК ДНР («Насильственный захват власти или насильственное удержание власти») и ст. 440 УК ДНР («Наемничество»).

Напомним, глава Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что сдавшиеся в плен с «Азовстали» бойцы ВСУ и иностранные наемники находятся на территории ДНР, готовятся документы для трибунала.

5 ноября 2026, 10:13 • Новости дня
Вторжение Римской империи в Британию началось из-за женщины

Британский правитель Верика, убедивший римлян во вторжении, оказался женщиной

Вторжение Римской империи в Британию началось из-за женщины
@ Stapleton Historical Collection/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Исторический деятель Верика, убедивший римского императора Клавдия вторгнуться в Британию, с высокой долей вероятности был женщиной, заявил археолог Майлз Расселл.

Верика является одной из центральных фигур в ранней британской истории. Считается, что именно этот правитель убедил римского императора Клавдия начать вторжение, положив начало завоеванию Британии Римской империей. Однако новый анализ указывает на то, что историки долгое время ошибались относительно пола Верики, пишет New Scientist.

Археолог Майлз Расселл из Борнмутского университета приводит несколько аргументов в пользу того, что Верика была королевой. Во-первых, в Британии железного века имена, оканчивающиеся на «а», обычно были женскими. Две другие известные британские правительницы того времени, Боудикка и Картимандуя, также носили имена с таким окончанием. Расселл отмечает, что это правило применимо примерно к 95% британских имен железного века.

Во-вторых, на монетах с именем Верики часто изображены женщины-воины на лошадях. По словам Расселла, другие лидеры, чеканившие монеты, изображали мужских персонажей. Кроме того, надписи на монетах, такие как COM F, традиционно трактовавшиеся как «сын Коммия», могут означать «дочь Коммия», а титул rex (правитель) не имел гендерной привязки.

Расселл также указывает, что версия о женщине-правительнице лучше согласуется с историческими свидетельствами. Римские авторы часто демонизировали императора Клавдия, утверждая, что им управляют бывшие рабы и женщины. Британская правительница, убедившая его начать вторжение, идеально вписывается в этот нарратив.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце британские археологи обнаружили на юго-западе Уэльса остатки римского форта императора Магна Максима. В августе новорожденная дочь племянницы короля Карла III получила имя в честь прабабушки Елизаветы II. В 2025 году египтолог Виктор Солкин предрек крупные археологические открытия в Египте.

Комментарии (4) ▼
4 ноября 2026, 16:33 • Новости дня
Британия извинилась перед украинскими детьми за предложение учить русский язык

The Guardian: Лондон извинился перед украинскими детьми за уроки русского языка

Британия извинилась перед украинскими детьми за предложение учить русский язык
@ Martyn Wheatley /i-Images/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Власти Великобритании принесли извинения украинским детям-беженцам, которым предлагали изучать русский язык для сдачи выпускных экзаменов.

Власти Великобритании принесли извинения украинским детям-беженцам, которым предлагали изучать русский язык для сдачи выпускных экзаменов, передает ТАСС со ссылкой на The Guardian.

«Очень многим ученикам пришлось изучать русский язык. Мне искренне жаль, что они оказались в таком положении», – заявила заместитель министра образования Великобритании Джорджия Гулд.

Британское министерство образования выделило грант в размере 340 тыс. фунтов стерлингов (460 тыс. долларов) на разработку экзамена по украинскому языку в рамках программы получения аттестата о среднем образовании GCSE.

Подготовку программы планируют завершить к 2028 году. Ожидается, что возможность сдавать экзамен на родном языке появится у украинских детей в Англии в 2029 году, при этом будут оцениваться навыки речи, чтения и письма.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу бывший посол Великобритании в Узбекистане Крейг Мюррей раскритиковал планы украинских властей ввести запрет на культурную продукцию на русском языке.

В сентябре украинский языковой омбудсмен Елена Ивановская пригрозила штрафовать родителей школьников за использование русского языка в чатах с учителями.

В марте посольство России в Лондоне заявило о распространении британскими СМИ необоснованных данных об украинских детях.

Комментарии (5) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 22:06 • Новости дня
Экс-глава военно-морской поддержки Украины осужден в Британии за домогательства к офицеру
Экс-глава военно-морской поддержки Украины осужден в Британии за домогательства к офицеру
@ DPA/Picture Alliance/Reuters

Бывший командир британского патрульного корабля HMS Tyne, привлекавшегося к наблюдению за российскими военными судами, получил четыре месяца тюрьмы за действия сексуального характера в отношении младшего офицера. Он также был ответственным за военно-морскую поддержку Украины. Инцидент произошел после употребления алкоголя в первый день его командования кораблем.

Приговор 40-летнему Мартину Мейгеру вынес военный суд в гарнизоне Каттерик в Северном Йоркшире. Ранее офицера признали виновным по одному из двух предъявленных эпизодов, сообщает Daily Mail.

Инцидент произошел 10 мая 2025 года во время стоянки Tyne в Леруике на Шетландских островах. Моряки посетили пабы и вискикурню, а затем вернулись в корабельную кают-компанию, где Мейгер проводил время с младшими офицерами. Находившийся в состоянии опьянения командир трогал одного из подчиненных за ягодицы и бедра.

Мейгер признал прикосновения и неуместность своего поведения, но отрицал сексуальный характер действий. По его версии, он подшучивал над весом сослуживца. Потерпевший подал жалобу, после чего Мейгера отстранили от командования спустя всего несколько дней после вступления в должность.

Судья Том Митчелл подчеркнул, что командир нарушил требования, соблюдения которых сам должен был добиваться от других. Хотя корабль находился у причала и не выполнял оперативных задач, произошедшее отразилось на его работе, поскольку экипаж остался без командира. Судья также отметил, что подобные преступления подрывают доверие между военнослужащими.

Защита заявила, что приговор тяжело отразился на Мейгере, который связал жизнь с флотом еще в 14 лет, вступив в морской кадетский корпус. По данным газеты, ранее он руководил морской поддержкой Украины со стороны Британии, в рамках этой миссии он консультировал министров, отвечал за 100 привлеченных к миссии военнослужащих и отвечал за бюджет в 100 млн фунтов стерлингов.

HMS Tyne патрулирует британские воды и находится в эксплуатации с 2003 года. В январе 2025 года он вместе с HMS Somerset наблюдал за российским судном «Янтарь» в Северном море. В июле 2026 года Tyne сопровождал российский «Неустрашимый», проводивший стрельбы примерно в 40 милях от Плимута.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце нефтяной танкер Sled остановился в Балтийском море из-за неисправности двигателя. Летом из-под стражи освободили российского капитана задержанного ВМС Франции судна Tagor. В прошлом году на военно-морской базе в Шотландии произошел ядерный инцидент.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 15:36 • Новости дня
Премьер Британии: Россия не будет приглашена на саммит G20 в 2027 году

Премьер Британии Бернем: Россия не будет приглашена на саммит G20 в 2027 году

Tекст: Дарья Григоренко

Премьер-министр Британии Энди Бернем заявил об отказе приглашать президента России Владимира Путина на саммит Группы двадцати (G20) в 2027 году.

Британия примет саммит Группы двадцати в Манчестере в 2027 году. На вопрос журналистов о том, будет ли приглашен на встречу российский лидер, глава британского правительства ответил: «Нет». Высказывания Бернема привел корреспондент The Economist Хьюго Джай, передает ТАСС.

Ближайшая встреча лидеров стран G20 пройдет 14–15 декабря в Дорале в американском штате Флорида.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду канцлер Германии Фридрих Мерц потребовал от президента США Дональда Трампа пригласить Владимира Зеленского в случае участия российского лидера в саммите G20.

Во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о подготовке трехстороннего саммита лидеров России, США и Китая.

В воскресенье глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас выступила против участия Владимира Путина в декабрьской встрече Группы двадцати.

Комментарии (3) ▼
3 ноября 2026, 17:18 • Новости дня
Британский самолет-разведчик впервые с сентября заметили над Черным морем

Tекст: Тимур Шайдуллин

Британский самолет радиоэлектронной разведки Boeing RC-135W Rivet Joint впервые с конца сентября совершил полет над нейтральными водами Черного моря.

«Самолет Boeing RC-135W Rivet Joint прилетел к Черному морю с военной базы Уоддингтон, расположенной в Британии, после чего стал совершать полет над центральной частью акватории с запада на восток и обратно, не входя при этом в воздушное пространство какой-либо из стран», – сообщил ТАСС источник в авиадиспетчерских службах.

Он добавил, что борт продолжает работу на высоте около 10 км. Кроме того, южнее над акваторией с 09:40 мск курсирует зарегистрированный в США самолет-разведчик НАТО Bombardier Artemis II. Он постоянно базируется на аэродроме в румынской Констанце и движется с запада на восток и обратно на высоте около 11 км, пояснил источник.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Североатлантический альянс решил направить морские патрульные самолеты и беспилотники для укрепления восточного фланга в Черном море.

Ранее американский самолет радиолокационной разведки Bombardier Artemis II начал патрулирование над акваторией.

В пятницу американское воздушное судно этого типа приступило к патрулированию над Черным морем.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 00:53 • Новости дня
Дмитриев указал на старания СМИ Британии подорвать позиции Трампа перед выборами

Дмитриев уличил британские СМИ в попытках подорвать авторитет Трампа

Tекст: Катерина Туманова

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что президент США Дональд Трамп выступает защитником западной цивилизации, пока британские СМИ стараются подорвать его позиции.

«Британские СМИ усердно работали над подрывом авторитета президента Трампа и республиканцев перед промежуточными выборами и теперь ликуют», – написал он в соцсети Х.

Дмитриев отметил, что, борясь с миграцией и «проснувшейся» идеологией, Трамп «является защитником западной цивилизации».

К посту он приложил несколько публикаций британской Financial Times с заголовками «Начало конца эпохи Трампа», «Вечеринка сторонников Трампа подходит к концу» и другие.

Как писала газета ВЗГЛЯД,пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду на продолжение миротворческих усилий президента США после промежуточных выборов.

Летом Дмитриев раскритиковал СМИ Британии за нападки на американского лидера. В апреле глава РФПИ назвал целью британского премьер-министра Стармера уничтожение западной цивилизации.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 05:48 • Новости дня
Суд заочно арестовал генерала ВСУ Баргилевича за преступления в Донбассе

Суд арестовал генерала ВСУ Баргилевича за преступления в Донбассе

Tекст: Катерина Туманова

Суд в Москве вынес решение о заочном аресте генерал-лейтенанта Вооруженных сил Украины Анатолия Баргилевича по обвинению в применении запрещенных методов ведения войны.

Генерал-лейтенант ВСУ Анатолий Баргилевич заочно арестован за применение запрещенных средств и методов ведения войны, пишет ТАСС.

Мера пресечения избрана по части 1 статьи 356 УК РФ. Апелляционная инстанция признала арест законным и не стала отменять решение.

По информации Следственного комитета России, фигурант дела участвовал в боевых операциях в Донбассе с апреля 2014 года, а в период с февраля 2024 года по март 2025-го планировал их проведение в должности начальника Генштаба ВСУ.

Баргилевич отдавал приказы о применении оружия с высокими поражающими свойствами, что привело к массовой гибели и ранениям гражданского населения, в том числе детей. Ему предъявлено обвинение, подозреваемый объявлен в международный розыск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом Следственный комитет установил причастность Баргилевича к организации преступлений против мирного населения. В 2025 году Владимир Зеленский снял генерала с должности главы Генштаба ВСУ.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 14:14 • Новости дня
ВСУ атаковали Донецк беспилотниками иностранного производства

ВСУ применили иностранные дроны при ударе по офису компании в Донецке

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вооруженные силы Украины использовали беспилотные летательные аппараты иностранного производства при атаке на здание телекоммуникационной компании в Донецке, сообщил СК России.

Сотрудник следственных органов Следственного комитета России рассказал РИА «Новости», что на месте обстрела в Киевском районе Донецка были обнаружены фрагменты, предположительно от ударных БПЛА самолетного типа иностранного производства.

В результате атаки повреждения получили жилые дома, гражданская инфраструктура, торговые и социальные объекты. Кроме того, четыре автомобиля были уничтожены, 18 повреждены.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду ночью Вооруженные силы Украины атаковали офис телекоммуникационной компании в Донецке. В результате удара повреждения получили Свято-Воскресенский храм, многоквартирные дома и здание компании.

В тот же день при атаке украинского беспилотника на автозаправочную станцию в Пролетарском районе города погиб водитель автобуса.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 17:15 • Новости дня
Путин назвал итальянского общественника Бордато вдохновляющим примером

Путин отметил заслуги итальянского благотворителя Бордато перед Донбассом

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент России Владимир Путин на церемонии вручения государственных наград в Кремле заявил, что душевная щедрость главы итальянской благотворительной ассоциации «Помогите спасти детей» Эннио Бордато вдохновляет многих людей.

«Имя уроженца Италии – Эннио Бордато, президента благотворительной ассоциации «Помогите спасти детей» – знают во многих регионах нашей страны, в том числе в Донбассе и в Новороссии. Его душевная щедрость, стремление поддержать тех, кто попал в беду, служат вдохновляющим примером для очень многих людей», – цитирует Путина ТАСС.

В прошлом месяце пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков анонсировал церемонию награждения обучивших героев спецоперации учителей. Летом Путин провозгласил троекратное ура за победу после вручения государственных премий.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 16:04 • Новости дня
Британский военный самолет приземлился в Польше у границы с Украиной

Военный Airbus ВВС Британии приземлился в польском Жешуве у границы с Украиной

Tекст: Денис Тельманов

Военно-транспортный самолет Airbus A400M Atlas британских ВВС совершил посадку в польском аэропорту Жешув недалеко от границы с Украиной.

Борт вылетел из английского города Эймсбери и направился на восток. Он вошел в воздушное пространство Польши и приземлился в Жешуве, передает РИА «Новости».

Самолеты Airbus A400M Atlas используются в том числе для переброски войск и военной техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду военно-транспортный самолет Airbus A400M Atlas ВВС Франции совершил посадку в польском аэропорту Жешув.

Во вторник министерство обороны Великобритании сообщило об участии около 2,8 тыс. военнослужащих из 11 стран в учениях для Украины в Польше.

В прошлом месяце аэропорт Жешува закрыли по требованию военных.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 21:35 • Новости дня
У здания Верховного суда в Лондоне задержали 25 пропалестинских протестующих

Sky News: В Лондоне задержали 25 протестующих в поддержку Palestine Action

Tекст: Мария Иванова

Сотрудники британской полиции задержали 25 участников акции в поддержку пропалестинского движения Palestine Action около здания Верховного суда в Лондоне, сообщил телеканал Sky News.

Британская полиция задержала 25 человек около здания суда по подозрению в поддержке запрещенной в стране организации Palestine Action, сообщает Sky News.

В среду Верховный суд рассматривал вопрос законности запрета Palestine Action. Участники протеста держали транспаранты с надписями «как попытка остановить геноцид может быть преступлением?» и «является ли Великобритания демократией?».

Palestine Action была запрещена в 2025 году. Членство в движении или его поддержка являются уголовным преступлением, за которое грозит до 14 лет тюрьмы. Несмотря на запрет, сторонники движения регулярно проводят акции протеста, отмечает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье сотрудники британской полиции задержали 325 человек во время акции протеста в поддержку запрещенного пропалестинского движения Palestine Action. В

субботу число задержанных во время акции протеста против запрета движения Palestine Action в Лондоне составило 139 человек. У посольства США в Лондоне началась акция в поддержку движения Palestine Action.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 10:59 • Новости дня
Вестминстерскому дворцу предрекли разрушительный пожар по сценарию Нотр-Дама

Times: Вестминстерский дворец оказался под угрозой разрушительного пожара

Tекст: Мария Иванова

Комитет по государственным расходам британского парламента предупредил о высоком риске разрушительного пожара в историческом здании Вестминстерского дворца.

Комитет по государственным расходам опубликовал доклад с призывом к депутатам проголосовать за реставрационные работы, передает РИА «Новости» со ссылкой на The Times.

«Парламенту грозит значительный риск сгореть, как собор Парижской Богоматери», – отмечается в документе.

Авторы отчета предупредили, что откладывание ремонта чревато катастрофическим происшествием, которое создаст угрозу для жизней людей и нарушит функционирование демократии в Великобритании. Зданию требуется масштабная реставрация для устранения неисправностей механических и электрических систем, нарушений пожарной безопасности и высокого содержания асбеста.

Рассматриваются четыре варианта ремонта стоимостью от 11 млрд до 56 млрд фунтов стерлингов, работы могут занять от 19 до 84 лет. Председатель комитета Джеффри Клифтон-Браун отметил, что во дворце круглосуточно дежурят пожарные патрули для недопущения возгорания.

Вестминстерский дворец в центре Лондона был построен в середине XIX века на месте сгоревшего средневекового здания, при этом некоторые его помещения сохранились с XI века.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году аварийное состояние Вестминстерского дворца назвали возможной причиной крупного пожара.

В английском графстве Оксфордшир возник сильный пожар в комплексе автомастерских по реставрации.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 15:38 • Новости дня
Банк Англии повысил ключевую ставку впервые за три года

Банк Англии впервые за три года повысил ключевую ставку до 4%

Tекст: Тимур Шайдуллин

Банк Англии, выполняющий функции Центробанка Британии, впервые за три года повысил ключевую ставку на 25 процентных пунктов, до 4%.

Решение было принято на заседании комитета по денежно-кредитной политике, которое завершилось 4 ноября. Большинство членов комитета (восемь против одного) проголосовали за повышение ставки до 4%, один член выступил за повышение до 4,25%, передает ТАСС.

Ставка была повышена впервые с августа 2023 года, что совпало с ожиданиями большинства экспертов лондонского Сити. Решение принято на фоне ускорения инфляции в Великобритании, которая в сентябре достигла 3,5% – самого высокого показателя за последние 11 месяцев.

Ускорение темпов инфляции вызвано ростом цен на энергоносители вследствие войны США и Израиля против Ирана. При этом регулятор ставит цель удерживать инфляцию на уровне 2%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Национальный банк Украины также принял решение увеличить учетную ставку до 16,5% годовых.

Ранее уполномоченный президент Венесуэлы Дельси Родригес на заседании совета министров потребовала от Банка Англии вернуть золотой запас страны,

До этого банк Англии запустил масштабные общественные консультации по дизайну новой серии национальной валюты.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 05:02 • Новости дня
Два командира ВСУ заочно арестованы в Москве за обстрелы Донбасса

Суд в Москве заочно арестовал двух командиров ВСУ за обстрелы Донбасса

Tекст: Катерина Туманова

Суд в Москве заочно заключил под стражу двух командиров Вооруженных сил Украины Юрия Мельника и Андрея Гарбузюка по делу о применении запрещенных методов ведения войны.

Суд Москвы заочно арестовал начальника Центрального автобронетанкового управления ВСУ Юрия Мельника и командира 83-го центра специальных операций Сил специальных операций Андрея Гарбузюка, причастных к обстрелам ЛНР и ДНР, в результате которых погибли и пострадали более 600 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на судебный акт.

«Ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гарбузюка А. Н. и Мельника Ю. Н. удовлетворены», – сказано в документе.

Мера пресечения избрана в заочном порядке, апелляционная инстанция оставила решение в силе. Арест инициирован по ч. 1 ст. 356 УК (применение запрещенных средств и методов ведения войны).

Ранее Следственный комитет предъявил обвинения Мельнику и Гарбузюку. По данным следствия, они руководили подчиненными формированиями, которые вели разведывательно-подрывную деятельность и осуществляли многочисленные обстрелы населенных пунктов ДНР и ЛНР.

В результате действий обвиняемых ранены и погибли более 600 человек, в том числе 30 детей, разрушены свыше 260 объектов гражданской инфраструктуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду суд в Москве вынес решение о заочном аресте генерал-лейтенанта ВСУ Баргилевича. Также заочно арестован судом в Москве  генерал ВСУ Нечаев. Суд заочно арестовал бывшего замначальника Генштаба ВСУ Артеменко.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 04:11 • Новости дня
Экс-глава генштаба ВСУ Шаптала заочно обвинен в запрещенных методах войны

Tекст: Антон Антонов

Бывший начальник генерального штаба Вооруженных сил Украины Сергей Шаптала заочно обвинен в России в применении запрещенных методов ведения войны, следует из материалов уголовного дела.

Шаптала заочно арестован и объявлен в международный розыск, передает РИА «Новости».

По данным следствия, Шаптала, занимавший должность начальника генерального штаба ВСУ с июля 2021 года по февраль 2024 года, причастен к проведению военных операций против мирных жителей Донецкой и Луганской народных республик.

Санкции статьи о применении запрещенных средств и методов ведения войны предусматривают наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2024 году Шаптала был уволен с военной службы вслед за бывшим главкомом ВСУ Валерием Залужным.

В среду бывший первый заместитель командующего силами специальных операций Вооруженных сил Украины Олег Нечаев был заочно арестован судом в Москве по обвинению в применении запрещенных средств и методов ведения войны.

Комментарии (0) ▼