Глеб Простаков Глеб Простаков Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

10 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

49 комментариев
19 июня 2022, 11:26 • Новости дня

СМИ: Шольц послал Украине скрытое сообщение по членству в ЕС

СМИ: Шольц послал Украине скрытое сообщение по членству в ЕС
@ Kay Nietfeld/Global Look Press

Tекст: Валентина Григоренко

Канцлер Германии Олаф Шольц во время визита в Киев послал тайное сообщение Украине, в котором призвал Украину измениться, чтобы ее приняли в Евросоюз, пишет Welt.

«В то время как Макрон и Драги говорят о «пути», который теперь начался для Киева, Шольц говорит о «пути, полном предпосылок», – приводит текст публикации РИА «Новости».

Канцлер считает, что Украина должна измениться, чтобы ее приняли в ЕС: бороться с коррупцией, построить функционирующее правовое государство и либерализовать свою экономику. По его мнению, еще должен измениться сам Евросоюз, а именно, ввести принцип большинства для принятия важных решений, вместо действующего сейчас единогласия.

Канцелярия Шольца заявила, что только фундаментально реформированный союз будет иметь возможность расширяться.

Таким образом, канцлер не дает Украине ложных обещаний, резюмировалось в материале.

Ранее СМИ сообщили, что принятие Украины в Евросоюз на фоне планов создания единой европейской армии стало бы самоубийством для ЕС.

Кроме того, накануне американская газета Politico написала, что после решения Еврокомиссии поддержать Украину в получении статуса кандидата на вступление в ЕС в Европе заговорили о последствиях для самого союза.

Напомним, решение о предоставлении или отказе в статусе кандидатов Украине, Молдавии и Грузии будут принимать главы государств и правительств ЕС на саммите в Брюсселе 23–24 июня с учетом рекомендации Еврокомиссии. Нидерланды и Дания выступили против статуса кандидата в члены ЕС для Украины. Австрия заявила, что даст согласие на предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС, если такой же статус получат «страны Западных Балкан и Молдавия».

20 июня 2026, 06:46 • Новости дня
Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Euractiv: Появление Зеленского сорвало повестку саммита ЕС на ужине

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

Вечерний ужин, на котором планировалось согласовать стратегию по сдерживанию растущего влияния Китая в мировой экономике, затянулся из-за споров о конфликте на Украине, пишет Euractiv.

В начале встречи лидеры 27 стран ЕС приветствовали Владимира Зеленского и отметили формальный старт переговоров о вступлении Украины в Евросоюз. Однако после того как украинский президент покинул зал, обсуждение резко сменилось и сосредоточилось на том, кто должен возглавить возможный диалог с Кремлем.

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил за участие Британии и настаивал, что инициативу должна взять на себя Европа в широком смысле, а не только Евросоюз.

Канцлер Германии Фридрих Мерц предложил опереться на формат «евротройки» в лице Германии, Британии и Франции или на более узкий «нормандский формат» Берлина и Парижа, чья репутация пострадала из-за роли в заключении Минских соглашений.

Премьер Польши Дональд Туск потребовал более широкой группы стран, чем E3, в которую его страна не входит. Глава правительства Италии Джорджа Мелони, также критикуюшая формат E3, призвала назначить одного специального посланника ЕС для начала диалога с Москвой. По словам двух дипломатов ЕС, Мелони убеждала коллег, что единый голос, избранный всеми 27 государствами, усилит позиции блока на будущих переговорах.

Один из премьер-министров в беседе с помощниками назвал обсуждение безумным и отметил, что якобы не видит никаких признаков готовности Москвы начать переговоры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мерц по итогам саммита ЕС заявил о необходимости начала переговоров с Москвой и о ключевой роли «евротройки» Германии, Британии и Франции.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на закрытом заседании саммита предложила рассмотреть вопрос о предоставлении мандата на переговоры Евросоюза с Россией.

Лидеры Евросоюза на саммите в Брюсселе по Украине ограничились общим призывом к перемирию и не утвердили кандидатуру переговорщика с Россией.

Комментарии (7)
22 июня 2026, 13:24 • Новости дня
Эксперты объяснили приготовления ЕС к войне с Россией в 2030 году

Эксперты: Европа планирует подготовить ресурсы к войне с Россией к 2030 году

Эксперты объяснили приготовления ЕС к войне с Россией в 2030 году
@ Charles Rosemond/U.S. Army/dvidshub.net

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

К 2030 году НАТО планирует нарастить ПВО и ПРО, а также усилить наступательный потенциал ракетами средней дальности. Для запуска эскалации с Москвой Брюссель может создать дугу напряженности вокруг северных регионов России, а также Белоруссии, сказали газете ВЗГЛЯД военные эксперты Алексей Леонков и Алексей Анпилогов. Ранее в МИД России заявили о военных приготовлениях НАТО и ЕС, напоминающих план «Барбаросса».

«Через четыре года Североатлантический альянс планирует финализировать стратегию «НАТО-2030», предполагающую перевод ряда гражданских предприятий на военные рельсы. Речь идет о принципиальном перевооружении блока, в котором руководство Евросоюза должно выполнять роль политического крыла», – пояснил военный эксперт Алексей Леонков.

«Согласно этим планам, каждая механизированная бригада НАТО должна будет иметь в своем распоряжении до тысячи беспилотников. Также к 2030 году они намерены кратно увеличить запасы снарядов для ствольной артиллерии. Кроме того, в ближайшие годы Европа станет антироссийским буфером для США, пока Вашингтон обновляет свой ядерный потенциал», – продолжил спикер.

По словам собеседника, в рамках НАТО Штаты предоставляют ЕС операционную автономность – Вашингтон будет определять где и чем воевать европейским членам альянса, а те, в свою очередь, будут сами планировать – как вести боевые действия. В целом, указал аналитик, альянс к 2030 году должен будет обновить вооружение сухопутных сил и ВМС, нарастить количество средств ПВО и ПРО, а также усилить наступательный потенциал ракетами средней дальности. «В рамках этого же трека развивается так называемое минеральное НАТО, ресурсной базой которого выбрана Австралия», – добавил он.

«Для создания конкурентного преимущества, как считают в Брюсселе, ЕС отвлекает силы России украинским кризисом. При этом Москва постоянно говорит, что не хочет конфликта с Североатлантическим альянсом и выражает готовность к диалогу. Однако противоположная сторона, по сути, пока отказывается от равноправного и открытого обсуждения с Москвой всех острых вопросов. Поэтому ситуация медленно движется к прямому столкновению», – посетовал эксперт.

2030 год чаще других фигурирует в прогнозах о потенциальном прямом конфликте России и НАТО, потому что к этому времени Европа планирует подготовить свои мобилизационные ресурсы, пояснил военный эксперт Алексей Анпилогов. «Россия не хочет войны, но продвижение альянса на восток вынуждает Москву наращивать оборонительный потенциал. Европа же находится в цивилизационном кризисе, решение которого, с ее точки зрения, лежит в военной плоскости», – указал он.

Кроме того, отметил спикер, в североевропейских странах бытует мнение, что в случае конфликта с Россией они смогут отсидеться за санитарным кордоном Восточной Европы. «Поэтому, несмотря на огромные диспропорции в экономике государств НАТО, к 2030 году они планируют еще больше развернуть свой ВПК, чтобы соперничать с мобилизованной за время СВО российской экономикой», – детализировал спикер.

«Также ближайшие три-четыре года важны с точки зрения психологической подготовки жителей стран НАТО для войны с Россией. Кроме того, Брюсселю нужно несколько лет на принятие соответствующих законов о всеобщей мобилизации и росте финансирования ВПК в размере, который требуют США – около 5% от ВВП», – объяснил аналитик.

«В рамках начала конфликта НАТО будет создавать провокации в отношении Калининградской области, а также на границах северных российских регионов. Также дуга напряженности, вероятно, коснется Белоруссии. Брюссель намеренно сводит ситуацию к эскалации, и конфликт может разрастаться как снежный ком», – допустил Анпилогов.

Ранее замглавы МИД России Александр Грушко заявил «Известиям», что Москва видит военные приготовления НАТО и ЕС, которые все больше напоминают немецкий план «Барбаросса» – стратегию нацистской Германии по нападению на СССР. «Конечно, мы исходим из того, что они реально готовятся к военному столкновению с Россией где-то на рубеже 2030 года», – добавил дипломат.

Запад открыто готовится к войне, во всех его стратегических документах начало войны на европейском континенте закладывается на 2030 год, подтверждал в интервью СТВ Александр Вольфович, госсекретарь Совета безопасности Белоруссии. «На это нацелены все их военные бюджеты. Это агрессивная милитаристская политика Запада, которая направлена сегодня как раз на подрыв мира и безопасности», – указывал он.

В июне на встрече с руководителями международных информационных агентств президент России Владимир Путин опроверг планы российского нападения на Североатлантический альянс, сообщает Кремль. «Какой смысл для нас вообще, резон нападать на Европу и воевать с НАТО? Это же просто, я говорю, что это бред, но мне кажется, что это не просто бред, это сознательная провокация, для того чтобы создать угрозу, которой реально не существует, и заставить население своих стран больше денег тратить на оборону», – указал он.

Со своей стороны Кристиан Фройдинг, командующий сухопутными войсками ФРГ, заявлял на аэрокосмической выставке ILA в Берлине в середине июня, что Германия должна подготовиться к нападению России к 2029 году или даже раньше, писало Politico. По его словам, среди союзников по НАТО существует широкий консенсус относительно того, что Россия может атаковать территорию альянса до конца десятилетия. «Это не немецкий график. Это согласованные с 32 членами блока разведывательные данные», – отметил он.

Месяцем ранее возглавляемый британской армией североатлантический Союзный корпус быстрого реагирования (ARRC) провел масштабные командно-штабные учения Arrcade Strike. Причем маневры прошли на заброшенных платформах лондонской станции метро Чаринг-Кросс, сообщает Минобороны Британии.

По сценарию, действие разворачивается именно в 2030 году. В ходе учений проверялась способность ARRC планировать и командовать крупномасштабными военными операциями с участием около 100 тыс. военнослужащих из Великобритании и ее союзников по НАТО. Из скрытого подземного пункта штаб координировал действия не только на суше, но и на море, в воздухе, космосе и киберпространстве.

Ранее премьер-министр Британии Кир Стармер и его польский коллега Дональд Туск подписали соглашение о безопасности и обороне. Документ предполагает совместную разработку боеприпасов для ПВО, производство ракет и укрепление восточной границы НАТО. Газета ВЗГЛЯД выясняла, что на самом деле задумали Лондон и Варшава, почему они спешат оформить этот союз и как России относиться к практике заключения двусторонних пактов странами – членами НАТО.

Комментарии (5)
22 июня 2026, 19:35 • Видео
Кир Стармер все. Что дальше?

Что означает уход Стармера для отношений Москвы и Лондона

Как и обещал президент США Дональд Трамп, премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил о своей отставке. Что это означает для конфликта между Москвой и Лондоном? Изменится ли стратегия по Украине?

Комментарии (0)
21 июня 2026, 11:36 • Новости дня
Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Германия потребовала от Турции не поставлять российский газ

Tекст: Денис Тельманов

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

Евросоюз планирует строго контролировать происхождение энергоресурсов при сотрудничестве с турецкой стороной. Брюссель будет настаивать на полном отказе от поставок газа из России в рамках любых будущих соглашений с участием Анкары, передает DW.

Об этом сообщила министр экономики ФРГ Катерина Райхе. Политик озвучила принципиальную позицию европейских стран в ходе своего двухдневного официального визита в Турцию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские власти запретили Анкаре поставлять топливо российского происхождения по новым договорам.

В конце прошлого года Турция продлила на один год два истекающих контракта на импорт российского газа.

Глава Минэнерго республики Алпарслан Байрактар заверил в отсутствии проблем с поставками энергоносителей из РФ.

Комментарии (6)
22 июня 2026, 10:29 • Новости дня
Politico: Европа рискует проиграть Азии борьбу за газ

Politico сообщило о риске дефицита газа в Европе из-за конкуренции с Азией

Politico: Европа рискует проиграть Азии борьбу за газ
@ FAZRY ISMAIL/EPA/TASS

Tекст: Мария Иванова

Страны Евросоюза могут столкнуться с нехваткой природного газа предстоящей зимой из-за растущего спроса со стороны государств Азии и низких запасов в хранилищах.

Европа рискует проиграть борьбу за поставки природного газа азиатским странам, пишет Politico.

Централизованные экономики государств Азии, таких как Китай, Вьетнам и Южная Корея, имеют преимущество при заключении сделок на покупку топлива на спотовом рынке по сравнению со свободным европейским рынком.

«Нас ждет период напряженности», – заявил глава французской энергетической компании TotalEnergies Патрик Пуянне, отметив, что Евросоюз столкнется с трудностями, если быстро не восстановит поставки из Катара.

По правилам ЕС, страны-члены должны заполнить газовые хранилища минимум на 80% к декабрю. Однако в этом году высокие летние цены нарушили привычную схему закупки, оставив уровень запасов блока ниже среднего показателя за пять лет. Ситуацию может усугубить жаркое лето в Азии, которое увеличит использование кондиционеров и повысит спрос на газ.

Азиатские страны преимущественно полагаются на долгосрочные контракты, но рост спроса может заставить их активнее покупать газ на спотовом рынке. Это приведет к прямой конкуренции с Европой. По оценкам энергетического агентства ЕС ACER, для достижения целевых показателей по запасам в этом году Европе может потребоваться увеличить импорт СПГ на 13% по сравнению с 2025 годом.

Еврокомиссия пыталась создать платформу AggregateEU для координации закупок газа, но крупные игроки предпочли действовать самостоятельно. Платформу закрыли, однако сейчас рассматривают возможность ее возвращения на фоне конфликта с участием Ирана. Тем не менее чиновники признают, что не могут заставить компании использовать этот инструмент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае страны Евросоюза сократили импорт сжиженного природного газа из-за острой конкуренции с Азией.

Темпы закачки топлива в европейские подземные хранилища упали до исторического минимума.

Комментарии (3)
22 июня 2026, 15:07 • Новости дня
Партия АдГ призвала Мерца последовать примеру Стармера и уйти в отставку

Tекст: Дарья Григоренко

Правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) считает, что канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу следует уйти в отставку по примеру премьер-министра Британии Кира Стармера.

Представители оппозиции опубликовали изображение с новостью об уходе британского политика. «Тот, кто игнорирует интересы собственного народа, в конечном счете всегда терпит крах. Когда же политическая элита в Германии наконец придет к этому же выводу?» – говорится в публикации АдГ, передает РИА «Новости».

Кроме того, депутат Бундестага от АдГ Маркус Фронмайер ранее заявлял о возможности досрочных выборов. По его словам, голосование может пройти уже в 2027 году из-за снижения рейтингов действующей правящей коалиции под руководством Мерца.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британский премьер-министр Кир Стармер принял решение оставить должность руководителя Лейбористской партии.

Политик анонсировал старт выборов нового лидера на 9 июля.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал эту отставку серьезным предупреждением для других западных политиков.

Комментарии (2)
20 июня 2026, 05:54 • Новости дня
Навроцкий признал возможное вступление Украины в ЕС угрозой агросектору Польши

Tекст: Антон Антонов

Возможное вступление Украины в ЕС ударит по польскому сельскому хозяйству, заявил президент Польши Кароль Навроцкий.

«Я признаю, что угроза польскому сельскому хозяйству – это вступление Украины в ЕС», – приводит слова Навроцкого его канцелярия.

Президент уточнил, что как глава государства понимает стремление Украины в ЕС, но намерен отстаивать интересы польских фермеров и национальных сельхозтоваров, Навроцкий, передает РИА «Новости».

Навроцкий подчеркнул, что будет защищать польский агросектор в том числе в контексте решений Европейского союза по климатической повестке и «зеленому порядку». Он также заявил, что Польша, по его словам, «слишком красива», а ее фермеры «слишком талантливы, чтобы отдать польское сельское хозяйство».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Навроцкий выступил против скорого вступления Украины в Евросоюз, указывая на риски для экономики и сельского хозяйства стран ЕС.

Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за участие в героизации УПА (признана в России экстремистской и запрещена).

Комментарии (2)
20 июня 2026, 08:24 • Новости дня
Евродепутат заявил о неприятии гражданами ЕС антироссийской политики

Евродепутат Картайзер заявил о неприятии гражданами ЕС антироссийской политики

Tекст: Елизавета Шишкова

Жители стран Евросоюза все чаще выражают недовольство официальным курсом Брюсселя в отношении Москвы, требуя пересмотра санкционной политики, заявил депутат Европейского парламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Официальная политика Европейского союза в отношении России регулярно сталкивается с отторжением со стороны европейского общества, передает РИА «Новости». Об этом сообщил депутат Европейского парламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

«Политики и средства массовой информации, конечно, которые поддерживают эту политику, очень хорошо знают, что люди не одобряют эту политику… Фактически эта политика отвергается», – подчеркнул парламентарий.

Политик отметил, что подобные настроения отчетливо видны по итогам выборов и позиции деловых кругов Европы. Представители бизнеса все чаще выступают за восстановление контактов с российской стороной.

Картайзер добавил, что в европейских странах сейчас не принято обсуждать неэффективность и негативные последствия антироссийских санкций для самого Евросоюза. Тема рестрикций против Москвы превратилась в своеобразную «священную корову» европейской политики, о проблемах которой предпочитают молчать, заключил евродепутат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, коллеги по Европарламенту раскритиковали Фернана Картайзера за участие в Петербургском международном экономическом форуме.

Руководство европейской институции начало официальную проверку в отношении люксембургского политика.

На полях этого мероприятия парламентарий признал огромный ущерб для стран Евросоюза от антироссийских рестрикций.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 16:31 • Новости дня
Масштабная антивоенная акция за мир с Россией прошла в центре Берлина

Антивоенная демонстрация за мир с Россией прошла у Бранденбургских ворот

Tекст: Мария Иванова

В 85-ю годовщину нападения на Советский Союз немецкие активисты вышли на улицы Берлина, призывая отказаться от конфронтации и восстановить диалог с Москвой.

Масштабная антивоенная демонстрация прошла в центре немецкой столицы у Бранденбургских ворот, передает РИА «Новости». Активисты вышли на улицы под лозунгом «Мир! Россия – не наш враг».

Организатором мероприятия выступила широкая гражданская инициатива, объединившая политиков левого толка, активистов, а также представителей науки и культуры. Собравшиеся выступали против милитаризации Европы и призывали к немедленному возобновлению дипломатических отношений с Москвой.

На акции можно было увидеть плакаты с надписями, осуждающими агрессивную политику в отношении России и призывающими к выходу из Североатлантического альянса. Кроме того, протестующие потребовали от немецких властей признать геноцид советского народа в годы Великой Отечественной войны и отказаться от исторического реваншизма.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае сотни людей вышли на берлинскую манифестацию за мир с Россией.

Российская дипмиссия потребовала от Германии официального признания преступлений нацистов геноцидом народов СССР.

При этом посол России Сергей Нечаев заявил об ускоренной милитаризации ФРГ для военного противостояния с Москвой.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 13:34 • Новости дня
Товарные вагоны рухнули с моста на улицу в Мюнхене

Столкновение грузовых поездов на мосту в Мюнхене привело к гибели человека

Tекст: Мария Иванова

В результате столкновения двух грузовых поездов в Мюнхене два вагона сошли с рельсов и упали на улицу, один человек погиб.

Два грузовых поезда столкнулись на мосту в Мюнхене, в результате чего два вагона сошли с рельсов и рухнули на улицу, один человек скончался от полученных ранений, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Suddeutsche Zeitung.

Инцидент произошел в субботу примерно в 1.40 по местному времени в районе Мильбертсхофен.

«Два грузовых вагона рухнули с железнодорожного моста с высоты почти пяти метров на Шляйсхаймерштрассе... Один человек был смертельно ранен», – говорится в сообщении издания.

По данным местной полиции, авария случилась во время перегонки поездов. В настоящее время правоохранительные органы выясняют причины произошедшего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на юге Англии при столкновении двух поездов погиб машинист одного из составов.

В июле прошлого года на юго-западе Германии из-за оползня сошел с рельсов пассажирский поезд.

В январе этого года жертвами схода с рельсов двух скоростных поездов в Испании стали два человека.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 08:10 • Новости дня
Италия решила привлечь Германию к разработке истребителя нового поколения

Итальянский концерн Leonardo запланировал пригласить ФРГ в проект истребителя

Tекст: Мария Иванова

Глава итальянского оборонного концерна Leonardo Лоренцо Мариани выразил готовность привлечь Германию к глобальной программе разработки боевого самолета нового поколения.

Руководитель итальянской компании Leonardo Лоренцо Мариани заявил о желании пригласить немецких партнеров в Глобальную программу боевой авиации (GCAP), передает РИА «Новости». Цель инициативы – создание перспективного истребителя к 2035 году.

«Я был бы рад, если бы к нашей деятельности присоединились бы представители немецкого индустриального комплекса... Эти программы всегда требуют больших инвестиций... гораздо больших средств, чем кажется в начале», – заявил Мариани.

По его словам, проекту будет полезен партнер с серьезными финансами и мощным промышленным потенциалом.

Договоренность о разработке нового самолета была достигнута лидерами Японии, Италии и Британии в декабре 2022 года. Ожидается, что машина заменит японские F2 и европейские Eurofighter Typhoon. Привлечение Берлина потребует интенсивных переговоров на фоне недавнего прекращения франко-германского проекта FCAS.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Берлин и Париж свернули совместную разработку истребителя нового поколения Future Combat Air System. После этого правительство ФРГ приступило к поиску новых участников для авиационного проекта.

Немецкая сторона заинтересовалась международной программой создания боевого самолета GCAP.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 16:16 • Новости дня
Молния покалечила девятерых участников гандбольного турнира в Германии

На гандбольном турнире в Германии от удара молнии пострадали девять человек

Tекст: Мария Иванова

Во время ночной бури в немецком Раштатте мощный удар молнии поразил палаточный лагерь спортсменов, травмировав девять человек, включая 13-летнего подростка.

Во время проведения турнира по гандболу в немецком городе Раштатт сильная буря накрыла палаточный городок спортсменов, передает РИА «Новости».

В соревнованиях должны были принять участие около 120 команд, которые разместились прямо на игровом поле.

Ночью на лагерь обрушились шквальный ветер и проливной дождь. «Когда посетители начали закреплять свои палатки для защиты от непогоды, с неба внезапно сверкнула яркая молния. Секунды спустя девять человек получили ранения, один из них – тяжелые», – сообщает немецкая пресса.

Среди получивших травмы оказался 13-летний подросток. Шестерых пострадавших экстренно госпитализировали в местные клиники. По информации правоохранительных органов, состояние единственного тяжелораненого пациента сейчас стабилизировано и не представляет угрозы для жизни.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе  более 70 человек пострадали от удара молнии на акции протеста в Бразилии.

Летом прошлого года в Тульской области в результате аналогичного природного явления погибли три человека.

В августе 2024 года жертвами мощного удара молнии в китайском городе Чанчжоу стали шесть человек.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 05:29 • Новости дня
Премьер Эстонии Михал: ЕС не может быть посредником Москвы и Киева

Tекст: Алексей Дегтярёв

Диалог об урегулировании украинского кризиса должен проходить исключительно в двустороннем формате между Россией и Украиной, без посредничества европейских стран, заявил премьер-министр Эстонии Кристен Михал.

«Переговоры могут проходить только между Украиной и Россией. <…> Европейский союз не может выступать в качестве посредника, поскольку это ограничило бы помощь Украине», – сказал Михал, передает РИА «Новости».

Политик также отметил, что процесс урегулирования требует стратегического терпения. По его мнению, излишняя спешка в дипломатических вопросах приводит только к негативным результатам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Кремле назвали неприемлемыми предварительные условия европейских стран для мирного урегулирования. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указывал на фактическое участие Европы в украинском кризисе.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 22:09 • Новости дня
Вагенкнехт предрекла уничтожение Германии из-за немецкого оружия на Украине

Tекст: Вера Басилая

Применение переданного Киеву немецкого вооружения для атак по российской территории грозит полномасштабным втягиванием Берлина в конфликт и катастрофическими последствиями, заявила лидер партии «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (ССВ) Сара Вагенкнехт.

Вагенкнехт раскритиковала милитаристский курс немецких властей, передает РИА «Новости».

«Те, кто несет войну в Россию с помощью немецкого оружия, в конечном счете принесут войну и в саму Германию. Федеральное правительство обязано безотлагательно отдать приоритет дипломатии, а не эскалации, и сделать все возможное для предотвращения катастрофы, которая в ядерную эпоху способна уничтожить Германию целиком», – написала политик в социальной сети X.

Заявление прозвучало на фоне планов министра обороны ФРГ Бориса Писториуса передать украинской стороне сотни ракет. Берлин также намерен выделить дополнительные 400 млн долларов на закупку американского оружия.

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.

Вагенкнехт предупредила об угрозе атомной войны из-за дискуссий о сбивании российских беспилотников.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 08:46 • Новости дня
Politico: Францию застало врасплох письмо о миграционных центрах

Politico: Призыв стран ЕС высылать мигрантов застал Францию врасплох

Tекст: Мария Иванова

Инициатива большинства государств Евросоюза о создании центров приема мигрантов в третьих странах стала неожиданностью для французского руководства, отмечают СМИ.

Франция оказалась застигнута врасплох обращением с призывом ускорить создание центров приема беженцев за пределами Европы, передает РИА «Новости».

Документ, инициированный правительствами Дании и Италии, подписали 19 государств-членов Евросоюза.

«Письмо застало Францию врасплох», – отмечает европейское издание Politico. По словам неназванного дипломата, поддержка инициативы таким значительным числом стран превратила ее в очень серьезную проблему для Парижа.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон выражал сомнения в эффективности подобных учреждений в третьих странах. Тем не менее на прошлой неделе Европарламент одобрил закон, разрешающий создание центров для депортации. За нововведения проголосовали 418 депутатов, 218 выступили против, а 30 воздержались.

Министр внутренних дел Германии Александр Добриндт также заявлял, что в этом году ожидает заключения соглашений с государствами вне Евросоюза. Речь идет о размещении мигрантов, которым отказали в предоставлении убежища.

Напомним, Европарламент одобрил создание внешних центров депортации мигрантов.

Евросоюз задумал открыть в странах Азии и Африки лагеря для депортации мигрантов.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 08:51 • Новости дня
Власти Латвии не смогли убрать названия городов России с дорожных знаков

Tекст: Вера Басилая

Власти Латвии так и не приняли решение о демонтаже более трехсот дорожных знаков с названиями населенных пунктов России и Белоруссии, сообщил портал LSM.

По данным LSM, правительство Латвии столкнулось с трудностями при попытке убрать названия российских и белорусских городов с дорожных указателей, передает РИА «Новости». Инициатива, предложенная еще весной, до сих пор не получила одобрения.

«На 318 дорожных знаках в Латвии до сих пор можно прочитать надписи «Москва», «Витебск» или другие названия российских или белорусских городов. Инициатива по их замене, представленная правительству, пока не принята», – говорится в материале.

Директор департамента дорожной инфраструктуры министерства транспорта Латвии Таливалдис Вецтиранс отметил, что власти рассчитывали заменить знаки к сентябрю, однако из-за отсутствия решения вынуждены действовать осторожно.

Всего на национальных дорогах страны установлено 235 подобных указателей, а на муниципальных – 83.

Рижская дума одобрила переименование названных в честь русских писателей улиц.

Латвийские активисты начали сбор подписей за ограничение продаж книг на русском языке.

Власти Латвии потребовали от сотен граждан России покинуть страну из-за отсутствия статуса постоянного жителя Евросоюза.

Комментарии (0)