Игорь Караулов Игорь Караулов Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

5 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

10 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

0 комментариев
14 октября 2022, 17:37 • Новости дня

Медведев указал на необходимость выпуска большого количества БПЛА для спецоперации

Зампредседателя Совбеза Медведев заявил, что России предстоит наладить выпуск эффективных в СВО беспилотников

Медведев указал на необходимость выпуска большого количества БПЛА для спецоперации
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

России необходимо налаживать выпуск в большом количестве беспилотных летательных аппаратов, они доказали свою эффективность при проведении специальной военной операции на Украине, заявил заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев.

В публикации в Telegram-канале в пятницу после того, как посетил предприятие по производству беспилотников «Орлан» в Петербурге, Медведев написал, что использование беспилотников в зоне проведения СВО – насущная необходимость, поэтому России предстоит наладить крупномасштабный выпуск БПЛА различных типов.

 

Ранее в Минобороны сообщили, что многие БПЛА не удовлетворяют требованиям ведомства.

Минобороны РФ на форуме «Армия-2022» в августе подписало ряд контрактов на поставку беспилотников «Орлан», «Иноходец» и «Элерон». Так, с ООО «Специальный технологический центр» был подписан контракт на изготовление и поставку комплексов с беспилотными летательными аппаратами «Орлан-10», «Орлан-30». С АО «Кронштадт» был подписан контракт на изготовление и поставку «комплекса с беспилотным летательным аппаратом «Иноходец». С АО «Эникс» был заключен контракт на изготовление и поставку БПЛА «Элерон-3».

13 августа 2026, 18:47 • Новости дня
Взрыв произошел на оружейном заводе в Италии

ANSA: Взрыв произошел на оружейном заводе в Италии

Взрыв произошел на оружейном заводе в Италии
@ кадр из видео

Tекст: Ольга Иванова

На предприятии по производству боеприпасов среднего и крупного калибра, расположенном недалеко от Рима, произошел инцидент, спровоцировавший серьезное возгорание, сообщило агентство ANSA.

Происшествие случилось на бывшем заводе Sammel Difesa, который в настоящее время принадлежит компании KNDS Ammo Italy, передает ТАСС.

Мощный хлопок привел к сильному пожару на территории промышленного объекта. В ликвидации последствий задействованы несколько пожарных расчетов, однако борьба с огнем осложняется спецификой предприятия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле прошлого года на чешском оборонном заводе Policske strojirny вспыхнул пожар.

В январе 2025 года на испанской фабрике боеприпасов Rheinmetall произошел взрыв порохового склада.

В августе 2024 года мощный взрыв прогремел на предприятии германской оборонной компании Diehl Defence.

Комментарии (8)
13 августа 2026, 18:10 • Новости дня
Российские войска ударили по портам Очакова и Одессы

Минобороны сообщило об ударах по портам Очакова и Одессы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские военные нанесли серию точных ударов по украинским портам, уничтожив патрульный катер и военное оборудование для разгрузки грузов, сообщили в Минобороны.

Вооруженные силы России продолжают атаковать портовую инфраструктуру и морские суда, используемые в интересах украинской армии, сообщает Минобороны. Для выполнения задач применялось высокоточное оружие воздушного базирования и ударные беспилотники.

В Николаевской области на территории порта Очаков поражен украинский патрульный катер. В Одессе целью стали резервуары с горюче-смазочными материалами, а также специализированное оборудование, предназначенное для разгрузки военных грузов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне российские военные также атаковали объекты портовой инфраструктуры в Одессе, Черноморске и Очакове.

В начале августа Вооруженные силы России поразили резервуары с горючим в одесской гавани. Днем ранее авиационные ракеты и ударные дроны уничтожили переоборудованный морской буксир в Николаеве.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
13 августа 2026, 18:00 • Новости дня
Российский беспилотник «Скат-220» получил систему уклонения от дронов

Tекст: Денис Тельманов

Новейший разведывательный дрон «Скат-220» оснастили датчиком для защиты от вражеских беспилотников, а также зафиксировали рекордную скорость аппарата в зоне спецоперации.

Генеральный директор концерна «Калашников» Алан Лушников рассказал о модернизации применяемого в зоне СВО беспилотника «Скат-220», передает ТАСС. Аппарат получил уникальную систему, позволяющую избегать столкновений с FPV-дронами противника.

«Скат-220» побил свой собственный рекорд скорости, достигнув 250 км/ч, при том что паспортная скорость – 220 км/ч», – заявил руководитель предприятия. Он добавил, что этот показатель был официально задокументирован непосредственно на линии боевого соприкосновения.

Повышенная скорость в сочетании с новым датчиком для антидроновых маневров дает возможность аппарату эффективно преодолевать опасные рубежи без потерь. В концерне выразили удовлетворение результатами работы, подчеркнув радость от передачи военным столь совершенного технического средства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне концерн «Калашников» передал заказчикам партию новых компактных дронов «Скат-220».

Ранее разведывательный беспилотник «Скат-350М» получил уникальную систему уклонения от вражеских аппаратов.

Несколькими днями ранее глава компании Алан Лушников заявил о снижении востребованности старых моделей беспилотников.

Комментарии (0)
13 августа 2026, 20:24 • Новости дня
WP: В войне с Ираном США потеряли 45 БПЛА MQ-9 Reaper на 1,3 млрд долларов
WP: В войне с Ираном США потеряли 45 БПЛА MQ-9 Reaper на 1,3 млрд долларов
@ U.S. Air Force/William R. Lewis

Американские военные потеряли не менее 45 беспилотников MQ-9 Reaper в ходе войны с Ираном, что составляет около четверти всей имевшейся у США группировки этих аппаратов.

До начала конфликта в распоряжении американских ВВС и Корпуса морской пехоты находилось около 185 Reaper. Таким образом, потери составили примерно 25% от общего количества военных аппаратов этого типа, сообщила газета The Washington Post со ссылкой на трех американских чиновников, знакомых с данными Пентагона. При этом данные не учитывают беспилотники, находящиеся в распоряжении американских разведывательных структур.

MQ-9 Reaper используется американскими военными для разведки, наблюдения и нанесения ударов по наземным целям. В зависимости от установленного оборудования, сенсоров и вооружения стоимость одного такого аппарата может составлять от 30 до 50 млн долларов. Поэтому совокупная стоимость потерянных машин оценивается более чем в 1,3 млрд долларов.

Особенно интенсивно американские военные применяли Reaper в районе Ормузского пролива – одного из ключевых маршрутов мировой торговли. Однако особенности конструкции беспилотника делают его уязвимым в условиях противодействия со стороны противника. Аппараты относительно медленные и часто работают на небольшой высоте, что облегчает их обнаружение и поражение средствами ПВО.

При этом не все потерянные беспилотники были сбиты. По словам еще одного американского чиновника, часть Reaper могла потерпеть крушение после потери операторами связи с аппаратами. Точные масштабы таких потерь собеседник издания не уточнил.

Сокращение группировки Reaper стало еще одной проблемой для американских вооруженных сил на фоне войны с Ираном. Потери беспилотников происходят одновременно с расходованием запасов другого вооружения. Ранее сообщалось, что конфликт уже привел к существенному сокращению американских запасов ряда ракет и боеприпасов.

В мае американский генерал-лейтенант Дэвид Тейбор сообщил сенаторам, что количество оставшихся у ВВС Reaper сократилось примерно до 135 машин. Он тогда заявил, что обеспокоен масштабом потерь и что ВВС рассматривают варианты быстрого пополнения парка.

При этом Пентагон постепенно отказывается от MQ-9 Reaper и планирует заменить их более дешевыми вооруженными разведывательными беспилотниками, способными действовать группами. Однако восполнение нынешних потерь потребует времени.

Американская администрация также добивается выделения дополнительных средств на восполнение запасов вооружений. Речь идет о запросе примерно на 67 млрд долларов, который должен компенсировать расходы, связанные с войной с Ираном, и позволить восстановить истощенные арсеналы. Даже в случае одобрения финансирования на возвращение запасов к прежнему уровню могут потребоваться годы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американская армия лишилась почти пятой части своего арсенала тяжелых беспилотников MQ-9 Reaper. Системы противовоздушной обороны Ирана уничтожили очередной такой аппарат в районе Персидского залива. Позже иранские военные сбили еще один разведывательно-ударный дрон во время атаки на американские объекты.

Комментарии (2)
13 августа 2026, 20:35 • Новости дня
Беспилотники «Герань» уничтожили поезд и локомотив ВСУ

Дроны «Герань» поразили ремонтный поезд ВСУ в Одесской области

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские беспилотные летательные аппараты успешно атаковали железнодорожную технику украинских войск в районах Раздельной и Старых Шомполов в Одесской области.

Российские расчеты беспилотников «Герань» нанесли точные удары по ремонтно-восстановительному поезду и локомотиву Вооруженных сил Украины, сообщает Минобороны.

Атака была осуществлена в Одесской области. Цели находились в районах населенных пунктов Раздельная и Старые Шомполы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 9 августа российские военные поразили железнодорожную инфраструктуру противника в Харьковской, Днепропетровской и Сумской областях.

В конце июля беспилотники «Герань» уничтожили военные эшелоны украинской армии на территории Запорожской области. Днем ранее Вооруженные силы России нанесли удар по перевозившему технику ВСУ локомотиву.

Комментарии (0)
13 августа 2026, 12:16 • Новости дня
Российские войска освободили Петровку в ДНР
Российские войска освободили Петровку в ДНР
@ Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Армия России за минувшие сутки взяла под контроль Петровку в Донецкой народной республике (ДНР).

Подразделения группировки «Центр» освободили Петровку в ДНР, говорится в канале Max Минобороны.

Группировкой нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, егерской, штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии около Доброполья, Грузского, Сергеевки, Рубежного, Райского, Красноподолья, Анновки, Матяшево ДНР и Райполя Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований при этом составили свыше 355 военнослужащих, две бронемашины и артиллерийское орудие.

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, аэромобильной бригад ВСУ и двух бригад теробороны возле Уланово, Писаревки, Храповщины Сумской области и города Сумы.

А в Харьковской области нанесено поражение формированиям механизированной, двух мотопехотных бригад, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны рядом с Макарово, Новоалександровкой, Купино, Подсреднеим, Кудеевкой, Васильевкой, Светличным, Дергачами и Казачьей Лопанью Харьковской области.

При этом ВСУ потеряли более 200 военнослужащих, орудие полевой артиллерии и две станции РЭБ.

В то же время подразделения группировки «Запад» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике механизированной, аэромобильной, штурмовой бригад ВСУ, бригадам морской пехоты и теробороны в районах Балаклеи, Пристен, Веселого, Червоного Става, Подлимана, Петровки Харьковской области, Святогорска, Старого Каравана и Маяков ДНР.

Потери противника составили свыше 225 военнослужащих, пять бронемашин, три артиллерийских орудия, боевая машина РСЗО «Град» и две станции РЭБ, перечислили в Минобороны.

Параллельно подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям трех механизированных, аэромобильной, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны у Николаевки, Ореховатки, Славянска, Краматорска, Дружковки, Першомарьевки, Никаноровки и Николайпольяе ДНР.

Противник при этом потерял до 245 военнослужащих, две бронемашины и два орудия полевой артиллерии, отчитались в Минобороны.

Напомним, накануне российские войска взяли под контроль Водяное в Харьковской области

Днем ране они освободили харьковскую Щербаковку и запорожское Новое Поле.

А до этого зачистили от противника Васютинское и Торецкое в ДНР.

Комментарии (0)
13 августа 2026, 11:54 • Новости дня
Варшава заявила о схватке с Берлином за лицензию на ракеты Patriot

Варшава и Берлин вступили в борьбу за лицензию на ракеты Patriot

Tекст: Мария Иванова

Между Польшей и Германией развернулась острая борьба за получение американской лицензии на производство ракет Patriot, судьба которой решится в середине сентября.

Германия стала главным соперником Польши в получении американской лицензии на выпуск ракет для систем Patriot, рассказала заместитель главы польского военного ведомства Магдалена Собковяк-Чарнецкая.

«В настоящее время мы ведем переговоры [с США]. Как минимум есть еще одна страна ЕС, которая за это борется», – заявила Собковяк-Чарнецкая.

Она также уточнила, что конкуренция с немецкой стороной не является секретом, передает ТАСС.

Ожидается, что американские власти примут окончательное решение по данному вопросу в середине сентября. Месяцем ранее Варшава уже предлагала наладить производство боеприпасов на польской территории на фоне дискуссий о возможной передаче аналогичных прав Киеву.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские власти рассматривают возможность финальной сборки боеприпасов для зенитных комплексов на территории европейских государств.

Вашингтон опасается кражи технологий ракет-перехватчиков Patriot при передаче лицензии Киеву.

Варшава предложила наладить производство этого вооружения в формате трехстороннего сотрудничества.

Комментарии (0)
13 августа 2026, 18:22 • Новости дня
«Народный ВПК» предложили превратить в полноценную технологическую отрасль России
«Народный ВПК» предложили превратить в полноценную технологическую отрасль России
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

«Народный ВПК» превратился в важный элемент поддержки фронта и развития технологического суверенитета России. Теперь ключевой задачей становится систематизация помощи инженерам-самоучкам и волонтерам – от испытания перспективных разработок до их запуска в серийное производство. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и «Народного фронта» «Народный ВПК: приближаем Победу вместе!».

«Технологическая поддержка фронта и бойцов силами энтузиастов приобрела в России национальный характер», – отметил модератор Никита Ляховецкий, глава пресс-офиса «Народного фронта». Он напомнил, что президент Владимир Путин отмечал важность «народного ВПК». По словам Ляховецкого, сегодня речь идет не об отдельных волонтерских инициативах, а о формирующейся системе, которая объединяет разработчиков, инженеров, волонтеров и военнослужащих.

«Народный ВПК» приближает нашу победу, становится доказательством единства фронта и тыла. В этой связи важно, чтобы талантливые разработчики, инженеры-самоучки, волонтерские коллективы получали системную поддержку на всех этапах: от прототипа до поставки на передовую», – указал модератор.

Необходимость системной поддержки становится следующим этапом развития «народного ВПК», считает профессор НИУ ВШЭ Марат Баширов. По его словам, возникшее «снизу» движение уже стало стандартом патриотического поведения, однако теперь его необходимо дополнить соответствующей инфраструктурой.

Он также поддержал курс на снижение бюрократии для кулибиных в сфере госзакупок. «Крайне важно также создание «Народным фронтом» центров координации волонтеров по всей стране. Процесс должен быть институционализирован. Это максимально облегчит колоссальную поддержку фронта россиянами», – заметил Баширов.

При этом отдельные элементы такой системы уже работают. «Народный фронт» совместно с Минобороны тестирует изделия гражданских инженеров, помогает определить их востребованность, наладить производство и получить господдержку, рассказал представитель «Кулибин клуба» «Народного фронта» Глеб Киселев.

«На июль 2026 года бойцам передано более 220 тыс. единиц техники», – сообщил он. По словам Киселева, одна из ключевых задач клуба – провести перспективную разработку через весь путь: от идеи до применения на передовой.

«Мы помогаем определить востребованность разработок, организуем испытания и способствуем налаживанию производства. Например, мы поддержали проект первых оптоволоконных дронов «Князь Вандал Новгородский», ставших грозным оружием при поражении ВСУ в Курской области. БПЛА «Жар-птица» во Владимирской области после испытаний вышли на мелкосерийную сборку. Кроме того, объединение разработчиков турели и дрона «Варан» позволило создать единый робототехнический комплекс», – отметил он.

Таким образом, поддержка отдельных разработчиков постепенно перерастает в масштабную технологическую экосистему. Об этом говорит и статистика Центра беспилотных систем и технологий, отметил заместитель гендиректора центра Дмитрий Рубинштейн. «Народный ВПК» стал новой отраслью высоких технологий», – подтвердил он.

По словам Рубинштейна, в России уже реализуется более 200 научно-технических проектов по популяризации науки, созданию новых решений на базе БПЛА и ИИ. Кроме того, «Единой Россией», ПСБ и фондом «Наша правда» был создан Центр беспилотных систем и технологий. Он объединяет 525 предприятий спецтеха и «народного ВПК», а к концу 2026 года их число превысит 625», – заявил эксперт.

За два с половиной года работы ЦБСТ поддержку получили почти 900 компаний. «Изделия наших резидентов уничтожили вражеской техники больше чем на 50 млрд долларов», – детализировал Рубинштейн. Однако для дальнейшего развития этой отрасли, по его мнению, необходимо закрепить существующие механизмы поддержки на долгосрочной основе. Спикер призвал институционально утвердить развитие высокотехнологичных сфер с учетом экономической поддержки и подготовки кадров.

Еще одно направление совершенствования «народного ВПК» предложил Герой России Владислав Головин, член высшего совета «Единой России». По его мнению, для авторов перспективных разработок необходимо создавать более простой доступ к грантовой и иной государственной поддержке.

Также он высказался за создание сети профильных региональных координаторов при поддержке отделений «Единой России», технопарков и вузов. «Нужно создать команды полевых экспертов из числа ветеранов СВО, операторов БПЛА, техников. Они смогут быстро оценить удобство, ремонтопригодность, живучесть изделий», – отметил он.

Наконец, по мере превращения отдельных разработок в полноценную отрасль возрастает значение их публичного продвижения. Важным фактором в этом процессе является их освещение в СМИ и соцсетях, заметил спецкор RT Константин Придыбайло.

«Это пугает наших противников не только в Киеве, но и на Западе», – подчеркнул журналист. В этой связи Придыбайло призвал участников «народного ВПК» создавать контент о своих проектах. По его словам, информационная работа превращает разрозненные инициативы в узнаваемые бренды и запускает цепную реакцию вовлечения других людей в общее дело.

Ранее газета ВЗГЛЯД рассказывала, как разработкам «народного ВПК» ускоряют путь в войска.

Комментарии (2)
13 августа 2026, 21:27 • Новости дня
Reuters: Украина предложила России взаимный отказ от ударов в Черном море

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украинские власти выступили с инициативой о взаимном прекращении атак на гражданскую инфраструктуру и суда в черноморской акватории, сообщило агентство Reuters.

Киев передал Москве предложение о безопасном судоходстве через третью сторону, передает Reuters. Официальный ответ от российской стороны на данный момент не получен.

Подробности о том, какие именно меры безопасности планируется применять для защиты судоходства, пока не раскрываются. При этом киевский режим не прекращает атаковать гражданские суда в Черном море.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Турция предложила Москве и Киеву ввести мораторий на военные действия в Черном море. Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari решили подать в суд на Украину из-за атаки беспилотников.

Глава МИД России Сергей Лавров выразил серьезную обеспокоенность регулярными попытками Киева атаковать гражданское судоходство.

Комментарии (3)
13 августа 2026, 16:21 • Новости дня
При налете дронов ВСУ на поселок в Белгородской области ранены пять человек

Дроны ВСУ ранили пять человек при атаке на поселок в Белгородской области

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате серии ударов украинских беспилотных летательных аппаратов по населенным пунктам Белгородской области осколочные ранения различных частей тела получили пять мирных жителей.

Атака украинских беспилотников привела к ранению пяти жителей Белгородской области. Серия ударов пришлась на поселок Красная Яруга, сообщает оперативный штаб региона.

«Беспилотники ВСУ продолжают атаки на нашу область. В поселке Красная Яруга от детонации FPV-дрона трое мужчин получили осколочные ранения различных частей тела», – говорится в сообщении. Бригады скорой помощи доставили пострадавших во вторую городскую больницу Белгорода.

Еще два человека пострадали при ударе второго дрона по легковому автомобилю. Мужчина и женщина получили осколочные ранения ягодичной области и плеча соответственно. Им оказали необходимую медицинскую помощь в районной больнице, дальнейшее лечение они будут проходить амбулаторно.

Помимо этого, зафиксированы повреждения инфраструктуры. В той же Красной Яруге пострадали транспортное средство и газовая труба частного дома. В поселке Октябрьский беспилотник повредил грузовик, а в селах Отрадное, Грузское и Березовка зафиксированы разрушения остекления, фасадов и кровель жилых построек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 7 августа ракетный обстрел и удары дронов также привели к ранению пятерых человек в этом регионе. Днем ранее атаки аппаратов ВСУ травмировали еще трех местных жителей.

Комментарии (0)
13 августа 2026, 21:07 • Новости дня
Силы ПВО за день сбили 193 дрона ВСУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

В течение дня средства противовоздушной обороны уничтожили 193 украинских беспилотных аппарата самолетного типа над территорией России, сообщило Минобороны.

Российские дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 193 украинских дрона в период с 8.00 до 20.00 часов вечера по московскому времени, сообщает Минобороны.

Атака была отражена над территориями Белгородской, Брянской, Курской, Орловской, Калужской и Тульской областей. Кроме того, беспилотники сбили в Московском регионе, Краснодарском крае, Республике Башкортостан и Республике Крым. Вражеские аппараты самолетного типа также были ликвидированы над акваториями Азовского и Черного морей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 8 августа российские системы ПВО уничтожили 360 украинских беспилотников над 12 регионами страны.

6 августа дежурные расчеты ликвидировали 281 вражеский дрон. В конце июля силы противовоздушной обороны сбили 210 украинских летательных аппаратов.

Комментарии (0)
13 августа 2026, 16:31 • Новости дня
Армейский маркетплейс «Рой. Маркет» заработал в штатном режиме

Маркетплейс для снабжения армии «Рой. Маркет» перешел к масштабированию

Tекст: Тимур Шайдуллин

Специализированная онлайн-площадка «Рой. Маркет», предназначенная для снабжения воинских подразделений, вышла из пилотного режима и начала масштабирование платформы, ассортимента и числа поставщиков.

Военный маркетплейс «Рой. Маркет» заработал в штатном режиме. Об этом журналистам сообщили представители АНО «Центр беспилотных систем и технологий» (ЦБСТ), передает ТАСС.

«Специализированный онлайн-маркетплейс для снабжения воинских подразделений «Рой. Маркет» переходит к следующему этапу развития. До сих пор он работал в пилотном режиме: модель подтвердила работоспособность и наличие реального спроса», – заявили в организации.

В Центре беспилотных систем и технологий пояснили, что проект переходит к масштабированию. Теперь производители, дистрибьюторы и профессиональные продавцы товаров двойного назначения смогут самостоятельно размещать свою продукцию на площадке. Пользователям стал доступен личный кабинет для управления ассортиментом, ценами, остатками, обработки заказов и работы с документами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Центр беспилотных систем и технологий запустил пилотный проект военного маркетплейса для приобретения дронов.

Позже Украина ввела санкции против этой организации.

Летом текущего года ЦБСТ совместно с партией «Единая Россия» дал старт третьему потоку акселератора проектов двойного назначения.

Комментарии (0)
13 августа 2026, 07:00 • Новости дня
Боец Ветер: Подземные ходы не спасли ВСУ в Новом Поле

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинские боевики использовали разветвленную систему подземных ходов и засад при обороне Нового Поля в Запорожской области, но это им не помогло, заявил штурмовик группировки «Восток» с позывным Ветер.

«У них были всякие пути отхода, «лисьи норы», подпольные коммуникации. Они пытались нас запутать, пытались там делать засады, чтобы застать нас врасплох. Мешали дронами, сбросами, очень много дронов-камикадзе работало по нам», – рассказал собеседник ТАСС.

Российская разведка и грамотное планирование позволили выявить все эти ухищрения, и противник был уничтожен.

В процессе освобождения населенного пункта российские военные зачистили свыше 100 зданий. В ходе боестолкновений были уничтожены семь бронированных машин, 11 автомобилей, четыре наземных роботизированных комплекса, а также более 20 тяжелых беспилотников типа «Баба-яга».

ВС России на этой неделе освободили Новое Поле в Запорожской области.

Минобороны поясняло, что взятие этого населенного пункта дает возможность расширить зону контроля севернее Коммунаровки и подготовить плацдарм для продвижения на стыке двух областей.

При обороне Новоселовки в Запорожской области украинские военные также использовали разветвленную сеть подземных тоннелей.

Комментарии (0)
13 августа 2026, 12:45 • Новости дня
Россия передала Украине 261 тело погибших солдат ВСУ в рамках обмена

Tекст: Дарья Григоренко

В рамках двустороннего процесса Россия и Украина осуществили передачу останков, в результате чего на родину вернулись 24 павших российских бойца, сообщил военкор Александр Коц.

«Очередной обмен телами. Только что мы передали Украине 261 труп военнослужащих ВСУ. В России вернулись 24 наших павших героев», – написал военкор в своем Telegram-канале.

Как писала газета ВЗГЛЯД, месяцем ранее Министерство обороны заявило об отказе украинской стороны забрать останки своих солдат из Константиновки.

Глава МИД Сергей Лавров назвал этот поступок демонстрацией полного безразличия Киева к собственным гражданам.

Представители пророссийского подполья анонсировали захоронение брошенных тел силами российских бойцов.

Комментарии (0)
13 августа 2026, 14:41 • Новости дня
Экс-депутат Рады объяснил стремление Зеленского возвращать из плена неонацистов

Экс-депутат Рады Олейник: Зеленский возвращает из плена только неонацистов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Владимир Зеленский заинтересован в обмене исключительно идейных неонацистов, так как они могут быть полезны для запугивания населения в тылу и на фронте, считает экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник.

Глава Украины Владимир Зеленский старается забирать из российского плена только убежденных неонацистов, поскольку прислушивается к запросам этих кругов. Об этом заявил РИА «Новости» участник движения «Другая Украина», экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник.

«Он (Зеленский - ред.) забирал нацистов, потому что нацисты требовали от него: «Ты наших оттуда забери»», – сказал бывший парламентарий. По его словам, Киев видит выгоду от возвращения именно боевиков, а не насильно мобилизованных граждан.

Олейник пояснил, что сторонники радикальных идей могут пригодиться властям как на передовой в качестве добровольцев, так и в тылу для оказания давления на мирных жителей. Ранее уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила, что за последний месяц украинская сторона отказалась от трех списков на обмен, включавших сотни военнопленных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская сторона подготовила к обмену 273 украинских военнослужащих.

Днем ранее омбудсмен Яна Лантратова сообщила об отказе Киева от 224 осужденных граждан.

До этого Москва и Киев согласовали списки для возвращения удерживаемых лиц.

Комментарии (0)