Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.

11 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

8 комментариев
26 января 2022, 14:07 • Новости дня

Названа дата предстоящего разговора Путина с Макроном

Tекст: Наталья Ануфриева

Президент России Владимир Путин планирует в пятницу, 28 января, провести телефонный разговор с французским лидером Эмманюэлем Макроном, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Песков сообщил, что «на пятницу запланирован телефонный разговор (с Макроном)», передает ТАСС.

Вместе с тем разговор Путина с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном пока не планируется, «каких-то официальных обращений не было». При этом представитель Кремля отметил, что «во время одного из заявлений (из Лондона) было выражено такое пожелание».

«Поэтому по Джонсону пока понимания нет», – констатировал Песков.

Говоря об ожиданиях от встречи советников лидеров «нормандской четверки», которая состоится сегодня в Париже, пресс-секретарь российского лидера выразил надежду, что это будет хороший открытый разговор с максимально возможной результативностью, однако «какова это максимально возможная степень, сейчас предположить очень трудно», передает РИА «Новости».

Он добавил, что встреча советников «нормандской четверки» начнется через пару часов.

«Я вчера с коллегой Козаком говорил до его отлета, и он обещал проинформировать вас (СМИ) о тех результатах, которые будут достигнуты в Париже», – отметил Песков.

Напомним, советники лидеров «нормандской четверки» соберутся в среду в Париже и обсудят положение дел во внутриукраинском урегулировании.

Между тем Макрон перед разговором с Путиным назвал Россию «дестабилизирующей силой». Вместе с тем он собрался предложить «путь деэскалации» ситуации на Украине.

12 октября 2026, 23:45 • Новости дня
Французские ВМС захватили танкер в Индийском океане

Макрон сообщил о захвате танкера DF Peak в Индийском океане

Французские ВМС захватили танкер в Индийском океане
@ x.com/EmmanuelMacron

Tекст: Антон Антонов

Французские ВМС остановили в Индийском океане танкер DF Peak, подозреваемый в использовании ложного флага, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

«Сегодня утром более чем в 450 морских милях к югу от Реюньона наши ВМС задержали нефтетанкер DF Peak, который, как подозревается, шел под ложным флагом и был задействован в незаконной перевозке топлива», – сообщил Макрон в X.

Сообщение французского президента сопровождалось коротким видеороликом, на котором, предположительно, запечатлена высадка французских военных на борт судна. По данным сервиса Marine Traffic, танкер ходит под флагом Бенина, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне Макрон также заявил о задержании танкера. В июле нефтетанкер Tagor был задержан Францией и снялся с якоря в заливе Дуарнене. В Кремле назвали действия Парижа незаконными.

Директор Первого европейского департамента МИД Артем Студенников указывал, что Франция регулярно задерживает торговые суда с российской нефтью, чтобы оштрафовать, а это является попыткой подорвать экономику России.

Эксперт Юшков назвал четыре варианта борьбы с задержанием танкеров.

Комментарии (17) ▼
13 октября 2026, 14:35 • Новости дня
Москва обвинила Францию в морском пиратстве из-за захвата танкера

Посольство России назвало захват Францией танкера DF Peak морским пиратством

Москва обвинила Францию в морском пиратстве из-за захвата танкера
@ Marine Nationale

Tекст: Ольга Иванова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова и российское посольство в Париже назвали задержание Францией танкера DF Peak в Индийском океане актом морского пиратства и вопиющим нарушением международного права.

Действия французских властей по захвату торгового судна DF Peak нарушают международное право, а ссылки на Конвенцию ООН являются попыткой прикрыть откровенный разбой, передает ТАСС со ссылкой на заявление посольства России во Франции.

«Хотим еще раз подчеркнуть, что действия французских ВМС, захвативших танкер DF Peak в открытом море, являются вопиющим нарушением норм международного права», – заявили в дипломатическом представительстве.

Дипломаты добавили, что утверждения о нарушении танкером санкций базируются на нелегитимных односторонних мерах. В настоящее время посольство проверяет информацию о возможном нахождении граждан России на борту, так как французская сторона не уведомляла Москву об инциденте.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также потребовала от западных стран отказаться от варварских подходов к морскому судоходству, передает РИА «Новости». По ее словам, Москва как часть мирового большинства настаивает на возвращении государств Запада в правовое поле.

В понедельник президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил о задержании военными моряками танкера DF Peak неподалеку от острова Реюньон в Индийском океане. Поводом для захвата судна стали подозрения в несоответствии его флага.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник французские ВМС захватили танкер в Индийском океане.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о задержании якобы шедшего из Приморска судна.

Французская прокуратура ранее начала расследование в отношении танкера Tagor.

Комментарии (16) ▼
13 октября 2026, 13:24 • Видео
Британия обвинила Россию в неожиданном

Премьер-министр Великобритании Энди Бернем заявил, что Россия повлияла на результаты референдума о выходе Соединенного Королевства из ЕС и использовала их в своих целях. Это правда?

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 12:10 • Новости дня
Россия осудила задержание танкера DF Peak Францией в Индийском океане
Россия осудила задержание танкера DF Peak Францией в Индийском океане
@ Marine Nationale

Tекст: Алексей Дегтярёв

Действия французских военно-морских сил по задержанию танкера DF Peak в Индийском океане стали вопиющим нарушением норм международного права, заявили в посольстве России в Париже.

Французские власти не уведомляли российскую сторону о задержании танкера, следовавшего под флагом Бенина, указали в дипмиссии, передает РИА «Новости».

«Хотим еще раз подчеркнуть, что действия французских ВМС, захвативших танкер DF Peak в открытом море, являются вопиющим нарушением норм международного права», – заявили в посольстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник французские ВМС захватили танкер в Индийском океане. Летом президент Франции Эммануэль Макрон заявил о задержании якобы шедшего из Приморска судна. Французская прокуратура начала расследование в отношении танкера Tagor.

Комментарии (13) ▼
13 октября 2026, 14:56 • Новости дня
Путин обсудил с президентом ОАЭ поставки дизельного топлива в США

Путин и президент ОАЭ обсудили поставки российского дизеля в США

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин и президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян в ходе телефонного разговора обсудили договоренности о поставках российского дизельного топлива в США, достигнутые с американским лидером Дональдом Трампом.

Лидеры двух стран также обсудили перспективы урегулирования кризиса в зоне Персидского залива, сообщается на сайте президента.

Кроме того, Путин и Мухаммед бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы дальнейшего развития двустороннего стратегического и взаимовыгодного сотрудничества в контексте 55-летия установления дипломатических отношений между Россией и ОАЭ.

Отмечается, что стороны условились продолжить личные контакты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал лицемерием критику Евросоюзом сделки США и России по дизельному топливу.

В тот же день вице-премьер Александр Новак сообщил о переговорах Москвы и Вашингтона по поставкам дизеля.

В воскресенье турецкие аналитики предрекли Европе усиление кризиса из-за срыва поставок дизеля.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 10:52 • Новости дня
Грета Тунберг присоединилась к протестам школьников во Франции

Экоактивистка Тунберг присоединилась к протестам французских старшеклассников

Грета Тунберг присоединилась к протестам школьников во Франции
@ LaPresse/Sipa USA/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Шведская экоактивистка Грета Тунберг приняла участие в массовых демонстрациях учащихся в пригороде Парижа.

Активистку заметили среди демонстрантов рядом с лицеем имени Поля Элюара в Сен-Дени на севере французской столицы, передает РИА «Новости» со ссылкой на кадры телеканала BFMTV.

Ранее организаторы движения призывали сторонников не прекращать акции и примкнуть к массовой манифестации во вторник.

Французские старшеклассники на протяжении нескольких недель протестуют против перегруженного расписания и нехватки преподавателей. Некоторые манифестации переросли в беспорядки, для разгона которых полиция применила слезоточивый газ и шумовые гранаты.

В ходе столкновений правоохранительные органы задержали более 6,8 тыс. человек, большинство из которых являются несовершеннолетними.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник президент Белоруссии Александр Лукашенко сравнил протесты французских школьников с событиями в своей стране.

Учащиеся заблокировали здания Сорбонны в Париже.

В пятницу число дел против французской полиции из-за действий на манифестациях выросло до 24.

Комментарии (7) ▼
13 октября 2026, 11:22 • Новости дня
Сикорский оценил выборы во Франции приписанной Сталину фразой

Bloomberg: Сикорский описал выборы во Франции приписанной Сталину цитатой

Tекст: Мария Иванова

Глава МИД Польши Радослав Сикорский отказался давать прогнозы о будущем французской помощи Киеву, прокомментировав неопределенность на выборах президента Франции цитатой, которую приписал Иосифу Сталину.

Министр отвечал на вопрос о рисках ослабления поддержки Украины в случае победы на выборах во Франции кандидата от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, передает ТАСС со ссылкой на Bloomberg.

«Мы не пускаемся в спекуляции по поводу внутренних дел стран-союзниц. Но на президентских выборах во Франции есть и другие кандидаты. Мой коллега из Европарламента Рафаэль Глюксманн только что был выдвинут от одной из французских партий. Как любил говорить товарищ Сталин, проблема демократии в том, что ты никогда не знаешь, кто победит», – заявил Сикорский.

Ранее вице-председатель «Национального объединения» Себастьен Шеню сообщил в эфире канала BFMTV, что у Парижа больше нет средств для финансирования Украины. По его словам, поддержка Киева уже обошлась гражданам в 8 млрд евро прямых расходов и 25 млрд евро с учетом доли Франции в общеевропейских тратах на фоне роста госдолга.

Первый тур президентских выборов во Франции запланирован на 18 апреля 2027 года. Нынешний глава государства Эмманюэль Макрон по истечении второго срока не сможет баллотироваться из-за ограничений в конституции.

Во Франции Макрона обвинили в намерении добиться отмены президентских выборов.

Как отмечали в Bloomberg, годы правления Макрона превратили Францию в «слабое звено» Европы.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 13:24 • Новости дня
Кремль ответил на идею Трампа о встрече Путина и Зеленского

Песков: Позиция Москвы о встрече Путина с Зеленским хорошо известна

Tекст: Ольга Иванова

Позиция Москвы о возможной встрече президента Владимира Путина с Владимиром Зеленским и проведении выборов на Украине хорошо известна, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя слова президента США Дональда Трампа.

«Мы неоднократно вчера говорили об этом. Мне нечего дополнить. Тут никаких новаций. Наша позиция очень хорошо известна по всем этим вопросам», – приводит слова Пескова ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Трамп счел Путина более заинтересованным в сделке по Украине, чем Зеленского.

В воскресенье Путин и Трамп выдали Зеленскому «черную метку».

В субботу экс-депутат Верховной рады Вадим Новинский назвал договоренности Путина и Трампа поводом для отставки Зеленского.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 12:56 • Новости дня
Франция и Германия приблизились к сделке по двигателям внутреннего сгорания

Politico: В ЕС анонсировали скорую сделку Франции и Германии по автомобилям

Tекст: Игорь Иножарский

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Стефан Сежурне заявил, что компромиссное соглашение между Францией и Германией по ослаблению правил для двигателей внутреннего сгорания будет заключено в ближайшие дни.

Франция и Германия планируют в ближайшее время заключить соглашение об усилении защиты европейской промышленности в обмен на смягчение экологических требований к автомобилям, пишет Politico.

«Это соглашение должно быть доработано в ближайшие несколько часов или в ближайшие несколько дней», – заявил Сежурне. Он выразил надежду, что договоренность поможет выйти из тупика при обсуждении Закона об ускорении промышленности в Европарламенте.

Еврокомиссар отметил, что готов проявить гибкость в вопросе запрета двигателей внутреннего сгорания при условии сохранения общих целей по снижению выбросов. По его словам, главная задача инициатив – обеспечить бесперебойное развитие производства внутри Европы на основе взаимности с торговыми партнерами.

Кроме того, комментируя идею лидера французской правой партии Марин Ле Пен в одностороннем порядке сократить взносы страны в бюджет Евросоюза, Сежурне сравнил такой шаг с полным выходом из объединения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Евросоюз ввел санкции против дочерних предприятий компании «Северсталь». В прошлом месяце Александр Шохин назвал внешнее управление западными активами сигналом для ЕС. Весной премьер Италии Джорджа Мелони охарактеризовала Евросоюз как «недальновидный бюрократический гигант».

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 11:24 • Новости дня
Иран поблагодарил Россию за готовность помочь в урегулировании конфликта с США

Иран поблагодарил Путина за содействие в урегулировании конфликта с США

Tекст: Дмитрий Зубарев

Тегеран выразил признательность президенту России Владимиру Путину за готовность содействовать в урегулировании конфликта между Ираном и США, заявил замглавы иранского МИД Казем Гариб-Абади.

Тегеран высоко ценит намерение российского руководства помочь в разрешении кризиса в отношениях с Вашингтоном. «Россия всегда четко заявляла о своей позиции, заключающейся в том, что этот конфликт, развязанный США, должен закончиться, эта агрессия должна быть прекращена; а также всегда заявляла о своей готовности приложить усилия для достижения мира. Мы признательны за то, что президент России, учитывая огромный потенциал этой страны, заявил о готовности в этом вопросе», – сообщил замглавы иранского внешнеполитического ведомства Казем Гариб-Абади, передает РИА «Новости».

Незадолго до этого Кремль информировал, что Владимир Путин согласовал с президентом Ирана Масудом Пезешкианом видение путей выхода из кризиса и передал эту позицию президенту США Дональду Трампу. Наряду с этим Москва выразила готовность содействовать общему урегулированию ситуации на Ближнем Востоке.

Несмотря на российскую инициативу, официальными посредниками между Тегераном и Вашингтоном продолжают выступать Катар и Пакистан, обращали внимание в МИД исламской республики.

Противостояние обострилось 28 февраля, когда США и Израиль нанесли удары по иранским объектам, что вызвало ответные действия Тегерана. В середине июня стороны заключили меморандум о прекращении огня, однако позже взаимные атаки возобновились, и на данный момент конфликт остается неурегулированным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Иран оценил договоренность России и США о поставках дизельного топлива.

В воскресенье иранские власти обвинили США в контрабанде топлива у берегов Омана.

Тегеран назвал условием открытия Ормузского пролива уступки со стороны Вашингтона.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 13:21 • Новости дня
Песков назвал взаимовыгодным соглашение России и США по поставкам дизеля

В Кремле заявили о выгоде поставок российского дизельного топлива в США

Tекст: Дмитрий Зубарев

Договоренность Москвы и Вашингтона о поставках дизельного топлива отвечает интересам обеих стран, а также мировых энергетических рынков, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«На самом деле это очень взаимовыгодная статья сотрудничества российско-американского. И это отвечает интересам Соединенных Штатов, это отвечает интересам мировых энергетических рынков и отвечает интересам Российской Федерации, поэтому это происходит», – сказал Песков РИА «Новости».

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что в ходе состоявшегося 9 октября телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным была достигнута договоренность о поставках дизельного топлива. По его словам, Вашингтон очень рад получить российское топливо и нуждается в нем.

Пресс-секретарь российского лидера добавил, что европейские страны, как и другие государства, остаются активными покупателями российской нефти и нефтепродуктов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Иран оценил договоренность России и США о поставках дизельного топлива.

В воскресенье польское издание Mysl Polska назвало дизельную сделку шоком для союзников Украины.

До этого министерство экономики Германии ответило на это соглашение.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 14:12 • Новости дня
Глава Минтранса пообещал Путину отменить доплаты за детей в такси

Глава Минтранса Никитин пообещал Путину отменить доплаты за детей в такси

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр транспорта Андрей Никитин на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил, что ведомство до конца года внесет в Госдуму законопроект об отмене дополнительной платы за проезд с детьми в такси.

Власти намерены на законодательном уровне избавить россиян от необходимости доплачивать за детские кресла при поездках, сообщается на сайте Кремля.

«Проводим сейчас с «Яндексом« эксперимент, как сделать так, чтобы за детей не нужно было дополнительно платить. До конца года соответствующий закон в Госдуму внесем», – заявил Никитин.

В ходе рабочей встречи в Кремле Путин также предложил министру обсудить инвестпроекты, которые реализуются в транспортном комплексе. Ранее российский лидер подчеркивал, что эта отрасль является важнейшей и государствообразующей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал встречу Владимира Путина с руководителем транспортного ведомства.

В прошлом месяце министерство сообщило о планах увеличить число машин с детскими креслами.

В прошлом году Минтранс заявил о возможности создания реестра водителей такси.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 15:37 • Новости дня
МВД Франции отчиталось о спаде протестной активности школьников и студентов

Tекст: Ольга Иванова

Французские студенты и старшеклассники организовали около 360 акций протеста во второй день общенациональной забастовки, в них приняли участие 30 тыс. человек, волна протестов пошла на спад, сообщили в МВД Франции.

Во второй день забастовки, объявленной профсоюзами, французские студенты и старшеклассники организовали около 360 протестных акций. По данным МВД Франции на первую половину дня, за пределами Парижа в них участвовали 30 тыс. человек. В ведомстве отметили снижение протестной активности по сравнению с первым днем, когда прошло 572 акции с 65 тыс. участников, передает ТАСС со ссылкой на BFMTV.

В некоторых коммунах зафиксированы инциденты, полиция применяла против манифестантов слезоточивый газ.

По информации Минобразования, 94,2% старших школ были открыты, 214 лицеев закрылись. Глава министерства Эдуар Жеффре пояснил, что закрытия связаны с близостью учебных заведений к маршрутам демонстраций. К забастовке присоединились 4,5% школьных учителей.

В Министерстве высшего образования сообщили, что протесты нарушили работу 35% вузов. Студенческая организация Union etudiante заявляет о блокировке или закрытии 90% из 70 университетов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник во французских городах начались столкновения школьников с полицией.

В понедельник протестующие школьники и студенты заблокировали здания Сорбонны в Париже.

В конце прошлой недели была названа сумма ущерба от протестов школьников во Франции.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 14:36 • Новости дня
В Российском университете транспорта начали строить военный учебный центр

Глава Минтранса доложил Путину о создании военного учебного центра в Москве

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава Минтранса Андрей Никитин на встрече с президентом Владимиром Путиным доложил о строительстве военного учебного центра в Российском университете транспорта в Москве.

В столице на базе Российского университета транспорта возводится военный учебный центр, который займется подготовкой специалистов для транспортной отрасли, сообщает РИА «Новости».

«Также в Москве в Университете транспорта мы строим военный учебный центр… Он позволит нам качественно готовить кадры для транспортной отрасли для особых периодов», – заявил глава Минтранса Андрей Никитин на встрече с президентом Владимиром Путиным.

По словам министра, подобные учебные заведения не создавались в стране на протяжении последних 30 лет. В ходе встречи также обсуждались вопросы реализации проектов транспортного комплекса и повышение доступности пассажирских перевозок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал встречу Владимира Путина с главой Минтранса.

В рамках беседы министр пообещал отменить доплаты за детей в такси.

Также Никитин доложил Путину о стабильной работе транспортного комплекса России


Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 12:47 • Новости дня
В Европе предсказали вывод армии Франции на улицы из-за беспорядков

Публицист описал Францию как страну на грани хаоса из-за беспорядков

Tекст: Игорь Иножарский

Итальянский публицист Джулио Меотти в колонке о беспорядках во Франции предупредил, что в случае отхода полиции властям страны придётся выводить армию на улицы для сдерживания насилия.

Меотти приводит слова бывшего депутата Европарламента Филиппа де Вилье, который обратился к стражам порядка: «Французским полицейским я говорю: вы последний бастион. Если вы отступите, наступит великое беспорядие. Это будет победа варваров. Гордитесь своей формой», – пишет автор на портале Israel National News.

По словам публициста, тысячи полицейских оказываются между толпой, поджигающей всё вокруг и парализующей жизнь городов, и гражданами, лишёнными безопасности, из-за чего вынуждены закрываться тысячи школ. Он утверждает, что в ходе столкновений уже ранены 761 полицейский и жандарм, а в Бордо протестующие подожгли здание участка, заблокировав выходы для сотрудников.

Автор перечисляет поджоги и нападения на полицию в Каннах, Кавальоне, Ле-Хавре, Ниме, Рубе, а также почти линч двух офицеров вне службы в Марселе и многочасовой бой с применением бутылок с зажигательной смесью в Лиможе. Меотти отмечает, что, по данным разведслужбы DGSE, около 150 районов Франции фактически контролируются исламистами и превращены в «потерянные территории».

Публицист ссылается на опрос Elabe, согласно которому 55% французов одобряют нынешние беспорядки, и напоминает письмо группы генералов Эмманюэлю Макрону с предупреждением, что в случае «взрыва» армии придётся вмешаться. Он цитирует бывшего главу спецслужб Пьера Брошана, описавшего «низкоинтенсивную партизанскую войну» против государства, и писателя Жоржа Бернаноса, который связывал гибель цивилизаций с усталостью и отказом от своих ценностей, утверждая, что Европа сегодня переживает именно такое состояние.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник во Франции полиция задержала отца подростка, открывшего огонь по директору школы. В пятницу число расследований против французских полицейских из-за разгона протестов школьников достигло 24 дел. В тот же день в Брюсселе во время «школьных» беспорядков полиция арестовала 20 человек.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 14:20 • Новости дня
Минтранс доложил о готовности Ленинградского вокзала к приему ВСМ

Минтранс: Ленинградский вокзал в Москве готов к приему ВСМ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Ленинградский вокзал в Москве после реконструкции полностью готов к приему поездов высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ), заявил министр транспорта Андрей Никитин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Ленинградский вокзал в Москве готов к приему ВСМ, заявил на встрече с президентом Владимиром Путиным министр транспорта России Андрей Никитин.

«Наверное, самый яркий проект Москвы – это реконструкция Ленинградского вокзала. В три раза увеличилось количество посадочных мест, вокзал готов к приему ВСМ», – передает РИА «Новости» слова министра.

Высокоскоростная магистраль предполагает создание двухпутной электрифицированной линии для поездов со скоростью 200–400 км в час.

Первым таким проектом в России станет магистраль между Москвой и Петербургом. Планируется, что она будет запущена в 2028 году. Время в пути между городами составит 2 часа 15 минут.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе РЖД анонсировали запуск спутниковой связи и 5G на ВСМ Москва – Петербург.

В начале месяца Минтранс назвал сроки начала строительства ВСМ Москва – Минск.

В августе Путин сообщил, что строительство первой в России высокоскоростной магистрали идет полным ходом.

Комментарии (0) ▼