Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

2 комментария
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

10 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

14 комментариев
9 августа 2021, 14:12 • Новости дня

Путин пожелал удачи паралимпийцам перед играми в Токио

Tекст: Елизавета Булкина

Президент Владимир Путин пожелал побед российским паралимпийцами, которые выступят на Играх в Токио с 24 августа по 5 сентября.

На предстоящих Играх выступят более 200 российских спортсменов в 19 видах спорта (из 22).

«Мы, вся наша огромная прекрасная Россия, очень гордимся вами. И желаем только побед. Уверен, вы будете сражаться и за себя, за своих тренеров, наставников, друзей, за свою малую родину и за всю нашу большую страну. А в сердце будет флаг, гимн России. Нет сомнений, что у всех вас самый боевой настрой, величайшая степень готовности», – передает слова главы государства РИА «Новости».

Путин напомнил о несправедливом отстранении сборной от Паралимпиады в 2016 году.

«Российские атлеты после затянувшегося вынужденного перерыва вновь предъявят свое уникальное спортивное мастерство на главном для вас соревновании – Паралимпиаде. Путь к ней для нашей сборной оказался долгим, и не только по причине переноса стартов на один год из-за пандемии. Все мы помним о несправедливом отстранении команды России от игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году. О горечи в связи с совершенно абсурдным решением приостановить членство Паралимпийского комитета России в Международном комитете», – сказал президент.

«Это стало, пожалуй, одним из самых убедительных доказательств прямого вмешательства политики в спорт», – подчеркнул Путин.

Глава государства пообещал лично встретиться с членами российской олимпийской и паралимпийской сборной после окончания Игр в Токио, передает ТАСС.

«Разумеется, после окончания [Игр в Токио] я хочу встретиться и с олимпийцами, и с паралимпийцами. Вот все закончится, мы обязательно такую традиционную встречу в личном формате проведем», – сказал он.

Напомним, российская сборная из-за санкций выступала под флагом Олимпийского комитета России. Российская команда заняла пятое место в медальном зачете и стала третьей по общему количеству медалей. При этом Игры в Токио омрачил громкий судейский скандал, который президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер нашей сборной Ирина Винер-Усманова назвала «крахом и позором».

26 февраля 2026, 21:54 • Новости дня
Выгнанный с ОИ украинец призвал лишить олимпийского чемпиона Бубку званий

Выгнанный с ОИ Гераскевич призвал лишить олимпийского чемпиона Бубку званий

Выгнанный с ОИ украинец призвал лишить олимпийского чемпиона Бубку званий
@ IMAGO/Chai von der Laage/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Выгнанный с Олимпиады из-за шлема украинский скелетонист Владислав Гераскевич во время выступления в Верховной раде назвал олимпийского чемпиона Сергея Бубку предателем и потребовал лишить его званий.

Владислав Гераскевич на пленарном заседании Верховной рады обвинил олимпийского чемпиона Сергея Бубку в коллаборационизме, передает РИА «Новости».

«Призываю содействовать тому, чтобы господин Бубка был лишен награды путем введения против него санкций», – заявил Гераскевич.

По словам спортсмена, Бубка сотрудничает с Россией, что, по его мнению, делает неприемлемым его пребывание среди героев Украины.

Ранее Владимир Зеленский своим указом прекратил выплату государственных стипендий Сергею Бубке и другим титулованным украинским атлетам. В документе отмечается, что Бубка, олимпийский чемпион и шестикратный чемпион мира по прыжкам с шестом, лишается государственной поддержки.

Сергей Бубка известен как первый спортсмен, преодолевший планку в шесть метров в прыжках с шестом. Ему 62 года, он числится соучредителем ООО «Монблан», зарегистрированного в Донецке, а также двух других компаний, работающих на территории России. С 2005 по 2022 год Бубка возглавлял Олимпийский комитет Украины, а в 2024 году был переизбран членом Международного олимпийского комитета. По информации СМИ, Бубка проживает в Монако.

Международный олимпийский комитет запретил украинскому скелетонисту Владиславу Гераскевичу участвовать в Олимпийских играх 2026 года.

Атлет надел на соревнования шлем с фотографиями погибших военных и политическими лозунгами.

МОК обратился к спортсменам Украины с просьбой не устраивать акции протеста против российских участников.

Комментарии (7)
1 марта 2026, 13:20 • Новости дня
Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали
Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Владимир Путин решительно осудил убийство Сейеда Али Хаменеи, назвав его циничным нарушением норм морали и международного права, сообщается на сайте Кремля.

«В нашей стране аятоллу Хаменеи будут помнить как выдающегося государственного деятеля, внесшего огромный личный вклад в развитие дружественных российско-иранских отношений», – подчеркнул президент.

Российский лидер отметил роль погибшего в выведении двусторонних связей на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства. Путин также передал слова искренней поддержки правительству и всему народу Исламской республики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, государственное телевидение Ирана объявило о мученической смерти лидера революции аятоллы Али Хаменеи. Корпус стражей исламской революции пообещал отомстить за гибель верховного руководителя страны.

Комментарии (49)
1 марта 2026, 13:42 • Видео
Япония стала новой надеждой Зеленского

Япония под предводительством нового премьера Санаэ Такаити хочет вновь стать мощной военной державой. Для этого она готовит отмену самозапретов, веденных после Второй мировой войны – например, запрет на экспорт оружия. Этим решила воспользоваться Украина. Но преуспеет ли Зеленский?

Комментарии (0)
28 февраля 2026, 19:27 • Новости дня
Дегтярев задал неудобный вопрос странам Запада о Паралимпиаде

Дегтярев обратился к бойкотирующим открытие Паралимпиады после ударов по Ирану

Tекст: Мария Иванова

Министр спорта и председатель Олимпийского комитета России (ОКР) Михаил Дегтярев задал странам-бойкотчикам Паралимпиады вопрос, распространят ли они свою протестную логику на участие США и Израиля после ударов по Ирану.

Михаил Дегтярев обратился к властям Финляндии, Чехии, Латвии, Польши и Эстонии с вопросом об участии в турнире, передает РИА «Новости». Министр уточнил, планируют ли эти государства бойкотировать Игры из-за действий Вашингтона и Тель-Авива против Ирана.

«Будут ли представители Финляндии, Чехии, Латвии, Польши и Эстонии бойкотировать Паралимпийские игры из-за участия в них сборных США и Израиля в свете ударов их стран по Ирану? Это универсальная логика или она распространяется только на Россию?» – написал чиновник в соцсети Х.

Ранее украинские ведомства и паралимпийские комитеты упомянутых пяти стран, а также Нидерландов, объявили о пропуске церемонии открытия Игр. Причиной демарша стало несогласие с допуском к стартам российских и белорусских атлетов.

В субботу американские и израильские силы нанесли серию ударов по иранским объектам, что привело к разрушениям и жертвам.

МИД России осудил это нападение, возложив ответственность за эскалацию конфликта и негативные последствия на западные страны.


Комментарии (10)
28 февраля 2026, 16:32 • Новости дня
Путин провел совещание Совбеза по ситуации вокруг Ирана
Путин провел совещание Совбеза по ситуации вокруг Ирана
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин в режиме видеоконференции рассмотрел с Советом безопасности актуальные вопросы по Ирану, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин провел совещание с постоянными членами Совета безопасности в формате видеоконференции, передает ТАСС.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что на встрече основное внимание уделили ситуации, складывающейся вокруг Ирана.


Ранее Соединенные Штаты и Израиль начали военную операцию против исламской республики, атаковав крупнейшие города, включая Тегеран.

В ответ Иран объявил о наступательной операции против Израиля «Правдивое обещание 4».

Министерство иностранных дел России осудило авиаудары США и Израиля по территории Ирана.

Комментарии (7)
27 февраля 2026, 10:15 • Новости дня
Путин поручил организовать продажу лекарств через «Почту России»

Путин поручил предусмотреть продажу лекарств через «Почту России»

Путин поручил организовать продажу лекарств через «Почту России»
@ Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин поручил до 1 марта 2026 года предусмотреть в законах возможность продажи лекарств через «Почту России».

Поручение о внесении изменений в нормативные правовые акты, предусматривающих возможность реализации зарегистрированных в России лекарственных препаратов через отделения «Почты России», опубликовано на сайте Кремля. В перечне поручений указано, что новая мера должна быть реализована до 1 марта 2026 года.

В документе отмечено, что правительству поручено подготовить соответствующие поправки в законодательство, которые установят порядок отпуска лекарств через акционерное общество «Почта России». Конкретные детали того, какие препараты и в каком порядке будут отпускаться, пока не раскрываются.

Поручение выдано по итогам совещания с членами правительства, что свидетельствует о высокой степени внимания к теме доступности лекарственных препаратов для жителей разных регионов страны.

Ранее замминистра здравоохранения Сергей Глаголев рассказал о подготовке постановления для продажи лекарств через «Почту России».

Глава Минздрава Михаил Мурашко анонсировал запуск этого процесса в 2026 году.

Президент Владимир Путин ранее отметил важность доставки препаратов в труднодоступные районы.

Комментарии (20)
26 февраля 2026, 18:38 • Новости дня
Путин поручил рассмотреть господдержку фильмов о бойцах СВО

Tекст: Тимур Шайдуллин

Правительству России поручено главой государства рассмотреть меры поддержки киноиндустрии для создания и проката фильмов о бойцах, участвующих в спецоперации на Украине.

Президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность оказания господдержки созданию и распространению фильмов о бойцах СВО. Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля по итогам пресс-конференции президента, прошедшей 19 декабря 2025 года.

В документе говорится: «Правительству Российской Федерации... рассмотреть вопрос о государственной поддержке производства, проката и показа фильмов, посвященных участникам специальной военной операции». Это первый случай, когда на столь высоком уровне затрагивается тема поддержки кино о СВО.

Срок, установленный для исполнения поручения, 1 августа 2026 года.

Ранее Владимир Путин поручил правительству разработать Стратегию формирования биоэкономики до середины XXI века и создать механизмы защиты внутреннего рынка биотехнологий. Также Путин создал президентскую комиссию по развитию искусственного интеллекта в России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне художественный руководитель Театра сатиры, народный артист России Евгений Герасимов рассказал о планах поставить спектакль о событиях спецоперации на Украине.


Комментарии (5)
26 февраля 2026, 19:39 • Новости дня
Опубликовано меню обеда Путина и Лукашенко в Кремле
Опубликовано меню обеда Путина и Лукашенко в Кремле
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

После окончания заседания Высшего госсовета Союзного государства главы России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили актуальные вопросы за обедом, где подавали оливье с копченым языком и краснодарское вино.

Меню рабочего обеда, который прошел после заседания Высшего госсовета Союзного государства, опубликовал корреспондент из кремлевского пула, передает Life.ru.

На закуску президентам предложили оливье с копченым языком. Основное блюдо можно было выбрать: черная треска с овощным тартаром и киноа или медальоны из говядины с кремом из батата.

На десерт подали морковный пирог с мороженым и вишневый шербет. В качестве напитков предложили вина Краснодарского края – «Вионье» урожая 2021 года и «Коллин» 2020 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин и Александр Лукашенко сегодня проведут рабочий завтрак после вступительной части заседания Высшего госсовета Союзного государства.

Комментарии (2)
27 февраля 2026, 13:46 • Новости дня
Кремль заявил о подготовке контактов Путина с премьером Пакистана

Песков: Кремль начал подготовку встречи Путина и премьера Пакистана

Tекст: Вера Басилая

В настоящее время ведется проработка возможности проведения переговоров между президентом Владимиром Путиным и премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Переговоры между Владимиром Путиным и премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом находятся в стадии подготовки, передает ТАСС.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что контакты действительно запланированы, сейчас идет работа по их организации.

«По точным датам мы дадим информацию, как мы делаем это обычно, – чуть позже», – заявил Песков.

Ранее на линии Дюранда произошли ожесточенные боестолкновения с взаимными массированными обстрелами и заявлениями о гибели почти 200 человек с обеих сторон конфликта.

Кремль выразил надежду на скорое прекращение боев между Афганистаном и Пакистаном.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 18:46 • Новости дня
Путин поручил контролировать цены на ЖНВЛП

Путин поручил усилить контроль за ценами на жизненно важные лекарства

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России дал поручение усилить надзор за стоимостью лекарств из перечня жизненно необходимых препаратов, доклад о выполнении планируется представить к апрелю 2026 года.

Президент России Владимир Путин поручил правительству усилить контроль за ценами на жизненно важные лекарства, сообщается на сайте Кремля. Это решение принято по итогам пресс-конференции, прошедшей 19 декабря 2025 года.

Доклад о выполнении указанных мер должен быть представлен президенту до 1 апреля 2026 года. За реализацию поручения отвечают председатель правительства Михаил Мишустин, генеральный прокурор Александр Гуцан и глава исполкома ОНФ Михаил Кузнецов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президент России поручил правительству подготовить Стратегию формирования биоэкономики до середины XXI века.

Также Путин выступил против легкомысленного использования антибиотиков россиянами и отметил, что Россия занимает ведущие позиции в борьбе с бактериальными инфекциями.

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 00:06 • Новости дня
Путин поздравил бойцов Сил спецопераций с профессиональным праздником

Tекст: Денис Тельманов

Президент России выразил благодарность бойцам и ветеранам Сил специальных операций, отметив их мужество и вклад в безопасность страны.

Президент России Владимир Путин поздравил бойцов Сил специальных операций с профессиональным праздником, передает РИА «Новости».

«Уважаемые товарищи, поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем сил специальных операций», – сказал Путин в видеообращении.

Президент выразил признательность личному составу и ветеранам подразделений Сил специальных операций за их боевую работу и личное мужество.

Путин подчеркнул, что подразделения ССО заняли достойное место в авангарде российской армии и укрепили боевой потенциал Вооруженных сил. Президент подчеркнул, что бойцы могут гордиться успехами, достигнутыми за короткое время, а также эффективным выполнением сложных задач.

Особо глава государства поблагодарил тех, кто выполняет боевые задачи в зоне СВО на Украине, отметив их отвагу и дерзость при действиях в тылу врага и уничтожении диверсионных групп на приграничных территориях.

По данным газеты ВС РФ «Красная Звезда», более 4 тыс. военнослужащих ССО удостоены государственных наград, в том числе 26 носят звание Героя России. Трем воинским частям ССО присвоено почетное наименование гвардейских, что подтверждает их высокие заслуги перед страной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин поздравил военных с Днем защитника Отечества на торжественной церемонии в Кремле.

Глава государства назвал военнослужащих, участвующих в спецоперации, настоящими патриотами России.

Владимир Путин выразил благодарность военным за службу и подчеркнул важность ответственности командиров перед подчиненными.

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 14:00 • Новости дня
Путин предложил Совбезу обсудить укрепление основ конституционного строя

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин инициировал обсуждение вопросов по укреплению основ конституционного строя на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

Совещание с постоянными членами Совета безопасности России прошло в пятницу, передает РИА «Новости».

Владимир Путин заявил: «У нас сегодня вопросы, касающиеся укрепления основ конституционного строя». По его словам, эти вопросы стали основной темой встречи.

Обсуждение проходило в расширенном формате с участием ключевых членов Совбеза. Подробности рассмотренных предложений и решений по итогам совещания не раскрываются.

Предыдущее оперативное совещание Совбеза состоялось 20 февраля. Тогда речь шла о результатах переговоров с американской и украинской делегациями в Женеве, а также о повышении эффективности научных исследований в интересах обороны и безопасности государства.

До этого Владимир Путин предложил обсудить участие страны в строительстве многополярного мира на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности.

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 11:12 • Новости дня
Путин поручил упростить выбор налогового режима для малого бизнеса

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин поставил задачу обеспечить бизнесу специальный временной интервал для плавного перехода на оптимальную фискальную нагрузку.

Президент России Владимир Путин поручил обеспечить внесение изменений в законодательство, предусматривающих переходный период для малого бизнеса в 2026 году.

Согласно опубликованному перечню поручений, опубликованному на сайте Кремля, правительство должно рассмотреть возможность предоставления малым и микропредприятиям права выбора оптимального налогового режима.

«Правительству обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих установление в 2026 году переходного периода в целях выбора малыми предприятиями, в том числе микропредприятиями, оптимального режима налогообложения», – гласит текст документа.

Ранее Владимир Путин утвердил снижение порога для уплаты НДС малым бизнесом с 2026 года.

Путин подписал закон об установлении основной ставки налога на добавленную стоимость на уровне 22%.

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 10:51 • Новости дня
Путин поручил завершить восстановление тепло- и электросетей к марту

Путин поручил Минэнерго завершить восстановление энергосистем в регионах к марту

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин поручил завершить все работы по восстановлению систем тепло- и электроснабжения в регионах не позднее марта.

Владимир Путин поручил Министерству энергетики России совместно с региональными властями завершить восстановление тепло- и электросетей в субъектах страны в кратчайшие сроки, следует из перечня поручений на сайте Кремля.

Согласно поручению, все необходимые мероприятия должны быть реализованы не позднее марта текущего года.

Данное распоряжение было озвучено по итогам совещания с членами правительства, прошедшего в конце января.

Ранее после обстрела ВСУ около 60 тыс. жителей Белгорода остались без света.

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 10:32 • Новости дня
Путин поручил проработать продление времени работы детских садов

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин поручил к 1 декабря провести мониторинг мер, касающихся продления времени работы детсадов, следует из поручений на сайте Кремля.

Президент Владимир Путин распорядился изучить возможность изменения режима работы дошкольных учреждений с учетом реальной занятости матерей и отцов, следует из перечня поручений по итогам совещания с членами кабмина, опубликованного на сайте Кремля. Владимир Путин ждет доклад по этому вопросу к 1 декабря 2026 года.

«Правительству Российской Федерации обеспечить проведение мониторинга реализации мер и региональных механизмов, касающихся продления времени работы дошкольных образовательных организаций с учетом графиков занятости родителей», – отмечается в документе.

Власти также должны представить предложения по учету мнения семей о качестве условий обучения. Ответственным за выполнение задачи назначен премьер-министр Михаил Мишустин.

Минпросвещения разъяснило право дошкольных учреждений самостоятельно корректировать график работы по запросам семей.

В Общественной палате предложили продлить время пребывания детей в садах до восьми часов вечера.

Ранее президент Владимир Путин указал на необходимость увеличения срока нахождения ребенка в яслях и детских садах.

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 11:30 • Новости дня
Путин поручил привлечь бойцов СВО к разработке беспилотников

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин поручил профильным ведомствам привлекать участников спецоперации к созданию беспилотников и ускорить принятие закона о беспилотных транспортных средствах.

Правительство России совместно с фондом «Защитники Отечества» и Минобороны займется интеграцией ветеранов в индустрию дронов, сообщается на сайте Кремля. Ответственным ведомствам предстоит наладить системную работу в этом направлении.

В опубликованном перечне поручений четко обозначена задача для чиновников. «Принять меры по активному привлечению участников специальной военной операции к разработке, производству, эксплуатации и обслуживанию автономных систем», – говорится в документе.

Президент ожидает первый доклад о результатах уже в апреле, а затем отчеты будут поступать раз в полгода. Кроме того, Владимир Путин поручил принять федеральный закон о высокоавтоматизированных транспортных средствах до первого августа.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству разработать комплекс мероприятий для внедрения беспилотных систем в приоритетных секторах экономики.

Комментарии (0)