
Поскольку лидеры России и США остановили свой выбор на Аляске как месте для проведения переговоров на высшем уроне между двумя странами, стоит поразмышлять о причине и значении этого выбора.
6 комментариевПоскольку лидеры России и США остановили свой выбор на Аляске как месте для проведения переговоров на высшем уроне между двумя странами, стоит поразмышлять о причине и значении этого выбора.
6 комментариевЗеленский (выпускник юрфака, на минуточку) действует по очень простому принципу: если вам не нравится Конституция, то ее можно выкинуть куда подальше – кроме тех страниц, которые еще могут пригодиться для отмазок.
5 комментариевЭто не ложь в чистом виде, это другая форма правды, когда реальность и ее репрезентация, «контент», меняются местами. Победителем становится не тот, кто добился урегулирования или победил физически, а тот, кто снял лучший кадр и создал самый вирусный контент.
2 комментарияМинистры иностранных дел Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявили о «глубокой озабоченности продолжающимся крупным наращиванием российских военных сил на границе с Украиной». Как говорится в заявлении председательствующей в G7 Великобритании, «такие масштабные передвижения войск без предварительного оповещения представляют угрозу и дестабилизируют ситуацию».
G7 призвала Москву «прекратить провокации и немедленно снизить напряженность в соответствии с взятыми на себя международными обязательствами». В заявлении сказано, что Россия должна «соблюдать принципы» ОБСЕ и «обязательства относительно транспарентности в вопросе передвижения войск», передает ТАСС.
Также G7 выразила «решительную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины», усилиям Берлина и Парижа «по обеспечению имплементации Минских соглашений в рамках нормандского формата». G7 призвала «все стороны принять конструктивное участие в работе трехсторонней Контактной группы для укрепления режима прекращения огня».
Напомним, пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби выразил мнение, что России нужно быть более транспарентной касательно якобы происходящего наращивания сил в Крыму и вдоль восточной границы Украины. Москва подчеркивала, что Россия вольна передвигать вооруженные силы по стране на свое усмотрение.
В беседе с Fox News он подчеркнул, что президент Дональд Трамп и его администрация хотят добиться мирного урегулирования, а «американцы устали продолжать тратить свои деньги, свои налоги, на этот конфликт», передает ТАСС.
По словам Вэнса, Вашингтон не будет возражать, если европейские страны будут закупать американское оружие для передачи Украине, однако сами США не намерены финансировать поставки.
Вэнс также отметил, что, по мнению Трампа, шансы на успех переговоров по Украине неочевидны, однако попытка урегулирования заслуживает поддержки. «Президент сказал мне сегодня: «Может быть, это сработает. Может быть, нет. Но попробовать стоит», – заявил вице-президент.
Он уточнил, что США в урегулировании конфликта будут исходить из нынешней линии соприкосновения, стремясь достичь решения, с которым смогут жить и Россия, и украинцы. Он добавил, что не считает продуктивными контакты президента России Владимира Путина и Владимира Зеленского до саммита Россия – США.
Вэнс также назвал предстоящую встречу Путина и Трампа «прорывом американской дипломатии».
Напомним, Трамп в соцсети Truth Social заявил, что «долгожданная встреча» с российским коллегой Владимиром Путиным состоится в «великом штате Аляска».
Помощник российского лидера Юрий Ушаков Ушаков подтвердил место встречи российского и американского президентов для переговоров по украинскому конфликту на Аляске. Он сообщил, что долгосрочное урегулирование украинского конфликта станет основной темой саммита.
Военный эксперт Онуфриенко: Даже несколько дней срыва коммуникаций усложнит оборону ВСУ
«Днепропетровская область сама по себе является важным с логистической точки зрения регионом на Украине. Через данную территорию проходит большое количество путей, обеспечивающих связь тыла и фронта. Именно за счет этих земель поддерживается боеспособность ВСУ на линии боевого соприкосновения», – рассказывает военный аналитик Михаил Онуфриенко.
«Что касается станции Синельниково, то она представляет собой большой транспортный узел, принимающий ежедневно большое количество составов с армейскими припасами. Именно поэтому данный пункт и был выбран Россией в качестве основной точки удара. Задача состояла в разрыве снабжения фронта противника», – пояснил он.
«Сейчас ВС РФ ведут достаточно успешное наступление. В этой связи лишение ВСУ возможности пополнить ресурсы – важный компонент развития наших достижений. Конечно, обстрелы железнодорожной инфраструктуры имеют значимый минус: восстановить нанесенный ущерб относительно просто», – продолжает собеседник.
«Тем более, речь идет о крупном логистическом пункте, который всю свою историю жил исключительно за счет обслуживания проходящих поездов. Соответственно, здесь много ремонтных составов, бригад. Они способны в кратчайшие сроки «залатать» образовавшиеся дыры. То есть разрыв коммуникаций продлится всего лишь несколько суток. Но и это время критически важно», – заключил Онуфриенко.
Ранее на Украине сообщили о взрывах в городе Синельниково (Днепропетровская область). В частности, массированному удару подверглась железнодорожная инфраструктура населенного пункта. По предварительным данным, в районе атаки произошло не менее 20 мощных взрывов, пишет «Газета.ru».
Кроме того, часть ракет попала по энергообъектам, в частности по электроподстанции города. К настоящему моменту Минобороны данные атаки не подтвердило. Что касается самого Синельниково, то в этом городе на момент начала СВО проживало чуть менее 30 тыс. человек. Населенный пункт представляет собой крупный железнодорожный узел.
В частности, он располагается на пересечении двух крупных магистралей: Донбасс – Криворожье и Москва – Симферополь. Его экономика также тесно связана с логистическим сектором. На территории города имеется большое число транспортных предприятий, деятельность которых направлена на обслуживание проходящих здесь составов.
Это не первый удар ВС РФ по транспортной инфраструктуре Днепропетровской области. Так, ранее российская армия также поразила цели в крупном железнодорожном узле региона, который обеспечивал переброску вооружения и военной техники ВСУ в Донбассе.
Политолог Рар: Европа надеется принудить Украину к продолжению боевых действий
«Конфликт на Украине выходит из тупика: именно встреча Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске может привести к перемирию, началу конкретного переговорного процесса, к признанию новых территориальных реалий на Украине, а также к приостановке расширения НАТО на восток», – сказал германский политолог Александр Рар.
«Глава Белого дома не желает геополитического поражения России в Европе. Ему необходимо экономическое сотрудничество с Москвой, а также исключение ее возможного военного союза с Пекином в будущем. Однако коллективное руководство Европы имеет совершенно противоположные мечты», – добавил он.
«Лондон, Париж, Берлин, Рим, Мадрид, Варшава – все они стоят на позиции, что Россию нельзя поощрять приобретением новых территорий за счет Украины. Старый свет выступает за продолжение западной помощи Киеву. Поэтому ЕС косвенно призывает Трампа не идти ни на какие сделки с Москвой», – акцентирует собеседник.
«Европейцы отчего-то думают, видимо, по странной инерции мышления, что Россия вот-вот проиграет. Соответственно, они планируют уговорить Владимира Зеленского не соглашаться на уступки в пользу РФ. При этом союз, скорее всего, откажет ВСУ в прямом вовлечении в конфликт. Столкновения с Москвой Брюссель хочет избежать», – считает эксперт.
«В конечном счете, встреча Путина и Трампа в Аляске может столкнуться с противодействием со стороны ЕС и Киева, что может разгневать главу Белого дома. Однако европейцы пытаются всеми силами избежать подобного исхода. К сожалению, нас ожидает неделя больших неопределенностей», – заключил Рар.
Ранее лидеры ЕС и Британии выпустили совместное заявление по поводу переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа. В подписанном Берлином, Парижем, Римом, Варшавой, Хельсинки и Лондоном документе отмечается, что страны Старого света якобы готовы поддержать дипломатические усилия США.
Тем не менее, европейцы намерены продолжить оказание военной и финансовой поддержки Украине. Кроме того, государства Старого света выступают за введение новых ограничительных мер в отношении Москвы. Соответственно, ЕС также настаивает на предоставлении «прочных и надежных гарантий безопасности» для Киева.
По мнению представителей ЕС, конструктивные переговоры якобы «могут проходить только в условиях прекращения огня или сокращения боевых действий», а нынешняя линия соприкосновения «должна стать отправной точкой переговоров». В то же время, изменение международных границ с применением силы называется «недопустимым».
При этом официальной информации о введении воздушной тревоги в Херсоне и других районах региона, подконтрольных Киеву, не поступало, передает ТАСС со ссылкой на украинское издание «Общественное. Новости».
Ранее взрывы произошли в Харьковской области Украины.
В среду взрывы прогремели в Одесской области Украины, а в пятницу в Сумах прозвучал взрыв во время воздушной тревоги.
NYT: Страны Европы призвали США сохранить для Киева возможность вступить в НАТО
По данным New York Times, такая позиция была озвучена во время встречи европейцев с представителями киевских властей и американской администрации в Британии, передает ТАСС.
Представители европейских стран заявили о необходимости обеспечить Украине гарантии безопасности и допустить возможность ее вступления в НАТО. В Евросоюзе подчеркнули, что даже если вступление Украины в НАТО сейчас «не представляется практичным», эта перспектива должна сохраняться.
Европейские представители также настаивали, чтобы любые соглашения по урегулированию украинского кризиса не принимались без участия Киева и европейских стран.
Кроме того, участники встречи требовали установления режима прекращения огня до начала переговоров по территориальным вопросам. По данным NYT, европейцы рассчитывают, что позиция будет учтена Вашингтоном на предстоящем российско-американском саммите на Аляске.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в резиденции Чивнинг-хаус к югу от Лондона прошли переговоры по Украине с участием главы МИД Британии Дэвида Лэмми, вице-президента США Джэй Ди Вэнса, главы офиса Зеленского Андрея Ермака и секретаря СНБО Украины Рустема Умерова.
Лидеры шести европейских стран и Еврокомиссии подтвердили намерение сохранить военную, экономическую и дипломатическую поддержку Украины, в том числе в рамках «Коалиции желающих». Совместная декларация Еврокомиссии и ряда стран Европы содержит призыв к США вести диалог с Россией «в условиях перемирия» и «защищать жизненные интересы безопасности Украины и Европы».
БПЛА самолетного типа были сбиты с 20.00 мск 9 августа до 06.10 мск 10 августа. Наибольшее число дронов было сбито над Краснодарским краем – 29 аппаратов. Над территорией Крыма сбито 15 беспилотников, над Брянской областью – 13, а над Белгородской – 12, сообщило Минобороны России в Telegram.
Также сообщается о поражении девяти летательных аппаратов над Воронежской областью, восьми – над Саратовской и еще восьми – над Ставропольским краем. В Калужской области сбито семь дронов, в Тульской – шесть, в Ростовской – пять, в Рязанской – четыре.
Системами ПВО поражены два дрона над акваторией Азовского моря, по одному беспилотнику было уничтожено над Смоленской, Орловской и Тверской областями.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Саратовской области во дворе жилого дома упал беспилотник. В результате происшествия погиб один человек.
Официальный представитель МИД Мария Захарова резко высказалась о совместном заявлении Евросоюза и офиса Зеленского, касающемся путей достижения мира на Украине.
Захарова прокомментировала совместное заявление, которое опубликовал офис Зеленского. В нем лидеры стран Евросоюза и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвали к прекращению огня на Украине и заявили, что этого можно достичь только путем давления на Москву и поддержки киевских властей, передает РИА «Новости».
В своем Telegram-канале Захарова подчеркнула, что в заявлении речь не идет о прекращении поставок вооружений Киеву. По ее словам, в документе утверждается, что мира на Украине возможно добиться исключительно при давлении на Россию и поддержке украинских властей.
Захарова также заявила: «Взаимоотношения Банковой и брюссельской бюрократии уже похожи на некрофилию, и она отличается ярой взаимностью сторон».
Как писала газета ВЗГЛЯД, ЕС и Киев разработали свой план по завершению конфликта на Украине. Президент Франции Эммануэль Макрон за неделю дважды обсудил с Владимиром Зеленским возможную встречу Владимира Путина и Дональда Трампа. Депутат Ги Меттан заявил, что Европа отказывается признать поражение Украины.
Сенатор Грэм: Урегулирование на Украине будет включать обмен территориями
По словам Грэма, «в конечном итоге будут определенные обмены территориями», передает ТАСС. Он подчеркнул, что подобные решения возможны только после предоставления Киеву гарантий безопасности.
Сенатор также отметил, что, по его мнению, цель президента США Дональда Трампа – «навсегда положить конец этому» конфликту.
Напомним, Трамп заявил о возможном обмене территориями при разрешении конфликта на Украине.
Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Украине придется пойти на территориальные уступки для урегулирования конфликта.
Мэр Киева Виталий Кличко в интервью корпорации Би-би-си заявил о возможности уступки территорий России для достижения мирного урегулирования конфликта.
«ВСУ продолжают атаковать Тульскую область», – сообщил Миляев в Telegram.
Силами ПВО уничтожены 11 беспилотников. В результате удара ВСУ по одному из гражданских предприятий города Тула погибли два человека, еще трое получили ранения разной степени тяжести. Губернатор выразил соболезнования семьям погибших.
Как писала газета ВЗГЛЯД, вблизи села Никольское Белгородской области FPV-дрон ВСУ атаковал легковой автомобиль, в результате чего пострадал водитель. Во дворе жилого дома в Саратовской области упал беспилотник, в результате чего погиб один человек.
На месте обломков находятся сотрудники экстренных служб, сообщил Собянин в Telegram.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российские средства ПВО сбили 14 украинских беспилотников самолетного типа над Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областями. Глава Калужской области Владислав Шапша сообщил, что из-за взрывной волны оказалось повреждено остекление балкона в многоэтажном доме.
Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил в Telegram, что в семи муниципалитетах силы ПВО обнаружили и уничтожили около десяти беспилотников. По предварительным данным, обломками одного из дронов была повреждена стена частного дома, пострадавших среди жителей нет
В Миллеровском и Чертковском районах Ростовской области также сработала система ПВО, уничтожившая беспилотники, сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь в Telegram. В результате атаки в Миллерово выбиты стекла в нескольких частных домах и поврежден забор, пострадавших нет.
В Смоленской области силами ПВО также сбит беспилотник. Пострадавших и разрушений объектов инфраструктуры нет, сообщил губернатор Василий Анохин в Telegram.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Саратовской области беспилотник упал во дворе жилого дома. В результате происшествия погиб один человек.
На пляже в поселке Затока Одесской области произошел взрыв мины, в результате которого есть погибшие, передает РИА «Новости» со ссылкой на украинские СМИ. В публикации Telegram-канала «Страна.ua» отмечается: «На пляже в Затоке Одесской области взорвалась мина. Сообщают о погибших».
Как уточнили в агентстве «РБК-Украина», мина взорвалась в море примерно в 50 метрах от берега. В этот момент в воде находился мужчина, который, по данным агентства, не выжил.
Позднее полиция Одесской области сообщила, что в результате двух взрывов во время купания на пляже погибли женщина и двое мужчин. Обстоятельства произошедшего уточняются.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны Украины закупило мины времен Второй мировой войны по завышенной цене. Вооруженные силы Украины продолжают получать тысячи бракованных мин от Минстратегпрома. На Украине изъяли бракованные мины после жалоб ВСУ.
Политолог Козюлин: Для ЕС принципиально важно оказаться за столом переговоров с США и РФ
«Европа озабочена тем, что начинающийся переговорный процесс по вопросу урегулирования конфликта на Украине проходит без ее участия. Брюссель не может допустить, чтобы судьба Старого Света решалась без опоры на его мнение, поэтому ЕС пытается «вклиниться» в работу путем дипломатических ухищрений», – считает Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД.
«Одним из них и стало подписанное лидерами Европы заявление. На первый взгляд, оно кажется излишне компромиссным. Действительно, в документе имеются тезисы с осуждением России, присутствует в нем и постулирование намерений продолжить поддержку Украины. Однако главная идея текста – представление текущих территориальных реалий в качестве опорной точки для дальнейшего диалога», – отмечает он.
«Это важное и конструктивное положение, которое призвано продемонстрировать Дональду Трампу готовность ЕС к реальному обсуждению проблемы. Тем не менее искренность Евросоюза вызывает довольно большие сомнения. На мой взгляд, речь идет о целенаправленном «замыливании глаз» США со стороны объединения», – рассуждает эксперт.
«Для Брюсселя сейчас крайне важно непосредственно «застолбить» собственное место за столом переговоров. Сделать это можно путем демонстрации поддержки компромиссного решения. Однако когда Европа будет привлечена непосредственно к диалогу, ее лидеры тут же вернутся к изначальным воинственным тезисам», – говорит собеседник.
«Получится ли у них реализовать данный план – непонятно. В принципе, Трамп уже показывал, что он готов обсуждать будущее Украины в двустороннем формате с Россией. ЕС не кажется ему важной частью этого разговора. Однако удастся ли ему добиться соблюдения договоренностей со стороны Киева при нежелании Брюсселя подчиняться указаниям Вашингтона – большой вопрос», – заключил Козюлин.
Ранее лидеры ЕС и Британии выпустили совместное заявление по поводу переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа. В подписанном Берлином, Парижем, Римом, Варшавой, Хельсинки и Лондоном документе отмечается, что страны Старого Света якобы готовы поддержать дипломатические усилия США.
Тем не менее европейцы намерены продолжить оказание военной и финансовой поддержки Украине. Кроме того, государства Старого Света выступают за введение новых ограничительных мер в отношении Москвы. Соответственно, ЕС также настаивает на предоставлении «прочных и надежных гарантий безопасности» для Киева.
По мнению представителей ЕС, конструктивные переговоры якобы «могут проходить только в условиях прекращения огня или сокращения боевых действий», а нынешняя линия соприкосновения «должна стать отправной точкой переговоров». В то же время изменение международных границ с применением силы называется «недопустимым».
В официальном заявлении говорится, что лидеры двух стран подтвердили свою поддержку Украины и подчеркнули необходимость «справедливого и длительного» мира для украинского народа, передает ТАСС.
Стороны также приветствовали инициативы США по урегулированию конфликта на Украине. В ходе беседы они рассмотрели возможные пути совместной работы с Вашингтоном и Киевом в ближайшие дни. Канцелярия отметила, что Стармер и Макрон договорились поддерживать плотный контакт.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Макрон провел второй за неделю телефонный разговор с Владимиром Зеленским после объявления о планируемой встрече президентов России и США.
В резиденции Чивнинг-хаус к югу от Лондона прошли переговоры по Украине с участием главы МИД Британии Дэвида Лэмми, вице-президента США Джэй Ди Вэнса, главы офиса Зеленского Андрея Ермака и секретаря СНБО Украины Рустема Умерова.
«Вражеская диверсионная группа двигалась в направлении Брахлова и вскрыта средствами разведки «Северян». В результате комплексного огневого поражения противник понес потери в живой силе (до восьми человек) и отступил на исходные позиции», – сообщил связанный с группировкой «Север» Telegram-канал «Северный Ветер».
На Сумском направлении продолжаются тяжелые бои в районе Юнаковки и окрестностях. Группировка «Север» усилила натиск, продвинулась вглубь населенного пункта и заняла шесть зданий в юго-восточной части. Суммарное продвижение за сутки составило до 800 метров. ВСУ пытались контратаковать на флангах при поддержке бронетехники и артиллерии, но безуспешно.
В районе Новоконстантиновки (Перше Травня) и Яблоновки были сорваны две контратаки ВСУ, по украинским штурмовым группам нанесено огневое поражение: уничтожено не менее 50% личного состава групп ВСУ, боевая бронированная машина «Козак» и БМП Marder.
«Отмечается, что командование ВСУ на данном участке фронта обманом отправляет личный состав на штурм позиций «Северян». Боевые группы противника получают задачу эвакуировать раненых бойцов с якобы занятых позиций и населенных пунктов, на деле контролируемых российскими войсками», – говорится в сообщении.
На Харьковском направлении ожесточенные бои идут в лесу возле Синельниково. «Северяне» расширяют плацдарм восточнее Волчанска и на левом берегу реки Волчья. В районе Тихого группировка заняла две огневые позиции, а западнее Синельниково – три позиции противника, продвинувшись на 300 метров.
249-й батальон 127-й бригады территориальной обороны ВСУ может оказаться в окружении, сообщает «Северный Ветер».
В Волчанске российские войска продвинулись западнее города на левом берегу. На Липцовском участке группа «Север» выявила и уничтожила самоходную артиллерийскую установку ВСУ, два миномета и две пусковые установки беспилотников. В районе Меловое-Хатнее российские дроны поражали живую силу ВСУ в лесных массивах.
На Теткинском и Глушковском направлениях была уничтожена гаубица М777, ВСУ активных действий не предпринимали.
«За сутки потери противника составили свыше 190 человек (из них более 115 в Сумской области и свыше 70 в Харьковской)», – сказано в сообщении.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в рядах ВСУ распространяется практика передачи мобилизованных в подчинение десантным бригадам. Командование ВСУ стремится снизить потери среди подготовленных бойцов, отправляя в авангарде штурмовых групп малоподготовленную пехоту.