Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

2 комментария
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

10 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

14 комментариев
7 января 2021, 03:55 • Новости дня

Twitter решил заблокировать аккаунт Трампа

Tекст: Антон Антонов

Администрация Twitter решила заблокировать аккаунт президента США Дональда Трампа и пригрозила ему полным удалением аккаунта.

В Twitter заявили, что три записи Трампа должны быть удалены как нарушающие правила соцсети. После этого аккаунт «заблокируют на 12 часов». Если Трамп снова нарушит правила, аккаунт могут удалить. Twitter вслед за Facebook* и YouTube удалил видеообращение президента США к протестующим, а также твит со словами о фальсификации выборов, передает РИА «Новости».

Напомним, Трамп обратился к протестующим в Вашингтоне, которые ворвались в здание Конгресса, и призвал их разойтись по домам. При этом он заявил в видеообращении, что у него и его сторонников «украли выборы».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

28 февраля 2026, 10:50 • Новости дня
Трамп заявил о начале масштабной военной операции против Ирана
Трамп заявил о начале масштабной военной операции против Ирана
@ Kenny Holston/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент США Дональд Трамп объявил о начале крупной военной операции против Ирана с целью защиты американских граждан от угроз со стороны иранских властей.

Президент США Дональд Трамп объявил о начале масштабной военной операции против Ирана, передает РИА «Новости». В своем видеообращении Трамп заявил: «Некоторое время назад вооруженные силы Соединенных Штатов начали крупные боевые операции в Иране».

Американский лидер подчеркнул, что главной целью боевых действий является защита граждан США путем устранения угроз, исходящих от иранских властей. Он отметил, что Соединённые Штаты стремятся ликвидировать непосредственную опасность для своей страны со стороны Ирана.

Сколько продлится операция США против Ирана?







Результаты
33 комментария

Кроме того, Трамп вновь подтвердил: Вашингтон не позволит Тегерану получить ядерное оружие. Он напомнил, что это было приоритетом его администрации и останется неизменной позицией США.

Между тем, ранее Центральное командование ВС США отказалось давать комментарии относительно возможного участия американских сил в авиаударах по территории Ирана. Однако посольство США в Катаре перевело персонал в режим укрытия.

Напомним, в субботу утром в Тегеране прогремела серия взрывов после ударов Израиля. Министерство обороны Израиля объявило о нанесении удара по Ирану и ввело на всей территории страны режим особого чрезвычайного положения.


Комментарии (41)
1 марта 2026, 06:25 • Новости дня
Трамп заявил о «существенном упрощении» дипломатических усилий с Ираном
Трамп заявил о «существенном упрощении» дипломатических усилий с Ираном
@ Yuri Gripas/CNP/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп заявил в субботу вечером о том, что совместные атаки США и Израиля по Ирану, в ходе которых был убит верховный лидер республики Али Хаменеи, были эффективны и могут открыть путь к дипломатии.

«Cейчас намного проще, чем вчера, очевидно. Потому что их сильно бьют», сказал он CBS News.

Он выразил уверенность в результатах, назвав авиаудары «великим днем для этой страны, великим днем для всего мира».

Ранее Трамп объявил, что Али Хаменеи был убил в результате субботней атаки, а источники сообщили SBC News, что в результате американо-иранской атаки погибло около 40 иранских чиновников.

Трамп заявил телеканалу, что «есть несколько хороших кандидатов» на пост лидера Ирана после смерти Хаменеи, но не стал вдаваться в подробности.

В ответ на ответные атаки Ирана Трамп заявил, что «это то, чего мы ожидали», отметив, что объем атак со стороны исламского государства оказался меньше, чем ожидалось.

«Мы думали, что их будет вдвое больше. Пока что их меньше, чем мы думали», – сказал он.

По данным Центрального командования США, сообщений о погибших или раненых среди американских военнослужащих в ходе операции в Иране не поступало. В Израиле в результате ответных ударов погиб один человек, десятки получили ранения.

Сколько продлится операция США против Ирана?







Результаты
33 комментария

В субботу, 28 февраля, США и Израиль нанесли серию ударов по объектам на территории республики, включая Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди гражданских. Эскалация произошла на фоне переговоров по ядерной сделке в Женеве. Тегеран ответил запуском ракет по израильской территории и американским военным базам на Ближнем Востоке.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Трамп объявил Хаменеи убитым в ходе авиаударов по Ирану. После чего гостелевидение Ирана объявило о гибели аятоллы Хаменеи. Представитель Ирана при ООН назвал военным преступлением действия США и Израиля.

Комментарии (8)
1 марта 2026, 13:42 • Видео
Япония стала новой надеждой Зеленского

Япония под предводительством нового премьера Санаэ Такаити хочет вновь стать мощной военной державой. Для этого она готовит отмену самозапретов, веденных после Второй мировой войны – например, запрет на экспорт оружия. Этим решила воспользоваться Украина. Но преуспеет ли Зеленский?

Комментарии (0)
28 февраля 2026, 22:21 • Новости дня
Трамп: Атака на Иран может затянуться

Трамп: Атака может затянуться, а Ирану потребуются годы на восстановление

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп заявил израильскому репортеру о том, что атака на Иран может продлиться несколько дней, а восстанавливаться от нее республике придется годами.

Трамп в телефонном разговоре с репортером израильского новостного канала Channel 12 заявил, что Ирану потребуется «несколько лет», чтобы оправиться от совместного американо-израильского нападения на страну, передает Times Of Israel.

Он говорит, что он может продолжать кампанию так долго, как ему заблагорассудится, или завершить в течение нескольких дней, предупредив, что он снова нападет, если Иран попытается восстановить свою ядерную программу.

Трамп подчеркивает, что в любом случае Ирану потребуется «несколько лет», чтобы оправиться от этого удара, сообщает The Hebrew network.

Американский лидер обвинил Иран в том, что он отказывается от заключения ядерной сделки, реши, что Тегеран не стремится к соглашению всерьез. Трамп также описывает свой разговор с премьер-министром Биньямином Нетаньяху сегодня вечером как позитивный.

Сколько продлится операция США против Ирана?







Результаты
33 комментария

В ночь на субботу, 28 февраля, США и Израиль нанесли серию ракетных ударов по объектам на территории Ирана, включая Тегеран. В ответ Иран ударил ракетами по израильской территории, а также по американским военным объектам в регионе Ближнего Востока.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Армия Израиля начала новые авиаудары по Ирану, в качестве целей названы объекты ракетной инфраструктуры и средства противовоздушной обороны.

Красный Полумесяц сообщил о гибели более 200 человек в результате совместных ударов по стране. Ракетный обстрел начальной школы в городе Минаб унес жизни до 160 граждан. Телеканал Al Mayadeen сообщил, что Хаменеи лично возглавил командование боевыми действиями.

Комментарии (38)
27 февраля 2026, 21:52 • Новости дня
Трамп заявил о возможности «дружественного захвата Кубы»
Трамп заявил о возможности «дружественного захвата Кубы»
@ Shawn Thew/CNPKeystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Американский президент Дональд Трамп допустил возможность «дружественного захвата Кубы» во время общения с журналистами.

Глава Белого дома, слова которого приводит корреспондент Bloomberg Джош Уингроу, отметил, что власти Кубы сейчас ведут переговоры с США, поскольку ситуация на острове крайне сложная, передает РБК.

«Кубинское правительство ведет с нами переговоры. Как вы знаете, у них большие неприятности. У них нет денег. Сейчас у них нет ничего. Но они ведут переговоры с нами. И, возможно, мы совершим дружеский захват Кубы», – сказал Трамп.

Американские СМИ ранее сообщали, что Госсекретарь США Марко Рубио проводит тайные переговоры с внуком и опекуном экс-президента Кубы Рауля Кастро Гильермо Родригесом Кастро.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, что это за человек, каковы реальные цели Вашингтона в подобных тайных переговорах – и почему ставка Белого дома на поиски «кубинского Горбачева», скорее всего, провалится.

Комментарии (26)
1 марта 2026, 00:45 • Новости дня
Трамп объявил Хаменеи убитым в ходе авиаударов по Ирану

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп заявил, что верховный лидер Ирана Али Хаменеи убит в результате аиваударов по стране и призвал к смене режима после массированной атаки США и Израиля.

Дональд Трамп заявил, что верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи был убит в результате масштабной атаки США и Израиля, которая, по его словам,  продолжится интенсивными бомбардировками в течение всей недели, передает CNN.

Однако Иран заявил, что его лидеры «в безопасности».

Израиль подтвердил гибель верховного лидера Ирана в результате ударов, согласно двум израильским источникам, знакомым с ситуацией. Израиль якобы получил фотографию тела аятоллы Али Хаменеи. Второй источник сообщил, что готовится официальное заявление, но доказательств смерти Хаменеи Израиль пока не предоставил.

Трамп ранее указал, что военная операция направлена на свержение правительства Ирана, где, по данным государственных СМИ, уже погибли более 200 человек. Иран в ответ нанес удары по американским военным базам, Израилю и другим целям на Ближнем Востоке, сотряс густонаселенные районы и нарушил авиасообщение и поставки нефти.

В ночь на субботу, 28 февраля, США и Израиль нанесли серию ракетных ударов по объектам на территории Ирана, включая Тегеран. В ответ Иран ударил ракетами по израильской территории, а также по американским военным объектам в регионе Ближнего Востока.

Сколько продлится операция США против Ирана?







Результаты
33 комментария

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, ракетный обстрел начальной школы в городе Минаб унес жизни до 160 граждан. Телеканал Al Mayadeen сообщил, что Хаменеи лично возглавил командование боевыми действиями. Нетаньяху объявил об «увеличении признаков» гибели Хаменеи.

Затем Reuters и ряд западных СМИ ранее сообщили, что под завалами в Иране якобы обнаружили тело Али Хаменеи, но Иран опроверг сведения о якобы погибшем Хаменеи.

Комментарии (8)
28 февраля 2026, 11:37 • Новости дня
Трамп призвал жителей Ирана к свержению правительства
Трамп призвал жителей Ирана к свержению правительства
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент США Дональд Трамп выразил надежду на смену власти в Иране и призвал население к протестам против властей после завершения военных ударов.

Президент США Дональд Трамп выступил с обращением после ударов по Ирану, сообщает РИА «Новости». Он заявил, что рассчитывает на смену власти в стране и напрямую обратился к Корпусу стражей исламской революции, вооруженным силам и полиции с предложением сложить оружие для получения неприкосновенности, иначе их ждет «верная смерть».

Трамп призвал граждан Ирана взять власть в свои руки, когда операция США завершится, подчеркнув, что «это, вероятно, ваш единственный шанс на многие поколения вперед».

Сколько продлится операция США против Ирана?







Результаты
33 комментария

Трамп также пообещал, что Иран никогда не получит ядерного оружия, и предупредил Тегеран о недопустимости бросать вызов мощи Соединенных Штатов. По его словам, «этот режим скоро поймет, что никто не смеет бросать вызов силе и мощи Соединенных Штатов».

Он предупредил жителей Ирана о высокой опасности на улицах во время операции: «Час вашей свободы близок. Оставайтесь в укрытии. Не выходите из дома. Снаружи очень опасно. Бомбы будут падать повсюду».

Трамп подчеркнул, что проиранские силы якобы годами вели атаки на американские военные базы на Ближнем Востоке и допустил, что США могут понести потери среди военнослужащих в ходе операции. Он отметил, что операция проводится «не ради настоящего момента, а ради будущего», назвав ее «благородной миссией».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Трамп объявил о начале крупной военной операции против Ирана для защиты американских граждан. Сейчас Трамп отслеживает удары по Ирану в режиме реального времени.

Напомним, утром субботы в Тегеране прогремела серия взрывов после атак Израиля. Министерство обороны Израиля нанесло удар по Ирану и ввело на всей территории страны режим особого чрезвычайного положения.

Комментарии (13)
26 февраля 2026, 20:12 • Новости дня
Роскомнадзор отказался комментировать новые сообщения СМИ о блокировке Telegram
Роскомнадзор отказался комментировать новые сообщения СМИ о блокировке Telegram
@ Ilya Moskovets/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Роскомнадзор не дал однозначного ответа на сообщения о возможной блокировке Telegram, ограничившись комментарием об отсутствии новой информации.

Роскомнадзор не стал подтверждать или опровергать возможность блокировки мессенджера Telegram на территории России, сообщает РИА «Новости». В ведомстве подчеркнули, что «им нечего добавить к ранее опубликованной информации по данному вопросу». Ранее в СМИ появилась информация о возможной полной блокировке сервиса в апреле.

Министр цифрового развития Максут Шадаев ранее отмечал, что власти России вводят ограничения поэтапно и стремятся принудить владельцев платформ к соблюдению российских законов. Одной из причин давления на Telegram стали сервисы «пробива», которые позволяют раскрывать личные данные граждан. По данным Роскомнадзора, каждую неделю из мессенджера удаляют до ста подобных ботов, а с 2022 года их было удалено 8358, при этом проблема не исчезает – появляются новые сервисы.

Ведомство высказало требование к руководству Telegram самостоятельно блокировать такие сервисы и не допускать их поиска в приложении, а также прекратить предоставлять им доступ к украденным данным. Роскомнадзор обращает внимание, что подобная информация используется мошенниками для обмана, вымогательства и совершения диверсий. Несмотря на неоднократные обращения повысить безопасность пользователей, Telegram, по данным ведомства, игнорирует все подобные запросы и отказывается предоставлять данные не только по мошенничествам, но и по террористическим угрозам российским силовикам, хотя такие сведения, как отмечают в ведомстве, предоставляются зарубежным спецслужбам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мошенники активизировались и начали предлагать пользователям установить программы для якобы обхода блокировок Telegram.

В Telegram выявлены многочисленные случаи публикации контента, который может представлять угрозу для безопасности страны, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее Роскомнадзор опроверг сообщения о запрете VPN на рабочих местах.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (9)
27 февраля 2026, 18:54 • Новости дня
Информресурсы Роскомнадзора и Минобороны подверглись DDoS-атаке
Информресурсы Роскомнадзора и Минобороны подверглись DDoS-атаке
@ Silas Stein/dpa/TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Информационные ресурсы Роскомнадзора и Министерства обороны России подверглись масштабной DDoS-атаке.

Как уточнили в Роскомнадзоре, атака продолжается, а источники вредоносного трафика находятся не только в России, но и в США, Китае, Британии и Нидерландах, передает РИА «Новости».

В ведомстве отметили, что Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования зафиксировал начало атаки 27 февраля 2026 года в 9.11. Под удар попали не только сайты Роскомнадзора и Минобороны, но и инфраструктура ФГУП «ГРЧЦ».

По данным РКН, основная масса атакующих серверов и ботнетов сосредоточена на территории России, однако значительная часть трафика поступает и из-за рубежа.

В сентябре во время проведения выборов в России ресурсы Центризбиркома, дистанционного электронного голосования и департамента информационных технологий Москвы подверглись многочисленным DDoS-атакам.

Ранее эксперт сообщил, что количество «хирургических» DDoS-атак в России выросло на 30% с начала 2025 года.

Комментарии (0)
1 марта 2026, 00:33 • Новости дня
Небензя назвал действия США и Израиля в Иране «предательством дипломатии»
Небензя назвал действия США и Израиля в Иране «предательством дипломатии»
@ Пресс-служба МИД России/via Globallookpress.com

Tекст: Катерина Туманова

Предпринятые Вашингтоном и Западным Иерусалимом действия – не что иное, как очередной неспровоцированный акт вооруженной агрессии против суверенного и независимого государства-члена ООН в нарушение Устава Организации и основополагающих принципов международного права, заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

Дипломат подчеркнул, что США и Израиль неприкрыто ориентированы на дальнейшее вмешательство во внутренние дела Ирана и уничтожение «неудобного» Западу государства.

«Безответственный шаг США и Израиля, как мы и предупреждали раньше, уже привел к резкой эскалации ситуации во всем регионе – оказались затронуты Бахрейн, Иордания, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Сирия, Саудовская Аравия. Это те страны, которые неоднократно говорили своим американским партнерам, что им не нужна эта эскалация на Ближнем Востоке. Более того, военная операция США и Израиля стала настоящим предательством дипломатии», – заявил Небензя на экстренном заседании СБ ООН по эскалации на Ближнем Востоке.

Он пояснил, что вышеназванные страны вновь применяют военную силу против Ирана в самый разгар переговоров – ровно так же, как это произошло в июне 2025 года.

Напомним, в ночь на воскресенье по московскому временив Нью-Йорке созванное Россией заседание СБ ООН по ситуации в Иране.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Красный Полумесяц сообщил о гибели более 200 человек в результате совместных ударов по стране. Ракетный обстрел начальной школы в городе Минаб унес жизни до 160 граждан. Захарова в эскалации на Ближнем Востоке увидела аналогию с Украиной.

Комментарии (8)
27 февраля 2026, 19:25 • Новости дня
Раскрыта схема DDoS-атаки на ресурсы Роскомнадзора и Минобороны

Ресурсы РКН и Минобороны подверглись атаке с имитацией действий пользователей

Tекст: Валерия Городецкая

В ходе DDoS-атаки на информресурсы Роскомнадзора и Министерства обороны используются сложные схемы, имитирующие действия обычных пользователей.

В Роскомнадзоре подчеркнули, что речь идет о мультивекторном воздействии, затрагивающем различные сетевые уровни, передает РИА «Новости».

По словам сотрудников ведомства, злоумышленники используют методы, имитирующие действия реальных пользователей.

Напомним, в пятницу информационные ресурсы Роскомнадзора и Министерства обороны России подверглись масштабной DDoS-атаке.

Комментарии (2)
28 февраля 2026, 23:12 • Новости дня
Reuters узнало о вероятном обнаружении тела Али Хаменеи под завалами

Tекст: Катерина Туманова

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи погиб после американский и израильских ударов по Ирану, его тело нашли под завалами, сообщил источник с израильской стороны.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи убит в результате израильских и американских ударов, сообщил агентству Reuters в субботу высокопоставленный израильский чиновник, Иран пока не предоставил подтверждения этим данным.

Некоторое время назад премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в обращении к нации о возросшем числе признаков того, что верховный лидер Ирана Хаменеи погиб, и призвал иранцев выйти на улицы и свергнуть прежний режим.

86-летний Хаменеи стал высшим должностным лицом Ирана в 1989 году после смерти основателя Исламской Республики аятоллы Рухоллы Хомейни. Как верховный лидер, он осуществлял полный контроль над политическими, военными и религиозными институтами Ирана, формируя внутреннюю политику и направляя внешние отношения.

Израиль долгое время рассматривал его как дестабилизирующую силу на Ближнем Востоке, ссылаясь на его поддержку сети воинствующих союзников Ирана, включая палестинский ХАМАС и ливанскую «Хезболлу». Когда в июне 2025 года Израиль и Иран вели 12-дневную воздушную войну, министр обороны Израиля Исраэль Кац пригрозил его убийством, заявив, что верховный лидер «не может продолжать существовать».

В ночь на субботу, 28 февраля, США и Израиль нанесли серию ракетных ударов по объектам на территории Ирана, включая Тегеран. В ответ Иран ударил ракетами по израильской территории, а также по американским военным объектам в регионе Ближнего Востока.

Сколько продлится операция США против Ирана?







Результаты
33 комментария

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Красный Полумесяц сообщил о гибели более 200 человек в результате совместных ударов по стране. Ракетный обстрел начальной школы в городе Минаб унес жизни до 160 граждан. Телеканал Al Mayadeen сообщил, что Хаменеи лично возглавил командование боевыми действиями.

Комментарии (2)
1 марта 2026, 01:40 • Новости дня
В аккаунте Хаменеи в соцсети Х появился пост после слов Трампа о его смерти

Tекст: Катерина Туманова

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи все еще не признан в Иране погибшим, несмотря на заявления американского президента Дональда Трампа о том, что он погиб при авиаударах, которые нанесли США и Израиль.

После того, как Трамп объявил Али Хаменеи убитым, в аккаунте последнего в соцсети Х появился загадочный пост.

В посте, написанном на персидском языке, говорится: «Во имя Нами Хайдера (мир ему)».

Пост представляет собой картинку в черно-синих тонах, на котором изображена безглавая фигура с мечом на фоне следов от авиаударов, которые желтыми всполохами разят землю. Один из всполохов выполнен в виде Зульфикара с двумя лезвиями. Предположительно, фигура олицетворяет собой разящую силу.

В ночь на субботу, 28 февраля, США и Израиль нанесли серию ракетных ударов по объектам на территории Ирана, включая Тегеран. В ответ Иран ударил ракетами по израильской территории, а также по американским военным объектам в регионе Ближнего Востока.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, телеканал Al Mayadeen сообщил, что Хаменеи лично возглавил командование боевыми действиями. Нетаньяху объявил об «увеличении признаков» гибели Хаменеи.

Затем Reuters и ряд западных СМИ ранее сообщили, что под завалами в Иране якобы обнаружили тело Али Хаменеи, но Иран опроверг сведения о якобы погибшем Хаменеи.

Трамп объявил Хаменеи убитым в ходе авиаударов по Ирану.

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 14:48 • Новости дня
Суд в Москве оштрафовал Google на 16 млрд рублей

Google оштрафован в Москве на 16 млрд за неуплату предыдущих взысканий

Tекст: Тимур Шайдуллин

Мировой судья в Москве назначил компании Google штраф на сумму свыше 16 млрд рублей за уклонение от исполнения административного наказания.

Суд в Москве назначил Google штраф в размере свыше 16 млрд рублей за неуплату ранее наложенных административных взысканий. Решение вынес мировой судья № 236 Нагорного района столицы, сообщается в Telegram-канале судов общей юрисдикции Москвы.

В официальном сообщении суда отмечается: «Гугл ЛЛС (Google LLC) признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 16 017 368 387,36 рублей».

Статья, по которой вынесено решение, предусматривает ответственность за уклонение от исполнения административного наказания, в данном случае – за неуплату штрафа в установленный законом срок. Сумма штрафа стала одной из крупнейших для иностранных IT-компаний в России.

Ранее Таганский райсуд Москвы обязал американскую IT-корпорацию Google выплатить крупную сумму за отказ ограничить доступ к приложениям для обхода блокировок.

До этого Верховный суд поддержал требования российских телеканалов к Google на сумму 91,5 квинтиллиона рублей. А в октябре 2024 года российский суд назначил IT-гиганту штраф в два ундециллиона рублей за блокировку аккаунтов отечественных телеканалов.

Комментарии (5)
1 марта 2026, 02:25 • Новости дня
FT узнала, что Минэнерго США приготовило к скачку цен на нефть из-за эскалации

Tекст: Катерина Туманова

США не рассматривают возможность высвобождения нефти из стратегического нефтяного запаса, давая понять, что Вашингтон любой скачок цен после его нападения на Иран будет кратковременным и не требующим каких-либо серьезных мер.

«Вообще не было никаких обсуждений по поводу стратегического нефтяного резерва (SPR)», – сказал представитель Министерства энергетики в интервью Financial Times (FT).

Ожидается, что цены на нефть подскочат в воскресенье, когда рынки вновь откроются в 18.00 в Нью-Йорке, поскольку трейдеры реагируют на опасения, что война может нарушить поставки нефти с Ближнего Востока.

Международный эталонный сорт Brent в пятницу торговался на уровне 72,87 доллара за баррель. В стратегическом резерве США хранится около 415 млн баррелей нефти, часть из которых может быть использована для регулирования рынков, как это было в 2022 году, когда конфликт на Украине привел к росту цен.

Хотя SPR является ценным инструментом, который может помочь успокоить международные рынки в условиях кризиса, он не сможет предотвратить ценовой шок, если Иран перекроет Ормузский пролив – узкий проход, через который поступает 20% мировых поставок нефти.

Иранские СМИ в субботу сообщили, что пролив был «фактически» закрыт после того, как гвардия страны предупредила некоторые суда о том, что проход через него небезопасен.

Несмотря на то, что суда продолжали проходить через пролив с тех пор, как сегодня утром начались военные действия, данные с ретрансляторов MarineTraffic свидетельствуют о том, что поток крупных коммерческих судов, совершающих рейсы, сокращается, особенно судов, направляющихся на запад в залив.

Сколько продлится операция США против Ирана?







Результаты
33 комментария

В субботу, 28 февраля, США и Израиль нанесли серию ударов по объектам на территории республики, включая Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди гражданских. Эскалация произошла на фоне переговоров по ядерной сделке в Женеве. Тегеран ответил запуском ракет по израильской территории и американским военным базам на Ближнем Востоке.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Красный Полумесяц сообщил о гибели более 200 человек в результате совместных ударов по стране. Ракетный обстрел начальной школы в городе Минаб унес жизни до 160 граждан. Дмитриев предрек стоимость нефти в условиях эскалации на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
28 февраля 2026, 00:11 • Новости дня
Трамп заявил о симпатии к Лукашенко и хороших отношениях США и Белоруссии

Tекст: Денис Тельманов

Американский президент выразил положительное отношение к Александру Лукашенко, подчеркнув высокий уровень взаимного уважения между странами.

Президент США Дональд Трамп положительно оценил отношения между Вашингтоном и Минском, передает РИА «Новости».

«С Белоруссией у нас очень хорошие отношения, и мне очень нравится их лидер», – заявил Трамп журналистам.

Глава Белого дома отметил, что взаимное уважение между государствами сохраняется. По словам Трампа, «у нас хорошие отношения, и лидер нас уважает». Он подчеркнул, что диалог между странами развивается в позитивном ключе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страна намерена участвовать в работе «Совета мира» на условиях полного суверенитета.

Лукашенко рассказал, что предлагал Соединенным Штатам свой сценарий по Венесуэле, но американская сторона предпочла действовать самостоятельно.

Лукашенко также подчеркнул, что между Белоруссией и Россией существует прочная связь, которую невозможно разрушить извне.

Комментарии (2)