Дмитрий Губин Дмитрий Губин Грабёж Крыма – традиция Запада

Европейцы вообще, и голландцы, в частности, грабили всех и всегда. Именно на грабеже выстроено благополучие большинства европейских стран. И Крым они грабили неоднократно, в последний раз – совсем недавно.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Зачем нам Европа

Нынешняя Европа чужда нам, и русские становятся в ней все более чужими, уже не пытаясь сойти за своих. Но чужда она была и Достоевскому, а все же он говорил про «священные камни Европы».

7 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Левобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.

6 комментариев
6 сентября 2020, 15:00 • Новости дня

Шойгу обвинил НАТО в регулярной имитации авиаударов по России

Tекст: Алексей Дегтярев

Самолеты НАТО постоянно совершают полеты с имитацией нанесения авиаударов по российской территории, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу.

«Настораживает больше другое: если раньше с той или иной частотой, конечно, не так, как сейчас, несколько реже, была это в основном разведывательная авиация, то сейчас начались регулярные полеты и заходы с тренировкой, имитацией нанесения ракетных ударов, в том числе с применением большого количества самолетов», – заявил Шойгу в эфире «России 24», передает ТАСС.

Он отметил, что недавно подобная ситуация наблюдалась в небе над Балтикой.

В начале сентября рядом с Крымом пролетели два американских стратегических бомбардировщика Boeing B-52H Stratofortress, способных нести ядерное вооружение. Самолеты подошли к российской границе из воздушного пространства Украины.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Украина может стать плацдармом для ядерного удара США по России.

8 июля 2026, 12:18 • Новости дня
Эксперт: Samsung знал о производстве ракет «Фламинго» на заводе «Самсунг-Украина»

Эксперт Онуфриенко: Киев сделал Samsung соучастником конфликта с Россией

Эксперт: Samsung знал о производстве ракет «Фламинго» на заводе «Самсунг-Украина»
@ Lee Jae-Won/AFLO/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Мировые компании знают о выпуске военной продукции их гражданскими заводами, расположенными на Украине. Это дает России право считать подобные корпорации прямыми соучастниками конфликта, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Ранее российские силы поразили предприятие «Самсунг-Украина», производящее комплектующие для крылатых ракет «Фламинго».

«Выпуск военной продукции на мощностях зарубежных предприятий – это давняя украинская практика. На заводе «Самсунг-Украина», вероятно, производилась или собиралась поступающая с Запада электроника для систем коррекции, управления и наведения ракет «Фламинго». Это профильное предприятие, обладающее необходимой технологической базой, станками, другим оборудованием», – отметил военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Спикер полагает также, что на предприятии были задействованы западные специалисты. «Собственными ресурсами для такой работы Украина практически не обладает», – подчеркнул он. «Уверен, материнская компания не просто знала о перепрофилировании завода, но также технически и консультационно участвовала в процессе. Все это с полным правом позволяет России назвать подобные корпорации прямыми соучастниками конфликта», – подчеркнул спикер.

Он напомнил, что западные страны и производственные объединения уже открыто сообщают о создании совместных с Киевом предприятий для выпуска ракет, дронов, боеприпасов. «Украина обладает довольно внушительным ресурсом для размещения на своей территории военных производств, в том числе – путем перепрофилирования гражданских площадок», – заметил собеседник.

По его словам, все эти объекты должны становиться целями российских ударов. «Поражение «Самсунг-Украина» говорит о хорошей работе нашей разведки и высокой точности ВКС. Но это не значит, что Киев утратил возможность производить компоненты для «Фламинго». Уверен, выпуск продукции в кратчайшие сроки будет перенесен на другую аналогичную площадку», – добавил эксперт.

«Кроме того, российскую задачу по уничтожению так называемого украинского ВПК осложняет то, что приобретшие военное значение гражданские предприятия размещены в непосредственной близости от жилых кварталов», – резюмировал Онуфриенко.

Ранее Минобороны России в своем канале в Max сообщило, что в ночь на среду был нанесен групповой удар высокоточным оружием наземного базирования по объектам военно-промышленного комплекса в Киеве. В результате было поражено предприятие компании «Самсунг-Украина», на котором производились и хранились комплектующие для крылатых ракет наземного базирования FP-5 «Фламинго». Также был уничтожен цех по сборке БПЛА большой и средней дальности.

Двумя днями ранее Россия поразила киевские предприятия, производящие БПЛА большой и средней дальности, средства телеметрии, электронного и оптического оборудования, РЛС и РЭБ, а также артиллерийские катера. Военный эксперт Юрий Кнутов пояснял газете ВЗГЛЯД, что удары по украинскому ВПК носят комплексный характер, направленный на уничтожение «глаз и рук» ВСУ.

Видео последствий ударов по объектам ВПК в Киеве смотрите в канале газеты ВЗГЛЯД в «Максе».

Комментарии (6)
8 июля 2026, 17:20 • Новости дня
В Казани представили новейший дрон-перехватчик с автоматическим захватом цели

В Казани представили новейший дрон-перехватчик с автоматическим захватом цели

В Казани представили новейший дрон-перехватчик с автоматическим захватом цели
@ Кадр из видео

Tекст: Тимур Шайдуллин

Отечественная компания «Передовые авиационные системы» продемонстрировала уникальный авиационный комплекс, способный самостоятельно фиксировать объекты противника на расстоянии до одного километра.

На международном форуме «Дрон Экспо – 2026» в столице Татарстана компания «Передовые авиационные системы» презентовала беспилотный аппарат «Малютка», передает ТАСС. Устройство оснащено передовой функцией автоматического захвата цели.

«Это «Малютка» – перехватчик, он несет в боевой части до 300 грамм и предназначен для поражения целей на небольших дистанциях. Приоритетные цели – это беспилотники противника, подобные аппараты сейчас очень востребованы», – заявил представитель разработчика.

По словам специалиста, дальность полета новинки достигает 12 километров. Максимальная скорость дрона составляет 250 километров в час, а в режиме барражирования он разгоняется до 140 километров в час.

Выставка проходит с восьмого по десятое июля на территории центра «Казань Экспо». В мероприятии участвуют свыше 200 ведущих предприятий из более чем 20 стран мира, представляя передовые разработки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на этой же выставке в Казани разработчики продемонстрировали гибридный разведывательный беспилотник «Сова-55».

Месяцем ранее холдинг «Швабе» презентовал новый комплекс автоматического наведения дронов-перехватчиков.

Весной казанские специалисты создали нейросетевую систему поиска вражеских аппаратов для малой ПВО.

Комментарии (4)
8 июля 2026, 19:35 • Видео
США возобновили войну с Ираном

Президент США Дональд Трамп заявил, что декларация о прекращении боевых действий с Ираном более не действует. Стороны возобновили обмен ракетными ударами. Надолго ли вернулась война?

Комментарии (0)
8 июля 2026, 16:36 • Новости дня
Саммит НАТО назвал Россию долгосрочной угрозой альянсу
Саммит НАТО назвал Россию долгосрочной угрозой альянсу
@ Hussein Malla/AP/TASS

Tекст: Ольга Иванова

Итоговая декларация встречи Североатлантического альянса официально закрепила за Москвой статус главной опасности для стран евро-атлантического сообщества.

Представители стран военного блока согласовали общую декларацию по итогам прошедшего в Анкаре саммита, передает ТАСС.

В официальном заявлении подчеркивается статус Москвы как серьезного вызова для всего евро-атлантического сообщества. «Чтобы противостоять долгосрочной угрозе, которую Россия представляет евро-атлантической безопасности и стабильности, а также сохраняющейся угрозе терроризма, союзники выполняют обязательства, взятые на себя на саммите в Гааге», – говорится в итоговом документе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заранее ожидал признания России долгосрочной угрозой. Неделей ранее глава альянса пожаловался на бессонницу из-за мыслей о российской опасности.

Турецкая пресса назвала саммит в Анкаре решающим для оценки рисков эскалации.

Комментарии (8)
9 июля 2026, 05:35 • Новости дня
Эрдоган на прощание подарил лидерам ЕС пистолеты с боевыми патронами
Эрдоган на прощание подарил лидерам ЕС пистолеты с боевыми патронами
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Турции Тайип Эрдоган сделал прощальный подарок европейским политикам после саммита НАТО в Анкаре, вручив им оружие с боевыми патронами.

Эрдоган преподнес председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, главе Евросовета Антониу Коште и другим лидерам ЕС пистолеты с гравировкой и боевыми патронами, передает ТАСС со ссылкой на Politico.

Команда службы безопасности главы Евросовета сразу же изъяла подаренное оружие для проведения проверки. Европейские чиновники отметили, что такие подарки не соответствуют строгим ограничениям Бельгии. В связи с этим Кошта и фон дер Ляйен вряд ли смогут хранить пистолеты лично.

Премьер-министр Британии Кир Стармер и его нидерландский коллега Роб Йеттен также получили аналогичные презенты от турецкого лидера. Политики заявили, что оставят оружие перед отправкой домой, чтобы специалисты сделали его небоеспособным в целях безопасности.

В прошлом году премьер-министру Польши Дональду Туску пригрозили тюрьмой из-за дорогого подарка от Эрдогана.

В 2024 году Эрдоган прислал подарок президенту России Владимиру Путину ко дню рождения.

Комментарии (9)
9 июля 2026, 08:09 • Новости дня
ВС России получили партии новых истребителей Су-30СМ2 и Су-34

ОАК поставила армии партии новых самолетов Су-30СМ2 и Су-34

ВС России получили партии новых истребителей Су-30СМ2 и Су-34
@ t.me/rostecru

Tекст: Мария Иванова

Российские военные получили новые партии современных многофункциональных боевых самолетов, прошедших глубокую модернизацию и полный цикл заводских испытаний.

Объединенная авиастроительная корпорация в рамках государственного оборонного заказа передала Вооруженным силам России новые партии многофункциональных истребителей Су-30СМ2 и истребителей-бомбардировщиков Су-34, сообщает Ростех.

Перед отправкой в войска техника прошла полный цикл наземных и летных заводских испытаний.

Модернизированный Су-30СМ2 отличается выдающейся маневренностью и улучшенными летно-техническими характеристиками. Оснащение мощной радиолокационной станцией позволяет самолету обнаруживать цели на большем расстоянии и наносить точные удары по воздушным, наземным и морским объектам без входа в зону поражения противовоздушной обороны противника.

Истребитель-бомбардировщик Су-34 предназначен для уничтожения инфраструктуры и различных целей на значительном удалении от аэродрома базирования, а также для ведения воздушной разведки. «Самолет Су-34 зарекомендовал себя в зоне проведения специальной военной операции с наилучшей стороны. Прекрасный авиационный комплекс с большим заделом на будущее, он имеет широкий спектр номенклатуры вооружения с возможностью применения перспективных средств поражения для достижения поставленных задач», – подчеркнул летчик Воздушно-космических сил России.

Авиастроители продолжают работу над совершенствованием боевых машин. При модернизации активно учитывается боевой опыт, полученный в ходе спецоперации.

Напомним, в ноябре прошлого года ОАК передала Минобороны новую партию истребителей Су-30СМ2.

конце прошлого года на аэродром Белоруссии прибыла партия истребителей Су-30СМ2.

В Ростехе отмечали, что французские истребители Mirage 2000, переданные Украине, уступают российским Су-35С и МиГ-31 по дальности работы по воздушным целям.

Комментарии (0)
9 июля 2026, 03:38 • Новости дня
Трамп не исключил согласия США закрыть небо над Украиной в рамках договоренности

Tекст: Антон Антонов

Во время встречи с Владимиром Зеленским на полях саммита НАТО Дональд Трамп заявил о готовности США закрыть небо над Украиной в качестве инструмента гарантий безопасности.

«Если потребуется, да. Если мы придем к соглашению, <...> вы можете не думать о своих внутренних гарантиях безопасности. Если у нас будет сделка, значит, она будет», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

Он добавил, что «не придется беспокоиться» о возможной атаке России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2025 году он не исключил патрулирование неба Украины самолетами НАТО.

Трамп охарактеризовал украинские удары вглубь российской территории как эскалацию, которая, по его версии, может способствовать скорому завершению вооруженного конфликта.

Он сообщил о передаче Украине лицензии на производство зенитных ракетных комплексов Patriot.

Комментарии (3)
8 июля 2026, 16:40 • Новости дня
Трамп признал огромную военную мощь России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский лидер Дональд Трамп в ходе встречи с Владимиром Зеленским указал на внушительный военный потенциал и масштаб России.

Глава Белого дома Дональд Трамп открыто признал и высоко оценил значительный военный потенциал Москвы, передает РИА «Новости».

Выступая на полях саммита Североатлантического альянса в Анкаре, политик провел официальные переговоры с главой Украины Владимиром Зеленским.

«Россия, знаете, это большая, это большая страна, но это и большая сила», – сказал американский президент, комментируя текущую международную обстановку.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Дональд Трамп назвал Россию непобедимой.

До этого американский лидер охарактеризовал нашу страну как мощную военную державу. Во время встречи в Ватикане он указал Владимиру Зеленскому на превосходство и силу Москвы.

Комментарии (0)
9 июля 2026, 09:26 • Новости дня
Адмирал НАТО Драгоне сообщил о замене американского оружия в Европе
Адмирал НАТО Драгоне сообщил о замене американского оружия в Европе
@ OLIVIER MATTHYS/EPA/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Европе предстоит заменить ряд ключевых военных возможностей США, включая самолеты-заправщики, средства радиоэлектронной борьбы, разведки, высокоточные средства поражения большой дальности, а также системы противовоздушной и противоракетной обороны по мере сокращения Штатами военного вклада в альянс, заявил председатель Военного комитета НАТО адмирал Джузеппе Каво Драгоне.

Председатель Военного комитета Североатлантического альянса Джузеппе Каво Драгоне перечислил требующие замещения военные мощности, передает РИА «Новости». По словам американского адмирала, союзникам придется самостоятельно развивать средства радиоэлектронной борьбы и высокоточные комплексы поражения большой дальности.

«Мы говорим о дозаправке самолетов в воздухе, радиоэлектронной борьбе, разведке, наблюдении, глубоких высокоточных ударах и интегрированной противовоздушной и противоракетной обороне», – подчеркнул высокопоставленный военный.

При этом Драгоне посоветовал не копировать полностью военный потенциал Вашингтона. Он рекомендовал модернизировать традиционные вооружения и активнее вкладывать средства в недорогие беспилотники.

Ранее журнал Spiegel сообщал о планах американской стороны существенно урезать вклад в структуру командования силами партнеров. Кроме того, издание Bild писало об отказе Пентагона предоставлять современные разведывательные дроны и самолеты-заправщики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны США Пит Хегсет призвал европейских союзников взять на себя главную роль в защите континента.

Вашингтон отказался передавать Североатлантическому альянсу крупную авианосную ударную группу и стратегические бомбардировщики.

Американское руководство подготовило масштабный план сокращения военного присутствия в Европе.

Комментарии (0)
8 июля 2026, 19:59 • Новости дня
Генсек НАТО одобрил удары Киева по российской энергоинфраструктуре

Рютте поддержал атаки Киева на российские нефтеперерабатывающие заводы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Руководитель Североатлантического альянса положительно оценил атаки беспилотников на нефтеперерабатывающие предприятия на территории России, отметив их влияние на простых граждан.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте поддержал удары украинской армии западным оружием по энергетической инфраструктуре России. Об этом руководитель альянса рассказал во время пресс-конференции, посвященной итогам прошедшего саммита военно-политического блока, передает ТАСС.

В качестве примера глава организации привел атаку беспилотников на нефтеперерабатывающий завод в Омске. «Это бьет по людям, которые ездят на машинах, создает очереди на заправках», – подчеркнул Рютте.

При этом генеральный секретарь отказался комментировать возможные последствия ответных действий Москвы для самой Украины. Кроме того, руководитель альянса добавил, что рассчитывает на скорое согласование новых ограничительных мер против России со стороны Евросоюза и Соединенных Штатов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД России обвинил Евросоюз в одобрении атак Киева на любые объекты энергетики.

Ранее Марк Рютте отказался комментировать передачу разведданных альянса для ударов по российским аэродромам. До этого он поддержал возможность применения западного оружия по целям на территории РФ.


Комментарии (0)
8 июля 2026, 22:51 • Новости дня
Захарова указала на подготовку НАТО к вооруженному конфликту с Россией

Захарова: Генеральная линия НАТО останется неизменной

Tекст: Антон Антонов

НАТО сохранило курс на милитаризацию Европы и подготовку к конфликту с Россией, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова, слова которой приводятся на сайте МИД, отметила, что 7-8 июля в Анкаре состоялся саммит НАТО, в котором приняли участие главы государств и правительств стран-членов этого военно-политического объединения.

По ее словам, попытки генсека альянса Марка Рютте представить встречу как эпохальную провалились, а его «коммивояжерские навыки» не помогли сгладить разногласия, в том числе с США, недовольными расходами на безопасность Европы.

Захарова отметила, что трещины в трансатлантической связке сохранились, хотя европейские лидеры и руководство Канады демонстрировали лояльность Вашингтону и готовность увеличивать оборонные обязательства. При этом, подчеркнула она, союзники по НАТО вновь назвали Россию долгосрочной угрозой евроатлантической безопасности, хотя некоторые из них при этом признают отсутствие признаков подготовки российского нападения. Конфронтация с Россией, по ее словам, приобрела для блока экзистенциальный и системный характер.

«Фактически нынешние евроэлиты – выдвигают себя на ведущие позиции в конфронтации «коллективного Запада» с нашей страной. Причем до них, скорее всего, не доходит, что все это предполагает не только создание угроз и проблем России, но и значительное истощение ресурсов и формирование очагов военной напряженности в самой Европе. Кому на руку «одним выстрелом убить двух зайцев» – очевидно». – заявила она.

Она добавила, что на этом фоне в США растет разочарование НАТО: Вашингтон недоволен нерешенным по своему сценарию вопросом по Гренландии и поведением союзников, которые, как там считают, не поддержали Америку в нужный момент.

По словам Захаровой, американцы не приняли попытки Рютте с помощью «креативной бухгалтерии» представить усилия по наращиванию военных расходов более значительными. При этом сам генсек признал, что средств выделено столько, что оборонная промышленность не успевает их «переварить».

По предварительным оценкам, в 2026 году совокупные военные расходы стран НАТО достигнут 1,8 трлн долларов. «Сколько хороших дел можно было бы сделать на эти средства?» – заявила Захарова.

Захарова подчеркнула, что созидательная повестка для НАТО по-прежнему не является приоритетом. «Генеральная линия остается неизменной – милитаризация европейского континента, концентрация на наращивании оборонного потенциала, подготовка к вооружённому конфликту с Россией и, конечно, помощь Украине, которая используется радикалами из рядов альянса ради достижения эфемерной цели – нанесения «стратегического поражения» нашей стране», – заявила

По итогам саммита Киеву обещано военной помощи на 70 млрд евро в 2026 году с сохранением такого же уровня поддержки в 2027 году, при том что, по словам Захаровой, интересы простых европейцев и судьба украинцев игнорируются, а на социально-экономические нужды средства урезаются.

«Как констатировал Марк Рютте, «нет времени на раздумья». А жаль, ведь если бы натовские стратеги остановились бы и поразмышляли, то возможно не принимали бы столь безответственных решений, которые могут привести к катастрофе не только альянс, но и весь мир», – заявила она.

Как писала газета ВЗГЛЯД, итоговая декларация саммита НАТО в Анкаре официально закрепила за Россией статус долгосрочной угрозы для альянса.

Рютте на этом саммите назвал наращивание производства вооружений ключевым приоритетом блока. Он же в Анкаре объявил о запуске в Европе проектов по производству и обслуживанию танков Abrams и ракет ATACMS.

Комментарии (0)
9 июля 2026, 11:41 • Новости дня
TWZ: Объемы производства «Искандеров» серьезно превосходят возможности Patriot

TWZ: Украина не сможет быстро наладить производство ракет Patriot

TWZ: Объемы производства «Искандеров» серьезно превосходят возможности Patriot
@ Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Обещанная Вашингтоном лицензия на выпуск зенитных перехватчиков не принесет Киеву быстрой пользы, так как создание одной ракеты занимает больше двух лет, отмечают СМИ.

Трамп на саммите НАТО в Анкаре предложил Владимиру Зеленскому лицензию на производство ракет Patriot, передает The War Zone. «Это довольно круто. Таким образом, вы не можете жаловаться, что мы не даем их достаточно. Я сказал: «Делайте их сами», – заявил американский лидер.

Однако издание отмечает, что реализация этого плана займет много месяцев. Производство сталкивается с серьезными ограничениями: для ракеты требуется 24 месяца, а для твердотопливного двигателя – 30 месяцев.

Основная проблема заключается в нехватке ключевых компонентов, таких как активные радиолокационные головки самонаведения, производимые компанией Boeing.

Кроме того, Украина должна обеспечить безопасность производственных мощностей, которые могут стать целью российских ударов. По данным украинской разведки, Россия планирует поставить до 700 баллистических ракет «Искандер» в 2026 году.

Эксперты подчеркивают, что объемы производства ракет в России значительно превышают текущие возможности выпуска высокотехнологичных перехватчиков Patriot.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп сообщил о передаче Киеву лицензии на производство зенитных комплексов Patriot.

Bloomberg предупредило о необходимости долгих лет для организации выпуска таких перехватчиков.

Издание Responsible Statecraft назвало подобную попытку усиления украинской системы ПВО бесполезной.

Комментарии (0)
9 июля 2026, 06:57 • Новости дня
В России создали неуязвимый подводный дрон для военной логистики

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские специалисты создали многофункциональный дрон «Скат» для подводного, надводного и сухопутного применения, сообщил исполнительный директор КБ «Спектр» Андрей Братеньков.

Специалисты конструкторского бюро «Спектр» представили новый многофункциональный аппарат, передает ТАСС. «Платформа «Скат» обладает дистанционным управлением и предназначена для подводного, надводного и сухопутного применения», – рассказал исполнительный директор организации Андрей Братеньков.

Разработка призвана обезопасить маршруты снабжения от воздушных атак. Сейчас собран демонстратор технологии, который вскоре покажут представителям Министерства обороны, Военно-морского флота, ФСБ и Росгвардии. Кроме того, технику можно применять для регулярной проверки состояния опор мостов и корпусов кораблей.

На данном этапе прототип способен нести до 50 килограммов полезной нагрузки. В перспективе инженеры намерены увеличить грузоподъемность до десяти тонн, создав полноценную транспортную платформу. Руководитель бюро добавил, что новинка отличается маневренностью, дешевизной в серийном производстве и исключительной простотой управления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские инженеры создают передовую систему управления стаями морских беспилотников.

Морские пехотинцы применяют тяжелый грузовой дрон в зоне специальной военной операции.

Военнослужащие группировки «Север» уничтожили пять роботов снабжения украинской армии в Харьковской области.

Комментарии (0)
9 июля 2026, 06:33 • Новости дня
Times: НАТО будет использовать ИИ Palantir для отслеживания российских войск

Tекст: Антон Антонов

Военная система искусственного интеллекта Maven от Palantir будет задействована НАТО, чтобы отслеживать возможные перемещения российских войск у западной границы России, пишет Times.

Как напоминает Times, на прошлой неделе альянс объявил о достижении Maven Smart System полной технической оперативной готовности; комплекс собирает данные, предоставляемые странами-членами НАТО.

 «Она [Maven] будет показывать расположение [войск] на восточном фланге НАТО, передавать подробную информацию о передвижении российских сил, предупреждать чиновников о тревожных изменениях в позиции Москвы, которые требуют реакции альянса, и выявлять цели для ударов», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

Отмечается, что, если Россия направит солдат ближе к границе с Эстонией, система зафиксирует такие перемещения.

Глава британско-европейского филиала Palantir Луис Мосли в интервью Times заявил, что в случае войны НАТО и необходимости наносить удары действия альянса будут обеспечиваться разработками его компании.

Как писала газета ВЗГЛЯД, страны восточного рубежа НАТО усиливают оборону на границах с Россией.

Североатлантический альянс планирует создать автоматизированную зону обороны на восточном фланге.

Комментарии (0)
8 июля 2026, 13:59 • Новости дня
В Казани представили новейший гибридный беспилотник «Сова-55»

Новый разведывательный дрон «Сова-55» впервые показали на выставке в Казани

Tекст: Мария Иванова

На Международной выставке-форуме «Дрон экспо – 2026» в столице Татарстана впервые продемонстрировали гибридный разведывательный беспилотный летательный аппарат самолетного типа «Сова-55».

Разведывательный беспилотник способен преодолевать расстояние около 500 км, передает ТАСС.

Официальный представитель группы компаний «Гроза» отметил уникальные характеристики новинки.

«БПЛА «Сова-55» – это гибридный разведывательный дрон. Данный беспилотник представлен впервые. Он работает на гибридной силовой установке и способен находиться в воздухе 12 часов. Это эквивалентно 500 км. «Сова» используется в первую очередь в целях осуществления разведки. Вторая задача беспилотника – быть носителем для ударных FPV-дронов и ретрансляторов. Он может нести нагрузку до 15 кг», – рассказал представитель компании.

Размах крыла аппарата достигает 470 см, а максимальная взлетная масса составляет 56 кг. Дрон может подниматься на высоту до пяти км. Крейсерская скорость равна 100 км/ч, максимальная – 126 км/ч. Устройство способно работать при температурах от минус 30 до плюс 45 градусов.

Мероприятие «Дрон экспо – 2026» проходит с 8 по 10 июля на площадке центра «Казань экспо». Свои новейшие разработки в сфере беспилотных систем показывают свыше 200 ведущих компаний из более чем 20 стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью прошлого года группа компаний «Гроза» внедрила беспилотник-разведчик «Сова» в зону спецоперации.

В мае концерн «Калашников» анонсировал показ выступающего носителем FPV-дронов аппарата «Фортис».

Месяцем ранее Ростех представил на выставке в Минске модернизированный скоростной дрон Supercam S180.

Комментарии (0)
8 июля 2026, 12:28 • Новости дня
Трамп на саммите в Анкаре заявил Рютте о разочаровании в НАТО

Tекст: Елизавета Шишкова

В ходе встречи с генсеком НАТО Марком Рютте в Анкаре президент США Дональд Трамп назвал нечестными многомиллиардные расходы Вашингтона на защиту союзников, которые ничего не делают взамен.

Президент США на полях саммита в Анкаре провел встречу с генеральным секретарем Североатлантического альянса Марком Рютте, передает ТАСС.

В ходе беседы глава государства подверг резкой критике финансовую политику организации и распределение нагрузки между ее участниками.

Глава Белого дома отметил, что Вашингтон вынужден тратить непомерно большие суммы ради обеспечения безопасности других членов объединения. «Я очень разочарован в НАТО, мы платим слишком много, на миллиарды и миллиарды долларов больше, и это нечестно. Мы защищаем их. Мы защищаем их, но они ничего для нас не делают», – подчеркнул Трамп.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне американский лидер признался в нежелании посещать саммит альянса за пределами Турции.

Глава государства не исключил дальнейшего сокращения численности войск США в Европе.

Руководство военного блока подготовило для президента презентацию новейших оборонных проектов на миллиарды долларов.

Комментарии (0)