Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

9 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

11 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

97 комментариев
21 сентября 2020, 19:11 • Новости дня

Эрдоган потребовал реформировать Совбез ООН

Tекст: Ольга Никитина

Совет Безопасности ООН нуждается в реформе, поскольку нельзя, чтобы судьба более 7 млрд человек зависела от решений, принимаемых пятью странами, считает президент Турции Тайип Эрдоган.

«Несмотря на выдвигаемые идеалы, система ООН не может быть эффективной ни в предотвращении конфликтов, ни в прекращении конфликтов, которые уже начались», – приводит его слова ТАСС. Заявление прозвучало на торжественном заседании Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН по случаю 75-летия организации. Выступления представителей государств проходят в видеоформате в связи с ограничениями из-за пандемии.

«Мы теперь все видим, что мы не можем преодолеть сегодняшние испытания с помощью структур, сформированных в соответствии с потребностями прошлого века. Структура Совета Безопасности, которая оставляет судьбу более 7 млрд человек на милость пяти стран, не так устойчива и справедлива», – полагает турецкий лидер.

По мнению Эрдогана, «необходимо сначала реформировать Совет Безопасности, чтобы вновь активировать систему ООН».

Президент Турции заявлял о подобной необходимости на предыдущих заседаниях ГА ООН.

15 июня 2026, 02:29 • Новости дня
Mehr раскрыло содержание проекта меморандума США и Ирана

Mehr: Ракетная программа Ирана исключена из повестки переговоров США и Ирана

Mehr раскрыло содержание проекта меморандума США и Ирана
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Иранское агентство Mehr раскрыло содержание проекта меморандума о взаимопонимании между Тегераном и Вашингтоном.

«Обсуждения иранской ракетной программы и поддержки групп сопротивления окончательно исключены из повестки дня», – указывает Mehr.

По проекту США обязуются разморозить 24 млрд долларов из иранских зарубежных активов. Половина этой суммы должна быть предоставлена Ирану до начала заключительных переговоров и до подписания меморандума. Остальные средства, как отмечается, будут розблокированы в течение 60-дневного периода финальных переговоров, передает РИА «Новости».

Начало 60-дневных переговоров запланировано после подписания меморандума в пятницу, 19 июня.

Согласно проекту, должны быть сняты санкции против иранской нефти и прекращена военно-морская блокада со стороны США. США берут на себя обязательство не вводить новые ограничения и не наращивать военное присутствие на Ближнем Востоке, передает ТАСС.

США должны вывести воинский контингент из районов, граничащих с Ираном, заявляет Mehr.

Агентство Mehr указывает, что Ормузский пролив будет полностью открыт в течение 30 дней после подписания соглашения.

В документе подчеркивается, что Иран подтверждает приверженность Договору о нераспространении ядерного оружия и обязуется не создавать ядерное оружие.

Соглашение между Ираном и США будет закреплено соответствующей резолюцией Совета Безопасности ООН. По данным агентства, стороны также договорились о создании специального механизма контроля за выполнением договоренностей, однако его структура и полномочия пока не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, меморандум о взаимопонимании США и Иран подпишут в Швейцарии 19 июня.

Белый дом объявил о снятии американской морской блокады с Ирана. Вашингтон также анонсировал открытие Ормузского пролива после подписания сделки с Ираном.

Комментарии (3)
15 июня 2026, 01:40 • Новости дня
Лантратова обратилась в ООН из-за причастности Запада к преступлениям Киева

Лантратова обвинила Запад в соучастии в преступлениях Киева против россиян

Лантратова обратилась в ООН из-за причастности Запада к преступлениям Киева
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

В ООН должны отреагировать на продолжающиеся поставки западного оружия на Украину, которые приводят к росту числа жертв среди гражданского населения, заявила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Лантратова направила обращения Верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку, председателю Совета ООН по правам человека Сидхарто Реза Сурьедипуро, председателю Комитета ООН по правам ребенка Софии Киладзе и председателю Комитета ООН по правам человека Чангроку Соху, передает ТАСС.

Также письма получили специальный представитель генсека ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Вирджиния Гамба, генеральный секретарь ОБСЕ Феридун Синирлиоглу и председатель Постоянного совета ОБСЕ Игнацио Кассис.

«Прошу вас не оставить без внимания факты соучастия в продолжающихся военных преступлениях, придать их публичному осуждению и призвать мировое сообщество к справедливой и объективной оценке произошедшего», – говорится в обращении.

Омбудсмен подчеркивает, что западные правительства, поставляющие вооружение киевскому режиму, становятся, по ее оценке, соучастниками преступлений против мирных граждан в России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские войска наносили целенаправленные удары беспилотниками по зданию колледжа в Старобельске с находившимися там детьми.

Лантратова заявила об отсутствии реакции от ООН, ОБСЕ и других международных организаций на ее обращения по удару ВСУ по Старобельску.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека подтвердило гибель 21 мирного жителя в результате атаки дронов на колледж в Старобельске и призвало к оперативному независимому расследованию удара.

Комментарии (3)
17 июня 2026, 14:16 • Видео
Европа нашла в КНР «школу войны» для русских

Китай ответил Евросоюзу на обвинение в подготовке российских военных для операции на Украине. Даже хорошо, что Брюссель в лице главного евродипломата Каи Каллас поднял этот вопрос.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 05:14 • Новости дня
Дипломат рассказал о ссоре Киева и США из-за резолюции ООН

Замглавы МИД Алимов: Украинцы и их спонсоры поругались с американцами в ООН

Tекст: Антон Антонов

На февральской спецсессии Генассамблеи ООН вокруг резолюции по украинскому конфликту вспыхнула перепалка между Киевом, его западными сторонниками и США из-за спорных поправок, сообщил заместитель главы МИД России Александр Алимов.

«Самое интересное было в том, что украинцы и их западные спонсоры поругались с американцами. То есть американцы вносили правки в итоговую резолюцию этой спецсессии, которые были неприемлемы украинцам», – сказал Алимов.

Он уточнил, что одна из поправок Вашингтона касалась исключения из текста формулировки о приверженности территориальной целостности Украины, что и стало причиной резкого несогласия киевской делегации, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае американская сторона не стала поддерживать антироссийское заявление Киева по ситуации на Украине, зачитанное украинским постпредом в ООН Андреем Мельником.

В феврале Соединенные Штаты воздержались от голосования по резолюции ООН с призывом к прекращению огня на Украине.

Комментарии (0)
17 июня 2026, 15:55 • Новости дня
ООН предупредила о надвигающемся голоде в 13 регионах мира

Tекст: Тимур Шайдуллин

Новый международный доклад ООН сообщил о резком росте нехватки продовольствия в 13 кризисных регионах мира, где миллионы людей рискуют столкнуться с голодом.

Новый совместный доклад ФАО и Всемирной продовольственной программы ООН фиксирует нарастающую нехватку продовольствия в 13 так называемых горячих точках голода по всему миру, передают РИА «Новости».

В документе отмечается: «В последнем издании доклада «Очаги голода», …Судан, Южный Судан, Йемен и Палестина определены как наиболее критические … с точки зрения тяжести и масштабов проблемы». Доклад охватывает период с июня по ноябрь нынешнего года.

К числу регионов, вызывающих наибольшую обеспокоенность, отнесены северо-восточная Нигерия и Сомали. В первом случае прогнозы показывают, что население штата Борно может столкнуться с катастрофическим уровнем острой продовольственной нестабильности, во втором под угрозой голода находится население района Бурхакаба.

В ноябре прошлого года агентства ООН говорили о 16 горячих точках голода с тяжелой ситуацией продовольственной безопасности. Сейчас основными причинами острой продовольственной нестабильности названы вооруженные конфликты и насилие, затрагивающие 12 из 13 наиболее проблемных регионов.

Отмечается, что ситуацию усугубляют экономические потрясения, сокращение международного финансирования и климатические риски, связанные с ожидаемым явлением Эль-Ниньо, которое может вызвать засухи и наводнения в уязвимых странах. По данным доклада, финансирование программ продовольственной помощи, экстренной поддержки сельского хозяйства и питания в охваченных кризисом странах с 2022 по 2025 год сократилось примерно на 59%, тогда как число людей с высоким уровнем острой нехватки продовольствия выросло примерно до 266 млн человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ООН заявили о вынужденном решении «забирать у голодающих ради умирающих» из-за дефицита ресурсов для гуманитарной помощи. В мае МИД Британии предрек глобальный продовольственный кризис из-за возможной блокады Ормузского пролива.

Комментарии (8)
16 июня 2026, 09:36 • Новости дня
Турция решила повысить сборы за проход судов через Босфор и Дарданеллы на 15%
Турция решила повысить сборы за проход судов через Босфор и Дарданеллы на 15%
@ Liu Lei/XinHua/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

С начала июля стоимость транзита коммерческих судов через турецкие водные артерии возрастет на 15%, достигнув отметки почти в семь долларов за тонну.

Власти республики приняли решение пересмотреть ежегодные расценки на навигацию, передает ТАСС. Теперь финансовая нагрузка на судовладельцев увеличится, и новый тариф составит 6,7 доллара за тонну вместо прежних 5,83 доллара.

Размер платежа традиционно вычисляется исходя из тоннажа кораблей согласно положениям Конвенции Монтре от 1936 года. Регулярное увеличение стоимости транзита Анкара практикует с 2022 года, тогда как ранее ставка долгое время держалась на уровне 0,8 доллара за тонну.

По информации турецкого министерства транспорта, в 2025 году этими маршрутами воспользовались более 40 тыс. судов. Средний чек с одного корабля варьируется от 15 до 30 тыс. долларов. Вырученные государством средства направляются на содержание береговой охраны, спасательных служб и ликвидацию возможных морских инцидентов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны Турции пообещало строго соблюдать положения Конвенции Монтре о проливах.

В конце апреля береговая охрана остановила транзит судов через Дарданеллы из-за севшего на мель танкера.

В январе власти приостановили судоходство в этой зоне по причине сильного тумана.

Комментарии (0)
16 июня 2026, 02:49 • Новости дня
Попытки поставок топлива на Кубу через УКГВ ООН не принесли результатов

Замглавы МИД Алимов: Не удается начать поставки топлива на Кубу через УКГВ ООН

Tекст: Антон Антонов

Ситуация с началом поставок топлива на Кубу через Управление по координации гуманитарных вопросов ООН остается нерешенной, заявил заместитель главы МИД России Александр Алимов.

«Чтобы поставщики топлива действовали под эгидой ООН через УКГВ – это пока тоже не находит своего решения», – сказал Алимов.

В середине мая представитель УКГВ Эдем Восорну говорила журналистам о переговорах по поставкам нефти на Кубу в гуманитарных целях, передает РИА «Новости».

По словам заместителя министра, УКГВ запросило лишь 94 млн долларов на помощь Кубе, что значительно меньше объемов, выделяемых другим странам. Даже эта сумма, отметил он, профинансирована только на 34%. Дипломат добавил, что ООН, по его оценке, могла бы сделать больше для поддержки Кубы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр энергетики Кубы Висенте де ла О Леви заявил о полном исчерпании запасов топлива в стране.

Российский танкер «Анатолий Колодкин» доставил на Кубу 100 тыс. тонн нефти в качестве гуманитарного груза.

Вице-премьер России Александр Новак сообщил о работе по оказанию помощи Кубе на фоне серьезных перебоев с топливом на острове.

Комментарии (0)
17 июня 2026, 01:30 • Новости дня
Al Arabiya узнал об условиях гарантии СБ ООН по соглашению США и Ирана

Tекст: Катерина Туманова

В рамках меморандума о взаимопонимании, который будет подписан между Соединенными Штатами и Ираном в Швейцарии в пятницу, предусматривается визирование договоренностей Советом Безопасности ООН, узнал телеканал Al Arabiya.

«По данным источников Al Arabiya English, Совет Безопасности примет окончательное соглашение между США и Ираном, как только оно будет достигнуто. Источники добавили, что Вашингтон не будет вводить новые санкции против Ирана в ходе переговоров по окончательному соглашению», – приводит телеканал данные своих информаторов.

Источники также сообщили, что в соответствии с соглашением США разрешат Ирану сразу же продавать нефть. Вашингтон предоставит исключения для экспорта иранской нефти сразу после подписания соглашения, а также исключения для услуг, связанных с продажей иранской нефти.

Источники телеканала уточнили, что меморандум о взаимопонимании не предусматривает разблокировку замороженных иранских средств, оцениваемых в 24 млрд долларов, после подписания соглашения.

При этом Иран обязался убрать все мины и препятствия из Ормузского пролива. Взамен, по данным источников, Соединенные Штаты выведут свои войска из окрестностей Ирана в течение 30 дней после достижения окончательного соглашения.

Напомним, представители США и Ирана подпишут меморандум о взаимопонимании 19 июня в Швейцарии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД Швейцарии анонсировал подписание меморандума между США и Ираном. Тегеран подтвердил начало снятия морской блокады США. Замминистра иностранных дел Ирана Гариб-Абади анонсировал немедленное завершение военных действий на всех фронтах после заключения сделки.


Комментарии (0)
16 июня 2026, 17:05 • Новости дня
Россия и Турция договорились работать по вопросам безопасности в Черном море

Tекст: Денис Тельманов

Москва и Анкара приняли решение о тесном сотрудничестве для обеспечения стабильности в Черноморском регионе, а также на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил об успешных переговорах с турецким коллегой Хаканом Фиданом, передает РИА «Новости». По словам министра, стороны условились поддерживать постоянные контакты по ряду ключевых международных направлений.

«Условились тесно взаимодействовать в вопросах обеспечения безопасности в Черноморском регионе, а также в Закавказье, на Ближнем Востоке, в Северной Африке», – подчеркнул руководитель российского внешнеполитического ведомства.

Дипломат также добавил, что представители двух стран работают на взаимодополняемой основе, опираясь на налаженные связи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров выразил обеспокоенность попытками Киева атаковать суда в акватории Черного моря.

В конце мая турецкое внешнеполитическое ведомство сообщило об атаке беспилотника на сухогруз по пути из Одессы.

Ранее министр обороны Турции Яшар Гюлер заявил о готовности Анкары возглавить обеспечение безопасности в этом регионе.

Комментарии (0)
16 июня 2026, 13:15 • Новости дня
Лавров оценил желание Турции помочь урегулированию на Украине

Tекст: Ольга Иванова

Москва высоко ценит стремление Анкары содействовать мирному разрешению украинского кризиса, заявил глава российского внешнеполитического ведомства на встрече с турецким коллегой.

Россия ценит заинтересованность Турции содействовать урегулированию ситуации вокруг Украины, передает РИА «Новости».

«Ценим искреннею заинтересованность наших турецких друзей содействовать поиску справедливого, устойчивого, долгосрочного урегулирования ситуации вокруг Украины», – подчеркнул Сергей Лавров.

Переговоры руководителей дипломатических ведомств двух стран стартовали в российской столице 16 июня. Хакан Фидан прибыл в Москву с рабочим визитом, который продлится до 17 июня.

Накануне официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что дипломаты обсудят помощь новым властям Сирии в налаживании диалога и возвращении к мирной жизни. Кроме того, на повестке дня – развитие российско-турецких связей, торгово-экономическое сотрудничество и ключевые международные вопросы, включая ситуацию на Ближнем Востоке, в Черноморском регионе, Закавказье и Центральной Азии.

Особое внимание стороны уделят перспективам сотрудничества в Закавказье, включая разблокирование транспортных путей и восстановление региона после конфликтов. По данным источников, турецкий министр планирует подтвердить готовность Анкары организовать переговоры по украинскому урегулированию, а также рассчитывает на встречи с президентом Владимиром Путиным и его советниками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне визита в Москву Хакан Фидан запланировал предложить новую площадку для диалога между Россией и Украиной.

В конце прошлого года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил благодарность Анкаре за посредничество в урегулировании конфликта.

Прошлой весной глава турецкого МИД заявил о готовности принять у себя последующие раунды мирных переговоров.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 20:26 • Новости дня
МИД Турции подтвердил визит Фидана в Москву

Tекст: Валерия Городецкая

Турецкое дипломатическое ведомство официально анонсировало поездку своего руководителя Хакана Фидана в Россию.

Ожидается, что поездка продлится два дня – 16 и 17 июня, передает РИА «Новости».

На официальном сайте турецкого министерства появилось соответствующее заявление. «Господин министр посетит с визитом Российскую Федерацию 16-17 июня», – отметили в ведомстве.

Ранее источник агентства сообщил, что Фидан в ходе визита рассчитывает на встречу с президентом России Владимиром Путиным.

На прошлой неделе официальный представитель МИД Мария Захарова анонсировала рабочий визит Хакана Фидана в Москву в середине июня.

Главы внешнеполитических ведомств России и Турции обсудят поддержку новых властей Сирии.

В мае прошлого года президент России Владимир Путин провел переговоры с турецким министром в Кремле.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 09:08 • Новости дня
Мировые лидеры отреагировали на мирное соглашение между США и Ираном

ООН и Британия поддержали мирное соглашение между США и Ираном

Tекст: Вера Басилая

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и премьер-министр Британии Кир Стармер позитивно оценили достижение мирных договоренностей между Вашингтоном и Тегераном.

Гутерриш выразил надежду на скорейшее урегулирование конфликта. В заявлении офиса генсека ООН отмечается важность немедленного прекращения огня и открытия Ормузского пролива для дальнейших переговоров, передает ТАСС.

«Генеральный секретарь приветствует объявление о том, что США и Иран договорились о мирном соглашении, которое предусматривает немедленное и постоянное прекращение огня, открытие Ормузского пролива, а также основу для дальнейших переговоров», – говорится в сообщении.

Британский премьер Кир Стармер также поддержал договоренности, назвав их важнейшим шагом к региональной стабильности. По его словам, внимание мирового сообщества теперь должно сосредоточиться на обеспечении свободы судоходства в Ормузском проливе без взимания сборов. Это поможет смягчить глобальные экономические последствия кризиса.

Стармер подчеркнул готовность Британии и Франции поддержать процесс, в том числе через развертывание независимой многосторонней миссии для разминирования. Соглашение, достигнутое при посредничестве Пакистана, предполагает 60-дневное перемирие. В этот период стороны обсудят снятие санкций, ядерную программу Ирана и экономическое восстановление страны.

Япония, Австралия и Новая Зеландия приветствовали соглашение между США и Ираном и выразили надежду на скорейшее восстановление свободы судоходства через Ормузский пролив.

«Япония приветствует соглашение и считает его большим шагом на пути к урегулированию ситуации», – говорится в заявлении японского министерства иностранных дел. Ведомство высоко оценило усилия стран-посредников и ожидает разблокирования Ормузского пролива.

Глава австралийского правительства Энтони Альбанезе также поддержал достигнутые договоренности. Политик отметил важность открытия торгового маршрута для снижения напряженности на мировых энергетических рынках. По его словам, восстановление судоходства необходимо для стабилизации глобальной экономики.

Министр иностранных дел Новой Зеландии Уинстон Питерс назвал сделку важным этапом укрепления ближневосточной стабильности. Он подчеркнул серьезное влияние перебоев в логистике на новозеландскую экономику. Представители стран призвали продолжить дипломатическую работу для окончательного снижения напряженности в регионе.

Президент США подтвердил заключение мирной сделки с Ираном.

Заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади анонсировал подписание меморандума 19 июня в Швейцарии.

Иранское агентство Mehr раскрыло исключение ракетной программы из повестки переговоров.

Британия, Германия, Италия и Франция допустили отмену санкций против Ирана.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 08:08 • Новости дня
Жители района Cтамбула устроили многодневные протесты против McDonald's

Yeni Safak: Жители района Cтамбула более 250 дней протестуют против McDonald's

Tекст: Мария Иванова

Жители стамбульского района Бахчелиэвлер уже более 250 дней выходят к будущему ресторану McDonald's, выражая бойкотом бренда поддержку палестинцам.

Акция продолжается уже 252 дня в районе Бахчелиэвлер стамбульского округа Ускюдар, передает РИА «Новости».

Каждый вечер между вечерней и ночной молитвами местные жители собираются у здания, где планируется открыть ресторан McDonald's, их дежурство фактически превратилось в постоянный общественный пост.

Один из активистов Джемаль Уян заявил: «Мы сами должны решать, с кем хотим соседствовать. Мы не хотим видеть рядом с собой такой бренд». Отмечается, что наиболее активное участие в протестах принимают женщины и дети.

Фон для этих акций создала израильская военная операция в секторе Газа, начавшаяся в октябре 2023 года. После нее в Турции усилились кампании бойкота международных брендов, которые часть общества связывает с поддержкой Израиля. Среди них чаще всего звучат сети ресторанов McDonald's и кофеен Starbucks, против которых проходят акции в разных городах, а активисты призывают отказаться от их продукции в знак солидарности с палестинцами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД Турции резко осудил расширение военной операции Израиля в Газе и потребовал немедленного прекращения боевых действий.

Ранее на фоне акций в поддержку Палестины по всему миру полиция Монреаля разогнала студенческий протест против связей университета и его спонсоров с Израилем.

Комментарии (0)
17 июня 2026, 11:45 • Новости дня
Фидан заявил о важности усилий России и Турции для безопасности в Черном море

Tекст: Дарья Григоренко

Глава МИД Турции Хакан Фидан на встрече с секретарем Совета безопасности РФ Сергеем Шойгу в Москве подчеркнул важность совместных усилий Анкары и Москвы для безопасности в Черном море.

Совместные усилия Москвы и Анкары играют важную роль в обеспечении безопасности в Черном море, а также в развитии сотрудничества на Кавказе и в Центральной Азии, отметил Фидан.

«Наши совместные усилия имеют большую важность в обеспечении безопасности Черного моря, развитии сотрудничества на Кавказе и в Средней Азии. Огромное значение имеют и наши торговые отношения», – сказал Фидан.

По словам турецкого министра, Турция намерена и дальше прилагать усилия для урегулирования конфликта на Украине. Анкара готова выступить площадкой для таких переговоров, передает РИА «Новости».

Россия и Турция всегда находили взаимоприемлемые решения по сложным вопросам международной безопасности, заявил секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу.

Он отметил огромную роль Турции в создании механизма Черноморской зерновой инициативы в 2022 году. Однако, по словам Шойгу, третий участник переговоров – ООН и генсек Антониу Гутерриш – не выполнил взятые на себя обязательства.

Шойгу также напомнил о проекте Стамбульского договора 2022 года по Украине, отметив, что вмешательство Запада сорвало возможность завершить эту работу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва и Анкара договорились тесно взаимодействовать по вопросам безопасности в Черноморском регионе.

Глава МИД России Сергей Лавров высоко оценил стремление турецкой стороны содействовать мирному разрешению украинского кризиса.

Перед визитом в Россию Хакан Фидан запланировал предложить новую площадку для диалога между Москвой и Киевом.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 16:06 • Новости дня
«Аэрофлот» анонсировал увеличение числа рейсов в Турцию

Tекст: Валерия Городецкая

Компания «Аэрофлот» добавит рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью из Москвы, а также в Анталью из шести регионов России.

«Аэрофлот в период высокого спроса вводит дополнительные регулярные рейсы в пункты Турции из Москвы и шести регионов России. Увеличится количество полетов в Бодрум, Даламан, Анталью из Шереметьева, а также в Анталью из Челябинска, Перми, Казани, Екатеринбурга, Самары, Минеральных Вод», – говорится в сообщении перевозчика в канале Max.

Полеты из Москвы в Бодрум будут осуществляться с 3 июля по 27 сентября трижды в неделю на самолетах Airbus A321. Рейсы в Даламан добавят с 6 июля по 10 сентября также с частотой три раза в неделю, для них задействуют Boeing 737. Кроме того, с 26 июня по 11 октября авиакомпания запустит два дополнительных ежедневных рейса из столицы в Анталью на лайнерах Airbus A320.

Дополнительные маршруты в Анталью также откроются из Перми, Челябинска, Казани, Самары, Екатеринбурга и Минеральных Вод. В авиакомпании пояснили, что новые рейсы позволят масштабировать существующую программу полетов. В общей сложности на всех направлениях перевозчик предложит пассажирам более 105,1 тыс. дополнительных мест.

Ранее авиационные власти России и Турции назначили консультации для согласования маршрутов пассажирских перевозок.

В мае российский союз туроператоров порекомендовал туристам перенести поездки в Анталью из-за массовой отмены рейсов турецкой авиакомпании Air Anka.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 13:37 • Новости дня
Источник: Турция предложит провести новые переговоры по Украине

Фидан решил предложить провести новые переговоры по Украине

Tекст: Ольга Иванова

Анкара планирует вновь выступить посредником в урегулировании конфликта, предложив площадку для диалога между Москвой и Киевом.

Глава турецкого внешнеполитического ведомства Хакан Фидан во время визита в Россию 16 и 17 июня собирается заявить Сергею Лаврову о готовности организовать мирный процесс, передает РИА «Новости». Ожидается, что дипломат также рассчитывает на встречу с президентом Владимиром Путиным.

«В ходе встреч, которые министр иностранных дел Фидан проведет в рамках указанного визита, выразит приверженность Турции дипломатическим усилиям, направленным на достижение прочного мира... между Украиной и Российской Федерацией, подтвердить свою готовность принять следующий раунд переговоров между Россией и Украиной, как это было в 2022 и 2025 годах», – рассказал собеседник агентства.

Источник добавил, что турецкий министр посетит Москву по приглашению своего российского коллеги. Помимо переговоров с Лавровым и возможной беседы с главой государства, программа визита может включать контакты с другими высокопоставленными лицами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае прошлого года Хакан Фидан подтвердил готовность Анкары оказать поддержку урегулированию украинского конфликта.

В июне турецкий министр выразил надежду на результативность стамбульской встречи представителей России и Украины.

В конце года президент Турции Тайип Эрдоган сообщил Владимиру Путину о возможности проведения мирных переговоров в любых форматах.

Комментарии (3)