Глеб Простаков Глеб Простаков Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

0 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

12 комментариев
21 августа 2020, 02:14 • Новости дня

Захарова оценила призыв Макрона не допустить в Белоруссии украинского сценария

Захарова оценила призыв Макрона не допустить в Белоруссии украинского сценария
@ МИД РФ/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление президента Франции Эммануэля Макрона о том, что он не хочет видеть в Белоруссии повторения украинских событий.

Макрон в ходе совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил: «Мы не хотим повторения того, что произошло, в частности, на Украине», – передает РИА «Новости».

Захарова отметила в Facebook*, что для ЕС «перемога и заправленная в нее вышиванка превратились в нечто одноразовое и более не применимое».

Напомним, массовые протестные акции начались в Белоруссии 9 августа, после президентских выборов, на которых победил Александр Лукашенко.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, почему Европа не поддержала белорусский протест.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

27 августа 2026, 19:35 • Новости дня
Лукашенко прибыл в Россию

Tекст: Валерия Городецкая

Глава Белоруссии Александр Лукашенко прилетел в Россию для проведения рабочих встреч с высшим руководством страны.

В рамках поездки запланированы переговоры белорусского лидера с президентом России Владимиром Путиным, а также с премьер-министром Михаилом Мишустиным, передает РИА «Новости» со ссылкой на БелТА.

«Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Россию», – отмечается в сообщении агентства.

Во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о планах встретиться с Владимиром Путиным и Михаилом Мишустиным.

Накануне пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подтвердил подготовку Москвы к данному визиту.

Днем в четверг глава белорусского государства отправился в Россию.

Комментарии (9)
27 августа 2026, 15:25 • Новости дня
МИД обвинил Францию и Украину в атаках в Мали

МИД: Франция и Украина могут быть причастны к атакам боевиков в Мали

МИД обвинил Францию и Украину в атаках в Мали
@ Sergey Petrov/NEWS.ru/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Российское внешнеполитическое ведомство заявило о возможной причастности французских и украинских спецслужб к масштабным нападениям боевиков на территории Мали.

Российские дипломаты подозревают спецслужбы Франции и Украины в организации недавних масштабных нападений боевиков в Мали, передает РИА «Новости». Директор первого Европейского департамента МИД России Артем Студенников отметил серьезную обеспокоенность ситуацией в Сахельском регионе.

«Есть самые серьезные основания полагать, что французские и украинские спецслужбы стояли и за недавними масштабными атаками боевиков в Мали, которые потерпели провал благодаря профессиональной и героической работе нашего Африканского корпуса», – заявил дипломат.

По словам представителя МИД, Франция целенаправленно дестабилизирует обстановку в регионе для свержения действующих правительств. Он также напомнил о данных Службы внешней разведки России, указывающих на причастность французской стороны к попытке госпереворота в Буркина-Фасо в начале января.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Сергей Лавров заявил об использовании Францией украинских боевиков для свержения африканских правительств.

Служба внешней разведки России ранее предупреждала об активизации французского плана по дестабилизации ситуации в странах Сахеля.

В начале текущего года силовые структуры Буркина-Фасо предотвратили попытку убийства президента Ибрагима Траоре.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 13:58 • Видео
На смену Макрону готовят русофоба похуже

О выдвижении своей кандидатуры на пост президента Франции объявил Рафаэль Глюксманн – примечательный враг России, у которого действительно есть шансы сменить Эммануэля Макрона. А как же Марин Ле Пен?

Комментарии (0)
27 августа 2026, 18:03 • Новости дня
Лукашенко отправился в Россию с рабочим визитом

БелТА: Лукашенко вылетел в Россию

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отправился в Россию с рабочим визитом, пишут белорусские СМИ.

В рамках поездки глава белорусского государства встретится с президентом России Владимиром Путиным, передает РИА «Новости» со ссылкой на БелТА.

«Лукашенко направился с рабочим визитом в Россию. Программой визита запланированы переговоры с президентом России Владимиром Путиным», – отмечается в сообщении.

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о планах встретиться с Владимиром Путиным.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подтвердил подготовку Москвы к этому визиту.

Ранее белорусский лидер вручил орден Дружбы Народов первому вице-премьеру России Денису Мантурову.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 05:12 • Новости дня
МИД обвинил Францию в захвате танкеров и пиратстве
МИД обвинил Францию в захвате танкеров и пиратстве
@ Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Франция регулярно задерживает торговые суда с российской нефтью, чтобы оштрафовать, а это является попыткой подорвать экономику России, отметил директор первого европейского департамента МИД Артем Студенников.

«Схема одна и та же: судно задерживается, препровождается во французский порт, затем происходит уплата «штрафа», после чего танкер освобождается. В 21-м пакете антироссийских санкций страны ЕС наделили себя еще и правом удерживать или, называя вещи своими именами, воровать перевозимую нефть. Словом, обыкновенный морской разбой, настоящее пиратство», – сказал он РИА «Новости».

Студенников добавил, что истинным мотивом подобных действий выступает стремление нанести масштабный ущерб российской экономике. По его мнению, европейские страны целенаправленно пытаются подорвать экспорт российской нефти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле нефтетанкер Tagor был задержан Францией и снялся с якоря в заливе Дуарнене. В Кремле назвали действия Парижа незаконными. Эксперт Юшков назвал четыре варианта борьбы с задержанием танкеров.


Комментарии (4)
26 августа 2026, 17:00 • Новости дня
Нелегального мигранта во Франции обвинили в изнасиловании россиянки

Tекст: Ольга Иванова

Выходца из Гвинеи заключили под стражу по подозрению в жестоком нападении на гражданку России во французском городе Бастия, пишут местные СМИ.

Подозреваемый помещен в предварительное заключение после инцидента на французском острове, передает РИА «Новости». «Мужчине, которому предписано покинуть французскую территорию, предъявили обвинения в изнасиловании россиянки в Бастия», – цитирует агентство зарубежную прессу.

Преступление произошло 22 августа. В гости к пострадавшей пришел друг со своим 34-летним знакомым. После ухода товарища злоумышленник остался в квартире и совершил насилие.

Предполагаемым преступником оказался выходец из Гвинеи по имени Александр Д., прибывший на Корсику в 2014 году. Иностранец отучился в местном университете и запросил убежище, несмотря на нелегальный статус. Ранее полиция уже привлекала его за нарушение правил дорожного движения.

В отношении задержанного действовало предписание о выдворении из страны. Пострадавшую россиянку доставили в больницу, где медицинская экспертиза зафиксировала на ее теле синяки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле прошлого года мигрант в Пензе напал на возвращавшуюся после экзамена школьницу.

В начале 2025 года Следственный комитет обвинил иностранного студента в сексуальном насилии над жительницей Саратова.

Осенью 2024 года полиция задержала четверых граждан Узбекистана за групповое изнасилование женщины в московском парке.

Комментарии (2)
26 августа 2026, 05:33 • Новости дня
Песков: Москва ведет подготовку к визиту Лукашенко

Tекст: Антон Антонов

Кремль готовится к встрече президента Белоруссии Александра Лукашенко с российским руководством, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос о том, ведет ли Москва соответствующую подготовку, Песков заявил: «Да. Ведет», – передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о планах в ближайшее время встретиться с президентом России Владимиром Путиным и с премьером Михаилом Мишустиным.

Лукашенко вручил орден Дружбы Народов первому вице-премьеру России Денису Мантурову

Комментарии (0)
26 августа 2026, 16:39 • Новости дня
Военные поисковики России и Белоруссии начали совместные раскопки в Гродно

Tекст: Ольга Иванова

Специализированные батальоны России и Белоруссии приступили к исследованию мест боев начального периода Великой Отечественной войны в Гродненском регионе, сообщило белорусское Минобороны.

Минобороны Белоруссии сообщило о начале совместных поисковых работ военнослужащих Белоруссии и России на территории республики, передает РИА «Новости». Специалисты исследуют Гродно и Гродненский район в местах боев начального периода Великой Отечественной войны.

«В Гродно дан старт совместным полевым поисковым работам военнослужащих 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных Сил Беларуси и 90-го отдельного специального поискового батальона Вооруженных Сил России», – говорится в сообщении ведомства.

Начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества Сергей Корнев отметил, что решение о проведении совместных поисковых работ главы оборонных ведомств приняли еще в 2015 году. По его словам, с 2016 года отработано восемь поисковых смен, а нынешняя стала девятой. Основные усилия сосредоточены на розыске неучтенных захоронений времен начала войны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военнослужащие 52-го поискового батальона Белоруссии обнаружили в Бресте останки жертв нацистского лагеря смерти.

Генпрокуратура республики опубликовала карту со 180 ранее неизвестными местами уничтожения людей.

В августе текущего года российские добровольцы открыли международную военно-историческую экспедицию в Калужской области.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 12:34 • Новости дня
Огромная пробка парализовала выезд из Белоруссии в страны Евросоюза

Более 3 тыс. автомобилей застряли на белорусско-польской границе

Tекст: Дмитрий Зубарев

Более 3 тыс. автомобилей ожидают на границе въезда из Белоруссии в Польшу, сообщил белорусский Государственный пограничный комитет.

Ситуация на западных рубежах республики продолжает ухудшаться, передает РИА «Новости».

«Более трех тыс. 30 транспортных средств ожидают въезда в Польшу. Польское направление остается наиболее загруженным на пути в страны Евросоюза», – сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

В очереди стоят 1925 легковых авто и 1105 грузовиков. Сопредельные польские пункты пропуска за минувшие сутки приняли лишь около 31% транспорта от установленной нормы. На границе с Литвой также наблюдаются заторы: там скопилось 180 легковых и 320 грузовых машин.

Литовские службы оформили 60% легкового и 21% грузового транспорта. Ранее глава Государственного таможенного комитета Белоруссии Владимир Орловский пояснил, что кризис вызван закрытием ряда пограничных переходов со стороны Евросоюза. Европейские страны не выполняют договоренности по пропуску автомобилей и искусственно замедляют оформление.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине августа очередь из легковых автомобилей на выезд в страны ЕС выросла за сутки на 400 единиц.

В начале месяца Госпогранкомитет Белоруссии зафиксировал скопление более трех тысяч машин на границе с Литвой и Польшей.

Перед этим Латвия полностью прекратила движение транспорта через единственный открытый пограничный пункт.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 18:39 • Новости дня
Останки погибшей на горнолыжном курорте во Франции россиянки вернули на родину

Tекст: Ольга Иванова

Тело погибшей на горнолыжном курорте Шамони 64-летней гражданки России перевезли на родину, сообщили в дипмиссии.

Останки погибшей на французском горнолыжном курорте Шамони гражданки России были вывезены на родину, передает РИА «Новости» со ссылкой на посольство России в Париже. «Останки погибшей вывезены в Россию. Необходимое содействие родственникам со стороны российских консульских сотрудников оказано», – сказали в дипмиссии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, трагический инцидент на горнолыжном курорте Шамони во французских Альпах произошел с 64-летней туристкой из России.

Возвращение на родину тела 64-летней россиянки из Шамони ранее откладывалось на неопределенный срок по данным посольства России во Франции.

Тело погибшего в Киргизии российского альпиниста Евгения Глазунова в марте 2024 года доставили в Россию для прощания с ним на родине.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 22:35 • Новости дня
Премьер Франции сообщил о пропавших в Непале французских туристах

Лекорню: Ряд наших граждан пропали без вести в Непале

Tекст: Катерина Туманова

Премьер-министр Франции Себастьян Лекорню, находясь с визитом на Майотте, провел пресс-конференцию на тему «ужасной катастрофы» в Непале и сообщил о нескольких пропавших без вести там французах.

Французский телеканал BFMTv сообщил, что после мощного наводнения в Тибете 26 августа более тысячи человек числятся пропавшими без вести, в том числе четверо французских туристов. По меньшей мере 362 человека погибли.

«Ряд наших граждан пропали без вести. У нас есть так называемая «нить Ариадны», реестр всех французских граждан в каждой стране. Если я правильно помню, в этой «нити Арианды» числится 80 или 90 французских граждан, и несколько наших граждан числятся пропавшими без вести на данный момент», – сказал Лекорню на пресс-конференции.

Премьер добавил, что «консульская сеть мобилизована для получения информации» о пропавших без вести.

Лекорню также сообщил о предложении Франции помочь Непалу в устранении  последствий стихийного бедствия. По его словам, он обсудил с министрами внутренних дел и иностранных дел «потенциальные подкрепление и помощь», которые могут быть направлены в Непал и Тибет.

«Мы делаем это только в том случае, если нас об этом просят, чего в данный момент нет. Предложение сделано, в частности, по дипломатическим каналам», – резюмировал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, число жертв разрушительного наводнения в Непале возросло до 332 человек. После наводнения в Непале спасены двое российских туристов. Спасатели эвакуировали из зоны бедствия 116 пострадавших на вертолетах.

Эксперты назвали причиной масштабной трагедии обрушение горного ледника.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 09:11 • Новости дня
Во Франции автомобиль намеренно протаранил толпу людей у вокзала

В результате преднамеренного наезда автомобиля на толпу во Франции погиб человек

Tекст: Мария Иванова

Во французском городе Кан автомобиль совершил наезд на людей возле железнодорожного вокзала, в результате чего есть погибший и множество пострадавших.

Вечером в среду во французском городе Кан автомобиль врезался в группу людей около железнодорожной станции, передает ТАСС. В результате инцидента один человек погиб, еще десять получили ранения различной степени тяжести.

«Мы зафиксировали одну смерть, семь человек в критическом состоянии, и еще трое в серьезном, но не критическом состоянии», – заявил префект департамента Кальвадос Давид Клавьер.

По предварительным данным местных властей, водитель транспортного средства совершил наезд преднамеренно. Злоумышленник задержан правоохранительными органами. Полиция приступила к расследованию обстоятельств трагедии и изучает записи с камер видеонаблюдения на месте происшествия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре прошлого года на французском острове Олерон легковой автомобиль целенаправленно сбил несколько человек.

Месяцем ранее в центре Берлина водитель белого фургона протаранил толпу людей. Позднее сотрудники немецкого полицейского спецназа ликвидировали этого предполагаемого террориста.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 10:29 • Новости дня
Песков сообщил о предстоящей встрече Путина и Лукашенко

В Кремле анонсировали субботние переговоры лидеров России и Белоруссии

Tекст: Мария Иванова

В ближайшую субботу президент Владимир Путин встретится с Александром Лукашенко, который накануне прибыл в российскую столицу.

Президент России Владимир Путин в предстоящие выходные проведет официальную встречу с лидером Белоруссии Александром Лукашенко, передает ТАСС. Известно, что глава соседней республики прибыл в Москву накануне запланированного мероприятия.

Информацию о грядущих переговорах на высшем уровне официально подтвердили в Кремле. «Контакты с президентом запланированы на субботу», – сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о планах встретиться с российским руководством.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о подготовке Москвы к этим переговорам.

Накануне белорусский лидер прибыл в Россию с рабочим визитом.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 15:20 • Новости дня
Мишустин встретился с Лукашенко в Москве

Tекст: Валерия Городецкая

Глава российского кабмина Михаил Мишустин встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Москве.

Мероприятие проходит в пятницу в Доме правительства, передает РИА «Новости». Российский премьер лично принимает главу соседнего государства для обсуждения актуальных вопросов двустороннего сотрудничества.

Во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о планах встретиться с Михаилом Мишустиным.

Накануне глава белорусского государства прибыл в Москву с рабочим визитом.

В субботу российский лидер Владимир Путин проведет официальные переговоры с коллегой.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 17:18 • Новости дня
Мишустин заявил о строгом выполнении решений президентов России и Белоруссии

Мишустин: Принимаемые лидерами России и Белоруссии решения строго выполняются

Tекст: Валерия Городецкая

Все совместные решения России и Белоруссии на высшем уровне строго выполняются, сообщил российский премьер-министр Михаил Мишустин.

Мишустин подчеркнул, что правительства обеих стран держат на постоянном контроле вопросы, поставленные главами государств, передает РИА «Новости».

«Сердечно приветствую вас в Доме правительства Российской Федерации. Начался ваш визит в Россию. Завтра у вас встреча предстоит с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Хочу заверить вас, что все решения, которые принимаются на высшем уровне, мы исполняем», – заявил председатель правительства в ходе встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко.

Мишустин также добавил, что поручения президентов двух стран неизменно остаются в центре внимания кабинетов министров РФ и Белоруссии.

Во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о планах встретиться с российским руководством.

Накануне глава соседнего государства прибыл в Москву с рабочим визитом.

В Кремле официально анонсировали субботние переговоры белорусского лидера с Владимиром Путиным.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 17:39 • Новости дня
Мишустин сообщил о росте товарооборота России и Белоруссии

Мишустин: Товарооборот между Россией и Белоруссией вырос на 12,5%

Tекст: Денис Тельманов

Товарооборот между Россией и Белоруссией за пять месяцев увеличился на 12,5%, страны продолжают развивать совместные проекты в промышленности и цифровой сфере, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

«С моим коллегой Александром Генриховичем Турчиным провели сверку всей двусторонней повестки вопросов Союзного государства, а также вопросов, которые связаны с Евразийским экономическим союзом. Хочу сказать, что наш товарооборот взаимный растет системно. За пять месяцев он вырос на 12,5%, и надеюсь, что еще далее по темпам роста мы должны структуру его улучшить», – сказал глава российского правительства в ходе встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко, передает РИА «Новости».

Мишустин подчеркнул, что Москва и Минск реализуют множество совместных проектов в сфере промышленной кооперации. По его словам, намечено много планов, связанных с производством.

Кроме того, обсуждаются вопросы цифровой повестки, электроники и взаимного признания электронной цифровой подписи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в Москву с рабочим визитом.

В субботу российский лидер Владимир Путин проведет официальные переговоры с белорусским коллегой.

Ранее глава государства назвал выдающимися успехи экономического сотрудничества двух стран.

Комментарии (0)