Ольга Андреева Ольга Андреева День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

3 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

11 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

5 комментариев
8 мая 2020, 13:31 • Новости дня

«Молодежка ОНФ» присоединилась к флешмобу «Флаги России. 9 мая»

Tекст: Наталья Ануфриева

Участники команд «Молодежки ОНФ» вывесят порядка 100 тыс. российских флагов по всей стране. Их размещают на окнах и балконах жилых домов, в студенческих общежитиях, зданиях медучреждений.

Участник команды «Молодежка ОНФ» Камчатского края Александр Бессонов отметил, что «в любой стране мира жители вывешивают флаг государства, когда хотят подчеркнуть особую гордость за страну». В данный момент, когда коронавирус значительно изменил «планы празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и все акции перешли в онлайн-формат, особо важно почувствовать поддержку друг друга», – приводятся его слова в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«На Камчатке флаги вывесили на здании камчатского рыбпрома. Вышло торжественно и красиво», – добавил он.

Россиянам предлагается вывешивать флаги или георгиевские ленты на балконах своих жилых домов в знак солидарности с другими участниками акции. Во многих регионах флаги закрепили на окнах студенческих общежитий, в промышленных зданиях и жилых домах.

«Наш дед-фронтовик всегда говорил, что времена не выбирают. Разные бывают ситуации, но любое государство сильно своими людьми. Если мы любим страну, в которой живем, то все будет хорошо. А флаг – это символ того, что мы все вместе. Для нашей семьи и многих других 9 мая – самый главный праздник», – рассказала жительница Краснодарского края Елизавета Носкова.

В Приморском крае российский флаг подняли на 130 метров выше. Таким образом к флешмобу присоединились работники судостроительный комплекс «Звезда». В Москве акцию поддержали 23 вуза и девять гостиничных комплексов, а также сети частных медучреждений.

«Когда нас поддержали студенты и Вузы и стали вывешивать флаги в общежитиях, то на нас в Москве вышли отельеры. Первые флаги появились в гостиничном комплексе «Измайлово». Те самые гостиницы, которые разместили у себя врачей, работающих в клиниках с короновирусом. А дальше начали подсоединяться другие отели и сегодня мы видим, что российские флаги украшают здания таких известных гостиниц как The Ritz-Carlton, Президент-отель, Swiss Hotel, Арбат и другие. Размещение флагов в своем окне, не важно жилой дом в деревне, новостройка или окно номера известного на всю страну отеля –отличная история обьединения, тем более что в этом году планы по празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне серьезно скорректированы из-за пандемии. Можно оставаться дома и быть вместе со всей страной», – сказал заместитель руководителя исполкома ОНФ, член центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, как в России отметят 75-летие Победы.

9 мая 2026, 13:51 • Новости дня
В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Помощник президента Ушаков назвал клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве
@ PRESIDENT OF UKRAINE/IMAGO/APAimages/Reuters

Tекст: Мария Иванова

Абсурдный указ украинского лидера, формально «разрешающий» проведение праздничного парада в Москве, стал примером откровенной политической клоунады, заметил помощник президента России Юрий Ушаков.

Помощник президента России Юрий Ушаков резко прокомментировал новую инициативу главы Украины, передает ТАСС.

Речь идет о подписанном Владимиром Зеленским документе, который формально «разрешает» проведение парада в Москве.

«Как это сказать, даже комментировать стыдно. Но так, клоунада, цирк, что хотите», – заявил представитель Кремля журналистам.

Ушаков добавил, что для исчерпывающей оценки этой ситуации вполне подойдут и другие короткие слова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил об отсутствии необходимости получать разрешения на проведение парада.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский допустил атаку беспилотников на российскую столицу во время торжественных мероприятий.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала реакцию украинского руководства на мирные инициативы нервной и истеричной.

Комментарии (19)
9 мая 2026, 22:07 • Новости дня
Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

«Я думаю, что дело идет к завершению [украинского конфликта]», – приводит слова президента ТАСС.

По его словам, необходимо добиться, чтобы России никто не угрожал, и к этому Москва будет стремиться, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, после серии международных встреч президент России Владимир Путин вышел к журналистам и рассказал о реакции Москвы на провокационные заявления Киева. Он также отметил, что вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России.

Россия поддержала инициативу президента США Дональда Трампа по продлению перемирия с Украиной и обмену военнопленными, однако Киев оказался не готов к обмену. Путин сообщил, что Минобороны пока не докладывало о провокациях в День Победы.

Комментарии (18)
8 мая 2026, 19:25 • Видео
В НАТО освоили новый способ пропаганды

Секретариат НАТО проводит встречи с мировыми кинематографистами, желая привлечь их к своей пропаганде. Пока кинематографисты против, что неудивительно: похоже, это самая идиотская идея Брюсселя.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 10:50 • Новости дня
Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы
Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы
@ Кадр из видео

Tекст: Мария Иванова

Российский новейший зенитно-ракетный комплекс С-500 впервые продемонстрировали широкой публике во время торжественного мероприятия на Красной площади в Москве.

Новейший зенитно-ракетный комплекс С-500 «Прометей» был показан в ходе трансляции парада в честь Дня Победы в Москве, передает РИА «Новости».

Зрители смогли увидеть передовую военную технику, которая уже поступила на вооружение российской армии.

«Зенитная ракетная система С-500 «Прометей» обладает уникальными возможностями высотного перехвата баллистических и аэродинамических целей», – заявил диктор во время трансляции парада.

Ранее, в декабре прошлого года, начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов сообщал о формировании первой дивизии ПВО-ПРО. Это подразделение Воздушно-космических сил России уже оснащено новейшими зенитными ракетными системами С-500.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Андрей Белоусов сообщил о начале боевого дежурства первого полка с новейшей системой С-500.

Военный аналитик Александр Михайлов отметил способность комплекса поражать цели на дальности до 500 километров.

Комментарии (10)
9 мая 2026, 11:23 • Новости дня
Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным
Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

На параде Победы в Москве за спиной президента Владимира Путина находилась медсестра Людмила Болилая – первая женщина, удостоенная звания Героя России в ходе спецоперации на Украине, сообщает ТАСС.

Болилая получила высокое звание за мужество, проявленное во время выполнения своих обязанностей под обстрелом Вооруженных сил Украины. Она продолжала оказывать помощь раненым военнослужащим, несмотря на угрозу собственной жизни.

Ефрейтор Болилая в критический момент закрыла своим телом тяжелораненого солдата, приняв на себя осколки и поражающие элементы. Благодаря ее поступку военнослужащий выжил, а сама Болилая с тяжелыми ранениями была доставлена в госпиталь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин лично поприветствовал бойцов специальной военной операции на трибунах после окончания парада ко Дню Победы.

Полковник Леонид Рыжов, Герой России и участник освобождения ЛНР, также находился на трибуне рядом с президентом. Позже герои спецоперации на Украине вместе с главой государства возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Комментарии (2)
9 мая 2026, 18:29 • Новости дня
На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Полиция на Украине начала проверку из-за исполнения песни «Матушка-земля»

 На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»
@ Oleksii Chumachenko/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля», передает РИА «Новости».

Видео с поющей компанией появилось в соцсетях в ночь на 9 мая.

«И это не где-то далеко. Это здесь, рядом. Обухов. 2026 год. «Матушка-земля» раздается посреди ночи в Обухове», – отмечается в публикации. На кадрах лиц не видно, однако отчетливо слышны несколько голосов, исполняющих хит российской певицы Татьяны Куртуковой.

Пользователи интернета выразили возмущение тем, что молодежь слушает музыку из России.

Правоохранительные органы заявили, что уже ищут исполнителей песни, а сам инцидент квалифицировали как уголовное правонарушение.

Ранее в субботу сообщалось, что жители городов Украины несут цветы к мемориалам погибшим советским воинам в Киеве и Харькове по случаю Дня Победы в Великой Отечественной войне.

В Киеве возле мемориала Вечной славы женщину упрекнули за прослушивание советской песни.

Кроме того, жители Украины 9 мая проявили наибольший интерес к мероприятиям ко Дню Победы в Москве через украинский Google. Причем большая часть подобных запросов была написана на русском языке.

Комментарии (2)
9 мая 2026, 17:58 • Новости дня
Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая
@ Aleandro Biagianti/Agf /Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Ирландский журналист Брайан Макдональд выразил недоумение по поводу заявления главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Он отметил, что в ее высказывании по поводу 9 Мая не нашлось места для упоминания вклада Советского Союза в победу над нацистской Германией и установлении мира в Европе, передает РИА «Новости».

В своей публикации в соцсетях Макдональд подчеркнул, что европейские чиновники превращают 9 Мая в «бескровный праздник», посвященный собственной трактовке европейских ценностей. По его словам, они игнорируют тот факт, что для большинства европейцев эта дата связана прежде всего с победой СССР над нацистской Германией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Фридрих Мерц поздравил граждан с днем освобождения от нацистского режима, но также не упомянул решающую роль Красной армии, что вызвало волну критики в интернете.

Ранее Британия тоже не пригласила российских дипломатов на памятные мероприятия в честь окончания Второй мировой войны.

А молдавские власти, стремящиеся в Евросоюз, усилили давление на русский язык и не разрешили праздновать День Победы в Кишиневе.

Между тем председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что сегодня не существовало бы Евросоюза без Победы над фашизмом.

Комментарии (6)
9 мая 2026, 10:44 • Новости дня
Путин: Победа всегда была и всегда будет за нами
Путин: Победа всегда была и всегда будет за нами
@ ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин во время выступления на Красной площади в ходе парада Победы заявил о способности российского народа преодолеть любые испытания.

«Твердо уверен, что наше дело – правое. Мы вместе. Победа всегда была и всегда будет за нами. Слава народу победителю, слава ветеранам, слава Вооруженным силам России!» – сказал Путин, передает РИА «Новости».

Президент добавил, что залогом успеха является моральная сила, отвага и сплоченность граждан.

«Залог успеха – наша моральная, нравственная сила, отвага и доблесть, наша сплоченность и способность выдержать все, одолеть любые испытания», – подчеркнул президент.

Путин в ходе своей речи на Красной площади в Москве поздравил российских военных и всех российских граждан с Днем Победы.

Также он подчеркнул, что подвиг победителей Великой Отечественной войны мотивирует бойцов спецоперации.

Комментарии (8)
9 мая 2026, 16:58 • Новости дня
В Польше высмеяли Зеленского за указ о параде в Москве

Бывший польский премьер Миллер высмеял Зеленского из-за указа о параде в Москве

В Польше высмеяли Зеленского за указ о параде в Москве
@ Michal Fludra/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Бывший премьер Польши Лешек Миллер иронично прокомментировал заявление Владимира Зеленского о «разрешении» России провести парад Победы в Москве.

Бывший глава правительства Польши Лешек Миллер с иронией отреагировал на слова президента Украины Владимира Зеленского, передает Lenta.ru. Свое мнение политик выразил на личной странице в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

Поводом для насмешек стал документ, в котором глава государства якобы позволил России провести парад Победы. Миллер отметил странное убеждение Зеленского в том, что без подобного разрешения Москва могла и не узнать о возможности устроить торжество в собственной столице.

«Самое забавное, что это должно было звучать угрожающе, но вышло как заявление обиженного завхоза летнего лагеря», – пошутил польский экс-премьер.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков назвал указ украинского лидера о параде откровенной политической клоунадой.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков напомнил об отсутствии у России необходимости в чужом дозволении для проведения торжественных мероприятий.

До этого Владимир Зеленский пригрозил атакой украинских беспилотников на российскую столицу в День Победы.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 21:13 • Новости дня
Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева
Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин сообщил о ноте МИД и подчеркнул решительность Минобороны ответить на вероятные действия Киева по срыву Дня Победы.

После серии международных встреч президент России Владимир Путин вышел к журналистам и рассказал о реакции Москвы на провокационные заявления Киева.

По словам главы государства, Россия не ограничилась только заявлением Министерства обороны, но также направила ноту через МИД, передает РИА «Новости».

Путин отметил, что заявление Минобороны о возможности ответа России на попытки Киева сорвать празднование Дня Победы было предельно ясным.

«Что касается провокационных заявлений, то эти решения, безусловно, были приняты гораздо раньше, чем все прозвучавшие, как вы сказали, провокационные заявления. Что касается этих заявлений, то мы на них отреагировали, как вы знаете», – сказал Путин журналистам.

«В начале министерство обороны выступило с определенным заявлением, оно хорошо известно, что в случае попытки срыва наших праздничных мероприятий, мы вынуждены будем нанести массированные ракетные удары по центру Киева. Что же здесь непонятного?»  – сказал Путин.

«У России нет желания усугублять с кем-либо отношения, но ответ РФ на провокации Киева в День Победы мог привести именно к этому», – подчеркнул российский лидер.

Ранее Владимир Зеленский озвучил угрозы безопасности празднования Дня Победы на Красной площади.

В ответ Министерство обороны России предупредило о готовности нанести массированный ракетный удар по центру Киева.

Позже МИД России направил соответствующую ноту во все аккредитованные дипломатические миссии.

Комментарии (9)
9 мая 2026, 13:32 • Новости дня
Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

Немецкий политик Нимайер по-русски попросил прощения за фашизм и войну

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну
@ ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

Глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер в День Победы выступил с видеообращением на русском языке, в котором попросил прощения за фашизм и войну, отметив важность 9 Мая для Германии, пишет РИА «Новости».

Политик подчеркнул: «Я прошу прощения за фашизм и войну. Для нас, немцев, это не день капитуляции, а день освобождения от фашизма». Он отметил, что проиграли именно те, кто сегодня не отмечает годовщину Победы, и выразил благодарность Советскому Союзу и России.

«Спасибо Советскому Союзу, спасибо России», – заключил Нимайер.

Ранее Нимайер также попросил прощения за блокаду Ленинграда, выступая на форуме в Петербурге. Он сообщил о получении временного статуса в России и подаче заявления на гражданство.

Кроме того, Нимайер отмечал кризис в экономике Германии и необходимость сотрудничества с Россией для выхода из сложной ситуации.

Комментарии (8)
9 мая 2026, 21:34 • Новости дня
Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Путин объяснил отсутствие техники на параде безопасностью и задачами армии

Tекст: Вера Басилая

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Владимир Путин сообщил журналистам, что проведение праздничных мероприятий без участия техники связано также с необходимостью сосредоточить усилия вооруженных сил на выполнении задач в рамках специальной военной операции, передает РИА «Новости».

«Мы решили, что обязательно будем проводить праздничные мероприятия, но без демонстрации военной техники. И не только по соображениям безопасности, но, прежде всего потому, что вооруженные силы должны сосредоточить свое внимание на окончательном разгроме противника в рамках проведения специальной военной операции», – заявил глава государства.

Путин подчеркнул, что сейчас ключевая задача армии – окончательный разгром противника, и именно на этом должно быть сосредоточено основное внимание военных.

«Эти решения, безусловно, были приняты гораздо раньше, чем все прозвучавшие, как вы сказали, провокационные заявления», – подчеркнул Путин.

Министерство обороны России анонсировало проведение парада без участия колонны военной техники.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил данное решение необходимостью минимизации террористической угрозы.

В итоге парад Победы на Красной площади прошел в усеченном формате.

Комментарии (2)
9 мая 2026, 16:18 • Новости дня
Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма
Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма
@ Вячеслав Прокофьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Участник Великой Отечественной войны Кирилл Семенов передал главе государства на параде конверт с письмом, в котором выразил признательность за развитие страны и поддержку армии.

Ветеран Великой Отечественной войны Кирилл Семенов рассказал, что в послании президенту Владимиру Путину содержались слова искренней благодарности, передает РИА «Новости».

Перед началом парада на Красной площади глава государства пообщался с ветеранами на трибуне, поприветствовав каждого и пожав им руки. В этот момент Семенов передал ему конверт, который президент положил в нагрудный карман.

«Мне хотелось выразить слова благодарности президенту... Он держит страну как следует. Экономика растет, армия всем необходимым обеспечивается, страна развивается. И мой низкий поклон я хотел передать», – объяснил свой поступок Семенов.

Ветеран добавил, что прошел Сталинград, участвовал в Висло-Одерской и Берлинской операциях и от лица старого солдата передал низкий поклон главе государства.

Кирилл Семенов родился 22 мая 1923 года в Нижегородской области, в этом году ему исполнится 103 года. На фронт он был призван в 1942 году, служил в 62-й армии под Сталинградом, получил два ранения и встретил Победу в Германии. На сегодняшний день он остается одним из последних живых воинов армии, отстоявшей город на Волге.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на параде Победы один из ветеранов лично вручил президенту России конверт с посланием.

Самому старшему участнику торжественного мероприятия Кириллу Семенову в этом году исполнится 103 года.

Глава государства поздравил присутствующих на Красной площади военнослужащих с главным праздником страны.

Комментарии (2)
9 мая 2026, 21:17 • Новости дня
Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Представитель МИД Захарова иронично сравнила Зеленского с певицей Пугачевой

Tекст: Мария Иванова

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Дипломат Мария Захарова с иронией отреагировала на абсурдные инициативы Зеленского в своем Telegram-канале.

Она напомнила об указе украинского лидера, в котором тот якобы позволил проводить торжества в Москве.

Представитель МИД сослалась на реакцию бывшего премьера Польши Лешека Миллера. «Следующим шагом должно стать разрешение Японии на цветение сакуры, а Египту – на открытие пирамид ровно в девять часов», – заявил ранее политик.

В ответ на это высказывание дипломат в шутку поинтересовалась реакцией польского деятеля на новость о том, что наступление весны традиционно «разрешала» Алла Пугачева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, экс-премьер Польши Лешек Миллер иронично прокомментировал указ Владимира Зеленского о «разрешении» парада Победы в Москве.

Помощник президента России Юрий Ушаков назвал этот абсурдный документ откровенной политической клоунадой.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков напомнил об отсутствии у Москвы необходимости получать дозволение на проведение торжеств.

Комментарии (3)
9 мая 2026, 19:44 • Новости дня
Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Tекст: Вера Басилая

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди, ведущий программы «Поедем, поедим!» на НТВ, поделился своими впечатлениями от празднования Дня Победы в России, передает Lenta.ru.

После участия в акции «Страна поет «Катюшу» он отметил, что был поражен атмосферой единства, которую ощутил в мае, когда впервые приехал в Россию. По словам Арнальди, такого чувства сплоченности в Италии он не встречал.

Телеведущий обратил внимание, что в Италии жители разных регионов больше выделяют и продвигают свои традиции, кухню и обычаи, в то время как в России люди объединяются общими ценностями. В этом году Арнальди участвовал во всероссийской акции, когда ровно в 13.30 по московскому времени по всей стране прозвучала песня «Катюша». К исполнению присоединились артисты ансамбля имени А.В. Александрова, певицы Люся Чеботина и Алсу, телеведущий Вячеслав Макаров и другие знаменитости.

Трансляция выступления прошла на «Авторадио» и НТВ. Генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинга» Александр Жаров объяснил, что «Катюша» стала голосом Великой Победы и символом общей исторической памяти. Он подчеркнул, что когда эту песню одновременно поют в разных уголках страны, связь между людьми становится по-настоящему ощутимой и значимой.

Участники шествия «Бессмертного полка» в Кельне слушали знаменитую песню «Катюша».

Газета ВЗГЛЯД писала, что парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы.

Комментарии (3)
9 мая 2026, 14:01 • Новости дня
Путин пошутил о трудном пути Фицо в Москву: Лучше, чем на лошади
Путин пошутил о трудном пути Фицо в Москву: Лучше, чем на лошади
@ Григорий Сысоев/POOL/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин и премьер Словакии Роберт Фицо в Кремле обсудили сложности перелета словацкой делегации, вызванные отказом Прибалтики разрешить пролет.

В ходе неформального общения перед переговорами в Зеленой гостиной Большого Кремлевского дворца, передает ТАСС, президент России Владимир Путин поинтересовался у премьер-министра Словакии Роберта Фицо о длительности его поездки в Москву.

Фицо рассказал, что самолету пришлось лететь в обход через несколько стран, поскольку прибалтийские государства не дали разрешения на пролет. Он отметил, что маршрут оказался короче, чем в прошлый визит, и путь занял четыре часа.

«Непонятно почему. Все отмечают день освобождения. Я понимаю, что всегда есть проблемы и очень сложные, как сегодня. Но все отмечают этот праздник. Нормандия отмечает, Франция отмечает», – высказал свое недоумение президент, комментируя отказ прибалтийских стран пропустить самолет премьера Словакии.

Фицо добавил, что поездка на машине также обсуждалась, но воздушный путь через Чехию, Германию, Швецию и Финляндию оказался предпочтительнее.

«Ну это все равно лучше, чем на машине», – заметил премьер Словакии.

«Чем на лошади», – пошутил в ответ Путин, эта фраза вызвала общий смех.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин проводит встречу с премьер-министром Словакии Робертом Фицо в Кремле.

Путин отметил твердую позицию Фицо относительно роли СССР в освобождении Европы от нацизма. Лидеры также обсудили маршрут визита словацкого премьера в Москву.

Комментарии (14)