Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
6 мая 2020, 14:40 • Вопрос дня

Как в России отметят 75-летие Победы?

Как в России отметят 75-летие Победы?
@ Владимир Астапкович/РИА Новости

Авиапарадом и салютами. В регионах местные власти добавят что-то от себя – в Ставрополе, к примеру, по улицам проедет «музыкальный КамАЗ».

В 2020 году привычного всем россиянам парада не будет, пандемия внесла свои коррективы – еще в середине апреля Владимир Путин объявил об отмене наземной части традиционной церемонии.

Из-за этого куда масштабнее обычного будет воздушная часть – в небо по всей России поднимутся, если погода не помешает, более 600 различных самолетов и вертолетов.

В Москве

Самым масштабным воздушный парад будет в столице – над центром города пролетят 75 единиц воздушной техники. 

Первым в небе покажется самый большой в мире военно-транспортный вертолет Ми-26 в сопровождении четырех многоцелевых Ми-8. За ними проследуют пятерки боевых Ми-35, Ка-52 и Ми-28Н. На этом вертолетная часть завершится.

Самолетная начнется с огромного А-50, самолета радиолокационного обнаружения и управления. За ним пролетят три военных «транспортника» Ил-76. Далее можно будет увидеть восемь бомбардировщиков-ракетоносцев: сначала три Ту-95МС, затем – Ту-160 в сопровождении четырех Ту-22МЗ.

Следом снова полетит Ту-160, заправку которого в воздухе будет имитировать предназначенный для таких целей Ил-78. За ним придет черед четверок истребителей МиГ-29, фронтовых бомбардировщиков Су-24, перехватчиков МиГ-31К, способных нести новейшие гиперзвуковые ракеты «Кинжал», и перспективных Су-57.

И завершат воздушную часть парада тоже истребители. Сначала это будет треугольник из 10 Су-30СМ, Су-34 и Су-35С, затем ромб из девяти МиГ-29 и Су-30СМ пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи», а завершит программу российский триколор – воздушные смеси трех цветов распылят летчики шести Су-25.

В регионах

Там все будет скромнее, но не слишком и не везде. К примеру, над Ростовом-на-Дому пролетят 45 самолетов и вертолетов, преимущественно штурмовики Су-25 и истребители Су-30СМ. 

По 30 единиц техники пролетят над Хабаровском и Санкт-Петербургом. В городе на Неве, кстати, также пройдет небольшой морской парад, напротив главных городских набережных встанут четыре корабля с Ленинградской военно-морской базы: малый противолодочный корабль «Казанец», базовый тральщик «Павел Хенов», учебный корабль «Перекоп» и противодиверсионный катер «Нахимовец». Их украсят флагами, а экипаж проведет торжественное построение. Параллельно на «Авроре» выступит Адмиралтейский оркестр.

Всего Минобороны заявило воздушные парады в 47 российских городах.

Где-то предусмотрена масштабная воздушная программа, как в Москве, Хабаровске, Петербурге, Волгограде или Ростове-на-Дону, где-то же в небо поднимутся по несколько самолетов. Над Казанью, например, пролетит один Ту-95МС. 

Примерно в половине городов помимо парадов также можно будет увидеть и артиллерийский салют, где-то же салюта не будет. 

Еще в четырех городах будет только салют, без авиации. Это Симферополь, Каспийск, Белогорск и Североморск.

Время парадов и салютов

Воздушные парады начнутся в российских городах в 10.00 по местному времени. Ожидается, что либо непосредственно перед ними, либо после федеральные телеканалы покажут обращение Владимира Путина. 

Салюты пройдут в 22.00, их длительность зависит от числа залпов. В Москве, к примеру, залпов будет 30, то есть салют продлится около 10 минут.

«Бессмертный полк»

В этом году акция пройдет онлайн. Для участия нужно зарегистрироваться на специальном сайте и рассказать там о своем ветеране, загрузив его фотографию. Из таких снимков организаторы составят видеоряд, который с 11.00 будет транслироваться как на федеральных каналах, так и в соцсетях, а также на портале акции.

«День Победы» на балконе

Также в 19.00 в российских городах пройдет минута молчания в память о погибших. Затем многие телеканалы и радиостанции включат знаменитую песню «День Победы», а россияне могут подойти к окнам или выйти на балконы и совместно исполнить ее.

С идеей в конце апреля выступил народный артист СССР Василий Лановой, впоследствии ее поддержал Владимир Путин.

«Наземный» парад

Когда он будет, пока неясно. Звучат три основных версии по датам: 24 июня, в день Парада Победы 1945 года, 3 сентября, которое в России теперь официально признано днем окончания Второй мировой, и 7 ноября, в день легендарного парада 1941 года, прямиком с которого солдаты уходили на фронт.

Но в итоге все, как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, «будет зависеть от эпидемиологической ситуации». 

..............