Игорь Караулов Игорь Караулов Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

7 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

7 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

10 комментариев
30 апреля 2020, 15:57 • Новости дня

НАТО вовлекает Грузию в гибридную оборону против России

НАТО вовлекает Грузию в гибридную оборону против России
@ Давид Урбани/ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

НАТО собирается больше привлекать Грузию в обеспечение безопасности на Черном море, в том числе вовлечь ее в «гибридную оборону» от России, заявил спецпредставитель генсека альянса на Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В интервью Грузинскому радио Аппатурай объяснил планы НАТО «ухудшением ситуации в области безопасности на Черном море для Грузии, Украины и стран-членов НАТО».

«Причиной стали агрессивные действия России в Грузии и на Украине», – утверждает он.

По его словам, Россия якобы использовала Крым для «наращивания военной силы в Черном море», что оказывает влияние и на страны НАТО, и на Грузию и Украину.

«Исходя из этого мы намерены активнее вовлечь Грузию в так называемую «гибридную оборону» против таких вызовов со стороны России, как кибератаки, дезинформации, энергоблокады, замаскированную военную или разведывательную активность», – сообщил спецпредставитель генсека НАТО.

Во-вторых, по его словам, «НАТО намерено включить Грузию в «программу воздушной безопасности», которая позволит Грузии лучше понимать, что происходит в ее воздушном пространстве».

«Третий компонент – это большая вовлеченность грузин и украинцев в совместные учения, особенно потому, что в Грузии очень хорошо функционируют Учебный центр НАТО и Институциональная школа обороны», – заявил он.

Аппатурай выразил надежду, что там будет больше украинцев.

«В-четвертых, союзники рассматривают вопрос большего вовлечения Грузии в региональные военные учения. Таким образом нами расписаны четыре четких шага, чтобы Грузия больше включилась в обеспечение безопасности на Черном море», – сказал Аппатурай.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс собирается помогать своим членам в борьбе с коронавирусом, но при этом и заниматься сдерживанием России, в том числе во взаимодействии с Украиной и Грузией.

14 февраля 2026, 18:09 • Новости дня
Рютте рассказал о разговоре с украинской собакой

Генсек НАТО Рютте рассказал о разговоре с украинским псом Патроном

Рютте рассказал о разговоре с украинской собакой
@ RONALD WITTEK/EPA/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

На Мюнхенской конференции по безопасности Марко Рютте поделился историей о встрече с украинским псом-талисманом и процитировал его «послание».

Генеральный секретарь НАТО Марко Рютте рассказал о своей встрече с украинским псом Патроном на Мюнхенской конференции по безопасности, передает ТАСС.

По словам генсека, он посмотрел псу в глаза, и тот якобы «сказал», что «мы никогда не сдадимся».

Конференция проходит с 13 по 15 февраля. В прошлом году на этом мероприятии выступал американский вице-президент Джей Ди Вэнс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МВФ Кристалина Георгиева дала украинцам совет для обретения уверенности, призвав их по утрам рычать как львы. Депутат Верховной рады Даниил Гетманцев рассказал, что попытался следовать этому совету, но не согрелся.

В субботу генсек НАТО Марк Рютте выступил против передачи Украине военной помощи без согласования с Киевом, исключительно ради фото.

Комментарии (25)
16 февраля 2026, 14:45 • Новости дня
Нидерланды заявили о готовности к возможному конфликту с Россией к 2028 году

Tекст: Валерия Городецкая

Госсекретарь при Минобороны Нидерландов Гейс Тейнман заявил, что страна будет технически готова к крупномасштабному конфликту с Россией к 2028 году.

По его словам, все основные элементы перевооружения, такие как новые танки и артиллерийские системы, поступят в распоряжение армии в течение 2028 года, передает РИА «Новости».

Также Тейнман в эфире радиостанции BNR отметил, что к этому сроку Нидерланды получат дополнительные многоцелевые корабли и истребители F-35.

Ранее директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников заявил, что НАТО фактически готовится к конфликту с Россией, которая во всех доктринальных документах Североатлантического альянса обозначена как «наиболее значительная и прямая угроза безопасности».

Президент России Владимир Путин неоднократно называл чушью заявления о возможном нападении России на НАТО.

Комментарии (5)
16 февраля 2026, 20:11 • Видео
Польша рвется к атомной бомбе

Президент Польши Кароль Навроцкий заявил, что поляки должны получить собственное ядерное оружие, поскольку республика «находится на грани вооруженного конфликта». Могут ли эти мечты стать реальностью?

Комментарии (0)
14 февраля 2026, 11:20 • Новости дня
Bloomberg сообщил о переговорах Британии с Европой по танкерам России
Bloomberg сообщил о переговорах Британии с Европой по танкерам России
@ Jesus Vargas/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр обороны Британии Джон Хили провел переговоры с коллегами из стран Скандинавии и Балтии по вопросу перехвата танкеров, которые считают связанными с Россией, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Министр обороны Британии Джон Хили провел переговоры с представителями стран Скандинавии и Балтии по вопросу перехвата танкеров, связанных с Россией, передает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg. Встреча состоялась на полях Мюнхенской конференции по безопасности и прошла в рамках объединения экспедиционных сил, объединяющего десять государств, ответственных за безопасность в северной части Атлантического океана и Балтийском море.

В переговорах участвовал начальник штаба обороны вооруженных сил Британии Ричард Найтон, который предложил варианты совместных операций по захвату танкеров. Участники встречи обсуждали потенциальные меры в отношении судов, подозреваемых в работе на российский «теневой флот».

По словам одного из собеседников агентства, пока неясно, насколько активно США будут вовлечены в эту инициативу. Ожидается, что между Соединенными Штатами и участниками переговоров будет определенная координация действий.

Bloomberg уточняет, что ранее США, Евросоюз и Британия ввели санкции против более чем 600 танкеров из-за их возможных связей с Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти США задержали в Индийском океане танкер Aquila II.

Индийские власти перехватили в море три танкера с контрабандной нефтью.

Моряки с захваченного США танкера «Маринера» заявили, что боятся возвращаться на Украину.

Комментарии (4)
14 февраля 2026, 20:05 • Новости дня
Захарова пожалела жертв «адской пропаганды» Рютте

Захарова пожалела жертв «адской пропаганды» генсека НАТО Рютте

Tекст: Денис Тельманов

Мария Захарова резко отреагировала на слова Марка Рютте о потерях России, назвав его заявления дезинформацией и информационной войной.

Официальный представитель МИД Мария Захарова раскритиковала слова генсека НАТО Марка Рютте, передает ТАСС.

По ее словам, заявления Рютте о якобы «65 тыс. потерь» России в декабре и январе в ходе спецоперации на Украине являются примером дезинформации и информационной войны.

Захарова в комментарии газете «Комсомольская правда» заявила: «Врут – не то слово. Дезинформация и информационная война. Рютте безнадежен. Кого жаль, так это жертв его адской пропаганды».

Она подчеркнула, что подобные заявления со стороны западных политиков вводят в заблуждение общественность и подрывают доверие к международному диалогу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров назвал позором заявление генсека ООН Антониу Гутерриша о неприменимости права на самоопределение к Крыму и Донбассу.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Гутерриш стал проводником западной пропаганды, выступая против самоопределения этих регионов.

Комментарии (0)
14 февраля 2026, 10:38 • Новости дня
Посол Корчунов заявил об усилении психоза «войны с Россией» на Западе

Tекст: Дмитрий Зубарев

Психоз о неизбежности «войны с Россией» усилился на Западе после того, как стало очевидно, что задача о нанесении «стратегического поражения» России несбыточна, заявил посол России в Норвегии Николай Корчунов.

По его словам, панические настроения о неизбежной войне с Россией усилились на Западе после того, как стало ясно, что задача нанести Москве стратегическое поражение неосуществима, передает РИА «Новости». Корчунов добавил. что «запугивание Россией уже приобретает фантасмагорический характер, сопровождающийся растущим психозом о неизбежности войны с Россией».

Корчунов сообщил, что власти Норвегии разослали жителям письма с призывами быть готовыми к конфискации имущества в случае возможной полномасштабной войны с Россией, а также рекомендовали запасаться водой и едой.

Посол подчеркнул, что в Норвегии продолжают работать три российских дипломатических миссии, что демонстрирует отсутствие планов по агрессивным действиям и подтверждает приверженность России политико-дипломатическим методам защиты интересов.

Он добавил, что российские дипломаты не готовят бомбоубежища и не делают запасов, исходя из здравого смысла, и выразил надежду, что аналогичной позиции будет придерживаться и норвежская сторона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Финляндии Александр Стубб назвал Россию «проигравшей в конфликте» на Мюнхенской конференции по безопасности.

Финские жители были вынуждены вырубать леса из-за прекращения поставок энергоносителей из России и наступивших холодов.

Норвегия заявила о планах наращивать военную активность в Арктике.

Комментарии (4)
14 февраля 2026, 17:17 • Новости дня
В Мюнхене началась массовая акция против конференции по безопасности

В Мюнхене началась многотысячная акция против конференции по безопасности

В Мюнхене началась массовая акция против конференции по безопасности
@ Matthias Balk/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В центре Мюнхена стартовала массовая демонстрация против Мюнхенской конференции по безопасности и НАТО, собравшая более 4 тыс. участников с антивоенными лозунгами.

В Мюнхене стартовала масштабная акция протеста против проводимой в городе Мюнхенской конференции по безопасности и политики НАТО, сообщает РИА «Новости».

Демонстранты выступают за мирные переговоры и требуют прекратить поставки вооружений на Украину, а также против выступают против передачи оружия Израилю.

Организаторы, представляющие «Альянс действий против конференции по безопасности НАТО», заявляют, что западные правительства провоцируют гонку вооружений, оправдываясь заявлениями о возможном нападении России на НАТО.

В анонсе акции они заявили: «Утверждением о том, что Россия якобы собирается напасть на НАТО, оправдывается оргия перевооружения». Они также призывают остановить «военную истерию» и не распространять ложные сообщения о диверсиях и полетах БПЛА.

Акция началась на площади Карлсплац и затем шествием двинулась в сторону оцепленного района вокруг конференц-центра. По оценкам полиции и организаторов, в протесте участвуют более четырех тысяч человек. Протестующие принесли флаги России и Германии, флаги Палестины, а также плакаты с призывами к миру и прекращению военных поставок.

Участники демонстрации планируют устроить символическое «окружение» места проведения конференции. Для обеспечения порядка власти Мюнхена привлекли до 5 тыс. сотрудников полиции, включая представителей других федеральных земель и Австрии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мюнхенская речь Марко Рубио вызвала разочарование у части европейских дипломатов из-за ориентации на американскую аудиторию и недостаточной поддержки союзников.

Как заявила на Мюнхенской конференции по безопасности глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен расходы на оборону в Европе в 2025 году выросли почти на 80% по сравнению с периодом до конфликта на Украине.

Между тем американист Рафаэль Ордуханян объяснил заявления Рубио об урегулировании украинского конфликта.

Комментарии (0)
14 февраля 2026, 19:21 • Новости дня
Стубб заявил о планах Финляндии создать сильнейшие арктические силы

Стубб: Финляндия пытается создать самые сильные в НАТО арктические силы

Tекст: Денис Тельманов

На Мюнхенской конференции по безопасности президент Финляндии Александр Стубб рассказал о стремлении страны усилить арктическое военное присутствие в рамках альянса.

Финляндия пытается создать самые сильные арктические силы в НАТО, чтобы предотвратить возможную угрозу со стороны России, заявил президент страны Александр Стубб на Мюнхенской конференции по безопасности, передает РИА «Новости».

По его словам, создание мощных арктических подразделений рассматривается как элемент защиты от гипотетической угрозы со стороны России. Стубб подчеркнул, что Финляндия делает ставку на военное укрепление с учетом особенностей арктического региона.

Россия неоднократно заявляла, что не представляет угрозы для соседей, а также обращала внимание на беспрецедентную активность НАТО у западных границ.

Москва выражала обеспокоенность расширением военного присутствия альянса и отмечала, что не оставит без ответа действия, которые считает потенциально опасными для своих интересов.

В Кремле подчеркивали, что Россия не планирует агрессивных шагов, но внимательно следит за развитием ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол России в Осло Николай Корчунов заявил, что власти Норвегии занимаются судорожными военными приготовлениями под надуманным предлогом «российской угрозы».

Российское посольство в Дании заявило, что усиление военного присутствия НАТО в Арктике может существенно изменить ситуацию в регионе.

Власти Швеции сообщили, что шведские истребители Gripen будут действовать в воздушном пространстве Гренландии и Исландии в рамках миссии НАТО «Арктический часовой».

Комментарии (0)
14 февраля 2026, 11:17 • Новости дня
Грузия решила проигнорировать решение Эстонии перевести посла

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили заявила, что ее страна не будет придавать большого значения переводу из Тбилиси в Ереван посла Эстонии в Грузии, что эстонская сторона объяснила охлаждением двусторонних отношений, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Прерогатива решать подобные вопросы – дело министерства иностранного дела каждого государства. Мы не видим в этом ничего особенного», – сказала она компании «Имеди».

При этом глава грузинской дипломатии отметила, что Тбилиси спокойно отнесется к этому решению Таллинна, если «сама эстонская сторона не будет придавать особой важности вопросу».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, посол Эстонии в Грузии Марге Мардисалу-Кахар, занимавшая должность с 2024 года, отзывается из Грузии и переводится на работу в Армению, диппредставительство возглавит временный поверенный в делах.

Эстония регулярно критикует Грузию за «отступление от демократии», со своей стороны, Грузия заявляет о вмешательстве Таллинна во внутренние дела.

В прошлом году премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что министр иностранных дел Эстонии Маркус Цахкна является «абсолютно некомпетентным». Комментируя санкции Эстонии против официальных лиц Грузии, Ираклий Кобахидзе заявил, что министр иностранных дел Эстонии «не оставляет впечатление серьезного человека» и в целом в этой стране во власти «абсолютно неавторитетные люди», как и в других критикующих Грузию странах.

Комментарии (0)
15 февраля 2026, 08:44 • Новости дня
Посол Кузнецов сообщил о регулярных полетах разведчиков НАТО у границы России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Пролеты разведывательных самолетов НАТО на регулярной основе фиксируются в Финляндии вдоль границы с Россией, заявил посол России в Хельсинки Павел Кузнецов.

Пролеты разведывательных самолетов НАТО вдоль российской границы в Финляндии происходят на регулярной основе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на посла России в Хельсинки Павла Кузнецова. По словам дипломата, «полным ходом продолжается разведывательная деятельность военного блока. Фактически на регулярной основе фиксируются пролеты натовских разведсамолетов вдоль границы с Россией».

Кузнецов также добавил, что стратегические бомбардировщики B-52 Stratofortress ВВС США «плотно освоили» финское воздушное пространство. Кроме того, в 2025 году на авиабазе Пирккала впервые в Северной Европе был размещен разведывательный беспилотник НАТО RQ-4D Phoenix.

Москва неоднократно выражала обеспокоенность наращиванием военного присутствия НАТО у западных границ России. Альянс мотивирует расширение своих инициатив необходимостью «сдерживания российской агрессии». В Кремле неоднократно подчеркивали, что Россия не представляет угрозы другим странам, однако будет внимательно реагировать на действия, которые могут быть опасны для национальных интересов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Финляндии Александр Стубб заявил о планах создать сильнейшие арктические силы в Европе.

Стубб назвал Россию «проигравшей в конфликте» на Мюнхенской конференции.

Власти Финляндии сообщили о создании в стране подразделения связи НАТО.

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 16:54 • Новости дня
В США заговорили о причастности к радикальным акциям в Грузии

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Экс-сотрудник госдепартамента США Майк Бенц заявил, что участники радикальных антиправительственных протестов в Грузии в 2024 году оплачивались Вашингтоном, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Люди, вышедшие на улицы, были на зарплатах у USAID, Госдепа, NED («Национальный фонд демократии»)», – заявил он, сообщает imedinews.ge.

Комментируя протесты в Грузии против закона «О прозрачности иностранного влияния», бывший сотрудник Госдепа отметил, что в тот период Вашингтон запрещал другим странам, в том числе Грузии, принимать законы, подобные американскому «Акту о регистрации иностранных агентов» – FARA, и это является «двойными стандартами».

Как отметил Майк Бенц, «Вашингтон не хотел, чтобы в других странах знали, кого финансируют USAID, Госдеп, NED, чтобы эти организации могли влиять на местную политику».

«Нанятые нами люди были там, мы их направляли, чтобы остановить закон, который открыл бы для общественности Грузии, кого мы спонсируем», – отметил бывший сотрудник Государственного департамента США.

Грузия неоднократно обвиняла ЕС и прежнюю администрацию США в поддержке местных радикалов. Грузия в итоге приняла аналог FARA.

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 12:19 • Новости дня
В Германии предложили принудительный призыв в бригаду в Литве

Tекст: Дмитрий Зубарев

Председатель комитета Бундестага (парламента) по обороне Томас Рёвекамп предложил комплектовать бригаду Бундесвера (ВС ФРГ) в Литве на принудительной основе в случае, если проблема дефицита добровольцев не будет решена.

Рёвекамп предложил комплектовать бригаду Бундесвера в Литве на принудительной основе, если проблему дефицита добровольцев не удастся решить, передает ТАСС.

По его словам, добровольная служба остается ключевым принципом, однако, если этого окажется недостаточно для политически значимых миссий, таких как бригада в Литве, возможно введение обязательного призыва.

Рёвекамп подчеркнул, что каждый, кто идет служить в вооруженные силы Германии, берет на себя ответственность за защиту мира, свободы и союзников. Он отметил, что эта ответственность распространяется и на зарубежные миссии, в частности, в Литве, где служба призвана обеспечивать сдерживание и сохранение мира.

По данным журнала Der Spiegel, на данный момент из необходимого числа в 5 тыс. военнослужащих, в Литве уже находятся около 1,8 тыс. человек. Сейчас ведется набор еще примерно 2 тыс. добровольцев, однако по состоянию на сегодняшний день желание отправиться в Литву выразили только чуть более 200 человек, что составляет около 10% от требуемого числа.

В Министерстве обороны Германии заверяют, что набор в бригаду проходит по плану и осуществляется исключительно на добровольной основе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Литвы установили противотанковые заграждения «зубы дракона» у границы с Калининградской областью.

Корабль Балтийского флота применил практическую торпеду по условной подводной цели в ходе учений у побережья Калининградской области.

Калининградская область для НАТО остается «мертвой зоной».

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 18:50 • Новости дня
МО Финляндии сообщило о размещении штаба НАТО в Рованиеми

Tекст: Елизавета Шишкова

Многонациональный штаб передовых сухопутных войск НАТО будет функционировать в Рованиеми, где в мирное время планируется разместить около 50 военнослужащих, сообщило Минобороны Финляндии.

Многонациональный штаб передовых сухопутных войск Североатлантического альянса разместится в городе Рованиеми, сообщает ТАСС. Об этом объявило Министерство обороны Финляндии, уточнив, что штаб будет находиться в Лапландии на севере страны.

Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен заявил, что штат сотрудников будет сопоставим с аналогичными структурами НАТО в Северной Европе, например, с недавно открытым штабом в Миккели. В мирное время численность личного состава штаба составит 50 человек.

Хяккянен отметил: «Такой шаг направлен на укрепление элементов сдерживания и обороны НАТО на Крайнем Севере и Арктическом регионе, а также создание лучшей оперативной совместимости».

Открытие штаба в Рованиеми связано с расширением присутствия Североатлантического альянса в северных регионах Европы, а также стремлением к интеграции оборонных усилий стран-участниц.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на базе Рованиеми прошли тренировочные полеты истребителей F/A-18 Hornet с участием Лапландского крыла. В Финляндии вдоль границы с Россией регулярно фиксируются пролеты разведывательных самолетов НАТО. Президент Финляндии Александр Стубб на Мюнхенской конференции по безопасности заявил о стремлении страны усилить арктическое военное присутствие в рамках альянса.

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 11:55 • Новости дня
ERR анонсировала учебные полеты истребителей НАТО над Эстонией

Tекст: Дмитрий Зубарев

Истребители стран-членов НАТО проведут тренировочные полеты в воздушном пространстве Эстонии с 16 по 22 февраля, сообщает эстонская телерадиокомпания ERR.

Истребители стран-членов НАТО проведут тренировочные полеты в воздушном пространстве Эстонии с 16 по 22 февраля, передает РИА «Новости» со ссылкой на эстонскую телерадиокомпанию ERR.

В сообщении отмечается, что часть полетов пройдет на малых высотах, но не ниже 152 метров.

ERR уточняет, что во время этих учений возможны сверхзвуковые полеты, что может привести к усиленному шуму в некоторых районах. Подобные тренировочные мероприятия проходили и на прошлой неделе, с 9 по 15 февраля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны Турции сообщило о патрулировании турецкими ВВС воздушного пространства Эстонии и Румынии.

НАТО запросил у Турции истребители F-16 для патрулирования Эстонии.

В Швеции анонсировали подключение своих ВВС к патрулированию восточных границ НАТО.

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 14:41 • Новости дня
Премьер Грузии определил круг задач для главы секции интересов в России

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Новый глава секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России Александр Цуладзе сконцентируется на торгово-экономических вопросах, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Александр Цуладзе – опытный человек, был министром образования, поэтому мы приняли соответствующее решение о его назначении, – отметил глава грузинского кабмина. – У нас нет дипломатических отношений, есть торгово-экономические. Вот по этой данности будет работать секция интересов в Российской Федерации».

Председатель правительства также отметил, что «коммуникаций по вопросу дипломатических отношений с Россией и восстановления железнодорожного сообщения не было».

«Если будут новости, мы сами предоставим их общественности», – сказал Ираклий Кобахидзе.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Александр Цуладзе, в прошлом – министр образования Грузии, а также судья Верховного суда страны, возглавил секцию интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России в январе.

Александр Цуладзе сменил в этой должности бизнесмена Мамуку Мерквиладзе, соучредителя компании «Поти-Транстерминал».

Швейцария выполняет функции посредника между Россией и Грузией после войны-2008 и разрыва Тбилиси дипломатических отношений с Москвой.

Пост главы Минобразования Грузии Цуладзе покинул в июне 2025 года, проработав на нем с октября 2024 года.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 03:40 • Новости дня
Метёлкина и Берулава завоевали первое в истории Грузии серебро зимних ОИ

Tекст: Катерина Туманова

Спортивная пара Анастасия Метёлкина и Лука Берулава, выступавшие за сборную Грузии в танцах на льду завоевали первую для страны серебряную награду в зимней Олимпиаде.

Сумма баллов пары фигуристов за короткую и произвольную программы составила 221,75 балла. Золото завоевали японцы Рику Миура и Рюити Кихара (231,24 балла), они установили мировой рекорд в произвольной программе (158,13). Бронза у представителей Германии Минервы Фабьен Хазе и Никиты Володина (219,09), передает ТАСС.

Метёлкина и Берулава – чемпионы Европы 2026 года, серебряные (2024) и бронзовые (2025) призеры турнира. Метёлкина родом из Владимира, Берулава – уроженец Москвы.

Пару тренирует Павел Слюсаренко и Егор Закроев.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, тренер Малинина Арутюнян назвал виновных за провал фигуриста. Сумоист Асасерю заявил, что без России фигурное катание утратило вкус. Японцы Миура и Кихара побили на льду мировой рекорд Мишиной и Галлямова.

Комментарии (0)