Игорь Переверзев Игорь Переверзев В чем интерес Трампа на Украине

Коренной интерес Трампа не в том, чтобы остановить войну на Украине. Он хочет сохранить лицо, бросив чемодан без ручки европейцам. При этом параллельно еще и извлечь разные стратегические выгоды.

2 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Как России усилить позиции в Центральной Азии

Разговоры о конкуренции за Центральную Азию нередко сводятся к метафоре «большой игры» или «новой большой игры» – геополитического клише из XIX века. Для конструктивного диалога с регионом России необходимо отказаться от этого взгляда.

3 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Вслед за БПЛА стартовала эра морских дронов

Тема беспилотных систем на вооружении военных флотов не исчерпывается небольшими ударными безэкипажными катерами. По задачам морской пехоты будут действовать разведчики, десантные, транспортные дроны, безэкипажные тральщики.

2 комментария
21 ноября 2020, 13:32 • Новости дня

Шойгу прибыл в Баку

Шойгу прибыл в Баку
@ Kremlin Pool/Global Look Press

Tекст: Наталья Ануфриева

Глава Минобороны России Сергей Шойгу прибыл в столицу Азербайджана Баку.

Об этом сообщает РИА «Новости».

Ранее в субботу Шойгу побывал в Ереване, где провел переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и министром обороны страны Вагаршаком Аратюняном.

В состав российской межведомственной комиссии также входят министр иностранных дел Сергей Лавров, вице-премьеры Александр Новак и Алексей Оверчук, глава Минздрава Михаил Мурашко, глава МЧС России Евгений Зиничев.

Президент Владимир Путин сообщал, что задачей делегации будет рассмотрение актуальных вопросов реализации трехстороннего заявления лидеров России, Армении и Азербайджана о прекращении огня в Нагорном Карабахе.

Напомним, война в Нагорном Карабахе официально остановлена. Россия выступила гарантом безопасности региона и ввела туда миротворческие войска.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
22 августа 2025, 07:09 • Новости дня
Bloomberg: Слова Лаврова о гарантиях безопасности Украины напугали ЕС
Bloomberg: Слова Лаврова о гарантиях безопасности Украины напугали ЕС
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Высказывания министра иностранных дел России Сергея Лаврова по гарантиям безопасности для Украины вызвали опасения европейских чиновников относительно дальнейших переговоров с США, сообщили источники.

В Европе считают, что комментарии Лаврова по гарантиям безопасности для Украины могут негативно отразиться на перспективах переговоров между Россией и США, передает РБК со ссылкой на Bloomberg.

После заявлений министра по вопросу гарантий в переговорах «возникла трещина». Европейские чиновники полагают, что Москва может попытаться убедить Вашингтон отказаться от предоставления гарантий Киеву и склонить к переговорам на более низком уровне.

Источник агентства среди европейских дипломатов отметил, что слова Лаврова расцениваются как попытка затормозить процесс урегулирования через посредничество США. Министр иностранных дел России ранее говорил, что любые гарантии для Украины должны разрабатываться на принципе неделимости безопасности и распространяться на соседние страны.

Ранее Лавров указывал, что действия так называемой «коалиции желающих» подрывают положительную динамику в украинском урегулировании. Он также подчеркивал неприемлемость для Москвы нахождения иностранных военных сил на территории Украины.

Комментарии (10)
22 августа 2025, 11:42 • Новости дня
ФОМ: Путину доверяют 80% опрошенных россиян

Tекст: Вера Басилая

Уровень доверия россиян президенту Владимиру Путину достиг 80%, что на два процентных пункта выше показателя предыдущей недели, следует из результатов опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Согласно данным ФОМ, уровень доверия к президенту России Владимиру Путину достиг 80%, что на два процентных пункта выше, чем неделей ранее, кроме того 82% респондентов считают, что президент хорошо справляется со своими обязанностями, этот показатель вырос на три процентных пункта, передает ТАСС.

Работу правительства положительно оценили 58% россиян, что на пять процентных пунктов больше, чем ранее. О том, что председатель правительства Михаил Мишустин работает хорошо, заявили 60% участников опроса, рост составил два процентных пункта.

Партия «Единая Россия» сохраняет уровень поддержки в 42% (минус один п. п. за неделю), КПРФ поддерживают 7% (минус один п. п.), ЛДПР – 9% (минус два п. п.), «Справедливую Россию – За правду» – 3% (минус один п. п.), партию «Новые люди» – 4%, что не изменилось.

Опрос проводился ФОМ с 15 по 17 августа. В исследовании приняли участие 1,5 тыс. россиян.

Комментарии (0)
22 августа 2025, 19:15 • Видео
Лавров поставил Зеленского на место

«Как мы можем встречаться с человеком, который притворяется лидером?» Этим риторическим вопросом глава МИД РФ Сергей Лавров дал понять, что личная встреча президента России Владимира Путина с Владимиром Зеленским пока не назначена, что бы ни утверждали в Киеве и Вашингтоне.

Комментарии (0)
22 августа 2025, 15:05 • Новости дня
Лавров: Зеленский отказался от всех ключевых предложений Трампа по Украине
Лавров: Зеленский отказался от всех ключевых предложений Трампа по Украине
@ Beata Zawrzel/NurPhoto/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский на встрече в Вашингтоне отверг все предложения президента США Дональда Трампа по урегулированию на Украине, которые американский лидер считает важными, включая отказ от членства в НАТО.

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью каналу NBC сообщил, что Владимир Зеленский на встрече в Вашингтоне отверг все предложения президента США Дональда Трампа по урегулированию на Украине. Лавров отметил, что американская сторона настаивала на ряде принципов, в частности, на отказе от членства в НАТО и обсуждении территориальных вопросов, однако Зеленский, по его словам, ответил отказом на все эти предложения, передает ТАСС.

После переговоров с Владимиром Путиным Дональд Трамп встретился в Вашингтоне с Зеленским и лидерами Евросоюза. По итогам встречи Трамп заявил, что Франция, Германия и Британия выразили желание разместить свои войска на территории Украины, однако он отметил, что при его президентстве американские войска там находиться не будут.

Ранее Лавров заявил, что действия так называемой коалиции желающих направлены на подрыв положительного движения в вопросе украинского урегулирования.

Лавров также отметил, что риторика Зеленского по возможной встрече с Путиным не способствует реальному урегулированию ситуации, а используется как медийный ход. Газета ВЗГЛЯД писала, почему Трамп проявляет интерес к ситуации на Украине.

Комментарии (13)
22 августа 2025, 01:37 • Новости дня
Алиев заявил о готовности Азербайджана к войне в любой момент
Алиев заявил о готовности Азербайджана к войне в любой момент
@ HANNIBAL HANSCHKE/EPA/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Азербайджан продолжает модернизировать армию, чтобы быть готовым к войне в любой момент, заявил президент страны Ильхам Алиев.

«Мы в любой момент должны быть готовы к войне, потому что ход процессов в мире таков, что невозможно предугадать, что будет завтра», – приводит слова Алиева «Интерфакс».

По его словам, Азербайджан не стремится к ведению вооруженных конфликтов, однако обязан гарантировать собственную безопасность в нынешних условиях. Алиев сообщил, что республика получила современные беспилотники и новые артиллерийские системы, пишет «Московский комсомолец».

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидеры Армении и Азербайджана при посредничестве президента США парафировали соглашение о мире между Ереваном и Баку. Зангезурский коридор, предназначенный для транспортной связи Азербайджана с Нахичеванской автономной республикой, передан под контроль США и получает название «Маршрут Трампа для международного мира и процветания».

Комментарии (40)
22 августа 2025, 12:34 • Новости дня
Эксперт разъяснил слова Алиева о готовности Азербайджана к войне

Политолог Козюлин: Слова Алиева о готовности к войне обращены к Армении и Ирану

Эксперт разъяснил слова Алиева о готовности Азербайджана к войне
@ Пресс-служба президента Азербайджана/РИА Новости

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Президент Азербайджана Ильхам Алиев хочет угрозами продавить ратификацию армянским парламентом соглашения Баку и Еревана. Также это послание Тегерану – противнику нынешнего плана освоения Зангезурского коридора. Но это заявление вызовет лишь ответную агрессивную реакцию Ирана, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее азербайджанская сторона заявила о готовности к войне.

«Ранее Азербайджан и Армения подписали в Вашингтоне декларацию по мирному урегулированию, но весомая часть армянского парламента, а также делового и политического истеблишмента выступают против ратификации документа», – напомнил Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД.

«Слова Алиева могут быть элементом давления на армянских противников трехстороннего соглашения. Баку таким образом предупреждает Ереван о готовности снова прибегнуть к силовому сценарию, если не получится договориться мирным путем», – подчеркнул собеседник.

«В какой-то мере заявление Алиева поможет Пашиняну обосновать перед парламентом необходимость ратификации соглашения и объяснить свои действия армянскому народу. Тем не менее сейчас в Армении большая часть общества считает этот договор позорным. Думаю, его ратификация приведет к новым уличным протестам», – добавил аналитик.

«Также слова Алиева можно считать сигналом Тегерану – противнику освоения азербайджанской стороной Зангезурского коридора. Но уверен, это вызовет ответную симметричную реакцию Ирана в виде заявлений о мощи КСИР, новых вооружениях и готовности к войне», – спрогнозировал политолог.

Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с людьми, переселившимися в Кяльбаджар, ранее контролируемый властями непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Глава государства в своем обращении к гражданам напомнил про победу азербайджанских вооруженных сил над Арменией, передает Azertag.

«Мы не хотим войны. Мы хотим мира. Но Баку следит за возможными источниками угроз и наращивает военную мощь. После второй карабахской войны мы увеличили численность спецназа на тысячи бойцов, были созданы новые силы коммандос», – сказал он. Алиев добавил, что Азербайджан закупил самые современные БПЛА и артиллерийские системы, а также заключил контракты на поставку новых боевых самолетов.

«Мы в любой момент должны быть готовы к войне, потому что ход процессов в мире таков, что невозможно предугадать, что будет завтра. Гарант нашей безопасности – мы сами, государство, народ и наши вооруженные силы», – подчеркнул он, и предостерег от провокаций против Азербайджана.

Стоит отметить, что визит в Карабах состоялся накануне празднования дня рождения жены азербайджанского лидера Мехрибан Алиевой. Президент России Владимир Путин направил поздравление чете, отметив важность государственной деятельности первой леди. Он пожелал Алиевой крепкого здоровья, счастья и успехов в работе. «Прошу передать привет Ильхаму Гейдаровичу и всем членам Вашей семьи», – говорится в поздравлении.

Комментарии (12)
21 августа 2025, 21:23 • Новости дня
Дочь Орнеллы Мути заявила о желании получить российское гражданство
Дочь Орнеллы Мути заявила о желании получить российское гражданство
@ Maurizio D'Avanzo/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Актриса и певица Найке Ривелли, дочь известной итальянской актрисы Орнеллы Мути, заявила о своем намерении получить российское гражданство.

Она объяснила это разочарованием в политике Евросоюза и Италии после недавних международных событий, передает ТАСС.

«После очередной встречи [премьер-министра Италии] Джорджи Мелони и европейских лидеров с [президентом США Дональдом] Трампом я не считаю, что они меня представляют. Они меня пугают. Я люблю Италию, но видя, что происходит, хочу поменять гражданство и обращусь за российским», – сказала Ривелли.

Артистка напомнила, что по материнской линии у нее российские корни: бабушка и дедушка Орнеллы Мути были родом из Петербурга, затем переехали в Эстонию, где родилась мать знаменитой актрисы. По словам Ривелли, она очень близка с мамой и даже внешне на нее похожа.

Найке не уточнила, предпринимала ли уже конкретные шаги по оформлению российского гражданства. Однако она отметила, что ее мать Орнелла Мути также подумывает о получении российского паспорта.

Ранее Орнелла Мути рассказала о русских корнях и заявила, что хотела бы получить российское гражданство. Она также сообщила, что является резидентом России и имеет московскую прописку.

Комментарии (2)
22 августа 2025, 10:50 • Новости дня
Путин поздравил первого вице-президента Азербайджана с днем рождения
Путин поздравил первого вице-президента Азербайджана с днем рождения
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин направил поздравление с днем рождения первому вице-президенту Азербайджана, жене президента Азербайджана Ильхама Алиева Мехрибан Алиевой, отметив важность ее государственной деятельности и передав пожелания ее семье.

Поздравительное письмо президента России Мехрибан Алиевой опубликовано азербайджанским государственным агентством Азертадж, передает ТАСС.

В обращении Путин выразил сердечные поздравления по случаю дня рождения первого вице-президента Азербайджана.

Глава российского государства пожелал Алиевой крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в ее работе на государственном посту.

«Прошу передать привет Ильхаму Гейдаровичу и всем членам Вашей семьи», – говорится в поздравлении президента.

Комментарии (33)
22 августа 2025, 14:25 • Новости дня
Лукашенко раскрыл реакцию Путина на призывы ударить по офису Зеленского «Орешником»

Лукашенко сообщил об отказе Путина наносить удар по Банковой «Орешником»

Лукашенко раскрыл реакцию Путина на призывы ударить по офису Зеленского «Орешником»
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что российский президент Владимир Путин категорически отверг идею наносить удары по Банковой в Киеве (место расположения офиса президента Украины) с применением «Орешника».

Как передает «Пул Первого», Александр Лукашенко поделился подробностями обсуждения военных действий на Украине, в том числе инсайдерской информацией об идее удара по Банковой «Орешником».

По его словам, Владимиру Путину поступало предложение нанести такой удар, однако президент России категорически это отверг. Лукашенко подчеркнул: «Путин сказал: ни в коем случае!»

Также белорусский лидер подчеркнул, что достижение мира на Украине возможно только поэтапно. По его убеждению, первоочередная задача – прекращение боевых действий и предотвращение дальнейших жертв. Ранее Лукашенко уже рассказывал о мирном плане по Украине, который обсуждал с президентом США Дональдом Трампом, пишет БелТА.

Ранее Александр Лукашенко назвал Минск идеальным местом для обсуждения урегулирования конфликта на Украине.

Лукашенко заявил, что первые позиции для размещения комплекса «Орешник» уже обустраиваются в Белоруссии.

Также Лукашенко провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом. Дональд Трамп согласился приехать в Минск с семьей по приглашению Лукашенко.

Комментарии (19)
22 августа 2025, 15:55 • Новости дня
Уничтожена причастная к атаке на генерала Абачева группа ССО Украины

Причастная к атаке на генерала Абачева группа ССО уничтожена в Сумской области

Уничтожена причастная к атаке на генерала Абачева группа ССО Украины
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В Сумской области была уничтожена группа ССО Украины, которая, как предполагается, причастна к атаке на Героя России генерал-лейтенанта Эседуллу Абачева, сообщили силовики.

Группа 140-го центра сил специальных операций ВСУ была ликвидирована в Сумской области, передает ТАСС.

В состав группы входил командир Илья Билык с позывным «Голландец», старший оператор БПЛА Станислав Яворский с позывным «Борат» из Калуша Ивано-Франковской области, оператор БПЛА Юрий Шевчук с позывным «Джулиан» и боец с позывным «Сириус».

По данным собеседника агентства, уничтожение произошло 17 августа. Собеседник агентства отметил, что эта группа могла быть причастна к атаке на Героя России генерал-лейтенанта Эседуллу Абачева.

Ранее глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что Абачев получил ранение в одном из приграничных районов в зоне спецоперации на Украине.

Комментарии (3)
22 августа 2025, 12:09 • Новости дня
Bloomberg обвинило Россию в привлечении молодых африканок к производству боевых дронов в Татарстане
Bloomberg обвинило Россию в привлечении молодых африканок к производству боевых дронов в Татарстане
@ alabuga.ru

Tекст: Вера Басилая

Власти ЮАР начали расследовать возможное привлечение молодых африканских женщин на предприятия по производству дронов в индустриальной зоне Татарстана, сообщает Bloomberg.

Южноафриканское правительство приступило к расследованию деятельности российских компаний, которые якобы набирают молодых африканок для работы в Татарстане, передает Bloomberg. Один из главных рекрутеров, как отмечает агентство, – особая экономическая зона «Алабуга», где производят военные беспилотники.

В мае местное отделение BRICS Women’s Business Alliance подписало соглашение о поставке 5,6 тыс. работников для компаний «Алабуга» и Etalonstroi Ural в 2025 году. Ранее в соцсетях распространялись объявления о вакансиях для женщин 18–22 лет на строительные и сервисные должности.

Некоторые африканские работницы сообщили, что якобы их приглашали на работу под предлогом стандартных вакансий, а по прибытии отправляли собирать дроны-камикадзе Shahed 136, о чем говорится в исследованиях, в том числе Института науки и международной безопасности (ISIS).

Представители «Алабуги» на публичных мероприятиях отвергают подобные обвинения и заявляют, что африканок не отправляют на производство дронов.

Южноафриканский департамент международных отношений сообщил о расследовании,  подчеркнув, однако, что пока не располагает доказательствами нарушений, но отмечает обеспокоенность из-за масштабного набора молодежи фирмой «Алабуга». В министерстве по делам женщин ЮАР также отвергли связь с программой.

По данным компании, к середине 2024 года из 182 новых сотрудников только шесть были из Южной Африки. В самой Южной Африке безработица среди женщин младше 34 лет превышает 48%, и подобные программы воспринимаются как шанс на стабильную работу, несмотря на риски.

Ранее во время атаки беспилотников на ОЭЗ «Алабуга» пострадали граждане девяти стран. Большинство пострадавших оказались гражданами стран Африки, еще один был гражданином Киргизии.

Украина обвинила Китай в помощи России по производству беспилотников. Китай отрицал свое участие в таких поставках.

Комментарии (26)
22 августа 2025, 09:24 • Новости дня
В Грузии разгорелся скандал из-за публикации The New York Times о российских военных в Гори

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Скандал разгорается между американской газетой The New York Times и председателем заксобрания Гори Давидом Размадзе из-за приведенных в статье издания его слов о позитивных действиях российских военных в этом городе во время операции по принуждению Грузии к миру в 2008 году, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Газета процитировала Размадзе, который якобы сказал, что российские военные вошли в Гори вблизи Южной Осетии как «миротоворцы» и остановили «хулиганов» Саакашвили, которые «грабили весь город».

The New York Times утверждает, что это верные цитаты, а опровержения со стороны Размадзе называет «преднамеренным нападением на независимую журналистику».

В свою очередь, председатель законодательного собрания родины Сталина заявляет, что его слова во время длительного интервью, которое он дал в начале года, были искажены и что он «никогда не говорил ничего положительного о России и ее военных».

Грузинская оппозиция потребовала смещения Размадзе с поста. Экс-президент Саломе Зурабишвили назвала его заявление «постыдным и безответственным».

Во время грузино-российской войны 2008 года тогдашние власти Грузии бежали из Гори. Согласно рассказам очевидцев тех событий, российские военные не могли найти в городе ответственных лиц, чтобы обеспечить порядок. Позже представители грузинских властей того времени, вернувшись в город, выступали в качестве водителей для российских военных и предлагали им за деньги взорвать памятник Сталина.

Комментарии (6)
21 августа 2025, 21:08 • Новости дня
Спасение альпинистки Наговицыной на пике Победы оценили в 4,8 млн рублей

Mash: Спасение альпинистки Наговицыной на пике Победы оценили в 4,8 млн рублей

Спасение альпинистки Наговицыной на пике Победы оценили в 4,8 млн рублей
@ @natalina_1022

Tекст: Валерия Городецкая

Часть расходов за спасение альпинистки Натальи Наговицыной на пике Победы могут взыскать с нее, или если спасательная операция окажется неудачной – с ее сына, пишут СМИ.

Сумма затрат на эвакуацию составляет около 60 тыс. долларов, что эквивалентно примерно 4,8 млн рублей, а купленная Наговицыной страховка покрывает только 35 тыс. долларов (около 2,8 млн рублей), передает «Лента.Ру» со ссылкой на Telegram-канал Mash.

Канал отмечает, что изначально в экспедиции планировали участвовать шесть человек, но двое отказались до начала восхождения. Вместе с Наговицыной остались ее напарник Роман, а также немецкий и итальянский альпинисты, которые пытались оказать ей помощь на месте.

На выручку пострадавшей направились добровольцы из турфирмы. По данным Mash, профессиональные спасатели добрались до высоты 5,8 тыс. метров спустя почти двое суток пути, однако до места, где находится Наговицына, остается еще 1,4 тыс. метров.

Ранее спасатель международного класса, бывший замначальника отряда «Центроспас» МЧС, Герой России Владимир Легошин назвал высоту 7,2 тыс. метров фатальной для Наговицыной.

В МИД России сообщили, что отслеживают ситуацию, и поблагодарили власти Киргизии за участие в решении инцидента.

Комментарии (30)
22 августа 2025, 02:22 • Новости дня
В США обнародован протокол беседы Путина и Клинтона о приглашении России в НАТО
В США обнародован протокол беседы Путина и Клинтона о приглашении России в НАТО
@ Величкин Сергей, Родионов Владимир/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Американская общественная исследовательская организация National Security Archive («Архив по нацбезопасности») при Университете имени Джорджа Вашингтона обнародовала документы американского правительства с протоколом беседы президентов России и США Владимира Путина и Билла Клинтона в 2000 году.

«С начала процесса расширения НАТО я понимал, что это может стать для России проблемой. Я серьезно относился к этому вопросу и хочу, чтобы было понятно, что расширение НАТО никоим образом не угрожает России», – приводятся слова Клинтона в датированном 4 июня 2000 года протоколе его беседы с Путиным в Кремле. Протокол беседы был подготовлен сотрудниками Белого дома, передает ТАСС.

Американский президент заявил, что «серьезно настроен относительно готовности к обсуждению членства России в НАТО». Он сказал, что «внутренние соображения в России пока этого не позволят». Однако, по его мнение, в будущем Россия должна стать участником «всех организаций, которые поддерживают единство цивилизованного мира».

Также Клинтон выразил удовлетворение возобновлением сотрудничества между Россией и НАТО, отметив, что оно «полностью вернулось в нормальное русло». Он добавил, что США готовы помогать странам Центральной Европы и поддерживать диалог по вопросам безопасности. Клинтон выступил против того, чтобы Россия и США «сосредоточились друг на друге как на основных угрозах, о которых нужно беспокоиться», поскольку в таком случае «они упустят возможность решать другие проблемы сообща».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Клинтон заявил, что на посту главы государства предлагал Борису Ельцину не только специальное партнерство, но и перспективы членства России в НАТО. Путин указывал, что «практические шаги» США в отношении Москвы демонстрируют, «как американцы реально отнеслись к этой возможности».

Комментарии (5)
21 августа 2025, 22:22 • Новости дня
Союзник Трампа предложил позвать Россию в НАТО ради мира на Украине

Экс-конгрессмен США Гетц: Нужно предложить России членство в НАТО

Союзник Трампа предложил позвать Россию в НАТО ради мира на Украине
@ Wiktor Dabkowski/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Нужно предложить членство России в НАТО как инструмент для достижения мирного урегулирования на Украине на условиях США, заявил один из видных союзников президента США Дональда Трампа, бывший конгрессмен-республиканец Мэтт Гетц.

«У меня есть идея: предложите России членство в НАТО», – заявил Гетц в эфире своей программы на телеканале One America News.

По словам Гетца, такой шаг должен стать не подарком, а сильным рычагом давления, который может использовать Трамп, пишет «Московский комсомолец».

Политик отметил, что за этот «пряник» Трамп сможет получить от Москвы необходимые уступки в вопросах прекращения боевых действий, развития экономического сотрудничества и урегулирования территориальных споров на Украине. Гетц добавил, что не считает себя радикалом, и напомнил, что партнерство России и НАТО уже обсуждалось экспертами разного политического спектра.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в отчете комитета по этике Палаты представителей говорилось, что Гетц платил 17-летней девушке за секс и неоднократно попадался на хранении наркотиков, включая кокаин и экстази, в период с 2017 по 2019 год. На фоне обвинений Гэтц снял свою кандидатуру на пост генерального прокурора.

Билл Клинтон заявил, что на посту президента США предлагал российскому президенту Борису Ельцину не только специальное партнерство, но и перспективы членства России в НАТО. Энтони Блинкен, занимая пост главы Госдепа, заявлял, что Россия сама отказалась от предложения Запада вступить в НАТО в 1990-х годах.

Президент России Владимир Путин рассказывал, что реакция Клинтона на гипотетическое предположение о возможности вступления России в НАТО «выглядела, скажем так, весьма сдержанно, а как американцы реально отнеслись к этой возможности, фактически видно на практических шагах в отношении нашей страны».

Комментарии (13)
22 августа 2025, 16:55 • Новости дня
Еврокомиссия раскрыла траты ЕС на Украину с начала СВО

Еврокомиссия с начала СВО потратила на Украину 168,9 млрд евро

Еврокомиссия раскрыла траты ЕС на Украину с начала СВО
@ Karl-Josef Hildenbrand/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Общий объем финансовой поддержки Украины со стороны Евросоюза с начала спецоперации составил 168,9 млрд евро, включая военные поставки, сообщила Еврокомиссия (ЕК).

Евросоюз с начала спецоперации на Украине предоставил финансовую помощь на сумму 168,9 млрд евро, передает ТАСС. Об этом сообщила Еврокомиссия, уточнив, что указанные средства поступили как от общего бюджета ЕС, так и от стран-членов объединения.

Из этой суммы 59,6 млрд евро были направлены на закупку вооружений для поддержки боеспособности Украины. Еврокомиссия уточнила, что часть этих средств потрачена на двусторонние поставки, а остальная доля – через механизм Европейского фонда мира.

Общий пакет поддержки охватывает как военную, так и экономическую и гуманитарную помощь, которую предоставили страны Евросоюза с момента начала спецоперации на Украине.

Ранее Еврокомиссия перевела на Украину 1 млрд евро из доходов от российских активов.

Комментарии (5)