Сергей Миркин Сергей Миркин Почему украинские президенты всегда против федерализации

Основываясь на ложных националистических доктринах и личных интересах, украинские президенты отказывались признать реальность, что столь разные земли и люди с диаметрально противоположными взглядами на историю и нравственные ценности не могут сосуществовать в рамках жестко унитарного государства.

18 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Переживет ли ООН конец однополярного мира

Мир, который хочет построить Трамп – это мир больших империй. В этом новом имперском мире следить за сохранением порядка будут пять-семь больших имперских образований, которые потребуют совершенно иных структур для координации друг с другом.

4 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Борьба с русским языком уничтожила украинскую культуру

Украинское общество и, тем более, его «творческая элита» сами себя довели до состояния, близкого к безумию. Пытаясь искоренить русский язык, они ввергли свою страну и свой народ в глубочайший провинциализм, по сути, отказавшись от всех предыдущих достижений украинской же культуры.

39 комментариев
30 января 2020, 19:58 • Новости дня

ФСБ рассказала о действиях сотрудников спецслужбы во время авиарейса с «бомбисткой»

Tекст: Елизавета Булкина

Пассажирку, которая угрожала взрывом на борту самолета авиакомпании S7 рейса Симферополь – Москва, контролировали два сотрудника ФСБ, сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

«Находившиеся в самолете двое сотрудников ФСБ России, оценив вместе с экипажем обстановку на борту воздушного судна, а также с учетом строгости мер при досмотре багажа и пассажиров в аэропорту Симферополя, приняли решение следовать в аэропорт назначения. Сотрудники ФСБ контролировали неадекватную пассажирку в течение всего полета», – сообщили в ФСБ ТАСС.

Ранее сообщалось, что Airbus A321 авиакомпании S7 совершил экстренную посадку в Домодедово из-за угрозы теракта. Позже полицейские задержали женщину, которая заявила о наличии у нее взрывного устройства. Она была в состоянии алкогольного опьянения, бомбы у нее не обнаружили.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
5 марта 2025, 09:27 • Новости дня
Путин назначил выпускника «школы губернаторов» Дронова врио главы Новгородской области

Tекст: Александра Юдина

Президент России Владимир Путин назначил выпускника «школы губернаторов» Александра Дронова временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области после отставки предыдущего главы региона Андрея Никитина.

На официальном сайте правовой информации отмечено, что Путин подписал указ о назначении Дронова временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области.

В тексте указа подчеркнуто, что Дронов будет занимать эту должность до вступления в должность избранного губернатора.

Биография нового врио главы региона включает его рождение в Моздоке в 1979 году и получение образования в Московском автодорожном институте.

Дронов работал в Росавтодоре, в правительстве Москвы и в органах управления дорожным хозяйством разного уровня. В апреле 2017 года он стал вице-губернатором Новгородской области, а в 2020 году занял пост первого заместителя главы региона. В 2021 году Дронов завершил обучение в «школе губернаторов» РАНХиГС.

Накануне Путин предложил Александру Дронову занять пост временно исполняющего обязанности губернатора Новгородской области.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, губернатор Новгородской области Андрей Никитин назначен заместителем министра транспорта России, ответственным за цифровую трансформацию ведомства. Он будет координировать информатизацию транспортного комплекса страны.

Коментарии (0)
5 марта 2025, 14:14 • Новости дня
Путин поручил разработать меры по повышению привлекательности службы в МВД
Путин поручил разработать меры по повышению привлекательности службы в МВД
@ Кристина Кормилицына/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать меры для устранения кадрового дефицита в системе МВД. Глава государства подчеркнул, что необходимо усилить социальные гарантии и повысить уровень денежного довольствия сотрудников. По его мнению, размер выплат должен быть конкурентоспособным для привлечения и удержания кадров в правоохранительных органах.

Путин на расширенном заседании коллегии МВД подчеркнул необходимость повышения конкурентоспособности денежного довольствия сотрудников внутренних дел, передает ТАСС. Он отметил, что в системе МВД нарастает кадровая проблема, которая требует системного решения. По словам президента, важно не только улучшить финансовое обеспечение сотрудников, но и укрепить их социальные гарантии.

Путин акцентировал внимание на некомплекте личного состава, особенно в первичном звене МВД. Он подчеркнул, что министр внутренних дел постоянно поднимает эти вопросы в правительстве, и призвал к комплексному подходу в решении этих проблем. Президент поручил правительству совместно с МВД разработать и представить конкретные предложения для улучшения ситуации и решения вопросов социального характера, включая жилищные проблемы. По его словам, эти вопросы уже давно назрели и требуют незамедлительных мер.

Ранее Путин в своей речи на заседании коллегии МВД России поблагодарил сотрудников министерства за их ответственный подход к служебным обязанностям. Он также заявил о необходимости активнее бороться с наркотрафиком и сообщил о снижении уличной преступности.

Коментарии (16)
5 марта 2025, 23:05 • Видео
США предали Украину. Теперь официально

В ЦРУ подтвердили, что обмен разведданными с Украиной поставлен на паузу. Ранее были приостановлены военные поставки, включая те грузы, которые находились в пути. Следовательно, извинения Владимира Зеленского не были приняты президентом США Дональдом Трампом. Что дальше?

Коментарии (0)
5 марта 2025, 21:57 • Новости дня
В США заявили о пересмотре всех отношений с Украиной

Уолтц заявил, что США пересматривают все аспекты отношений с Украиной

В США заявили о пересмотре всех отношений с Украиной
@ Annabelle Gordon/CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Соединенные Штаты пересматривают все аспекты своих отношений с Украиной, сообщил помощник американского президента по национальной безопасности Майк Уолтц.

Уолтц, отвечая на вопрос о том, по-прежнему ли остается приостановленной передача Вашингтоном Киеву разведывательной информации, заявил, что США в настоящее время пересматривают все свои отношения с Украиной, передает ТАСС.

Уолтц также сообщил о переговорах с Украиной по поводу места и даты возможных мирных переговоров, выразив уверенность в достижении мира.

Ранее глава ЦРУ Джон Рэтклифф сообщил, что США временно приостановили обмен разведданными с Украиной. Fox News и Bloomberg со ссылкой на Пентагон сообщили о том, что Вашингтон приостановил всю военную помощь Украине.

Коментарии (8)
5 марта 2025, 21:08 • Новости дня
Названа причина приостановки поставок нефти в Чехию по «Дружбе»

Reuters: Проблемы с оплатой из-за санкций США привели к остановке поставок нефти в Чехию

Названа причина приостановки поставок нефти в Чехию по «Дружбе»
@ Саверкин Александр/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Проблемы с оплатой, вызванные американскими санкциями, стали причиной приостановки поставок нефти из России в Чехию по трубопроводу «Дружба», пишет Reuters.

Причиной последней приостановки поставок нефти в Чехию по трубопроводу «Дружба» стали проблемы с оплатой, вызванные санкциями, которые США наложили на Россию, пишет Reuters.

По данным источников агентства, остановка вызвана проблемами с оплатой между польским владельцем чешских НПЗ и российскими поставщиками. Министр промышленности Чехии подтвердил, что это связано с последним пакетом санкций США.

Накануне чешские власти зафиксировали перебои с поставками нефти по трубопроводу «Дружба». Сообщалось, что чешские нефтеперерабатывающие заводы обратились к властям с просьбой выделить нефть из госрезервов для поддержания производства в условиях прекращения поставок по трубопроводу «Дружба».

Коментарии (11)
5 марта 2025, 22:23 • Новости дня
Sky News: США развернули самолеты с оружием для Киева в воздухе

Sky News: США приказали развернуть в воздухе самолеты с оружием для Украины

Sky News: США развернули самолеты с оружием для Киева в воздухе
@ US DOD/EYEPRESS/Reuters

Tекст: Вера Басилая

США приняли решение вернуть самолеты с военной техникой для Киева после приказа о приостановке помощи Украине, сообщил телеканал Sky News.

Источник телеканала сообщил, что самолеты США, несущие вооружение для Киева, были вынуждены развернуться в воздухе после получения приказа о приостановке военной помощи Украине. Это произошло в период, когда Соединенные Штаты активно перебрасывали военную технику на Украину, передает RT.

Ранее телеканал CNN сообщал, что запасы ракет для зенитно-ракетных комплексов Patriot могут закончиться на Украине за несколько недель после решения президента США остановить военную помощь Киеву.

Корреспондент журнала Economist Оливер Кэрролл заявил, что США отключили Украине системы предупреждения о воздушных атаках и целеуказания для ракетных систем HIMARS.

Помощник американского президента по национальной безопасности Майк Уолтц заявил, что Соединенные Штаты пересматривают все аспекты своих отношений с Украиной.

Коментарии (13)
5 марта 2025, 10:02 • Новости дня
Стало известно о подготовке визита Стармера, Макрона и Зеленского к Трампу

Daily Mail: Стармер и Макрон отправятся в Вашингтон с Зеленским для переговоров с Трампом

Стало известно о подготовке визита Стармера, Макрона и Зеленского к Трампу
@ Justin Tallis/AP/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Премьер Британии Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон запланировали визит в Вашингтон вместе с Владимиром Зеленским, чтобы уже на следующей неделе обсудить план урегулирования ситуации на Украине с президентом США Дональдом Трампом, пишет Daily Mail.

По данным издания, Стармер и Макрон планируют визит в Вашингтон вместе с Зеленским, передает Daily Mail.

Отмечается, что французский президент и британский премьер готовы «представить единый фронт» в обсуждении плана уже на следующей неделе.

Издание отмечает, что это решение было принято на фоне активных мер Лондона, направленных на убеждение Вашингтона в необходимости возобновления военной помощи Киеву.

Британские правительственные источники подтвердили, что на всех уровнях власти предпринимаются усилия для укрепления сотрудничества с США в этом вопросе.

Ранее Трамп сообщил о получении письма от Владимира Зеленского, в котором украинский лидер выразил готовность к переговорам и подписанию сделок по ресурсам в любое время.

Наденет Зеленский костюм на новую встречу с Трампом?



Результаты

Коментарии (37)
5 марта 2025, 13:08 • Новости дня
Эксперт оценил перспективы визита Стармера, Макрона и Зеленского к Трампу

Политолог Трухачев: Трамп не пустит на порог Белого дома Стармера и Макрона с Зеленским

Эксперт оценил перспективы визита Стармера, Макрона и Зеленского к Трампу
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

В Белом доме не воспринимают премьера Британии Кира Стармера, президента Франции Эммануэля Макрона и Владимира Зеленского полноценными политиками. Поэтому их планируемый визит в Белый дом обречен на провал, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Трухачев. Ранее сообщалось, что Киев, Париж и Лондон создали новый план урегулирования конфликта на Украине и намерены представить его Дональду Трампу.

«Не удивлюсь, если президент США Дональд Трамп даже не пустит на порог Белого дома премьера Британии Кира Стармера, президента Франции Эммануэля Макрона и Владимира Зеленского с той «бумажкой», которую они называют планом урегулирования конфликта на Украине», – сказал Вадим Трухачев, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ.

«Во-первых, Зеленский в его глазах очень сильно «проштрафился». И особых перспектив изменения я не вижу. Макрона Трамп не воспринимает как полноценного политика. Тем более популярность французского президента внутри его же страны стремится к нулю. Ну а рейтинги Стармера выше плинтуса, кажется, и не поднимались», – сыронизировал эксперт.

«Что касается плана, то там указаны отдельные предложения: перемирие в небе и на море, освобождение заключенных. Но в Вашингтоне, скорее всего, не захотят это рассматривать в отрыве от создания новой общей концепции безопасности в Европе», – продолжил собеседник.

«Более того, в плане нет и намека на решение самих причин кризиса на Украине. Потому что этого понимания нет ни у Киева, ни у Парижа, ни у Лондона. В Белом доме это прекрасно осознают, поэтому вести обсуждения с этой троицей нет смысла», – отметил аналитик.

«Думаю, основными европейскими переговорщиками с США станут генсек НАТО Марк Рютте – от либеральной страты, президент Финляндии Александр Стубб – от системных консерваторов, премьер Италии Джорджа Мелони – от евроскептиков, президент Чехии Петр Павел – от технократов и бывший президент Словении Борут Пахор – от левого крыла. Их голоса для Трампа кажутся весомее», – резюмировал политолог.

Ранее стали известны пункты нового проекта урегулирования украинского кризиса, который премьер Британии Кир Стармер, президент Франции Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский хотят на будущей неделе представить американскому лидеру Дональду Трампу, сообщает Daily Mail.

В тексте указаны: освобождение заключенных и перемирие в небе – запрет на ракеты, беспилотники большой дальности, атаки на энергетические объекты и гражданскую инфраструктуру. Также упоминается немедленное прекращение боевых действий на море.

Франция и Британия уже разрабатывали первый вариант плана прекращения огня на Украине. Как сообщал Макрон, документ предполагает «перемирие в воздухе, на море и в энергетической инфраструктуре», которое продлится месяц.

Французский лидер уточнял, что предложение не затронет боевые действия на земле, так как протяженность линии фронта «сопоставима с расстоянием от Парижа до Будапешта». По его словам, проверить соблюдение прекращения огня на таком отрезке «было бы крайне сложно».

При этом размещение европейских «миротворцев» планируется только на втором этапе. «В ближайшие недели на украинской земле не будет европейских войск. Вопрос в том, как мы используем это время, чтобы попытаться заключить доступное перемирие, переговоры по которому займут несколько недель», – говорил он.

Но в реальности этот план не стоит бумаги, на которой он изложен, говорил газете ВЗГЛЯД Владимир Джабаров, первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как Европа с поддержкой Украины переживает «эффект Конкорда».

Коментарии (10)
5 марта 2025, 22:16 • Новости дня
Военкома из Ивано-Франковска оштрафовали за мобилизацию россиянина

Украинский военком незаконно мобилизовал россиянина и получил штраф 17 тыс. гривен

Tекст: Максим Попов

Суд в Ивано-Франковске оштрафовал сотрудника ТЦК за незаконную мобилизацию гражданина России, который не подлежал призыву на службу, сообщило «Захид.нет».

По информации издания, в Ивано-Франковской области сотрудник территориального центра комплектования (ТЦК) незаконно мобилизовал гражданина России, передает ТАСС. Инцидент произошел 6 февраля, когда местный военком, зная, что у мужчины нет украинского гражданства и он не подлежит призыву, направил его на военно-врачебную комиссию.

После прохождения комиссии россиянин был поставлен на воинский учет и включен в списки мобилизованных для отправки в воинскую часть. Однако невеста мобилизованного обратилась в прокуратуру, что привело к судебному разбирательству. Как итог, на военкома был составлен административный протокол за превышение служебных полномочий, и суд назначил ему штраф в размере 17 тыс. гривен, что эквивалентно 408 долларам по нынешнему курсу.

На судебное заседание военком не явился, однако он подал заявление о признании вины. Издание не сообщает о дальнейшей судьбе мобилизованного россиянина.

До этого газета ВЗГЛЯД написала, как в Харькове украинский военком сбил велосипедиста и отправил его в армию.

Коментарии (7)
5 марта 2025, 11:37 • Новости дня
Пресс-секретарь Зеленского опроверг отправку письма Трампу

Пресс-секретарь Зеленского заявил, что письма президенту США якобы не было

Пресс-секретарь Зеленского опроверг отправку письма Трампу
@ Tetiana Dzhafarova/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь Владимира Зеленского Сергей Никифоров опроверг информацию об отправке писем главой киевского режима президенту США, сообщило украинское издание Liga.net.

По словам Никифорова, Зеленский якобы не отправлял писем президенту США, а Трамп, вероятно, имел в виду пост главы киевского режима в социальной сети, передает ТАСС.

Посол Украины в США Оксана Маркарова подтвердила, что речь шла о публикации Зеленского в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России).

Ранее президент США сообщил, что получил «важное письмо» от Зеленского, в котором тот заявил о готовности к переговорам по мирному урегулированию конфликта на Украине.

Зеленский в своем посте в соцсети выразил сожаление по поводу случившегося 28 февраля во время встречи с Трампом, однако не принес извинения президенту США.

Наденет Зеленский костюм на новую встречу с Трампом?



Результаты

Коментарии (12)
5 марта 2025, 14:50 • Новости дня
Елисейский дворец подтвердил поездку Макрона, Стармера и Зеленского в США
Елисейский дворец подтвердил поездку Макрона, Стармера и Зеленского в США
@ Pool /Ukrainian Presidentia/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Президент Франции Эммануэль Макрон, премьер Британии Кир Стармер и Владимир Зеленский планируют поехать в Вашингтон для участия в переговорах, цель которых пока не раскрыта, заявил Елисейский дворец.

Елисейский дворец подтвердил информацию о предстоящей поездке президента Франции, премьер-министра Великобритании и украинского президента в Вашингтон, передает ТАСС.

Официальный представитель правительства Франции Софи Прима на брифинге в Париже отметила, что точная дата визита пока не определена. Ожидается, что встреча состоится в ближайшее время.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер Британии и президент Франции запланировали визит в Вашингтон вместе с Зеленским, чтобы уже на следующей неделе обсудить план урегулирования ситуации на Украине с президентом США.

Политолог Вадим Трухачев заявил, что в Белом доме не воспринимают Стармера, Макрона и Зеленского полноценными политиками. Поэтому их планируемый визит в Белый дом обречен на провал.

Коментарии (15)
5 марта 2025, 21:51 • Новости дня
Economist: США отключили Украине системы целеуказания для HIMARS
Economist: США отключили Украине системы целеуказания для HIMARS
@ IMAGO/piemags/Reuters

Tекст: Валерия Городецкая

Корреспондент журнала Economist Оливер Кэрролл заявил, что США отключили Украине системы предупреждения о воздушных атаках и целеуказания для ракетных систем HIMARS.

Сообщение о прекращении предоставления данных было опубликовано корреспондентом журнала Economist Оливером Кэрроллом в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в России), передает РИА «Новости». Как пишет журналист, Америка приняла решение отключить ключевую линию связи, через которую Украина получала информацию о воздушных атаках, и целеуказания для систем HIMARS.

Кэрролл уточнил, что отключение произошло в 14:00 по киевскому времени (15:00 мск). Он добавил, что Украина теперь лишена возможности получать в реальном времени информацию для осуществления дальних ударов.

Ранее США временно приостановили обмен разведданными с Украиной, о чем заявил глава ЦРУ Джон Рэтклифф. Также сообщалось, что американские власти запретили британским службам передавать Украине разведданные на фоне позиции Зеленского.

Военный эксперт Василий Кашин в беседе с газетой ВЗГЛЯД заявил, что для Украины окажется критичным, если США перестанут делиться данными спутниковой разведки и запретят это делать европейским партнерам. По его словам, такой шаг приведет к резкому сокращению числа и эффективности украинских дальних ударов.

Коментарии (8)
5 марта 2025, 20:12 • Новости дня
Украина перебросила под Суджу 18-летних новобранцев

Tекст: Ольга Иванова

Украинские Вооруженные силы перебросили 18-летних солдат в Курскую область для усиления войск.

Украинское командование направило 18-летних мобилизованных солдат в район Суджи в Курской области, сообщает «Газета.Ru». Это сделано для усиления группировки в регионе.

Ранее военный обозреватель Юрий Подоляка сообщил, что российские подразделения продолжают наступление на позиции ВСУ в районе Суджи, достигнув значительных успехов и взяв в кольцо украинскую группировку.

Коментарии (22)
6 марта 2025, 05:55 • Новости дня
США признали конфликт на Украине прокси-войной

Госсекретарь США назвал конфликт на Украине прокси-войной между США и Россией

США признали конфликт на Украине прокси-войной
@ Aaron Schwartz/ Keystone Press/ Global Look

Tекст: Максим Попов

Госсекретарь США Марко Рубио в эфире Fox News заявил, что конфликт на Украине является прокси-войной между США и Россией, подчеркнув необходимость его завершения.

Рубио отметил, что США активно поддерживают Украину в этом конфликте, в то время как Россия стоит на другой стороне, передает ТАСС.

Он подчеркнул важность как можно скорее положить конец этой прокси-войне, учитывая угрозы, которые она несет для глобальной безопасности. Рубио акцентировал внимание на том, что конфликт происходит между странами, обладающими ядерным оружием, что делает ситуацию особенно опасной.

Ранее постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что капитуляция киевского режима является лишь вопросом времени, подчеркнув катастрофические потери украинской армии и роль конфликта как прокси-войны НАТО против России.

Коментарии (6)
5 марта 2025, 20:35 • Новости дня
Против актера из сериала «Вампиры средней полосы» возбудили дело

Против актера Глеба Калюжного возбудили дело за уклонение от армии

Против актера из сериала «Вампиры средней полосы» возбудили дело
@ Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Актера Глеба Калюжного, известного по сериалам «Вампиры средней полосы» и «Трудные подростки», обвиняют в уклонении от военной службы, за что ему грозит до двух лет лишения свободы, сообщили в правоохранительных органах.

Отмечается, что дело возбуждено по части 1 статьи 328 УК РФ, предусматривающей наказание до двух лет лишения свободы. Источник сообщил, что Калюжный длительное время уклонялся от исполнения обязательств по военной службе, что стало причиной открытия дела, передает РИА «Новости».

Калюжный известен своими ролями в сериалах «Вампиры средней полосы», «Содержанки-3» и «Трудные подростки», согласно информации ресурса «Кинопоиск».

Коментарии (12)
5 марта 2025, 20:27 • Новости дня
МИД: Россия ответит Румынии на высылку дипломатов

Tекст: Алексей Дегтярев

Российская сторона ответит румынской на объявление персонами нон грата российского военного атташе и его зама, сообщили в МИД России.

«Россия даст соответствующий ответ», – сообщили в ведомстве ТАСС.

До этого румынское внешнеполитическое ведомство заявило, что российский военный атташе и его помощник объявлены персонами нон грата из-за «деятельности, не соответствующей положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года».

Коментарии (2)
..............