Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

18 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

45 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

14 комментариев
8 июля 2019, 16:41 • Новости дня

Комитет Госдумы поддержал ограничение импорта вина и воды из Грузии

Tекст: Сергей Гурьянов

Комитет по международным делам Госдумы поддержал предложение фракции «Единой России» ограничить импорт вин и минеральной воды из Грузии, а также о запрете денежных переводов между странами, заявил председатель комитета Леонид Слуцкий.

Он выразил мнение, что правительство примет дополнительные меры к ограничениям, предложенным «Единой Россией». «То, что произошло, находится за гранью здравого смысла, за гранью добра и зла, и подобные вещи абсолютно непозволительны», – передает его слова «Интерфакс».

«Мы ждем извинений и сейчас. Не знаю, последуют ли извинения. Не уверен, но в такой ситуации они, безусловно, должны последовать от руководства страны, от руководства парламента. Думаю, буквально день-два покажут, готово ли на это руководство Грузии», – сказал депутат.

Ранее сообщалось, что фракция «Единая Россия» в Госдуме намерена поднять на Совете палаты вопросы о прекращении поставок из Грузии вина и воды и о запрете денежных переводов в эту страну.

В июне из-за визита в Тбилиси депутатов Госдумы России на сессию Межпарламентской ассамблеи православия в грузинской столице начались беспорядки и вылились во внутриполитический кризис. На фоне антироссийских выступлений в Тбилиси президент России Владимир Путин подписал указ о запрете воздушных перевозок из России в Грузию.

Очередной конфликт произошел 7 июля, когда на телеканале «Рустави 2» телеведущий Георгий Габуния начал свою авторскую программу с ругани в адрес российского руководства. Власти Грузии обвинили его в провокации, жители Тбилиси вышли на митинг у здания телеканала.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, что произойдет с Грузией в случае разрыва торговых и экономических отношений с Россией.

23 февраля 2026, 16:34 • Новости дня
Грузия накануне годовщины начала СВО заявила о поддержке суверенитета Украины
Грузия накануне годовщины начала СВО заявила о поддержке суверенитета Украины
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Грузия накануне четвертой годовщины начала СВО заявила о безоговорочной поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили, находящаяся с визитом в Женеве, заявила, что военная операция России привела к «огромным страданиям, вынужденным переселениям и разрушениям».

«Грузия подтверждает полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины», – сказала она, сообщает телекомпания «Имеди».

По словам Маки Бочоришвили, «необходимо защищать основанный на принципах ООН мировой порядок, необходимо нести ответственность за нарушение международного права».

После начала СВО Украина отозвала посла из Грузии из-за отказа Тбилиси ввести прямые санкции против Москвы, открыть «второй фронт» и организованно отправить на Украину добровольцев. Только недавно Киев принял решение вернуть в Тбилиси посла.

Ранее председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что украинский лидер Владимир Зеленский проводит по отношению к Грузии и ее народу открыто враждебную политику.

«Власти Украины и конкретно ее президент проявляют неблагодарность к народу Грузии. Президент Владимир Зеленский открыто проводит враждебную политику по отношению к Грузии и ее народу», – заявил Шалва Папуашвили.

После начала СВО Грузия приняла около тридцати тысяч украинских беженцев.

Комментарии (56)
24 февраля 2026, 10:55 • Новости дня
В Госдуме предложили ограничить режим самозанятых
В Госдуме предложили ограничить режим самозанятых
@ Helena Dolderer/dpa/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил ограничить сферу применения режима для самозанятых и пересмотреть его параметры после завершения эксперимента в 2029 году.

Нилов предложил ограничить сферу применения режима для самозанятых, передает РИА «Новости».

В письме, направленном вице-премьеру Татьяне Голиковой и министру финансов Антону Силуанову, говорится о необходимости пересмотреть параметры режима после завершения эксперимента в 2029 году.

В обращении подчеркивается, что число самозанятых в стране достигло примерно 15 млн человек, а вопрос о будущем правовом статусе этой категории приобретает все большее значение. Депутат предлагает сократить применение режима, оставив его только для услуг, оказываемых физическим лицам, а также для деятельности по аренде жилой и коммерческой недвижимости.

В письме отмечается, что упрощенный режим доказал свою востребованность благодаря легкости регистрации, отсутствию необходимости вести бухгалтерию и автоматизации налоговых выплат. Однако, по словам Нилова, практика выявила ряд проблем, среди которых – злоупотребления со стороны работодателей и отсутствие полноценной социальной защиты для самозанятых. В письме говорится: «Важно рассмотреть возможность ограничения применения специального режима исключительно услугами, оказываемыми только физическим лицам… а также деятельностью, связанной с предоставлением жилой и коммерческой недвижимости в аренду».

Также есть предложение интегрировать самозанятых в систему социального и пенсионного страхования с установлением соразмерных взносов в Соцфонд России. Нилов считает, что к выработке новой концепции должны быть привлечены профсоюзы, объединения работодателей, представители цифровых платформ и эксперты из регионов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минздрав предложил выдавать больничные листы самозанятым россиянам.

Мошенники обманули самозанятых и фрилансеров через фальшивый созвон.

Самозанятые стали платить коллекторам на 25% больше банковских должников.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 13:26 • Видео
Для Британии подобрали нового русофоба

Арест видного лейбористского политика Питера Мандельсона по делу Джеффри Эпштейн поставил вопрос о замене премьер-министра в Британии. Нынешний премьер Кир Стармер, как считается, уйдет, не дождавшись осени. А на смену ему прочат весьма колоритного русофоба.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 12:36 • Новости дня
Посол Германии нахамил властям Грузии из-за дружбы с Венгрией
Посол Германии нахамил властям Грузии из-за дружбы с Венгрией
@ Кадр из видео

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Посол Германии в Грузии Петер Фишер, известный противостоянием с властями страны пребывания и поддержкой радикальной оппозиции, в хамской форме отозвался о дружбе Тбилиси и Будапешта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Во вторник Фишер подтвердил журналистам, что в 20-й пакет антироссийских санкций ЕС внес грузинский порт Кулеви с «пакетом доказательств» якобы обхода рестрикций.

«Вето на этот пакет наложили Венгрия и Словакия, в нем были порты, которые принимают российский «теневой флот», в том числе Кулеви», – заявил немецкий дипломат.

«По поводу Грузии хочу сказать, что Венгрия ваш лучший друг в Евросоюзе», – отметил он.

«Венгрия союзник для Грузии, которая якобы поможет вам вступить в ЕС, но подумайте еще раз – этого не будет!», – обратился он к властям страны.

В ответ депутат от правящей «Грузинской мечты» Ираклий Заркуа заявил, что «общество Грузии давно знает посла Германии как фарисея с двойными стандартами».

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 20:24 • Новости дня
Грузия подтвердила Евросоюзу отказ ввести санкции против России
Грузия подтвердила Евросоюзу отказ ввести санкции против России
@ Florian Gaertner/Photothek Media Lab/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Грузия в четвертую годовщину начала СВО назвала «цинизмом» требование Евросоюза ввести прямые санкции против России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили назвал «циничным» заявление посла ЕС в Грузии Павла Херчинского от 24 февраля, в котором тот выразил «разочарование» отказом Грузии ввести прямые санкции против России.

«Цинично высказывать «разочарование» тем, что Грузия не пошла на эскалацию с Россией. Уже не должно быть вопросов, что за такие действия наша экономика, наши граждане заплатили бы высокую цену», – заявил председатель парламента Грузии.

«В нашей ситуации любая эскалация (отношений с Россией) – это потенциальная война, в которой нам пришлось бы воевать одним», – сказал Шалва Папуашвили. По его словам, именно отказ вводить против России прямые санкции является реальной причиной критики Тбилиси со стороны Брюсселя.

«Согласись мы четыре года назад на эти требования, сегодня у нас была бы разруха, уничтоженная экономика, наш народ бы скорбел», – заявил он. Председатель парламента Грузии подчеркнул, что «национальная безопасность Грузии не является абстрактным понятием». Он напомнил о том, что в Грузии размещены «оккупационные» войска России, поэтому страна «обязана сохранять стабильность и защищать народ».

«Эти реалии Брюссель игнорирует», – подчеркнул он.

Ранее Париж, Лондон и Берлин отреклись от требований к Грузии открыть второй фронт против России.

Комментарии (8)
24 февраля 2026, 08:23 • Новости дня
Володин: Госдума приоритетно рассмотрит законопроект о миграционной политике
Володин: Госдума приоритетно рассмотрит законопроект о миграционной политике
@ Максим Блинов/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Законопроект о совершенствовании миграционной политики будет рассмотрен Госдумой в приоритетном порядке, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По словам Володина, Госдума в скором времени рассмотрит законопроект о совершенствовании миграционной политики, передает РИА «Новости».

Володин подчеркнул, что этот вопрос является ключевым в повестке дня. Документ уже направлен в профильный комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Он добавил, что ни одна экономика не заинтересована в социальном иждивении трудовых мигрантов, и уровень их обеспеченности должен быть соразмерен потребляемым благам.

По словам председателя Госдумы, предлагаемые меры позволят расширить механизмы контроля за доходами мигрантов, легальностью их пребывания, а также снизить нагрузку на социальную инфраструктуру страны.

Среди запланированных изменений – требование оплачивать налоговый фиксированный авансовый платеж не только за самого трудового мигранта, но и за членов его семьи, находящихся в России на его иждивении. Кроме того, срок пребывания трудового мигранта и его семьи будет напрямую зависеть от продолжительности его трудовых отношений.

Ранее в Госдуму внесли законопроект, который предлагает аннулировать вид на жительство для иностранцев, официально проработавших менее десяти месяцев в году.

Кабмин внес проект о запрете выдачи трудовых патентов иностранцам с низким доходом.

Согласно проекту закона, дети иностранных граждан, достигшие 18 лет, должны выехать из России в течение 30 дней при отсутствии других законных оснований для проживания.

Комментарии (16)
23 февраля 2026, 12:40 • Новости дня
Грузия назвала сражавшихся с Красной армией юнкеров «символами борьбы за свободу»

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Руководители Грузии в понедельник в День памяти юнкеров, сражавшихся 105 лет назад против частей Красной армии, почтили память погибших и назвали их «символами борьбы за свободу», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что юнкера «оставили будущим поколениям особые примеры героизма, которыми должен руководствоваться каждый грузин».

«Настоящие примеры самоотверженности и отваги в борьбе за родину», – сказал он.

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили назвал грузинских юнкеров «символами патриотизма, борьбы за свободу и независимость Грузии, ее единство».

25 февраля Грузия отметит 105-ю годовщину «советской оккупации» – в этот день в 1921 году части Красной армии, преодолев ожесточенное сопротивление сторонников Грузинской демократической республики, просуществовавшей три года, установили советскую власть. Правительство Грузии выехало в Кутаиси, затем в Батуми, а потом эвакуировалось во Францию. После боев за столицу Грузии, которые в целом шли неделю, 25 февраля в Тбилиси (тогда Тифлис) вошли части 11-й Красной армии.

Комментарии (2)
24 февраля 2026, 13:45 • Новости дня
Володин: Планы передать Киеву ядерное оружие требуют немедленного реагирования

Володин призвал запросить расследование по передаче Украине ядерного оружия

Tекст: Вера Басилая

В Госдуме рассматривают подготовку обращения к парламентам Франции и Британии для расследования возможной передачи ядерного оружия Киеву, заявил председатель палаты парламента Вячеслав Володин.

Намерения Франции и Британии вооружить Киев ядерным оружием требуют незамедлительного реагирования, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, передает ТАСС.

Володин подчеркнул, что этот вопрос будет обсуждаться на заседании Совета Госдумы в ближайшее время.

Он отметил: «Сведения о том, что Франция и Англия готовятся вооружить Киев ядерным оружием и средством его доставки, требуют незамедлительного реагирования». Также Володин указал на необходимость парламентского расследования по данной теме.

Володин предложил подготовить обращение к парламентам Франции и Британии с предложением провести парламентское расследование для выявления должностных лиц, причастных к нарушению международного права и Договора о нераспространении ядерного оружия. По его словам, такие действия могут привести к ядерной войне и являются недопустимыми.

Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать на Украину малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.

Основные усилия западников сосредоточены на том, чтобы появление у Киева ядерного оружия выглядело как результат разработки самих украинцев.

Совет Федерации потребовал от МАГАТЭ расследовать планы поставки ядерного оружия Киеву.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал планы передачи Киеву ядерной бомбы вопиющим нарушением международных обязательств.

Комментарии (2)
23 февраля 2026, 14:58 • Новости дня
Грузия обвинила Эстонию во враждебной политике

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что Эстония «политизирует реформу системы образования» его страны, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Посольство Эстонии в Грузии политизирует реформу системы образования нашей страны, поддерживая повестку дня местных радикалов, – сказал председатель правительства в понедельник журналистам. – Это непонятно, неправильно и дешево».

Так он прокомментировал совместное фото эстонских дипломатов, включая посла в Грузии Марге Мардисалу-Кахар, с руководством Тбилисского университета Илии, сопротивляющегося реформам и проводящим против них уличные акции протеста. Эстонское посольство сопроводило фото на своей официальной странице в социальных сетях подписью с выражением поддержки данному университету.

Со своей стороны, председатель парламента Шалва Папуашвили назвал действия эстонских дипломатов в Грузии «продолжением очень тяжелой враждебной политики по отношению к Грузии», которую избрал Таллин.

«Эстония уже давно объявила Грузию врагом. Нам симпатичен эстонский народ, но власти Эстонии проводят по отношению к Грузии враждебную политику. Эстония ввела санкции против более чем ста официальных лиц Грузии, фиктивно регистрирует у себя (оппозиционные) грузинские неправительственные организации», – заявил глава высшего законодательного органа Грузии.

По его словам, посол Эстонии нарушила Венскую конвенцию, вмешиваясь во внутренние дела Грузии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, посол Эстонии в Грузии Марге Мардисалу-Кахар, занимавшая должность с 2024 года, отзывается из Грузии и в марте переводится на работу в Армению, диппредставительство в Тбилиси возглавит временный поверенный в делах.

Это объясняется охлаждением двусторонних отношений – Эстония регулярно критикует Грузию за «отступление от демократии», со своей стороны, Грузия заявляет о вмешательстве Таллина во внутренние дела.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 11:58 • Новости дня
Париж, Лондон и Берлин отреклись от требований к Грузии открыть второй фронт против России

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Послы Великобритании, Франции и Германии в Грузии во вторник, в четвертую годовщину начала СВО, выступили с совместным заявлением, отвергнув позицию Тбилиси о попытках Запада заставить Грузию открыть «второй фронт», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Комментируя регулярные заявления официальных властей Грузии о том, что Запад настойчиво требовал от Грузии открыть в помощь Украине «второй фронт» против России, послы Гарет Уорд, Оливье Курто и Петер Фишер назвали это «дезинформацией».

При этом от имени своих стран они пообещали в рамках НАТО продолжить помощь Вооруженным силам Грузии «против потенциальной агрессии».

Послы отметили, что «осознают глубокое воздействие» на народ Грузии военных действий на Украине, так как сама Грузия имеет 20% «оккупированных территорий» и «испытывает боль» от этого.

Они призвали Грузию твердо продолжить политику соблюдения международных санкций против России и поблагодарили Тбилиси за поддержку Киева, приведя в примеры передачу Украине генераторов и участие Грузии в контактной группе по усилению оборонительных возможностей Украины.

Грузия неоднократно говорила, что, в частности, экс-посол США Келли Дегнан и другие представители западных стран и Украины предлагали Тбилиси открыть «второй фронт» вплоть до военных действий против российских военных баз в Абхазии и Южной Осетии и начала партизанской войны.


Комментарии (0)
24 февраля 2026, 16:28 • Новости дня
Володин назвал преступлением планы передачи Киеву ядерного оружия

Tекст: Елизавета Шишкова

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает планы Лондона и Парижа по передаче Украине ядерного оружия уголовным преступлением и нарушением международных соглашений.

Планы Британии и Франции по передаче Киеву ядерного оружия нарушают международное право и все существующие договоры о нераспространении, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, передает РИА «Новости». В эфире телеканала «Россия 24» спикер назвал такие действия уголовным преступлением.

«Это нарушение международного права, это нарушение всех договорных отношений о нераспространении ядерного оружия, это уголовное преступление», – сказал Володин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Служба внешней разведки России сообщила о планах Британии и Франции передать Киеву малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1. Совет Федерации ожидает публичной реакции парламентов Британии и Франции на данные сообщения. Зампред СБ Дмитрий Медведев предупредил, что Россия может нанести удары по странам, решившим поставлять ядерное оружие Киеву.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 13:35 • Новости дня
Грузинский бизнесмен потребовал от дочери миллиардера Березкина 1,6 млрд рублей

Tекст: Алексей Дегтярёв

Предприниматель из Грузии через суд потребовал от дочери миллиардера Григория Березкина Анны Тюшкевич исполнить обязательства по приобретению апартаментов стоимостью более 1,5 млрд рублей.

Исковое заявление Давида Хидашели к Анне Тюшкевич поступило в Хорошевский суд Москвы, передает РИА «Новости».

Истец настаивает на заключении договора купли-продажи объектов в элитном жилом комплексе. Сумма сделки оценивается в 1,6 млрд рублей. Беседа по делу назначена на второе марта.

Как пояснили в суде, ответчица ранее выступала покупателем указанной недвижимости в рамках предварительного договора. Теперь владелец активов намерен добиться завершения сделки в принудительном порядке.

Тюшкевич является дочерью Григория Березкина, владеющего группой компаний «ЕСН». Этот холдинг занимается инвестициями в энергетику и медиабизнес. Сама Тюшкевич ранее возглавляла газету «Метро».

В 2025 году дочь грузинского предпринимателя Бадри Патаркацишвили получила компенсацию за купленный в Лондоне особняк.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 13:55 • Новости дня
В Тбилиси обвинили правительство Британии в «фашизме»

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Санкции Британии против грузинских телекомпаний «Имеди» и «Поств» за якобы «пророссийскую дезинформацию» в отношение ситуации на Украине являются проявлением «фашистского подхода», заявил первый зампред парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Это попытка ущемить свободные СМИ, но это не остановит данные телекомпании, они продолжат говорить правду с еще большими усилиями, – заявил он. – А Великобритания ввела санкции за правду, это полностью неприемлемо и является фашистским подходом».

Телекомпания «Имеди» в своем заявлении отметила, что британские санкции «не имеют никакой цены».

«Доверие народа Грузии – только это имеет для нас цену, – отметила телекомпания. – Продолжим служить Грузии и свободе слова».

Телекомпания напомнила, что Великобритания поддерживала «преступный режим» экс-президента Михаила Саакашвили и в 2007 году не осудила разгром прежними властями «Имеди».

Один из руководителей телекомпании «Поств» Шалва Рамишвили заявил, что «до чего же опозорился Запад, санкционируя грузинские телекомпании за то, что они не говорят, что Украина побеждает Россию».

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 13:15 • Новости дня
Мишустин: Кабмин внес в Госдуму второй пакет мер по борьбе с мошенниками

Tекст: Вера Басилая

Правительство России направило парламентариям законопроект, направленный на усиление борьбы с телефонным мошенничеством, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме, отметил, что современные цифровые технологии, помимо пользы, могут создавать новые угрозы, которыми пользуются мошенники. Он подчеркнул важность принятия дополнительных мер для защиты граждан, передает ТАСС.

«На рассмотрение Госдумы внесен второй пакет поправок в законодательство. В нем предусмотрено право оператора связи применять меры, в том числе искусственный интеллект, для выявления подозрительных звонков», – заявил Мишустин.

Премьер выразил уверенность, что предложенные поправки будут приняты в кратчайшие сроки и позволят повысить безопасность россиян, а также защитить их от современных преступных схем.

Государственная дума поддержала в первом чтении законопроект, предусматривающий обязательную компенсацию клиентам при потере средств из-за недостаточных мер киберзащиты со стороны банков.

Правительство России в конце прошлого года направило в Госдуму второй пакет мер по борьбе с мошенничеством.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин пообещал рассмотреть эту инициативу в приоритетном порядке в начале весенней сессии.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин поручил сформировать специализированную базу биометрических данных злоумышленников.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 14:45 • Новости дня
Мишустин заявил об отсутствии дефицита лекарств в России

Tекст: Ольга Иванова

Российские власти контролируют ситуацию с лекарствами во всех регионах, а выпуск отечественных препаратов продолжает увеличиваться, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, отвечая на вопросы депутатов.

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что дефицита лекарственных препаратов в стране нет, передает ТАСС.

«После двух лет пандемии и этого непростого времени я могу сказать: справимся с обеспечением населения лекарствами. Мы сможем обеспечить наших граждан всем необходимым. У нас нет дефицита», – подчеркнул он, отвечая на вопросы депутатов.

Мишустин отметил, что власти России отслеживают доступность жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) в режиме онлайн. По его словам, правительство мониторит ситуацию по всем регионам и аптекам, чтобы оперативно реагировать на возможные проблемы с обеспечением населения лекарствами.

Премьер также добавил, что в стране растет выпуск отечественных медикаментов. Это позволяет снижать зависимость от импорта и повышать доступность препаратов для всех граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Михаил Мишустин отметил рост числа врачей, фельдшеров и медсестер в стране в 2024-2025 годах. Это улучшило доступность медицинской помощи для граждан.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 14:10 • Новости дня
Мишустин поздравил главу Минсельхоза с днем рождения с думской трибуны

Tекст: Ольга Иванова

Во время выступления в Госдуме премьер-министр Михаил Мишустин неожиданно поздравил министра сельского хозяйства Оксану Лут с днем рождения.

Премьер-министр России Михаил Мишустин во время ежегодного отчета в Госдуме сделал паузу в своем выступлении, чтобы поздравить министра сельского хозяйства Оксану Лут с днем рождения, передает ТАСС.

Глава правительства обратился к коллегам со словами: «Друзья, сегодня у Оксаны Николаевны день рождения».

Мишустин добавил: «Я воспользуюсь возможностью в докладе ее поздравить, пожелать ей здоровья, удачи, чтобы так держать!»

Оксана Лут, реагируя на слова премьера, встала на несколько секунд и поблагодарила его легким поклоном и улыбкой из ложи, где находились члены кабинета министров.


Комментарии (0)