
Людям надоедает попса и искусственность. Людям надоедает гнусавый рэп. Людям очень быстро надоедает всё, что искусственное, ненастоящее. Башкирская группа стала популярной в мире именно потому, что идет от истоков.
17 комментариевЛюдям надоедает попса и искусственность. Людям надоедает гнусавый рэп. Людям очень быстро надоедает всё, что искусственное, ненастоящее. Башкирская группа стала популярной в мире именно потому, что идет от истоков.
17 комментариевФеномен Александра Овечкина в том, что он, добившись мирового успеха, не перестал быть русским. Не включил режим отмены, как это сделали за последние годы многие спортсмены. И в этом тоже показал такт и выдержку.
19 комментариевЖуткая ирония состоит в том, что даже ливийские исламисты поняли, к чему ведет бесконтрольная политика потакания и поощрения массовой неквалифицированной инокультурной миграции.
20 комментариев«Что касается энергоносителей, о которых говорил господин Эрдоган, они (цены) формируются не по воле Газпрома, они формируются рыночным способом. Такая цена на рынке, она не назначается Газпромом в директивном порядке. Здесь есть вопросы, проблемы, наши турецкие друзья настаивают на одних формах по коммерческим соображениям, Газпром предлагает другие решения», – передает слова Путина РИА «Новости».
Он добавил, что решения найдутся, так как Россия дорожит турецким рынком.
В 2016 году в Газпроме говорили о том, какие скидки может получить Турция на газ в рамках проекта «Турецкий поток».
Также российский лидер заявил, что на переговорах спорил с Эрдоганом по многим вопросам.
В понедельник Эрдоган и Путин провели встречу в Москве.
«Мисс Европа» из Косово погибла при попытке бегства от полиции в Турции
Как сообщает газета Sabah, 27-летняя модель из Косово Гюлер Эрдоган скончалась, спрыгнув с эстакады в Турции. Инцидент произошел, когда полицейские остановили ее автомобиль и обнаружили в крови женщины алкоголь.
В попытке скрыться от правоохранителей Эрдоган выбежала на эстакаду и прыгнула вниз. В это время по подземному переходу проезжал автомобиль.
Модель находилась в Турции с семьей для празднования Рамадана в городе Гиресун. Вечером, перед трагедией, она веселилась с подругами и употребляла алкоголь. Полиция продолжает расследование обстоятельств гибели.
Эрдоган была известна как обладательница титула «Мисс Европа-Косово». Ее гибель шокировала общественность и вызвала широкий резонанс в медиа.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Чите во время нелегальных гонок погибла Татьяна Дербина, вторая вице-мисс конкурса красоты «Чита-2019».
А в Новосибирске сотрудницу полиции, принимавшую участие в конкурсе красоты, поймали с наркотиками.
Путин задал уточняющие вопросы о количестве кресел и названии программы, передает ТАСС.
Александровский сообщил, что загрузка рейсов летом достигала 94-95%, а среднегодовая загрузка составляет около 90%. При этом основная компоновка самолета – 100 кресел без бизнес-класса. Программа позволила увеличить налет на самолетах SSJ-100 на 50%.
Генеральный директор также отметил, что программа была реализована в 2024 году и является ключевым продуктом для компании. «Аэрофлот» является крупнейшим эксплуатантом Sukhoi Superjet в России, имея в распоряжении 78 воздушных судов такого типа.
Программа позволяет пассажирам бесплатно менять билеты в пределах 12 часов, но сохраняя направление. В рамках программы выполняется более 70 рейсов в сутки.
Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что Путин планирует обсудить с главой «Аэрофлота» Сергеем Александровским развитие компании и текущие проблемы в авиаотрасли.
В ходе встречи Путин предложил «Аэрофлоту» расширить «плоские» тарифы для Дальнего Востока.
Премьер Тюрингии Фогт заявил, что Германия может вернуться к российскому газу
Фогт в интервью газете Berliner Zeitung допустил возможность возобновления поставок российского газа в Германию, передает РИА «Новости».
Он заявил, что такой шаг можно рассматривать, но только после окончания конфликта на Украине.
Фогт отметил, что будущий канцлер ФРГ Фридрих Мерц сможет вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным и американским лидером Дональдом Трампом, что позволит Германии защищать свои интересы на международной арене. Политик выразил мнение, что три года морализаторской политики привели страну в сложное положение и подчеркнул важность возвращения к Realpolitik, при котором страны руководствуются своими интересами.
По словам Фогта, необходимо будет обсуждать и вопрос смягчения антироссийских санкций, что также поможет укрепить позиции Германии в мировой дипломатии. Он подчеркнул, что Германия и Европа должны проявлять решительность в отстаивании своих интересов.
Ранее глава TotalEnergies Патрик Пуянне выразил мнение о возможности повторного запуска двух ниток «Северного потока», подчеркивая зависимость конкурентоспособности без российского газа.
Вице-премьер России Александр Новак отметил, что вопрос возобновления экспорта газа по «Северному потоку» в Европу на данный момент не актуален.
Газета ВЗГЛЯД писала, что конфликт между США и Европой снизил шансы перезапуска «Северного потока – 2».
Речь идет о возможности включения в программу дополнительных городов и разрешения коммерческих тарифов на этих направлениях, передает ТАСС.
Сейчас «плоские» тарифы авиакомпании действуют для пяти городов: Хабаровск, Владивосток, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский и Магадан. Александровский подчеркнул, что в ближайшие планы входит добавление Благовещенска, Анадыря, Якутска и Улан-Удэ.
Путин, выслушав предложения, поддержал инициативу, рекомендовав проработать детали с Минтрансом. «Отлично. С Минтрансом доработайте все», – отметил президент.
Кроме того, на встрече обсуждался рост пассажиропотока «Аэрофлота». В прошлом году его объем на туристических направлениях России увеличится на 10%, достигнув 23 млн пассажиров. Среди лидеров по пассажиропотоку выделяются рейсы в Петербург, Сочи и Калининград. Значительное увеличение пассажиропотока зафиксировано на направлениях Горно-Алтайск, Калининград и Владивосток.
Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что Путин планирует обсудить с главой «Аэрофлота» Сергеем Александровским развитие компании и текущие проблемы в авиаотрасли.
Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно новым поправкам, продавцы обязаны получать письменное согласие клиента на дополнительные услуги. Автоматическое проставление согласия не будет считаться официальным, передает ТАСС.
Документ запрещает навязывать дополнительные услуги до заключения договора на основные товары или услуги. Если покупатель оплатил навязанные услуги без своего согласия, он имеет право требовать возврата средств. По закону, деньги должны быть возвращены в течение трех дней после предъявления требований.
Примеры недобросовестной продажи упомянуты в сопроводительных материалах. Это касается практики, когда при покупке авиабилетов и железнодорожных билетов автоматически проставляется согласие на добровольное страхование. Закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года.
В декабре кабинет министров внес поправки в закон, запрещающие бизнесу навязывать автоматическое приобретение дополнительных услуг, таких как страховка.
Ранее Путин подписал закон, согласно которому за навязывание потребителю дополнительных товаров и услуг взимается штраф до 40 тыс. рублей.
Учения пройдут в сентябре на территории Белоруссии, передает РИА «Новости». В ходе разговора лидеры также кратко затронули вопрос текущей ситуации в зоне специальной военной операции.
Кроме того, обсуждались предстоящие встречи Путина и Лукашенко, включая запланированную на конец апреля в Волгограде. Президенты договорились при личной встрече более подробно обсудить актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и обменяться мнениями по широкому спектру тем.
Напомним, в ходе телефонного разговора Путин поблагодарил Лукашенко за пресечение ввоза взрывчатки в Россию. Накануне белорусские таможенники предотвратили транспортировку 580 килограммов взрывчатки из Польши в Россию, задержав груз на границе.
Этот отпуск предназначен для ухода за бойцами, которые получили ранения, контузию или увечье, а также заболевания, связанные с прохождением службы, передает ТАСС. Работодатели обязаны предоставлять такой отпуск на основании письменного заявления.
Закон также расширяет право на отпуск без сохранения зарплаты до 14 дней в год для членов семей погибших военнослужащих, если их смерть связана с прохождением службы. В эту категорию включены родители, супруги и дети погибших бойцов. Работодатели должны предоставлять подобный отпуск по требованию сотрудников.
Документ вступает в силу со дня его официального опубликования.
На прошлой неделе Госдума единогласно приняла законопроект, позволяющий предоставлять 35-дневный неоплачиваемый отпуск для родителей, супругов и совершеннолетних детей участников СВО, чтобы они могли ухаживать за раненым близким.
Ранее Путин подчеркнул необходимость обязательной компенсации расходов на ЖКХ для семей бойцов, пропавших без вести в ходе СВО.
Путин в ходе телефонного разговора также попросил Лукашенко передать благодарность специалистам и экспертам, которые обнаружили и идентифицировали груз, передает ТАСС со ссылкой на БелТА. Российский президент также предложил поощрить этих специалистов за их работу.
Напомним, белорусские таможенники предотвратили транспортировку 580 килограммов взрывчатки из Польши в Россию, задержав груз на границе. Водитель задержанного на белорусской границе микроавтобуса Евгений Манько заявил, что не знал о сокрытой взрывчатке и занимался перевозками автомобилей из Европы в Россию и Белоруссию.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев примет участие в праздновании 80-летия Победы во Второй мировой войне в Москве, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Шерзода Асадова.
Асадов отметил, что президент Мирзиеев будет участвовать в мероприятиях, которые состоятся 9 мая. Вопрос участия лидера Узбекистана рассматривался на встрече с председателем Совета Федерации Федерального Собрания России Валентиной Матвиенко.
Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший президент США Дональд Трамп объяснил, что не сможет приехать в Москву на празднование 9 мая из-за плотного графика.
Президент Буркина-Фасо принял приглашение участвовать в праздновании Дня Победы в Москве. Президент России Владимир Путин пригласил президента Анголы посетить парад Победы.
Глава Россотрудничества Примаков сообщил о планах открыть партнерский Русский дом в Стамбуле
«Недавно встречался с руководителем фонда Юнуса Эмре, это наш аналог в Турецкой Республике. Мы обсуждали возможность расширения их проектов в России и наших (в Турции). Обсуждалось, в том числе, возможное открытие (Русского дома) в Стамбуле», – сказал Примаков на конференции, организованной медиагруппой «Россия сегодня», передает РИА «Новости».
Примаков подчеркнул, что Россотрудничество может открывать государственные Русские дома только в тех странах, где действуют межправительственные соглашения. Такие соглашения прорабатываются через внешнеполитические ведомства. Однако, по его словам, существует возможность заключения соглашений с партнерскими организациями. Примером является Русский дом в Анталии и Алании, с которым такое соглашение уже подписано.
«Почему бы не сделать что-то подобное и со Стамбулом? Если у нас появится какой-то партнер в Стамбуле, мы будем рады посмотреть, что можем делать вместе, и заключить это соглашение», – заключил Примаков.
Ранее Примаков сообщил, что Россия и Азербайджан продолжают переговоры о регистрации Русского дома в Баку, настроения сторон остаются конструктивными и оптимистичными в вопросе восстановления его работы.
Президент Владимир Путин поздравил российских геологов с профессиональным праздником, сообщает ТАСС. В своей телеграмме Путин отметил, что геологи являются настоящими профессионалами и созидателями, посвятившими себя важнейшей задаче – развитию минерально-сырьевой базы страны. Он подчеркнул их целеустремленность и силу духа, а также важность их работы для укрепления промышленного, энергетического и оборонного потенциала России.
Путин отметил, что современное поколение геологов продолжает традиции своих предшественников и успешно решает поставленные перед ними задачи. Благодаря их компетентности и энергии, в стране проводятся масштабные исследования и открываются новые месторождения полезных ископаемых.
Особое внимание президент уделил проектам в Арктике и на континентальном шельфе, подчеркивая, что они играют ключевую роль в развитии национальной экономики и обеспечении сырьевого суверенитета. «И, конечно, отмечу весомый вклад тружеников отрасли в достижение Великой Победы, 80-летие которой мы будем отмечать в нынешнем году», – заключил Путин, пожелав геологам здоровья и осуществления намеченных планов.
Песков сообщил, что лидеры двух стран говорили о «текущих вопросах взаимодействия». Кроме того, стороны рассмотрели «тему сотрудничества по линии специальных служб» в борьбе с терроризмом, передает РИА «Новости».
Напомним, как сообщала пресс-служба белорусского лидера, Путин и Лукашенко по телефону обсудили предстоящие совместные учения вооруженных сил «Запад-2025». Кроме того, сообщается, что Путин поблагодарил Лукашенко за пресечение ввоза взрывчатки в Россию. Белорусские таможенники предотвратили транспортировку 580 кг взрывчатки из Польши в Россию.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в мае планирует обсудить с США возможные пошлины, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Milliyet. В ходе визита в США Эрдоган и министр торговли Омер Болат планируют поднять этот вопрос. В зависимости от результатов переговоров, может быть принято решение о постепенном введении десятипроцентной таможенной пошлины.
Эрдоган надеется на смягчение пошлин в отношении Турции, так как объем торговли между Турцией и США считается сбалансированным, и нет ситуации, направленной против американских интересов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Китай перенаправил товары в Турцию после введения пошлин США. Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что эти пошлины могут принести американской экономике до 600 млрд долларов в год. Глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл признал, что увеличение пошлин президентом Дональдом Трампом замедлит экономику США и ускорит инфляцию.
Европа начала активную закачку газа в подземные хранилища в апреле. Согласно данным Gas Infrastructure Europe (GIE), 5 апреля закачка газа составила 250 млн куб. м, в то время как отбор снизился до 34 млн кубометров, передает ТАСС.
После окончания отопительного сезона, который продолжался с 29 октября 2024 года по 28 марта, уровень заполненности хранилищ составляет 34,76%, что на 10,74 процентного пункта ниже среднего показателя за пять лет. За сезон из хранилищ было отобрано более 74 млрд куб. м газа, а нетто-отбор составил около 69 млрд кубометров.
Импорт сжиженного природного газа в апреле продолжается рекордными темпами, следуя за историческими показателями марта. В марте цена закупки газа в Европе была около 467 долларов за тысячу кубометров, в апреле цена составила около 449 долларов. Мощности регазификации и закачки в трубопроводы загружены на 57% от максимума.
Погода в Европе в первой половине текущей недели ожидается прохладной, но ближе к выходным прогнозируется потепление. В мартовской генерации электроэнергии ветрогенерация заняла 17%, в апреле этот показатель увеличился до 18%.
Как писала газета ВЗГЛЯД, отбор газа из подземных хранилищ газа (ПХГ) в Европе в марте превысил рекордные показатели. Запасы газа в Европе упали ниже 36% впервые за три года. Европейский союз отложил реализацию стратегии отказа от российских энергоресурсов.
Новый закон о поправках к 268-й статье Трудового кодекса позволяет детям в возрасте от 14 до 18 лет работать в выходные и нерабочие праздничные дни на каникулах. Документ, опубликованный на официальном портале правовой информации, подписал в понедельник президент России Владимир Путин.
«Работодатель имеет право привлекать работника в возрасте от 14 до 18 лет к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, выполняемой в период летних каникул по направлению органов службы занятости или в составе студенческих отрядов, включенных в федеральный или региональный реестр молодежных и детских объединений, пользующихся господдержкой», – сказано в законе.
До этого момента такая возможность предоставлялась только подросткам, занятым в творческих профессиях. В законе также предусмотрены особые условия для трудоустройства подростков от 15 лет – в этом случае они должны предоставить собственное письменное согласие на работу, тогда как 14-летним достаточно иметь согласие одного из родителей. В случае с детьми-сиротами потребуется также разрешение органов опеки.
Нововведения начнут действовать с 1 сентября 2025 года. Законопроект направлен на поддержку молодежной занятости и предоставление подросткам дополнительных возможностей для работы в период каникул, чтобы получить первый опыт трудовой деятельности и заработок.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Госдума на пленарном заседании приняла законопроект, который позволяет привлекать детей от 14 до 18 лет к работе в выходные дни во время летних каникул, а в феврале Росмолодежь предложила работу в студотрядах признать производственной практикой.