Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

13 комментариев
Олег Хавич Олег Хавич Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

13 комментариев
21 сентября 2018, 04:08 • Новости дня

Соглашение Путина и Эрдогана по Идлибу официально распространено в ООН

Tекст: Антон Антонов

В качестве официального документа СБ ООН распространено соглашение лидеров России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана по Идлибу, сообщил пресс-секретарь постпредства России при организации Федор Стржижовский.

Пресс-секретарь сообщил, что меморандум о стабилизации ситуации в зоне деэскалации Идлиб распространили во вторник, передает РИА «Новости».

Во вторник сообщалось известно, что Россия собралась распространить российско-турецкий меморандум по Сирии как официальный документ ООН.

22 сентября 2026, 17:39 • Новости дня
Зеленский появился на ГА ООН в пиджаке не по размеру и кроссовках
Зеленский появился на ГА ООН в пиджаке не по размеру и кроссовках
@ Stefan Jeremiah/AP/TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Глава киевского режима Владимир Зеленский проигнорировал строгий дресс-код на Неделе высокого уровня Генассамблеи ООН, появившись среди мировых политиков в мешковатой одежде.

Во вторник политик прибыл в штаб-квартиру организации в Нью-Йорке в кроссовках и пиджаке, который оказался ему явно велик, передает РИА «Новости». Из-за длинных рукавов гостю приходилось постоянно их поправлять.

Абсолютное большинство участников мероприятия традиционно отдают предпочтение строгим темным костюмам, светлым рубашкам и классическим туфлям. Однако Зеленский предпочел надеть черную рубашку без галстука и брюки, собиравшиеся складками над спортивной обувью.

Члены сопровождающей делегации также отказались от официального стиля. Один из представителей команды пришел на встречу в обычной ветровке.

Напомним, президент США Дональд Трамп не внес Зеленского в расписание встреч на полях Генассамблеи ООН.

В прошлом году Белый дом поинтересовался у украинских чиновников о наличии делового костюма для переговоров.

Французские журналисты сравнили образ украинского лидера на саммите НАТО с диджеем.

Комментарии (7)
23 сентября 2026, 09:55 • Новости дня
Эрдоган и Такаити обсудили восстановление Украины

Лидеры Турции и Японии обсудили двусторонние отношения и восстановление Украины

Эрдоган и Такаити обсудили восстановление Украины
@ mofa.go.jp

Tекст: Игорь Иножарский

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Японии Санаэ Такаити на полях Генассамблеи ООН обсудили двустороннее сотрудничество и важность восстановления Сирии, Газы и Украины.

На полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялась встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с премьер-министром Японии Санаэ Такаити, сообщает Управление коммуникаций администрации турецкого лидера.

В ходе переговоров стороны обсудили двусторонние отношения, региональные и глобальные проблемы. Эрдоган указал на потенциал для сбалансированного роста двусторонней торговли и подчеркнул необходимость сотрудничества в энергетике, инфраструктуре и оборонной промышленности.

Турецкий президент также отметил усилия Анкары по обеспечению мира и акцентировал внимание на важности восстановления разрушенных войной территорий Сирии, сектора Газа и Украины.

Эрдоган пригласил Такаити принять участие в саммите лидеров COP-31, который пройдет в Турции. На встрече присутствовали главы ключевых турецких министерств и ведомств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал Газу крупнейшим в мире детским кладбищем. Во вторник турецкий лидер осудил нападения на торговые суда в Черном море. В сентябре глава государства призвал отменить право вето в Совбезе ООН.

Комментарии (13)
23 сентября 2026, 08:50 • Видео
Ле Пен угрожает России. Что это с ней?

Фаворит президентских выборов во Франции Марин Ле Пен выступила с обличительным письмом в адрес России, обвинив Москву в шантаже и попытках повлиять на политику Парижа. На что это она обиделась? Стоит ли из-за этого переживать?

Комментарии (5)
23 сентября 2026, 12:24 • Новости дня
Такаити призвала ООН убрать статус Японии как «враждебного государства»
Такаити призвала ООН убрать статус Японии как «враждебного государства»
@ Frank Franklin II/AP/ТАСС

Tекст: Игорь Иножарский

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити в своем первом выступлении на Генеральной Ассамблее ООН призвала исключить из Устава организации формулировки, определяющие Японию и Германию как «враждебные государства».

Такаити отметила, что положения о «враждебных государствах» должны быть удалены незамедлительно в соответствии с резолюцией 2005 года, учитывая вклад Токио в работу ООН на протяжении 70 лет, пишет Bloomberg.

Китайская делегация присутствовала при выступлении. Ранее Пекин использовал этот статус Японии в ООН для критики Токио на фоне напряженности вокруг Тайваня, называя Японию угрозой региональному миру. Такаити заявляла, что вторжение на Тайвань станет экзистенциальной угрозой для Японии.

Перед выступлением Такаити встретилась с Дональдом Трампом, чтобы обсудить координацию по вопросам Китая и глобальные финансы. Стороны подтвердили намерение укреплять двусторонний альянс.

Также японский премьер провела встречу с Владимиром Зеленским, заявив, что Токио продолжит поддерживать Украину и сохранит санкции против России. Отношения между Японией и РФ ухудшились после визита президента Владимира Путина на Курильские острова.

В своей речи Такаити выразила поддержку Международному уголовному суду, президент которого Томоко Аканэ попала под санкции США, и предупредила об опасности военного сотрудничества КНДР и России. Япония также рассматривает увеличение расходов на оборону до 3,5% ВВП в течение 10 лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Китай поддержал слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о сохранении вражеского статуса Японии в Уставе ООН. В августе Лавров зачитал соответствующую статью из Устава ООН. В прошлом году Пекин напомнил Токио об особых правах государств – основателей всемирной организации.

Комментарии (11)
22 сентября 2026, 21:59 • Новости дня
Стубб заявил о намерении Финляндии войти в Совбез ООН

Стубб: Финляндия будет баллотироваться в непостоянные члены Совбеза ООН

Tекст: Алексей Дегтярёв

Финская сторона намеревается побороться за место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заявил президент страны Александр Стубб.

«Моя страна, Финляндия, заинтересована в успехе Организации Объединенных Наций и будет продолжать активно участвовать в ее работе. Поэтому мы выдвигаем свою кандидатуру на выборах в Совет Безопасности на 2029-2030 годы», – заявил Стубб, передает РИА «Новости».

Он также добавил, что республика намерена уделять первостепенное внимание вопросам поддержания мира, благополучию людей и развитию партнерских отношений.

По его словам, финская сторона стремится к процветанию народов и твердо верит в необходимость диалога и международного сотрудничества.

Ранее МИД России одобрил вхождение Киргизии в непостоянный пул Совета Безопасности ООН.

В августе Стубб уклонился от прогноза по возобновлению диалога с Россией.

Комментарии (12)
22 сентября 2026, 17:18 • Новости дня
Гутерриш с трибуны ГА ООН признал гибель мирных россиян при украинских атаках
Гутерриш с трибуны ГА ООН признал гибель мирных россиян при украинских атаках
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш признал факты гибели мирных жителей на российской территории из-за украинских атак.

Гутерриш, выступая на Генеральной Ассамблее организации, обратил внимание международного сообщества на ситуацию с гражданским населением России в ходе конфликта на Украине, передает РИА «Новости».

«Мирные жители продолжают гибнуть далеко от линии фронта… в некоторых районах России. Дома, энергетические и водные системы, а также транспорт неоднократно подвергаются атакам, создавая угрозу глобальным цепочкам поставок продовольствия и энергии», – подчеркнул он.

Генсек ООН отметил, что удары по инфраструктуре несут опасность не только для местных жителей. По его словам, такие действия создают серьезные риски для мировых логистических цепочек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Организация Объединенных Наций потребовала остановить атаки на мирное население после удара украинских войск по Краснодарскому краю.

Ранее Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России.

В июне российские дипломаты обвинили генсека ООН в замалчивании информации о жертвах среди детей при обстрелах со стороны ВСУ.

Комментарии (7)
22 сентября 2026, 21:21 • Новости дня
МИД: Россия поможет в работе над ошибками в ООН после ухода Гутерриша

МИД: Россия будет участвовать в работе над ошибками в ООН после ухода Гутерриша

МИД: Россия поможет в работе над ошибками в ООН после ухода Гутерриша
@ Pavel Kashaev/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Заместитель министра иностранных дел Александр Алимов пообещал активное участие Москвы в преобразовании ООН после завершения полномочий генерального секретаря Антониу Гутерриша.

Российские дипломаты готовятся к серьезным преобразованиям внутри структуры Организации Объединенных Наций, передает РИА «Новости». «Потребуется большая работа над ошибками, мы будем в ней активно участвовать. Каковы будут ее итоги – покажет время», – подчеркнул Алимов.

Ранее дипломат сообщил, что Москва потребует от нового генерального секретаря ООН пересмотра предвзятой линии по Украине.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ожидает от будущего руководителя устранения недочетов нынешнего руководства.

Заместитель министра иностранных дел Александр Алимов констатировал провал работы ООН на украинском направлении.

Комментарии (5)
23 сентября 2026, 03:36 • Новости дня
МИД: Действия Гутерриша на посту генсека подорвали доверие к ООН
МИД: Действия Гутерриша на посту генсека подорвали доверие к ООН
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Действия генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша серьезно подорвали доверие к всемирной организации, сообщил директор департамента международных организаций МИД РФ Кирилл Логвинов в преддверии участия российской делегации в неделе высокого уровня Генассамблеи ООН.

По словам дипломата, на предстоящей встрече министра иностранных дел Сергея Лаврова с генсеком ООН в Нью-Йорке российская сторона намерена указать на неудовлетворительные итоги работы Гутерриша. Вместо обмена мнениями Москва будет вынуждена акцентировать внимание на проблемах, передает ТАСС.

«Работа португальца запомнится регулярными превышениями полномочий, отходом от соблюдения базовых норм и принципов Устава ООН, хранителем которых призван выступать генеральный секретарь», – подчеркнул Логвинов.

Он добавил, что деятельность Гутерриша сопровождалась ангажированными политическими заявлениями и практическими шагами без консультаций с государствами-членами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заместитель министра иностранных дел Александр Алимов пообещал активное участие Москвы в преобразовании ООН после ухода Антониу Гутерриша.

Глава МИД России Сергей Лавров указал на противоречия в заявлениях генерального секретаря об инциденте в Буче.

Ранее российский министр обвинил руководителя международной организации в откровенном подыгрывании западным странам.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 09:46 • Новости дня
Главы МИД Польши и Белоруссии провели первую встречу за десять лет

Tекст: Мария Иванова

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и глава МИД Белоруссии Максим Рыженков провели двусторонние переговоры на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Встреча руководителей дипломатических ведомств стала первой за последние десять лет. По словам польского министра, стороны обсудили ситуацию на границе двух государств и вопросы региональной безопасности, передает ТАСС.

Сикорский отметил готовность Варшавы поддержать улучшение и разморозку двусторонних отношений, назвав состоявшийся диалог «подснежником, который может расцвести». Кроме того, дипломат анонсировал скорое открытие нового здания польского посольства в Минске.

В пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства подтвердили факт переговоров. Там уточнили, что министры оценили текущее состояние отношений между странами и наметили пути их дальнейшего развития в интересах народов, а также обменялись мнениями о ситуации в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на этой неделе официальный представитель МИД Мария Захарова посоветовала галоперидол сделавшему запасы на случай войны Сикорскому.

Накануне сам министр рассказал о заготовленных рисе и варенье.

В прошлом году глава польского ведомства попросил сограждан отказаться от поездок в Белоруссию.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 17:12 • Новости дня
Генсек ООН раскрыл прибыль западного бизнеса от конфликта на Украине

Гутерриш: Нефтяники Запада заработали 500 млрд долларов на конфликте на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш раскритиковал западные нефтяные компании за извлечение сверхприбылей на фоне украинского кризиса.

Пять крупнейших западных нефтяных компаний заработали почти полтриллиона долларов после начала конфликта на Украине. Об этом Гутерриш заявил в ходе выступления на Генассамблее ООН, передает РИА «Новости».

«На протяжении десятилетий крупный нефтяной бизнес относился к атмосфере как к открытой канализации – и наживался на последствиях», – заявил генсек с трибуны.

Гутерриш подчеркнул, что в то время как корпорации получали сверхдоходы, рядовые потребители столкнулись с резким ростом расходов на электроэнергию, продукты питания и страховые услуги.

Озвученная сумма совпадает с оценками международной организации Global Witness. По данным экспертов, гиганты ExxonMobil, Chevron, Shell, BP и TotalEnergies в период с февраля 2022 года по январь 2026 года суммарно получили около 467 млрд долларов прибыли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД России назвал позицию Антониу Гутерриша по украинскому кризису предвзятой.

Ранее министры финансов шести государств Евросоюза инициировали введение налога на сверхприбыль нефтяных корпораций. В то же время доходы России от экспорта углеводородов за время спецоперации превысили 883 млрд евро.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 18:02 • Новости дня
Эксперты: Избиратели укрепили суверенитет России

Эксперты: Результат «Единой России» отражает запрос граждан на стабильность и надежность

Эксперты: Избиратели укрепили суверенитет России
@ Софья Сандурская/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Прошедшие выборы в Госдуму заметно укрепили позиции «Единой России»: партия получила в новом парламенте рекордные 355 мандатов из 450. Что стоит за этой динамикой, и почему избиратель проглосвал именно так, разбирали участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и Фонда развития гражданского общества «Выборы 2026: о чем говорят результаты?».

Прошедшие выборы проводились в непростой обстановке. Однако, несмотря на попытки дестабилизировать ситуацию в России, политическая система продемонстрировала свою работоспособность, отметил Алексей Чеснаков, научный руководитель Центра политической конъюнктуры.

«Более того, мы увидели один из рекордных уровней явки за все время проведения федеральных кампаний, особенно кампаний по Госдуме. Эти результаты – демонстрация единства граждан в решении политических задач и подтверждение высокого уровня доверия к голосованию», – обратил внимание спикер.

По мнению Чеснакова, на активность граждан повлияло и внешнее давление. «Когда мы говорим о политической системе и о выборах, граждане голосуют за то, чтобы защитить свой суверенитет, граждане голосуют за то, чтобы самим определять свою судьбу», – пояснил аналитик.

При этом выборы проходили в условиях высокой конкуренции, а число отказов в регистрации кандидатов по сравнению с кампанией 2021 года сократилось в восемь раз, отметил Павел Данилин, директор Центра политического анализа. Еще одним показателем открытости процесса, по его мнению, стало развитие института наблюдения.

«Совокупно от всех партий работало около 200 тыс. наблюдателей, из которых более 97 тысяч – у «Единой России». Еще 1126 специалистов приехали из 130 государств», – напомнил политолог. Одновременно, отметил Данилин, голосование проходило на фоне попыток противника сорвать выборы. «Противник распространял фейки, совершал налеты БПЛА. Только на систему ДЭГ пришлось около 100 млн попыток кибератак. Но все планы Украины и Британии провалились», – пояснил он.

Характер кампании в Москве во многом отражал ситуацию по всей стране, обратил внимание Александр Асафов, директор лаборатории новых технологий ЭИСИ. «Тенденция касается явки, а также федеральных и региональных списков, куда вошли губернаторы и участники СВО. Столица показала растущую динамику благодаря многодневному голосованию, ДЭГ и терминалам на участках. Интерес избирателей также повысила конкуренция агитационных инструментов с использованием ИИ», – отметил эксперт.

По словам Асафова, при этом политическая кампания сопровождалась серьезным внешним давлением. «Угрозы кандидатам и их близким, медиатизация конфликта, удары беспилотниками по НПЗ, попытки создать дефицит топлива. Но патриотический образ консолидированного будущего победил», – подчеркнул выступающий.

Минувшую кампанию одной из самых волатильных назвал Фирдус Алиев, президент Российской ассоциации политических консультантов. «Информационная повестка менялась с калейдоскопической скоростью. Это рождало у избирателей сложную картину мира и не менее сложную картину оценки происходящего», – рассуждает он.

Однако, несмотря на эту неопределенность, избиратели не отказались от участия в голосовании. Более того, Алиев считает, что многие россияне сделали выбор по принципу «отложенного решения». «Россияне испытывали дискомфорт от трудностей, но при этом понимали, что власть способна справиться с проблемами. Гражданин мыслит так: «Да, претензии есть, но мы отложим их до лучших времен, а сейчас поддержим», – считает эксперт.

Почему вырос результат ЕР

Важнейшей политической предпосылкой высокого результата «Единой России» стала акцентированная поддержка партии со стороны президента Владимира Путина, говорит Константин Костин, президент Фонда развития гражданского общества.

«На результат сработали также высокий уровень патриотических настроений, ценностная консолидация, реакция людей на внешнее давление. Атаки противника и санкции перевели эту кампанию из разряда кампаний политического представительства в кампанию «быть или не быть». Это был вопрос о поддержке курса», – указал он.

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский указал, что для избирателей партия стала фактором стабильности и надежности. «А на это, безусловно, есть запрос», – считает социолог.

Костин выделил еще несколько факторов, обеспечивших результат партии. Их он объединил в формулу «трех И».

«Первое «И» – идеология. Идеологические приоритеты президента России являются основой идеологии партии. И она органично объединяет в себе рабочих, предпринимателей, госслужащих. Основная идея партии такова: «Единая Россия» – с нами все, кто разделяет наши ценности», – объясняет Костин.

Второе «И» – инфраструктура. «Инфраструктура ЕР масштабно представлена по всей стране: региональный и муниципальный депутатский корпус, первичные и местные отделения – 86 тыс. отделений», – продолжает эксперт. – «К моменту начала избирательной кампании все это было переведено в режим избирательной, агитационной работы, и это дало свой результат».

Третьим «И» стало информационное доминирование. Костин положительно оценил телевизионную и наружную рекламу ЕР, отметив ее лидерство в информационной повестке.

Еще одним фактором, по его мнению, стали нововведения при подготовке Народной программы. «Был собран экспертный совет под руководством председателя партии, который анализировал более 3 млн предложений граждан. Это серьезный объем обратной связи», – счел Костин.

Что с остальными

Оценили эксперты и результаты других партий. По словам Потуремского, «КПРФ находится на падающем тренде, теряет в процентах и в голосах избирателей». «ЛДПР можно поздравить с успехом. Партия начинает существовать без Владимира Жириновского, пережив трансформацию. «Новые люди» состоялись как политический проект, улучшив свой результат 2021 года. Слово «новые» выполняет сигнальную функцию в привлечении внимания молодой аудитории», – добавил социолог.

Михаила Виноградова, президента фонда «Петербургская политика», в качестве итогов отметил, что КПРФ сохранила претензии на второе место, «Новые люди» становятся все более современными, а лидеру ЛДПР «было не стыдно казаться смешным» – «и это сработало». В то же время СР «каждый раз меняет название, кандидатов и позиционирование», поэтому для партии нынешний результат – больше, чем поражение».

Напомним, с 18 по 20 сентября в России прошли выборы в Госдуму, 39 региональных законодательных собраний, глав 11 субъектов РФ и другие кампании. По данным ЦИК, после обработки 99,89% протоколов явка на выборах в Госдуму составила 59,68%. В 33 регионах избиратели также могли воспользоваться дистанционным электронным голосованием.

По предварительным результатам думской кампании, «Единая Россия» получает 355 мандатов, КПРФ – 40, ЛДПР – 25, «Новые люди» – 20, «Справедливая Россия» – четыре, «Родина» – один. Окончательные итоги выборов будут подведены 25 сентября.

Результаты выборов в Госдуму совпали с вашими ожиданиями?
Результаты

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 05:47 • Новости дня
Лавров прибыл в Нью-Йорк для участия в 81-й сессии Генассамблеи ООН
Лавров прибыл в Нью-Йорк для участия в 81-й сессии Генассамблеи ООН
@ russiaun

Tекст: Дарья Григоренко

Делегация России во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым прибыла в Нью-Йорк для участия в 81-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН.

Отмечается, что правительственный борт преодолел расстояние от Москвы до США по северному пути в облет всех стран за 12 часов 45 минут, передает ТАСС.

Центральным событием визита станет выступление Лаврова на общеполитической дискуссии, которое запланировано на 26 сентября.

Ранее в Госдепе сообщили, что глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров проведет переговоры с госсекретарем США Марко Рубио 23 сентября в Нью-Йорке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, директор департамента международных организаций МИД Кирилл Логвинов сообщил о запланированной на 23 сентября встрече.

Заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков анонсировал детальное обсуждение ситуации вокруг Украины.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 21:09 • Новости дня
В МИД объяснили отказ генсека ООН от поездок в Россию

МИД: Визиты Гутерриша в Россию прекратились из-за предвзятости по Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш перестал посещать Россию из-за ангажированных оценок украинского кризиса, заявил замглавы МИД Александр Алимов.

Поездки Гутерриша в Россию прекратились из-за его предвзятой позиции по ситуации на Украине, сообщил Алимов в интервью РИА «Новости». «До недавнего времени была практика ежегодной организации визитов в нашу страну лично генсекретаря – до тех пор, пока он и его ближайшие соратники не перешли все границы ангажированности в публичных оценках ситуации вокруг Украины», – заявил дипломат.

По словам замминистра, у чиновников международной организации нет права на подобную позицию. Устав ООН требует от них сохранения беспристрастности, отметил Алимов.

Ранее заместитель главы МИД России Александр Алимов назвал позицию Антониу Гутерриша предвзятой. По его словам, Москва никогда не рассматривала его в качестве серьезного переговорщика.

Алимов также сообщил, что российская сторона потребует от будущего руководителя организации изменения отношения к украинскому конфликту.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 18:48 • Новости дня
Президент Бразилии констатировал исторический провал ООН

Президент Бразилии Лула да Силва констатировал исторический провал ООН

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва на Генассамблее обвинил ООН в неспособности предотвращать вооруженные конфликты и решать ключевые международные задачи.

Выступая на открытии сессии, глава государства подверг резкой критике работу международного института, передает РИА «Новости». «ООН проваливается в решении одной из своих ключевых задач – в освобождении человечества от бича войны. Доверие к ней никогда не было настолько низким», – подчеркнул политик.

Он также добавил, что Совет Безопасности не справляется со своими прямыми обязанностями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва указал на утрату Организацией Объединенных Наций способности предотвращать глобальные конфликты.

В начале сентября президент России Владимир Путин призвал повысить эффективность работы всемирной организации.

Постпред России при ООН Василий Небензя предупредил о риске глобальной катастрофы из-за повсеместного нарушения Устава ООН.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 00:14 • Новости дня
ООН: Гутерриш давно призывает завершить конфликт на Украине

Tекст: Дарья Григоренко

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш уже долгое время выступает за урегулирование ситуации вокруг Украины, сообщил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

«Генеральный секретарь уже долгое время призывает к завершению конфликта на Украине в соответствии с резолюциями ООН, международным правом», – подчеркнул Стефан Дюжаррик, передает ТАСС.

Такое заявление было сделано в ответ на просьбу прокомментировать слова президента США Дональда Трампа о сроках разрешения украинского кризиса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил готовность организовать трехстороннюю встречу по Украине в Нью-Йорке.

До этого он рассчитывал на возобновление диалога между Москвой и Киевом.

В начале сентября глава всемирной организации призвал к немедленному прекращению огня.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 20:25 • Новости дня
Эрдоган в ООН осудил нападения на торговые суда в Черном море

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Турции Тайип Эрдоган, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, назвал недопустимыми любые нападения на торговые суда в акватории Черного моря.

В ходе выступления на 81-й сессии Генеральной Ассамблеи в Нью-Йорке турецкий лидер подчеркнул важность безопасности морских путей, передает ТАСС.

«Мы продолжаем контакты со сторонами для восстановления безопасности судоходства в Черном море, обеспечения продовольственной безопасности и предотвращения распространения войны на более широкую географию. Я особо подчеркиваю, что недавние нападения на торговые суда в Черном море неприемлемы», – отметил он.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил получение турецкой инициативы об отказе от атак на морские суда.

Представители министерств иностранных дел России и Турции обсудили в Москве угрозы безопасности черноморского судоходства со стороны Киева.

В конце августа турецкий коммерческий танкер STAR II подвергся удару беспилотного аппарата.

Комментарии (0)