Михаил Зайцев Михаил Зайцев Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

17 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

6 комментариев
13 июля 2018, 16:05 • Новости дня

России предрекли переход к закупкам китайских самолетов и кораблей

Tекст: Ольга Никитина

Роль России в двусторонней торговле с Китаем может измениться; если раньше РФ была государством, поставлявшим технику и оружие, то теперь может оказаться в роли закупщика, пишет китайское издание Sina.

За последние десятилетия отношение к китайским вооружениям сильно изменилось. Произведенные в Китае военные беспилотные самолеты достаточно популярны, на них поступают заказы от таких «влиятельных и богатых стран» Ближнего Востока, как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, пишет китайское издание Sina, содержание статьи которого передает «ИноСМИ».

По мнению автора публикации, пришло время говорить о том, что мастерство китайских инженеров и авиаконструкторов сопоставимо с мастерством американских специалистов.

«Китайские военные беспилотники уже явно превосходят российские», – пишет автор, отмечая, что это никак не сказывается на характере торговли между Россией и Китаем: Москва по-прежнему продает Пекину передовое вооружение, не приобретая китайские модели.

В статье говорится, что этот феномен привлек внимание американской стороны. Сотрудники аналитического центра Военно-морских сил США задаются вопросом о том, почему Россия не покупает китайские разработки, ведь, в частности, китайские беспилотники уже смогли показать себя в выгодном свете во время боевых действий.

«Сейчас достаточно сложно склонить Россию к закупке самолетов у Китая. Сейчас эта дилемма решается иным способом, а именно наращиванием сотрудничества в строительстве гражданской и военной техники», – пишет автор статьи.

Китайское издание напоминает, что Москва и Пекин вместе работают под созданием пассажирского самолета CR929 (широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет, ШФДМС). Автор статьи допускает, что в этом проекте используются российские технологии, которые финансируются китайской стороной.

Другой совместный проект – разработка беспилотных боевых машин 9K58 «Смерч», которые оснащены реактивной системой залпового огня. Здесь китайцы выступают в качестве поставщиков технологий для создания беспилотников, подчеркивает автор, делая из этого вывод, что Россия «признает высокий профессиональный уровень китайских инженеров и авиаконструкторов».

По мнению издания, названные проекты являются хорошим началом для создания более прочной основы для развития сотрудничества в области вооружений. В то же время таким образом Китай пользуется возможностью доказать российским специалистам, что китайские мастера достигли больших успехов в совершенствовании собственных научно-технических разработок.

Со ссылкой на информацию от американской стороны китайское издание пишет, что Пекин «материально помогает» Москве в строительстве новых авианосцев. «Из этого следует, если Россия доверяет Китаю строительство авианосцев, она тем самым признает, что Китай стал лидером в данной сфере», – пишет автор статьи. Правда, из данной фразы не совсем ясно, о чем именно идет речь – Россия в данный момент не осуществляет строительство авианосцев.

Также издание не исключает, что Россия станет закупать китайские фрегаты 054A (обозначение НАТО – «Цзянкай»). Отмечается, что это было бы экономически выгодно для Москвы. А кроме того, «китайские фрегаты уже считаются передовыми в мире», утверждает автор.

«На самом деле, данный вариант действительно очень выгоден для России: ведь можно сначала закупить китайские корабли и радиолокационные системы, а потом на их базе разрабатывать собственное вооружение», – заключает издание.

Ранее сообщалось, что первый полет российско-китайского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета ожидается в 2025 году.

2 мая 2026, 10:42 • Новости дня
Эксперт спрогнозировал создание в России оружия на новых физических принципах

Коротченко: В России могут разрабатывать оружие на новых физических принципах

Эксперт спрогнозировал создание в России оружия на новых физических принципах
@ Алексей Ерешко/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Оружие на новых физических принципах могут разрабатывать в России, заявил главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием, военный аналитик Игорь Коротченко.

Коротченко заявил, что Россия может разрабатывать оружие на новых физических принципах, передает ТАСС.

Эксперт отметил: «Очевидно, мы говорим о тех перспективных проектах военного назначения, которые есть у предприятий и конструкторских бюро российского оборонно-промышленного комплекса. Во-первых, можно предположить, что речь может идти о разработках в области создания систем оружия на новых физических принципах. Разумеется, это оружие стратегического класса».

Коротченко добавил, что современные гиперзвуковые технологии позволяют создавать новые виды ракет различного класса. По словам аналитика, Дмитрий Медведев в своем недавнем выступлении анонсировал возможное завершение испытаний и начало серийного производства целого ряда новых вооружений, что актуально на фоне разрушения прежнего миропорядка и активного использования военной силы Западом для решения политических и экономических вопросов.

Эксперт считает, что обладание Россией новыми системами вооружения крайне важно для сдерживания потенциальных противников. По его мнению, это становится особенно актуально в нынешних условиях глобального противостояния.

Ранее Дмитрий Медведев сообщил, что в арсенале России, помимо баллистических ракет «Орешник» и беспилотных подводных аппаратов «Посейдон», есть и другие перспективные виды вооружения, подробности о которых он раскрывать не стал.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин лично курирует создание вооружений на новых физических принципах.

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил о наличии у страны уникального секретного оружия.

Ранее глава государства анонсировал успешное прохождение новейшими образцами этапа испытаний.

Комментарии (15)
30 апреля 2026, 20:59 • Новости дня
Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев сообщил, что посетил учебный центр Ленинградского военного округа, и прокомментировал проблему массового использования дронов в современных военных конфликтах, передает РИА «Новости».

«Никто не снимал с повестки дня проблему роя дронов, с которым, скажем по-честному, я думаю, сейчас нет возможности справиться ни у одной армии мира. Просто потому, что это такая очень сложная многокомпонентная задача, требующая применения и искусственного интеллекта, и современных компьютеров», – заявил Медведев.

По его словам, в будущем подобные технологии для противодействия роям дронов будут разработаны, но пока подобная угроза остается крайне сложной для всех военных систем. Медведев отметил, что сбить одновременно сто беспилотников сейчас чрезвычайно сложно, и подчеркнул необходимость подготовиться к появлению таких технологий в будущем.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг Медведев заявил о реальной возможности ядерного апокалипсиса и отметил отсутствие признаков стремления Ирана к созданию ядерного оружия.

Также Медведев подчеркнул прямое участие десятков западных стран в противостоянии с Россией и сравнил текущую ситуацию с преддверием мировых войн. Кроме того, он раскритиковал руководство Евросоюза и пожаловался на потерю прежних связей с Европой.


Комментарии (23)
1 мая 2026, 13:52 • Видео
Война с Ираном развалила ОПЕК

Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из ОПЕК. Это прямое следствие войны с Ираном. Означает ли это, что Организация стран – экспортеров нефти теперь развалится? Это хорошо или плохо для России?

Комментарии (0)
2 мая 2026, 12:36 • Новости дня
Командование ВСУ скрыло от штаба ситуацию в Сумской области

Командование ВСУ скрывало от штаба ситуацию в Сумской области

Командование ВСУ скрыло от штаба ситуацию в Сумской области
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Военнослужащие группировки «Север» взяли под контроль село Мирополье в Сумской области, при этом командование ВСУ скрывало реальное положение дел от штаба, сообщили в российских силовых структурах.

Командование ВСУ скрывало от вышестоящего штаба реальную обстановку в селе Мирополье Сумской области, которое было взято под контроль российскими войсками, сообщает ТАСС со ссылкой на российские силовые структуры.

«Командование ВСУ скрывало от вышестоящего штаба реальную обстановку в Мирополье и окрестностях села. Зная ситуацию в стане врага, наши журналисты, военблогеры и военкоры приняли консолидированное решение длительное время не сообщать о боевых действиях на этом направлении», – сообщили силовики.

Минобороны России 2 мая объявило, что подразделения группировки войск «Север» установили контроль над селом. По данным российских силовых структур, до начала эвакуации ВСУ в селе проживало почти три тысячи человек, а само Мирополье, основанное около 1650 года, было превращено в укрепленный район, где каждое строение использовалось как огневая точка.

Штурм населенного пункта осуществляли главным образом подразделения Ленинградского военного округа при поддержке артиллерии, расчетов реактивных систем, операторов беспилотников и специалистов по радиационной, химической и биологической защите из других подразделений группировки «Север».

После того, как российские военные взяли под контроль Мирополье, была существенно увеличена площадь освобожденных территорий Сумской области и расширена полоса безопасности вдоль российской границы, отметили в силовых структурах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские подразделения также скрывают от высшего командования ВСУ потери в Константиновке, выдавая погибших за живых.

Ранее Генеральный штаб ВСУ принял решение снять с должностей командиров 14-й бригады и 10-го корпуса из-за скандала с нехваткой продовольствия у солдат.

До этого командование 71-й отдельной егерской бригады ВСУ скрыло от своих подчиненных информацию о направлении их на штурм позиций ВС России.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 11:17 • Новости дня
TWZ сообщил о создании новых боевых подразделений морской пехоты США
TWZ сообщил о создании новых боевых подразделений морской пехоты США
@ U.S. Marine Corps/dvidshub.net

Tекст: Дмитрий Зубарев

Корпус морской пехоты США представил концепцию GCE 2040, предусматривающую интеграцию ИИ и беспилотников для повышения боеспособности наземных войск.

Корпус морской пехоты США презентовал на выставке Modern Day Marine Expo в Вашингтоне концепцию развития своих наземных войск под названием Ground Combat Element 2040 (GCE 2040), передает TWZ.

В основу концепции легла инициатива бывшего командующего корпусом генерала Дэвида Бергера по модернизации к 2030 году. Основное внимание уделяется не только оснащению новейшими технологиями, но и подготовке бойцов к их эффективному применению в бою.

Генерал-майор Джейсон Моррис отметил, что задача состоит в создании самого «летального и живучего» наземного элемента, способного действовать в любых условиях и интегрировать новые системы в течение ближайших трех бюджетных циклов. По его словам, концепция предусматривает акцент на подготовке личного состава, а не только на внедрении техники, что отражено в слогане «оснащать морпеха, а не машину».

В рамках GCE 2040 особое место занимают автоматизированные системы управления, интеграция искусственного интеллекта, а также применение автономных платформ для разведки и поражения целей. Видеоматериалы, показанные на презентации, подчеркивают, что новые технологии позволят быстрее обнаруживать и нейтрализовать угрозы во всех сферах, включая воздух, сушу и море. Также морпехи отмечают возрастание роли средств ПВО вплоть до уровня отделения из-за массового распространения ударных дронов.

В концепции прописан переход к распределенному командованию, усилению сетей разведки и связи, а также развитию взаимодействия с другими родами войск США и союзниками. Моррис подчеркнул, что подготовка кадров и адаптация к новым угрозам – ключ к успеху.

Отдельно подчеркивается, что опыт конфликтов последних лет, в том числе на Украине и на Ближнем Востоке, подтверждает необходимость ускоренной адаптации к новым видам угроз, прежде всего беспилотным и высокотехнологичным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, авиация Корпуса морской пехоты США запланировала активное внедрение технологий искусственного интеллекта.

Американское военное командование рассматривает возможность масштабного оснащения каждого боевого дивизиона тысячей беспилотников.

Офицеры армии США подчеркнули необходимость ускоренной интеграции робототехники для современных условий.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 14:03 • Новости дня
ВМФ принял на вооружение тральщик «Полярный»
ВМФ принял на вооружение тральщик «Полярный»
@ Артем Пряхин/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Новейший морской тральщик «Полярный» проекта 12700 «Александрит», построенный для Северного флота на Средне-Невском судостроительном заводе, вошел в состав Военно-морского флота (ВМФ), сообщили в Минобороны.

Новейший морской тральщик «Полярный» проекта 12700 «Александрит» официально пополнил состав Военно-морского флота России, передает ТАСС.

Как сообщили в Министерстве обороны, церемония подъема Военно-морского флага и включения корабля в состав флота прошла сегодня в Балтийске.

«Сегодня в Балтийске состоялась церемония подъема Военно-морского флага и ввода в корабельный состав ВМФ новейшего морского тральщика «Полярный» проекта 12700 «Александрит», построенного для Северного флота на АО «Средне-Невский судостроительный завод» ОСК», – сообщили в министерстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Санкт-Петербурге спустили на воду корабль противоминной обороны «Полярный».

Позже на Средне-Невском судостроительном заводе заложили шестнадцатый морской тральщик проекта «Александрит».

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 13:45 • Новости дня
«Газпром» увеличил экспорт трубопроводного газа в Китай за 2025 год почти на 25%
«Газпром» увеличил экспорт трубопроводного газа в Китай за 2025 год почти на 25%
@ Кирилл Кухмарь/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Российский энергетический гигант значительно увеличил объемы поставок трубопроводного газа на китайский рынок, зафиксировав рост почти на четверть по итогам года.

По итогам 2025 года экспорт трубопроводного газа в Китай вырос на 24,8%, сообщил заместитель председателя правления компании Фамил Садыгов, передает Telegram-канал Газпрома.

«Несмотря на давление внешних факторов, «Газпром» достиг хороших финансовых результатов по итогам 2025 года», – отметил он. За отчетный период выручка группы составила 9 771 млрд рублей. Значительный вклад внес внутренний рынок: доходы от продаж газа в России увеличились на 8% по сравнению с предыдущим годом.

Чистая прибыль компании возросла на 7% и достигла 1 307 млрд рублей. Положительное влияние на этот показатель оказало увеличение финансовых доходов за счет переоценки валютной части долга на фоне укрепления рубля. Показатель EBITDA снизился лишь на 6%, составив 2 917 млрд рублей, что значительно лучше среднеотраслевых результатов.

Операционный денежный поток достиг 2 889 млрд рублей, что на 24% больше, чем в 2024 году. Свободный денежный поток составил 294 млрд рублей, превысив уровень предыдущего года в восемь раз. Общий долг группы на конец 2025 года сохранился на уровне 6,7 трлн рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2025 году «Газпром» впервые превысил объемы поставок газа в Китай по сравнению с Европой.

Глава компании Алексей Миллер анонсировал превышение годовых контрактных обязательств почти на 800 млн кубометров.

В начале декабря холдинг установил очередной исторический рекорд суточного экспорта по газопроводу «Сила Сибири».

Комментарии (2)
2 мая 2026, 16:17 • Новости дня
Китай высмеял «контрабандный перелет» главы Тайваня в Африку

МИД КНР назвал перелет Лай Циндэ в Африку фарсом международного уровня

Tекст: Вера Басилая

Перелет главы тайваньской администрации Лай Циндэ в Эсватини на самолете иностранного государства напоминает контрабанду, говорится в заявлении МИД КНР.

Поездка руководителя тайваньской администрации вызвала резкую критику со стороны Пекина, передает РИА «Новости».

Визит планировался на конец апреля, однако Сейшельские Острова, Маврикий и Мадагаскар запретили пролет его борта. В итоге политик воспользовался частным самолетом короля Эсватини.

«Лай Циндэ тайно сел на иностранный самолет и покинул Тайвань, растратив казенные средства и устроив фарсовую контрабандную поездку, став посмешищем на международной арене», – заявили в китайском внешнеполитическом ведомстве.

Дипломаты подчеркнули, что сговоры с внешними силами не изменят статуса острова как части КНР. Пекин призвал Эсватини и другие страны трезво оценивать исторические тенденции и не рисковать интересами ради сепаратистов.

Сейчас у Тайбэя осталось 12 дипломатических союзников, с остальными государствами поддерживаются лишь неформальные связи. Официальные отношения между центральным правительством КНР и островной провинцией прервались в 1949 году.

Ранее официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь заявил, что Вашингтон должен строго следовать принципу «одного Китая».

Представитель китайского МИДа призвал прекратить вмешательство США во внутренние дела КНР под предлогом обсуждения тайваньского вопроса.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 19:20 • Новости дня
Пентагон направил Украине военную помощь на 400 млн долларов

Пентагон выделил Киеву ранее замороженные 400 млн долларов военной поддержки

Tекст: Тимур Шайдуллин

Военное ведомство США отправило Украине военную помощь, сумма которой составила 400 млн долларов, после длительной задержки финансирования, отмечают американские СМИ.

Глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что одобренная ранее военная поддержка Украине на сумму 400 млн долларов была разморожена и направлена Киеву. По его словам, департамент признал выделение этих средств на укрепление европейского потенциала, и 28 апреля они были предоставлены, передает ТАСС.

Хегсет сообщил об этом во время слушаний в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США. Он подчеркнул, что решение было принято после обвинений сенатора США Митча Макконнелла в адрес замглавы Пентагона Элбриджа Колби относительно задержки передачи помощи.

В декабре 2025 года Пентагон опубликовал проект бюджета, которым предусматривалось выделение Украине в 2026 и 2027 финансовых годах в общей сложности 800 млн долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пентагон удерживает 400 млн долларов, выделенных Конгрессом США на поддержку Киева.

Ранее западные СМИ заявляли, что именно Колби настаивает на переориентации военной машины США на противостояние с Китаем. Также западная пресса отмечала, что Колби переложил бремя военной поддержки Киева на европейских союзников Вашингтона.


Комментарии (0)
30 апреля 2026, 22:47 • Новости дня
Дроны и лазерное оружие включили в охрану госграницы России

Правительство включило дроны и лазерные комплексы в охрану границы России

Tекст: Вера Басилая

Дроны-перехватчики и лазерное оружие включили в дежурные силы по охране госграницы России в воздушном пространстве, следует из постановления правительства России.

Как следует из постановления правительства России, дроны-перехватчики и лазерное оружие официально включены в состав дежурных сил, отвечающих за охрану государственной границы России в воздушном пространстве, передает ТАСС.

В документе отмечается, что к дежурным силам по противовоздушной обороне теперь относятся не только традиционные радиотехнические средства и комплексы автоматизации, но и новейшие образцы вооружения. В перечень добавлены комплексы радиочастотного и лазерного оружия, а также специализированные дроны для перехвата.

В постановлении уточняется, что такие силы осуществляют радиолокационную разведку, обеспечивают сбор и передачу информации о воздушно-космической обстановке, а также способны отражать угрозы с воздуха. Новые комплексы предназначены для эффективной борьбы с беспилотными летательными аппаратами и другими средствами воздушно-космического нападения.

Ранее зампред Совбеза России Дмитрий Медведев поручил направить на борьбу с беспилотниками лазерные комплексы ПВО.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 14:23 • Новости дня
АТОР: Отмена виз с Китаем не оправдала ожиданий

Tекст: Денис Тельманов

Российские туроператоры не заметили значительного увеличения числа туристов из Китая после введения взаимного безвизового режима, несмотря на ожидания отрасли.

Гава Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила, что отмена визового режима с Китаем не привела к ожидаемому росту числа китайских туристов в России, передает РИА «Новости».

По ее словам, поток путешественников из КНР в Россию не увеличился в том объеме, на который рассчитывала индустрия, несмотря на снятие визовых барьеров.

Она подчеркнула, что только приграничные поездки показали рост, однако динамика не соответствует традиционному увеличению спроса, свойственному отмене виз в других странах.

Ломидзе заявила: «Из Китая к нам поток не увеличился в том объеме, в котором индустрия рассчитывала, учитывая отмену виз. Приграничный вырос, но те цифры, которые мы видим по увеличению спроса из Китая, не соответствуют традиционным результатам, когда отменяют или дают сильное облегчение визового режима».

Она добавила, что предыдущий опыт, за исключением Латинской Америки, показывал рост спроса на поездки от 30% до 90% после отмены виз, однако в случае с Китаем этого не произошло.

«По крайней мере, Москва, Санкт-Петербург – никаких плюс 30% точно нет», – отметила глава АТОР.

В то же время Ломидзе указала на увеличение интереса россиян к туристическим поездкам в Китай. С 15 сентября 2025 года китайская сторона установила пробный 30-дневный безвизовый режим для граждан России, а в декабре президент России Владимир Путин подписал указ о взаимном безвизовом въезде для граждан КНР до 14 сентября 2026 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, число иностранных туристов, посетивших Россию в январе-феврале, увеличилось на 37,5%. Россия планирует дальнейшее расширение безвизового режима.

Введение безвизового режима между Россией и Китаем рассматривается как фактор укрепления дружбы и сотрудничества между народами двух стран.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 21:40 • Новости дня
Комбат ВСУ умер от пьянства на фронте

Комбат ВСУ Будник умер от пьянства на фронте

Tекст: Тимур Шайдуллин

В зоне боевых действий комбат ВСУ Александр Будник из 159-й бригады погиб не при выполнении задания, а из-за сильного алкогольного опьянения, сообщили в российских силовых структурах.

Комбат ВСУ из 159-й отдельной мотострелковой бригады Александр Будник умер от пьянства в зоне боевых действий, пишет РИА «Новости»  со ссылкой на собственные источники в российских силовых структурах. По словам собеседника агентства, неожиданные отклики появились после публикации некролога о Буднике, где утверждалось, что он погиб, выполняя боевую задачу недалеко от села Белый Колодезь в Харьковской области.

Однако в социальных сетях появилось множество критических комментариев в адрес погибшего комбата. Несколько женщин написали, что Будник регулярно отправлял своих подчинённых на самые опасные задания и часто отсутствовал на позиции. Они утверждают, что причиной его смерти стало не выполнение боевой задачи, а злоупотребление алкоголем.

Одна из украинских женщин сообщила, что потеряла сына из-за действий этого офицера. По ее словам, перед смертью Будник был «в стельку пьяный».

Ранее военнопленный Дмитрий Пархоменко рассказал о регулярном вымогательстве денег и пьянстве командиров 32-й отдельной механизированной бригады ВСУ на передовой.

До этого командир 225-го полка ВСУ оказался неспособен возглавить оборону на сумском направлении, потому что заснул в пьяном состоянии. А военнослужащая ВСУ и парамедик Алина Михайлова призвала запретить продажу алкоголя в прифронтовых районах Украины из-за участившихся случаев пьянства среди солдат с дебошами и стрельбой.


Комментарии (0)
30 апреля 2026, 12:35 • Новости дня
Медведев назвал число заключивших контракты с армией россиян

Медведев сообщил о подписании военных контрактов 127 тыс. граждан

Tекст: Елизавета Шишкова

С начала текущего года ряды Вооруженных сил пополнили 127 тыс. человек, принявших добровольное решение отправиться на службу.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев озвучил статистику во время выступления на просветительском марафоне «Знание.Первые», передает РИА «Новости».

«В этом году уже на сегодняшнюю дату… 127 тыс. наших граждан, наших ребят и девушек заключили контракт о прохождении военной службы», – заявил политик.

Он добавил, что еще 10 тыс. человек присоединились к добровольческим формированиям. Для сравнения он привел данные за прошлый год, когда аналогичные документы подписали 450 тыс. россиян.

В скором времени зампред Совбеза намерен совершить визит в пункт комплектования военнослужащих. Он подчеркнул, что регулярно осматривает полигоны, где проходит подготовка новых подразделений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2024 году контракт на службу в Вооруженных силах России заключили около 450 тыс. человек.

К декабрю 2025 года в воинские части прибыло более 400 тыс. военнослужащих. По итогам 2025 года договоры с Минобороны подписали свыше 422 тыс. граждан.

Комментарии (0)
1 мая 2026, 14:55 • Новости дня
Пентагон открыл доступ к военным секретам нейросетям

Минобороны США решило интегрировать разработки IT-компаний в секретные сети

Tекст: Мария Иванова

Семь крупнейших технологических гигантов, включая OpenAI и Google, предоставят свои передовые нейросети для решения оперативных военных задач в закрытых американских системах Пентагона.

Пентагон договорился о сотрудничестве с компаниями SpaceX, OpenAI, Google, NVIDIA, Reflection, Microsoft и Amazon Web Services для использования их ИИ-разработок в военных целях, передает РИА «Новости

Интеграция передовых технологий в защищенные сети направлена на ускорение обработки данных и улучшение понимания оперативной обстановки.

«Министерство заключило соглашения с семью ведущими мировыми компаниями в сфере передового искусственного интеллекта – SpaceX, OpenAI, Google, NVIDIA, Reflection, Microsoft и Amazon Web Services – для развертывания их передовых ИИ-возможностей в секретных сетях министерства для законного оперативного применения», – говорится в заявлении американского военного ведомства.

В Минобороны США отметили, что эти соглашения призваны трансформировать вооруженные силы в структуру, где искусственному интеллекту отводится ключевая роль. Это поможет американским военным сохранять стратегическое преимущество в принятии решений во всех сферах боевых действий.

Официальной ИИ-платформой ведомства GenAI.mil уже воспользовались более 1,3 млн сотрудников, которые за пять месяцев создали десятки миллионов запросов и развернули сотни тысяч ИИ-агентов. Пентагон подчеркнул важность использования решений разных компаний, чтобы избежать зависимости от одного поставщика, и назвал лидерство США в сфере искусственного интеллекта необходимым условием национальной безопасности.

Накануне сообщалось, что создатели ИИ тайно обсудили киберугрозы с Конгрессом США.

Компания Anthropic признала невозможность отключения переданного Пентагону искусственного интеллекта.

Агентство национальной безопасности США задействовало для работы мощную ИИ-модель Mythos Preview.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 11:32 • Новости дня
Власти ФРГ не удивились решению США сократить военный контингент

Писториус назвал ожидаемым решение США сократить военный контингент

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр обороны Германии Борис Писториус подчеркнул, что объявление о выводе пяти тысяч американских военных из страны не стало неожиданностью для Берлина.

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что решение США о выводе 5 тыс. американских военнослужащих с территории страны не стало неожиданностью. По его словам, присутствие американских военных в Европе и особенно на территории Германии отвечает интересам обеих стран. Глава Минобороны отметил, что сокращение контингента США в Европе и Германии было предсказуемым шагом, передает ТАСС.

Писториус отметил, что Германия и США продолжают тесно сотрудничать на военных базах в Рамштайне, Графенвёре, Франкфурте и других местах ради поддержания мира, безопасности в Европе, а также ради Украины и сдерживания общих угроз. Он пояснил, что американские базы в Германии также выполняют важные задачи, связанные с обеспечением безопасности США в Африке и на Ближнем Востоке.

Министр подчеркнул, что НАТО должна стать более европейской структурой, чтобы сохранять статус трансатлантического союза. «Мы, европейцы, должны брать на себя больше ответственности за нашу безопасность», – заявил Писториус. Он добавил, что Германия движется в нужном направлении: Бундесвер расширяется, ускоряются закупки техники и создаётся необходимая военная инфраструктура.

Писториус также сообщил, что намерен согласовать дальнейшие шаги с партнёрами по европейской военной «пятёрке», в которую, помимо Германии, входят Британия, Франция, Польша и Италия. По мнению министра, такой подход позволит обеспечить слаженную работу в вопросах безопасности Европы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник военного министра США по связям с общественностью Шон Парнелл заявил, что глава Пентагона Пит Хегсет распорядился вывести 5 тыс. американских военнослужащих из Германии.

Ранее Белый дом заявил о планах сократить военное присутствие в Германии. Источники в Пентагоне указали, что причиной этого решения стало отсутствие «должной активности» европейских стран.

Сейчас читатели немецкого портала Die Welt бурно обсуждают решение США, выражая тревогу за будущее Германии и осуждая политику канцлера Фридриха Мерца.


Комментарии (0)
2 мая 2026, 16:19 • Новости дня
Посол России сообщил о военной помощи Северной Македонии Украине

Посол Зыков: Северная Македония оказывает военно-техническую помощь Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Новый посол России в Северной Македонии рассказал о предоставлении республикой военно-технической поддержки Киеву, отметив лидерство страны среди членов НАТО по объему помощи Украине в пересчете на душу населения.

Власти Северной Македонии оказывают военно-техническую помощь киевскому режиму, сообщил в интервью ТАСС новый посол России в республике Дмитрий Зыков. По его словам, подобная поддержка объясняется евроатлантическим курсом внешней политики Северной Македонии, который официально провозглашается на всех уровнях.

Зыков отметил: «Местные власти нашли возможным предоставлять киевскому режиму не только политическую поддержку. К сожалению, приходится констатировать многочисленные факты оказания военно-технической помощи». Он также подчеркнул, что, по заявлениям в Скопье, страна занимает лидирующие позиции среди стран НАТО по объему поддержки Украины на душу населения.

Дипломат выразил глубокое разочарование позицией Северной Македонии по украинскому кризису и отметил, что подобные антироссийские шаги не соответствуют интересам македонского народа. Зыков добавил, что мнение граждан по этому вопросу не учитывалось.

Ранее о поставках дронов на Украину заявил и посол России в Молдавии Олег Озеров. До этого Северная Македония присоединилась к антироссийским мерам Евросоюза.

Напомним, Северная Македония поделила с четырьмя странами десятое место в мартовском рейтинге недружественных правительств газеты ВЗГЛЯД.


Комментарии (0)