21 марта, вторник | Последнее обновление — 09:09 | vz.ru
Разделы
Чем громче Запад обвиняет Путина в непокорности и дерзости, чем чаще он озвучивает негодование по поводу возмутительных действий нашей страны на Украине, в Африке, на Ближнем Востоке или в Латинской Америке, тем более жалким и слабым неудачником он выглядит в глазах остального мира.
Подробности...
И в новую эру под пером новых писателей (М. А. Шолохова, Н. А. Островского, А. А. Суркова) поляки представали все в том же неавантажном виде, как будто на дворе по-прежнему XIX век, и в Зимнем дворце по-прежнему живет и правит император Николай Павлович.
Подробности...
В самом негативном для Запада сценарии – после поражения Украины – она перестает быть прифронтовым государством НАТО, таковым становится Молдавия.
Подробности...
В воскресенье президент России Владимир Путин посетил Мариуполь, ознакомился с ходом восстановления и благоустройства города, а также пообщался с его жителями
Подробности...
Матч Лиги чемпионов с участием итальянского клуба «Наполи» и немецкого «Айнтрахта» в Неаполе обернулся массовыми беспорядками с участием фанатов. Околофутбольщики дрались с полицией, громили магазины и поджигали машины
Подробности...
В воскресенье в Dolby Theatre в Голливуде прошла 95-я церемония вручения премии «Оскар». Трансляцию торжества посмотрели в более чем 200 странах мира. Премию в номинации «Лучший фильм» получили режиссеры Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт (слева направо) за работу «Все везде и сразу»
Подробности...
12:42
собственная новость
Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость
Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
НОВОСТЬ ЧАСА: МИД: США, Британия, Франция, ФРГ не могут быть посредниками в урегулировании на Украине
|
Турция предложила американцам изучить С-400
Анкара предлагала американской стороне изучить ЗРК С-400, которые она покупает у России, сообщили источники.
Bloomberg заявляет, что так Турция хотела решить спор с США о допустимости приобретения российских комплексов, передает РИА «Новости». США опасаются, что в случае, если у Турции будут и С-400, и истребители F-35, российские компьютеры теоретически могут передать Москве важнейшие сведения об американском самолете. 10 турецких компаний должны были производить запчасти к F-35. При этом Госдеп дал разрешение на возможную продажу Турции систем ПВО Patriot, сделка оценивалась в 3,5 млрд долларов, но требует одобрения Конгресса США.
Подписывайтесь на ВЗГЛЯД в
Маск предсказал последствия задержания Трампа
Маск предсказал последствия вероятного задержания Трампа
Предприниматель Илон Маск заявил, что если экс-президента Дональда Трампа действительно задержат во вторник, как тот заявил, то это обеспечит политику победу на президентских выборах в 2024 году.
По словам Маска, если арест действительно произойдет, то Трамп будет переизбран в 2024 году с сокрушительной победой, передает РИА «Новости». Между тем, представитель Трампа сообщил, что бывший президент США не получал официальной информации от прокуратуры Южного округа Нью-Йорка о возможности предъявления ему обвинений на следующей неделе, но совершенно прав в том, что подчеркивает свою невиновность, передает ТАСС. Ранее сам Трамп сообщил, что ожидает своего задержания во вторник, поэтому призывает своих сторонников выйти на протесты. Бывший лидер страны раскритиковал «коррумпированную и крайне политизированную» окружную прокуратуру Манхэттена.
В США назвали неприемлемым перемирие на Украине
На данный момент Белый дом считает неприемлемым перемирие на Украине, заявил в интервью телеканалу Fox News координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.
По его словам, перемирие «только ратифицирует завоевания России к сегодняшнему дню». Он добавил, что также это даст президенту России Владимиру Путину «время подготовить новых людей и спланировать новое наступление», сообщает Lenta.ru. Кирби подчеркнул, что США также против призывов к перемирию на Украине по итогам запланированной встречи Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Кирби уже заявлял, что власти США выступают против прекращения огня на Украине, отвергая предложения по мирному урегулированию кризиса, выдвинутые Китаем. По его словам, прекращение огня сейчас представляет собой еще одно нарушение Устава ООН.
Пушков разъяснил слова посла Польши в Париже о противостоянии России
Сенатор Пушков: Посол Польши в Париже словами о возможности прямого противостояния РФ озвучил замыслы властей Польши
Посол Польши в Париже Ян Эмерик Росцишевский сделал очень самонадеянное заявление о возможности прямого противостояния этой страны РФ, однако он лишь озвучил давние замыслы руководителей Польши, заявил глава комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.
Пушков отметил в своем Telegram-канале, что заявление посла Польши в Париже очень самонадеянное. Он также выразил мнение, что официальный представитель Польши впервые сказал вслух то, что у руководителей этой страны давно на уме. При этом сенатор предположил, что вся «смелость» поляков зиждется на поддержке США. Вместе с этим Пушков выразил сомнение, что США готовы воевать с Россией. Ранее посол Польши во Франции Ян Эмерик Росцишевский заявил, что Польше якобы придется стать прямым участником противостояния с Россией, если Украина потерпит поражение.
The Guardian: США возобновили депортацию россиян
The Guardian: Администрация Байдена «тихо» возобновила депортации россиян спустя год после приостановки
Администрация президента США Джо Байдена, несмотря на продолжающееся санкционное давление в отношении Москвы, «тихо» возобновила депортации в Россию, пишет The Guardian.
Издание пишет, что год назад процедуру депортации приостановили. Вместе с тем на этой неделе США депортировали россиянина, который ранее запросил убежище, сбежав от мобилизации. Служба иммиграционного и таможенного контроля США сообщила, что депортирует людей в другие страны, в том числе в Россию, передает RT c со ссылкой на The Guardian. По словам адвоката Дженнифер Скарборо, сотрудники иммиграционной службы посчитали недостаточным основанием опасение за свою безопасность для получения убежища. Правозащитница утверждает, что еще двум россиянам, которые попали в США через Мексику, грозит депортация. Напомним, США приостановили депортацию россиян после начала спецоперации на Украине.
Конгрессвумен развеяла миф о планах России вторгнуться в Европу
Конгрессвумен Грин: Путин никогда не демонстрировал намерений вторгнуться в Европу
Заявления о том, что российский лидер Владимир Путин якобы планирует «вторжение» в Европу, не выдерживают критики, заявила член палаты представителей от Республиканской партии Марджори Тейлор Грин.
Марджори Тейлор Грин заявила, что нахождение США на Украине «смехотворно». Вашингтон, по ее словам, «платит за опосредованную войну с Россией». При этом она призналась, что «никогда не видела, чтобы Путин действительно демонстрировал в каких-либо деталях свои планы по вторжению в Европу», пишет The Independent. Грин назвала подобные утверждения ложью и заявила, что не верит в это, передает РИА «Новости».
Россия подняла Су-35 на перехват американских В-52Н над Балтикой
Минобороны: Россия подняла истребитель Су-35 на перехват американских стратегических бомбардировщиков В-52Н над Балтикой
|
|
Истребитель Су-35 вылетел на перехват двух стратегических бомбардировщиков В-52Н ВВС США над Балтийским морем, сообщили в Национальном центре управления обороной России.
В понедельник средства РЛС дежурных по ПВО сил Западного военного округа (ЗВО) над акваторией Балтийского моря обнаружили две воздушные цели, которые выполняли полет в направлении госграницы России. В Национальном центре управления обороной России уточнили, что обнаруженные цели удалось классифицировать как два стратегических бомбардировщика В-52Н ВВС США, передает ТАСС. В Минобороны информировали, что для недопущения нарушения границы России в воздух был поднят истребитель Су-35 из состава дежурных по ПВО сил ЗВО. Его экипаж занял утановленную зону дежурства в воздухе. В ведомстве рассказали, что после удаления иностранных военных самолетов от государственной границы российский истребитель вернулся к аэродрому базирования. Напомним, 12 марта американский стратегический ракетоносец B-52H был замечен над Балтийским морем примерно в 200 километрах от Петербурга.
Россия получила от Запада «неожиданную помощь» на Украине
Newsweek: Россия получила от Запада «неожиданную помощь» на Украине
Банковский кризис, затронувший страны Запада, поможет России в ходе спецоперации на Украине, заявила Кэтрин Фанг в статье для издания Newsweek.
По ее словам, появились опасения того, что у Киева закончатся запасы снарядов и понадобится помощь союзников, но если Европа будет думать о своих финансах, то подход к помощи Украине изменится, передает РИА «Новости». Фанг отметила, что финансовые проблемы ослабят Европу экономически и ей сложно будет оказывать военную помощь Киеву. Но при этом в публикации автор пишет, что велика вероятность продолжения поддержки Украины со стороны Запада. Этот вывод сделан на основе позиции западных стран в 2022 году, когда она определялась политическими факторами, а не экономическими. Ранее рейтинговое агентство Moodys из-за банкротства американских банков Silicon Valley Bank и Signature Bank понизило прогноз по банковской системе США.
США возобновили полеты беспилотников над Черным морем
Reuters: Полеты американских беспилотников над Черным морем возобновились
Соединенные Штаты в пятницу возобновили полеты БПЛА над Черным морем, которые временно прекратились после инцидента с беспилотником MQ-9 Reaper, пишут западные СМИ.
Полет в регионе совершил беспилотник CША RQ-4 Global Hawk, сообщает Reuters со ссылкой на двух неназванных американских чиновников. По словам одного из них, это первый подобный полет беспилотника после «инцидента, произошедшего во вторник», передает РИА «Новости». При этом, по данным портала Flightradar24, США после инцидента с беспилотником Reaper изменили маршруты полета своих стратегических беспилотных летательных аппаратов Global Hawk. По данным Минобороны, американский беспилотник MQ-9 Reaper, вопреки версии властей США о якобы столкновении с российским Су-27, упал в море из-за резкого маневрирования.
Американский разведчик предсказал «великое отступление» ВСУ до Днепра
Бывший разведчик ВС США Шаффер: ВСУ после разгрома в Артемовске отступят до Днепра
|
|
После разгрома группировки в Артемовске вооруженные силы Украины могут отступить вплоть до Днепра, считает бывший разведчик ВС США Тони Шаффер.
Шаффер в интервью журналисту Стивену Гарднеру заявил, что ВСУ «так плохо управляют своими войсками и ресурсами», что не способны перегруппироваться и продолжить оборону. Прямо сейчас, по его словам, президент Украины Владимир Зеленский «продолжает бессмысленно бросать военнослужащих в бахмутский котел», передает РИА «Новости». Бывший американский разведчик сообщил, что украинские подразделения, задачей которых было удержание второй и третьей линий обороны, «уже перемолоты» в районе Артемовска. Поэтому, предсказал он, после перехода населенного пункта под российский контроль начнется «великое отступление» украинской армии до Днепра. После этого «русских ничто больше не сможет остановить», резюмировал Шаффер. Накануне вечером сообщалось, что российские силы держат под контролем до 70% территории города Артемовска (Бахмут).
Дрон-камикадзе «Привет-82» собрались отправить в зону СВО
КБ «Око»: Дрон-камикадзе «Привет-82» начнет работу в зоне спецоперации в апреле 2023 года
|
|
Дрон-камикадзе самолетного типа «Привет-82», предназначенный для применения добровольческими объединениями, приступит к работе к зоне проведения специальной военной операции в апреле 2023 года, сообщили в конструкторском бюро (КБ) «Око».
Волонтерское КБ, учрежденное энтузиастами, специализируется на создании сверхдешевых многофункциональных беспилотных летательных аппаратов. В организации сообщили, что к настоящему времени создано 33 серийных образца дрона-камикадзе «Привет-82». КБ, по словам представителя, собирает заявки и готовит к отгрузке несколько партий, приобретенных для тестирования в зоне СВО, передает ТАСС. Приблизительная стоимость одного дрона «Привет-82» составляет 110 тыс. рублей. В бюро уточнили, что «Око» – это молодое конструкторское бюро, у него нет лицензии и в гособоронзаказе оно не участвует. Представитель организации сообщил, что как гражданское конструкторское бюро «Око» не может создавать вооружения, поэтому КБ делает носитель, а боевую часть устанавливают конкретные боевые подразделения. «Привет-82» может применяться в контрбатарейной борьбе. Дальность полета дрона – до 30 км, скорость полета – до 140 км/ч. Полезная нагрузка – до 5,5 кг. Дрон, как отметили в КБ «Око», может использоваться при штурме укрепрайонов, а также есть «большой запрос на использование дрона в качестве охотника на бронетехнику», но перед этим необходимо провести ряд испытаний. Беспилотные летательные аппараты активно применяются в ходе спецоперации на Украине. Так, в середине марта вооруженные силы Украины в 14.45 сбросили боеприпас с беспилотника на Старомихайловку.
Офицер американской разведки объяснил провал планов Вашингтона на Украине
Офицер американской разведки Риттер объяснил провал планов Вашингтона на Украине
США не смогли добиться своих целей на Украине из-за большого просчета в отношении президента Владимира Путина, заявил офицер разведки Корпуса морской пехоты США в отставке Скотт Риттер.
По его словам, Вашингтон думал, что сможет «сместить Путина», но из этого можно сделать вывод, что в США просто ничего не знают ни о Путине, ни о России, ни обо всей ситуации в целом, передает РИА «Новости» со ссылкой на YouTube-канал Judging Freedom. Он добавил, что США хотели ослабить российские войска с помощью украинского конфликта, организовав государственный переворот, но этого сделать не получилось. Полковник указал на то, что сейчас НАТО не хватает боеприпасов для отправки ВСУ, а Россия наоборот укрепила военно-промышленный комплекс.
Российские военные в боях за Артемовск использовали модернизированные танки Т-80
Российские штурмовые подразделения активно используют танки Т-80 БВМ в боях за Артемовск (украинское название – Бахмут).
Боец группы «Вагнера» рассказал РИА «Новости», что танк Т-80 БВМ «замечательный, подвижный, маневренный». «Защищает нас», – сказал он. «Броня, скорость, в конвейере 28 снарядов», – добавил боец. Военнослужащий отметил, что танк оснащен всепогодным тепловизионным прицелом, способен работать в различных погодных условиях. В день бойцы данного экипажа выпускают по противнику порядка 60-80 снарядов в день, рекорд – 128 снарядов, рассказал он. Каждый выезд очень насыщенный и разнообразный, добавил он. «[Украинские националисты] то «Градами» обстреливают, то ствольной артиллерией, то минометами», – отметил военный.
Визит Си Цзиньпина в Москву назвали в США вызовом Западу
Hill назвала визит Си Цзиньпина в Москву вызовом США и их союзникам
Визит Си Цзиньпина в Москву, а также сопутствующая поддержка со стороны Пекина означают вызов Вашингтону и союзникам США, пишут американские СМИ.
Обозреватель Эллен Митчелл отметила, что Запад пытался повлиять на экономику России «при помощи разрушительных санкций». Митчелл полагает, что по итогам визита Москва и Пекин, вероятно, «публично подтвердят партнерство» против «несправедливого вмешательства Запада в их дела». По ее словам, сообщения о визите встревожили политиков на Западе. Она заявила, что встреча Си Цзиньпина и главы российского государства Владимира Путина укрепит связи между двумя лидерами, передает РИА «Новости» со ссылкой на Hill. Напомним, Си Цзиньпин посетит Россию с 20 по 22 марта по приглашению Путина, они обсудят вопросы дальнейшего развития партнерства и взаимодействия двух стран.
Трамп призвал сторонников выйти на протесты из-за грозящего ему задержания
Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что его ожидает задержание во вторник, поэтому он призвал сторонников выходить на протесты.
Трамп обратился к сторонникам в своей социальной сети Truth Social, в которой он же сообщил о грозящем ему задержании, передает РИА «Новости». Экс-президент подверг критике «коррумпированную и крайне политизированную» окружную прокуратуру Манхэттена. Ранее телеканал NBC сообщил, что Трампу могут предъявить обвинения в связи с предполагаемой выплатой денег порноактрисе Сторми Дэниелс за молчание об их романе. Сам Трамп связь отрицает. По данным телеканала, полиция уже начала подготовку к возможным беспорядкам в центре Нью-Йорка, где проходит процесс.
В США назвали главный просчет Запада
Политика Запада и стремление США к мировому господству объясняют пророссийскую позицию большинства государств в вопросе украинского конфликта, сообщает агентство Bloomberg.
Так, издание напоминает слова заявления бывшего постпреда Сингапура в ООН Кишора Махбубани, который заявлял, что подавляющее число людей хотят жить в многополярном мире, поэтому многие страны не присоединяются к антироссийским санкциям, передает РИА «Новости». В статье также говорится, что несмотря на западную критику дипломатического курса главы МИД России Сергея Лаврова, он доказывает свою эффективность в большинстве африканских государств, на Ближнем Востоке и в некоторых частях Азии. Агентство пишет, что большая часть мира склоняется к российской версии событий на Украине. Газета ВЗГЛЯД писала, что в элите США созрел раскол по отношению к Украине.
|
|
|
|