Юрий Мавашев Юрий Мавашев Турция серьезно взялась за оружие

Нет никаких сомнений, что при сохраняющихся темпах развития турецкого ВПК в самом обозримом будущем у страны появятся и собственная боевая авиация, и стратегические ракеты, и танки.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Украинские дети по-прежнему говорят по-русски

Что толку от того, что на Украине много русскоязычных? Немалая часть их воюет в рядах ВСУ против России, и многие на русском языке пишут в Интернете посты о том, как они Россию ненавидят. Есть толк. Эти люди первыми безболезненно интегрируются в Россию.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев У исламского экстремизма – светские корни

В этой ситуации, которая сложилась сейчас в мире, выступать с нападками на ислам – значило бы ошибаться в выборе врага. А сочувствовать «борьбе угнетенных» – значило бы ошибаться в выборе союзника.

13 комментариев
25 ноября 2018, 14:31

Киев потребовал от мира «четкой реакции» на «агрессию» России в Черном море

Tекст: Сергей Гурьянов

«Провокационные действия» со стороны России в Черном и Азовском море стали уже «агрессивными» и требуют четкой реакции международного сообщества, заявил МИД Украины.

«Провокационные действия со стороны России в Черном и Азовском море перешли границу и стали уже агрессивными. Корабли Российской Федерации в нарушение свободы навигации неправомерно применили силу в отношении кораблей ВМС ВС Украины», – говорится в заявлении МИД Украины.

Такие действия Киев расценивает как «нарушение норм Устава ООН, Конвенции ООН по морскому праву».

МИД Украины обещает применить все меры дипломатического и международно-правового реагирования.

«Также безотлагательно информируем партнеров об агрессивных действиях России в Азовском море. Такие действия несут в себе угрозу безопасности всех государств Черноморского региона, а следовательно требуют четкой реакции международного сообщества», – говорится в заявлении.

В воскресенье три корабля ВМС Украины незаконно пересекли границу России и вошли в российские территориальные воды. При этом ВМС Украины заявили, что пограничные корабли России якобы протаранили украинский буксир.

ФСБ объяснила, для чего нужна эта провокация украинской стороны.

28 ноября 2023, 14:14
Появились подробности «отравления» жены Буданова

Вслед за женой Буданова «отравление» выявили у нескольких сотрудников ГУР МО Украины

Появились подробности «отравления» жены Буданова
@ кадр из видео

Tекст: Ольга Никитина

У нескольких сотрудников Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины выявили отравление тяжелыми металлами, пишут украинские СМИ.

Источник издания «Украинская правда» сообщил, что жену руководителя этого ведомства Кирилла Буданова, вероятнее всего, «отравили через еду». Женщина пожаловалась на плохое самочувствие и сдала анализы, которые выявили отравление, говорится в публикации.

Как отметил источник, супруга Буданова «небольшая, с маленьким весом», потому и отравление у нее выявилось быстрее, чем у других сотрудников, которые были «крупными» и «ничего за собой не замечали». В настоящее время другие «отравленные» сотрудники ГУР МО Украины тоже проходят лечение, передает ТАСС сообщение издания.

Ранее украинские СМИ сообщили, что Марианну Буданову якобы целенаправленно «пытались отравить», по данному факту на Украине ведется уголовное расследование.

Коментарии (59)
28 ноября 2023, 14:21
Генсек НАТО призвал готовиться к усилению боевых действий на Украине

Генсек НАТО Столтенберг заявил о необходимости готовиться к усилению боевых действий на Украине

Генсек НАТО призвал готовиться к усилению боевых действий на Украине
@ Soeren Stache/dpa/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

НАТО нужно подготовиться к усилению боевых действий на украинской территории, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг по прибытии на встречу глав внешнеполитических ведомств стран НАТО.

По его словам, НАТО нужно подготовиться «к усилению боевых действий и к новым воздушным и ракетным ударам», что делает важнее активизацию государствами – членами альянса помощи Украине, передает ТАСС.

Ранее Столтенберг заявил, что массированные поставки оружия и другая поддержка НАТО не помогли украинским военным избежать «сложной ситуации» и больших потерь.

Коментарии (25)
28 ноября 2023, 14:38
Украинские боевики пожаловались на песни Газманова по утрам
Украинские боевики пожаловались на песни Газманова по утрам
@ Артем Геодакян/ТАСС

Tекст: Ольга Никитина

Украинские националисты записали видео, в котором пожаловались на то, что российские бойцы будят их по утрам, громко включая на всю округу песни Олега Газманова.

Видео с места событий, где громко звучит песня «Вперед, Россия!», опубликовали в соцсетях.

Ранее украинские боевики пожаловались на нашествие мышей в окопах.

Коментарии (29)
28 ноября 2023, 14:05
Поставки газа на фоне конфликта на Украине принесли Норвегии за год 31,3 млрд долларов

Норвегия в 2022 году заработала на поставках газа на фоне конфликта на Украине 31,3 млрд долларов

Поставки газа на фоне конфликта на Украине принесли Норвегии за год 31,3 млрд долларов
@ Fredrik Varfjell/EPA/ТАСС

Сокращение и прекращение поставок российского газа после начала конфликта на Украине взвинтило цены, что позволило Норвегии хорошо заработать на поставках своего газа, подсчитали норвежские ученые.

«Это безумно огромная цифра. Отвратительно, что Норвегия зарабатывает на чужом несчастье. Правительство делает неудобным быть норвежцем», – приводит ТАСС слова лидера Партии «зеленых» Арильда Хермстада, который назвал Норвегию «военным спекулянтом».

По данным ТАСС, доход Норвегии от поставок газа в 2022 году в размере 334 млрд крон (31,3 млрд долларов) посчитали в своей магистерской диссертации Эйрик Йалте и Ида Элисабет Уберг Госланд.

Рассчитанная авторами диссертации сумма составляет 27% от общего дохода от экспорта газа в 2022 году, который стал рекордным. При этом в расчетах не учитывался экспорт в Великобританию.

Коментарии (4)
28 ноября 2023, 08:18
Затонувшее возле Лесбоса судно шло на Украину с подозрительным грузом

Kathimerini: Затонувшее у берегов Греции судно могло направляться на Украину

Затонувшее возле Лесбоса судно шло на Украину с подозрительным грузом
@ Cengiz Tokgoz/vesselfinder

Tекст: Ольга Никитина

Грузовое судно Raptor, шедшее под флагом Коморских островов и затонувшее вблизи греческого острова Лесбос, следовало на Украину с подозрительным грузом, сообщили греческие СМИ со ссылкой на показания спасенного моряка.

Затонувшее судно, по данным газеты Kathimerini, находилось в черном листе международных контрольных органов. Ранее Raptor был уличен в работе с недействительными документами на членов экипажа. Кроме того, как сообщает газета, «в книге учета нефти (Oil Record Book) имелись незаконные записи», передает РИА «Новости».

По словам спасенного моряка, судно следовало в Стамбул для заправки, а конечным пунктом назначения была Украина. В этой связи, как добавляет газета, «подозрения властей усиливаются».

Грузовое судно Raptor, на борту которого находились 14 членов экипажа (один индиец, 11 египтян и два сирийца), затонуло в воскресенье. Одного моряка, египтянина, удалось спасти. Афинское агентство новостей АМНА сообщало, что судно перевозило соль из Египта в Стамбул. Несмотря на поступление воды в трюм, экипаж, вероятно, по указанию судовладельца, не обратился за помощью. Сигнал бедствия был подан лишь за несколько минут до гибели судна.

Коментарии (10)
28 ноября 2023, 14:58
Киев захотел вернуть «исторические» названия городам в Крыму

Власти Украины решили вернуть «исторические» названия городам в Крыму

Киев захотел вернуть «исторические» названия городам в Крыму
@ Алексей Павлишак/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Власти Украины запланировали вернуть «исторические» крымско-татарские названия городам в Крыму, сообщили в украинском министерстве реинтеграции.

В заявлении министерства уточняется, что власти Украины вынашивают планы по возвращению «географическим названиям в Крыму исторические наименования на крымско-татарском языке», передает RT.

Ранее секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов предложил «переименовать» Севастополь в «объект № 6», после чего Рада Украины примет решение о новом названии города, возможно, Ахтиар (одно из сел, ранее существовавших на северном берегу Севастопольской бухты)».

В ответ на это губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что новости от украинских политиков больше похожи на записи в медицинской карте из палаты № 6.

Крым стал российским регионом после состоявшегося в марте 2014 года референдума: большинство жителей высказались за воссоединение с Россией.

Коментарии (25)
28 ноября 2023, 14:36
Российские войска отбили четыре атаки ВСУ в Харьковской области

Минобороны: Российские войска отбили четыре атаки ВСУ в Харьковской области

Российские войска отбили четыре атаки ВСУ в Харьковской области
@ Пресс-служба Минобороны РФ/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Вооруженные силы России на Купянском направлении отразили четыре атаки штурмовых групп 57-й механизированной бригады ВСУ около Синьковки Харьковской области, противник потерял 30 военнослужащих и гаубицу Д-20, сообщил официальный представитель Министерства обороны России генерал-полковник Игорь Конашенков.

Согласно данным в Telegram-канале Минобороны, атаки ВСУ возле Синьковки Харьковской области были отбиты подразделениями Западной группировки в ходе активных действий при поддержке авиации и артиллерии.

В то же время на Краснолиманском направлении нанесено поражение скоплениям живой силы и техники ВСУ у Торского и Григоровки ДНР, потери противника составили до 40 военнослужащих и два пикапа.

Кроме того, на Донецком направлении подразделения Южной группировки при поддержке авиации заняли более выгодные рубежи и позиции в районе Артемовска, также отражены три атаки и нанесено поражение живой силе и технике ВСУ рядом с Часовым Яром, Клещеевкой и Георгиевкой ДНР. Потери ВСУ – до 135 военнослужащих, а также три пикапа.

В Минобороны сообщили, что на Южно-Донецком направлении ВС России нанесли огневое поражение живой силе и технике 58-й мотопехотной, 72-й механизированной бригад ВСУ и 128-й бригады территориальной обороны в районах Новомихайловки, Угледара и Урожайное, украинские войска здесь потеряли до 75 военнослужащих и два автомобиля.

Также на Запорожском направлении подразделениями российской группировки войск отражена атака штурмовой группы противника в районе Новопокровки. Ударами авиации и огнем артиллерии нанесено поражение живой силе и технике 65-й и 118-й механизированных бригад ВСУ возле Работино и Малой Токмачки Запорожской области. Потери ВСУ составили до 65  военнослужащих, а также два американских бронетранспортера М113.

На Херсонском направлении в результате ударов авиации потери противника составили до 40 военнослужащих убитыми и ранеными, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

Согласно данным Минобороны, авиацией, беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России за сутки поражены: Центр подготовки и применения БПЛА ВСУ, хранилище авиатоплива, три РЛС обнаружения и сопровождения воздушных целей: две П-18 и одна СТ-68, а также живая сила и военная техника в 103 районах.

Средства ПВО перехватили два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS, уничтожены шесть украинских БПЛА в районах населенных пунктов Федосеевка, Шипиловка в ЛНР, Владимировка ДНР, Комсомольское Запорожской области и Голая Пристань Херсонской области.

Всего с начала проведения СВО уничтожено: 542 самолета, 255 вертолетов, 9263 беспилотника, 442 зенитных ракетных комплекса, 13 659 танков и других бронемашин, 1185 боевых машин РСЗО, 7194 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 15 698 единиц спецтехники.

Ранее в Минобороны сообщили, что ВСУ потеряли до 110 военных в результате поражения на Донецком направлении.

Коментарии (0)
28 ноября 2023, 12:04
Стало известно об отравлении жены главы ГУР МО Украины Буданова тяжелыми металлами

ТАСС: Жену главы военной разведки Украины Буданова отравили тяжелыми металлами

Стало известно об отравлении жены главы ГУР МО Украины Буданова тяжелыми металлами
@ кадр из видео

Tекст: Ольга Никитина

Супругу начальника Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилла Буданова Марианну целенаправленно пытались отравить, по данному факту ведется уголовное расследование, пишут украинские СМИ.

Источники украинских СМИ утверждают, что Марианну Буданову пытались отравить тяжелыми металлами. Вещества, обнаруженные, как утверждается, в ее организме, не используются в быту и военном деле, а их наличие «может указывать на целенаправленную попытку отравления конкретного человека», передает ТАСС.

Состояние здоровья Будановой ухудшалось, ее госпитализировали. Сейчас, по сообщениям в украинской прессе, она уже завершает курс лечения.

Произошедшее расследуется как попытка убийства.

Буданов рассказывал в интервью украинским СМИ, что его жена проживает вместе с ним в его кабинете, но в ГУР МО Украины не работает.

Коментарии (41)
28 ноября 2023, 09:07
Польша выдвинула Украине требование по ситуации на границе

Варшава призвала Киев отменить регистрацию фур, возвращающихся в ЕС без груза

Польша выдвинула Украине требование по ситуации на границе
@ Dominika Zarzycka/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Никитина

Польские власти попросили Киев отменить требование об электронной регистрации большегрузных автомобилей, которые возвращаются на территорию Евросоюза без груза, как минимум на двух пограничных пунктах, сообщило Мининфраструктуры Польши.

Введение украинской стороной системы электронной очереди стало одной из причин протестов польских перевозчиков, которые оказались недовольны сильным увеличением времени в ожидании пересечения европейской границы, сообщили в ведомстве. Там уточнили, что, простаивая порожняком в очередях, дальнобойщики не могут брать новые заказы, конкурентоспособность компаний-перевозчиков снижается, передает РИА «Новости».

Накануне польские пограничники на сутки приостановили пропуск грузового автотранспорта через КПП «Угринов-Долгобычев» на границе с Украиной.

Коментарии (0)
28 ноября 2023, 12:30
Политолог раскритиковал Борреля за слова о бессмысленности помощи тем, кого завтра убьют

Политолог Скачко: Как только Украина перестанет приносить пользу, поддержка ВСУ Западом сразу прекратится

Политолог раскритиковал Борреля за слова о бессмысленности помощи тем, кого завтра убьют
@ Christophe Licoppe/dpa/Global Look Press

Tекст: Илья Абрамов

Боррель говорит о неразумности помощи тому, кто завтра может погибнуть, но при этом продолжает поддерживать Украину. Это яркий пример двойных стандартов Запада, сказал газете ВЗГЛЯД украинский политолог Владимир Скачко. Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в контексте конфликта в Газе заявил, что «бессмысленно давать еду тому, кого на следующий день убьют».

«Заявление Борреля о том, что бессмысленно оказывать помощь тем, кто завтра может быть убит, – яркая демонстрация двойных стандартов европейских политиков. Израиль им нужен в качестве союзника, поэтому его поддерживают. Остальные – часть «диких джунглей» и расходный материал, который Запад, считающий себя «цветущим садом», спокойно бросает», – сказал политолог Владимир Скачко.

«Действия западных политиков определяются не абстрактным гуманизмом и общечеловеческими ценностями, а исключительно политической целесообразностью. Поэтому они вопреки всякому здравому смыслу продолжают поддерживать офис Зеленского», – отмечает собеседник.

«Украина не является частью «цветущего сада» и нужна Западу лишь в качестве инструмента борьбы с Россией. Как только это орудие перестанет приносить пользу, поддержка ВСУ и офиса Зеленского сразу прекратится. Сколько жителей страны погибнет до этого момента, Европу и США не беспокоит», – резюмировал Скачко.

Ранее глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, говоря о конфликте в Газе, заявил, что «бессмысленно давать еду тому, кого на следующий день убьют». Он добавил, что для облегчения страданий гражданского населения необходимо нарастить объем гуманитарной помощи в сектор, прекратив при этом бомбардировки, чтобы избежать новых жертв.

Глава евродипломатии также указал на необходимость долгосрочного перемирия в зоне палестино-израильского конфликта и обратил внимание на то, что сектор Газа должен выйти из-под военного контроля движения ХАМАС.

Ранее глава внешнеполитической службы ЕС сообщал, что в секторе Газа уничтожены свыше 40% жилых домов. Погибло более 12 тыс. мирных жителей анклава, из которых 5 тыс. – дети.

Напомним, в конце октября Боррель заявлял, что без европейской помощи офис Зеленского проиграет в конфликте с Россией. «Если я перестану поддерживать Украину, это закончится капитуляцией украинцев», – отмечает он. Позднее глава евродипломатии говорил, что не знает, есть ли у ВСУ шансы на победу.

Коментарии (10)
28 ноября 2023, 04:56
Economist: В конгрессе США начали бояться, что помощь Киеву придется отложить

Tекст: Кристина Цыцура

Некоторые члены конгресса США начали опасаться, что если пакет помощи для Украины не удастся согласовать до Рождества, то его могут отложить на период после президентских выборов в ноябре 2024 года, пишет Economist со ссылкой на источники.

Издание отмечает, что если президентом изберут Дональда Трампа, то помощь Киеву может полностью прекратиться, передает РИА «Новости».

Источник Economist в сенате США заявил, что время играет против сторонников поддержки Киева. На Украине начали беспокоиться, что без помощи США в Европе могут быстро пасть духом.

Украинский источник заявил, что «весной поток военной помощи был широкой рекой, летом – ручьем», а сейчас лишь «капля слез». В Киеве начали опасаться тяжелой зимы.

Ранее СМИ отмечали, что поставки западной техники и средств для ВСУ не помогут без грамотного военного руководства.

Коментарии (2)
28 ноября 2023, 21:23
Мединский раскрыл требования России на переговорах с Украиной
Мединский раскрыл требования России на переговорах с Украиной
@ Сергей Карпухин/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Россия в ходе переговоров с Украиной в прошлом году, кроме отказа Киева от вступления в Североатлантический альянс, требовала признания суверенитета РФ над Крымом и независимости республик Донбасса, заявил помощник президента РФ Владимир Мединский.

Мединский также подчеркнул, что Россия никогда не преследовала цель завоевать Украину, передает ТАСС. «Цели завоевывать Украину Россия никогда перед собой не ставила. Запад и [президент Украины Владимир] Зеленский втянули наши страны в полноценные военные действия», – сказал он.

Представитель Кремля уверен, что украинский лидер Владимир Зеленский не желает мира с Россией, о чем свидетельствует введенный на Украине закон о запрете переговоров с Москвой.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила Запад в запрете Киеву вести переговоры с Москвой.

Коментарии (8)
28 ноября 2023, 10:09
Без света после шторма на Украине остаются почти 900 населенных пунктов

Минэнерго Украины: Без света после шторма остаются 882 населенных пункта в 12 областях страны

Tекст: Ольга Никитина

Обесточенными в результате сильного ветра и снегопадов остаются 882 населенных пункта в 12 областях Украины, сообщили в министерстве энергетики страны.

В сообщении ведомства в Telegram говорится, что, по данным на 19.00 (20.00 мск) понедельника, в Одесской области без света остаются около 110 тыс. потребителей, в Киевской области – 15,8 тыс., в Николаевской – более 32 тыс., в Харьковской – 17 тыс., в Черкасской – 10,5 тыс., в Полтавской – 4,5 тыс., в Черниговской – 2,4 тыс., в Сумской – 2,3 тыс., в Кировоградской – почти 1 тыс. В Днепропетровской области полностью обесточены три населенных пункта, в которых зарегистрировано 150 потребителей.

На подконтрольных киевскому режиму территориях Донецкой народной республики без электроснабжения остаются 154 населенных пункта и более 131 тыс. потребителей, Запорожской области – два населенных пункта и 280 потребителей, Херсонской области – восемь населенных пунктов.

Как отмечал ранее экономист Иван Лизан, на Украине опасаются, что повреждения энергоинфраструктуры после шторма могут разрушить хрупкий баланс всей энергосистемы страны.

В свою очередь политолог Лариса Шеслер подчеркивала, что Россия поможет своим гражданам, пострадавшим в результате урагана, быстро справиться с последствиями шторма силами МЧС. Украинские власти, в свою очередь, скорее предпочтут разворовать деньги, чем направить их на нужды украинцев, говорила она.

Коментарии (0)
28 ноября 2023, 14:12
Рейтинг одобрения Зеленского снизился

Bloomberg: Рейтинг одобрения Зеленского снизился

Tекст: Елизавета Шишкова

Рейтинг президента Украины Зеленского снизился с 91% до 76%, между тем доверие граждан к правительству и парламенту упало до 39% и до 21% соответственно, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Киевского международного института социологии.

По словам главы организации Владимира Паниотто, рост одобрения президента во время военной обстановки является нормальным, как и последующее его снижение.

«Эффект сплочения вокруг флага заканчивается», – передает его слова РБК.

Между тем доверие к правительству и парламенту Украины среди граждан упало с 74% в 2022 году до 39% и с 58% до 21% соответственно.

Исполнительный директор Киевского международного института социологии Антона Грушецкого заявил Reuters, что ожидания были выше.

«Мы надеялись оказаться в лучшем положении этой осенью, чем сейчас», – пояснил он. Социолог пояснил, что доверие могло снизиться из-за коррупционных скандалов и веры в то, что поставки Западом оружия для Украины могли и должны были быть более надежными.

Газета ВЗГЛЯД писала, как Запад создает политика на смену Зеленскому.

Коментарии (13)
28 ноября 2023, 16:22
Кулеба не полетел на заседание ОБСЕ из-за Лаврова

Глава МИД Украины Кулеба отказался участвовать в заседании СМИД ОБСЕ из-за присутствия Лаврова

Кулеба не полетел на заседание ОБСЕ из-за Лаврова
@ Reuters

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба не примет участие в заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Об отказе делегации Украины от участия в заседании СМИД ОБСЕ на уровне министра иностранных дел сообщил официальный представитель украинского МИД Олег Николенко на своей странице в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской), передает ТАСС.

Он заявил, что украинская сторона приняла такое решение после того, как София открыла свое воздушное пространство для визита на мероприятие главы МИД России Сергея Лаврова.

Накануне Болгария выдала разрешение на пролет самолета главы МИД России Сергея Лаврова для поездки министра в Северную Македонию на саммит ОБСЕ.

Коментарии (5)
..............