Юрий Мавашев Юрий Мавашев Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

3 комментария
Анна Долгарева Анна Долгарева Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.

7 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

4 комментария
18 ноября 2015, 19:43 • Новости дня

Генштаб: Российская армия организует совместную работу с ВМС Франции в Сирии

Российская армия организует совместную боевую работу с Военно-морскими силами Франции по борьбе с террористами в Сирии, заявил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Андрей Картаполов.

«В соответствии с поручением президента России Генеральным штабом разрабатываются предложения по совместным действиям против террористов с ВМС Франции. С прибытием авианосца «Шарль де Голль» к берегам Сирии будет организована совместная боевая работа», – сказал Картаполов, передает РИА «Новости».

#{smallinfographicleft=771531}В среду французский авианосец «Шарль де Голль» покинул залив Тулона и направился в восточное Средиземноморье, чтобы приступить к поддержке вооруженных операций против запрещенной террористической группировки «Исламского государства*» (ИГ).

Накануне верховный главнокомандующий, президент России Владимир Путин поручил Генштабу и Минобороны разработать с французскими ВМС план совместных действий по Сирии как на море, так и в воздухе. Он также отметил, что российские военные должны работать с французскими коллегами, которые подойдут на авианосце «Шарль де Голль» к берегам Сирии, как с союзниками.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

30 января 2026, 18:48 • Новости дня
Депутат: Европейцы сломали зубы об танкер Grinch, пытаясь «укусить» Россию

Депутат Колесник объяснил решение Макрона освободить танкер Grinch

Депутат: Европейцы сломали зубы об танкер Grinch, пытаясь «укусить» Россию
@ Denis Thaust/SOPA Images/Sipa/TASS

Tекст: Андрей Резчиков

Франции стоит думать о том, как с наименьшими потерями выйти из украинского кризиса, а не о захвате танкеров, заявил газете ВЗГЛЯД заявил депутат Госдумы Андрей Колесник, комментируя решение Парижа освободить танкер Grinch. По его словам, незаконные санкции и захваты танкеров могут привести торговлю нефтью в состояние хаоса.

«Европейцы в очередной раз сломали зубы, пытаясь «укусить» Россию. Напомню, что ранее французы отпустили танкер Boracay (он же Pushpa), а Эстония – танкер Kiwala», – заявил депутат Госдумы Андрей Колесник, бывший морской офицер. По его словам, если европейцы не остановятся, то «могут потерять голову».

«Макрон может как угодно менять внутреннее законодательство Франции, но от этого ничего не изменится. Эти поправки влияют только на жизнь французов. Главное для Парижа сейчас – выкрутиться из ситуации. Им стоит думать о том, как с наименьшими потерями выйти из украинского кризиса, а не о захвате танкеров, которые лишь ассоциируются с Россией, хотя она к ним не имеет отношения», – добавил он.

Колесник подчеркнул, что международное морское право остается незыблемым, поскольку оно совершенно и является основой мировой торговли.

«Основные объемы нефти перевозятся морем. Если перестать соблюдать право, складывавшееся веками, мир погрузится в хаос. В первую очередь пострадают страны, зависимые от импорта. Те, кто это понимает, изо всех сил стараются оставаться в его рамках», – пояснил депутат.

Он также напомнил о последствиях аварии контейнеровоза Ever Given весной 2021 года, временно блокировавшей Суэцкий канал. «После того как судно село на мель и перекрыло канал, произошел скачок курсов валют, подорожали нефть и СПГ, начался мировой коллапс. Поэтому морские перевозки лучше не трогать», – добавил Колесник.

По его словам, если Макрон в итоге преследует цель изменить международное морское право, то у него ничего не выйдет. «Макрону не дадут сделать это его же союзники. Полагаю, его заявление носит декларативный характер – видимо, он хочет остаться в истории, поскольку срок его полномочий подходит к концу. Но он может сохранить место в мировой элите, если не будет выкидывать фортели», – заключил спикер.

В пятницу стало известно, что Эммануэль Макрон предупредил Владимира Зеленского по телефону о том, что Франция вынуждена освободить танкер Grinch согласно требованиям национального законодательства. Французский лидер пообещал Зеленскому добиваться изменений в законодательстве, чтобы впредь задержанные якобы российские танкеры могли оставаться арестованными на территории Франции.

Международное морское право ограничивает возможности ареста гражданских судов в открытом море. Как писала газета ВЗГЛЯД, военно-морские силы Франции провели операцию по задержанию нефтяного танкера в нейтральных водах Средиземного моря из-за подозрений в использовании поддельного флага.

Макрон утверждал, что судно находилось под санкциями, а его маршрут был изменен. В итоге танкер сопроводили до грузового порта Марселя, где был назначен административный арест. По данным марсельской прокуратуры, все члены экипажа Grinch оказались гражданами Индии. Задержанный капитан был освобожден и смог вернуться на борт.

Комментарии (14)
30 января 2026, 14:05 • Новости дня
На Украине заявили о планах Макрона освободить захваченный танкер Grinch

Украинские СМИ сообщили о планах Макрона освободить захваченный танкер Grinch

Tекст: Елизавета Шишкова

Франция столкнулась с необходимостью освободить задержанный танкер Grinch из-за особенностей национального законодательства, сообщили украинские СМИ.

Президент Франции Эммануэль Макрон предупредил Владимира Зеленского по телефону, что Франция вынуждена освободить якобы танкер «теневого флота» согласно требованиям национального законодательства.

Макрон подчеркнул, что будет добиваться изменений в законодательстве, чтобы впредь задержанные якобы российские танкеры могли оставаться арестованными на территории Франции.

В других европейских странах задержания танкеров «теневого флота» также завершались освобождением судов через определенное время. Международное морское право ограничивает возможности ареста гражданских судов в открытом море, а попытки блокировать судоходство в российских портах могут восприниматься как враждебные действия со стороны России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военно-морские силы Франции провели операцию по задержанию нефтяного танкера в нейтральных водах Средиземного моря из-за подозрений в использовании поддельного флага. Танкер Grinch сопроводили до грузового порта Марселя. Танкер вышел из Мурманска с грузом российской нефти.

Комментарии (0)
30 января 2026, 20:20 • Видео
У немцев закончились деньги на Украину

Канцлер Германии Фридрих Мерц всех удивил, выступив по важному вопросу не на стороне руководства ЕС и Украины, а на стороне их критиков, например, венгров и словаков. А именно: заявил, что Украину не возьмут в ЕС к 2027 году и что особых условий для Киева не будет. Что это с ним?

Комментарии (0)
28 января 2026, 17:07 • Новости дня
Путин поддержал действия аш-Шараа по восстановлению Сирии

Tекст: Ольга Иванова

Во время встречи с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва поддерживает интеграцию Заевфратья как важный этап на пути восстановления целостности страны.

Россия всегда выступала за восстановление территориальной целостности Сирии и поддерживает усилия сирийских властей, включая действия в Заевфратье, заявил президент Владимир Путин на встрече с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа, передает ТАСС.

«Мы внимательно наблюдали за вашими усилиями по поводу восстановления территориальной целостности Сирии. И хочу вас поздравить с тем, что этот процесс набирает обороты. Мы всегда выступали за восстановление территориальной целостности Сирии, вы знаете об этом. И мы поддерживаем в этом направлении все ваши усилия», – подчеркнул российский лидер.

По словам Путина, интеграция Заевфратья является ключевым шагом на пути к восстановлению единства страны. Президент выразил надежду, что этот процесс поспособствует возвращению под контроль Дамаска всех сирийских территорий.

Он также отметил, что Москва последовательно поддерживает стремления сирийских властей к восстановлению суверенитета и безопасности. Путин добавил, что Россия готова продолжать оказывать необходимую поддержку Сирии для достижения этих целей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин отметил значительный прогресс в восстановлении межгосударственных отношений между Россией и Сирией.

Комментарии (8)
28 января 2026, 22:47 • Новости дня
Макрон назвал Россию «развязавшей войну» и пообещал новые санкции

Tекст: Катерина Туманова

Французский президент Эммануэль Макрон переговорил с главой киевского режима Владимиром Зеленским и представил в соцсети масштабный пост о непоколебимой поддержке Украины и решительном «давлении на Россию» ради мира.

«Франция по-прежнему полна решимости усилить давление на Россию до тех пор, пока она отказывается от мира. Мы работаем над новыми санкциями на европейском уровне и продолжим наши усилия по пресечению деятельности «теневого флота», –  написал Макрон в соцсети Х.

Он пообещал Украине поддержку Франции и G7+, сопредседателем которой является Франция. В частности, Украине отправят генераторы для помощи населению пережить зиму.

«Мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется, чтобы она могла защитить себя и противостоять агрессивной войне, развязанной Россией. Украина может рассчитывать на Францию и в рамках «коалиции желающих», – пообещал президент Франции.

Макрон заверил, что работа над созданием условий для справедливого и прочного мира, гарантирующего безопасность Украины и Европы, продолжается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидеры «коалиции желающих» подписали декларацию о намерении разместить на Украине войска. СМИ сообщали, что Британия и Франция планируют направить до 15 тыс. военных при условии заключения мирного соглашения с Россией. При этом Франция выступила против покупки ракет Storm Shadow для ВСУ. Но телеканал France 24 сообщил, что французская компания передала ВСУ дроны дальностью до 500 км.

Комментарии (0)
29 января 2026, 17:12 • Новости дня
Депутаты Франции одобрили отмену супружеского долга

Депутаты Франции одобрили отмену супружеского долга в браке

Tекст: Елизавета Шишкова

Парламент Франции поддержал инициативу, направленную на уточнение прав супругов и отказ от понятия супружеского долга, вызванную резонансным судебным делом.

Депутаты Национального собрания Франции одобрили законопроект, предусматривающий отмену супружеского долга, передает РИА «Новости». Согласно новым положениям, совместная жизнь супругов не будет подразумевать обязательств вступать в сексуальные отношения.

Законопроект разработали Мари-Шарлотт Гарен из партии «зеленых» и Поль Кристоф из партии «Горизонты». Теперь документ будет направлен на рассмотрение в Сенат, и авторы рассчитывают на его окончательное принятие до наступления лета.

В Гражданском кодексе Франции отсутствует прямое упоминание супружеского долга, однако в нем говорится об «общности жизни» между супругами. Законопроект уточняет, что это не должно трактоваться как обязанность к сексуальным отношениям, сообщает радиостанция Franceinfo.

Поводом для внесения изменений стало дело 69-летней француженки, которую муж обвинил в разводе из-за ее отказа от интимных отношений. Супруги прожили вместе с 1984 года, у них четверо детей. В 2012 году женщина подала на развод, указав на жестокость супруга, после чего он подал встречный иск.

После партия «Непокорившаяся Франция» внесла в парламент законопроект об отмене супружеского долга.

Комментарии (4)
29 января 2026, 11:05 • Новости дня
Популярность Макрона выросла после выступления в защиту Гренландии и Дании

Популярность Макрона выросла после речи в Давосе в защиту Гренландии

Популярность Макрона выросла после выступления в защиту Гренландии и Дании
@ Alexis Sciard/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент Франции Эммануэль Макрон в последние недели сумел вернуть себе часть политического влияния после публичной защиты интересов Гренландии и Дании и речи в Давосе, сообщает The New York Times.

Президент Франции Эммануэль Макрон в последние недели сумел вернуть себе часть политического влияния после публичной защиты интересов Гренландии и Дании, сообщает The New York Times.

На встрече с лидерами этих стран в Париже он вновь появился в синих солнцезащитных очках, которые стали его символом после форума в Давосе. Очки необходимы президенту по медицинским показаниям, однако они придали дополнительный шарм его образу и позволили стать героем мемов.

В Давосе Макрон заявил: «Гренландия – это стратегический сигнал для всей Европы». Его позиция против политики Дональда Трампа вызвала не только одобрение в социальных сетях, но и редкое для Франции единение среди политиков после сложного года, отмеченного непопулярной пенсионной реформой. По мнению аналитиков, новая волна популярности совпала с назначением премьера Себастьяна Лекорню, которому удалось почти завершить работу над сложным бюджетом – задачей, ставшей причиной отставки двух предыдущих глав правительства.

Отмечается, что впервые с досрочных парламентских выборов во Франции наметилась относительная политическая стабильность. Макрон, несмотря на низкие рейтинги, получил пространство для реализации своих идей по стратегической автономии Европы. Однако ему предстоит преодолеть разногласия внутри Евросоюза, финансовые ограничения и сопротивление других партий, которые не заинтересованы в усилении его наследия.

На международной арене Макрон продолжает укреплять сотрудничество с Данией и Гренландией, недавно подтвердив открытие французского консульства в Нуке. Он выступил за независимость Европы от американского военного влияния, что постепенно находит отклик у европейских коллег. Тем не менее, высокая поддержка крайне правых и предстоящие выборы создают неопределённость в отношении будущей роли Франции в Евросоюзе и её поддержки Украины.

Ранее Эммануэля Макрона высмеяли за появление в очках на форуме Давоса.

Франция готовит отправку как минимум 200 альпийских стрелков для усиления военного присутствия в Гренландии, увеличивая контингент более чем в 14 раз.

Президент США Дональд Трамп высказал мнение о скором уходе Макрона с поста президента Франции после его отказа присоединиться к «Совету мира» по Газе.

СМИ сообщали, что президент Франции Эммануэль Макрон отказался принимать предложение президента США Дональда Трампа о вступлении в формируемый «Совет мира».

Газета ВЗГЛЯД писала, как Макрон стал самым ненавидимым президентом Франции.

Комментарии (2)
28 января 2026, 16:54 • Новости дня
Путин отметил достижения в развитии отношений России и Сирии

Путин: Для развития отношений России и Сирии многое сделано

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил о значительном прогрессе в восстановлении межгосударственных отношений между Россией и Сирией.

Об этом он сообщил в среду на переговорах с президентом Сирийской Арабской Республики на переходный период Ахмедом аш-Шараа, который прибыл с рабочим визитом в Москву, передает РИА «Новости».

«Многое сделано с точки зрения восстановления наших межгосударственных отношений», – подчеркнул российский лидер.

Накануне Кремль анонсировал встречу Путина с президентом Сирии.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, в каком формате пройдут переговоры Путина и президента Сирии.

Комментарии (0)
30 января 2026, 16:32 • Новости дня
Крупный китайский чиновник ограблен и избит в Париже

Высокопоставленного китайского чиновника ограбили в 16-м округе Парижа

Tекст: Тимур Шайдуллин

Два грабителя рано утром проникли в дом крупного китайского чиновника в 16-м округе Парижа, забрав драгоценности на сумму до 7 млн евро, пишут французские СМИ.

Высокопоставленного чиновника из Китая ограбили ночью пятницы в 16-м округе Парижа, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал TF1. Двое злоумышленников проникли в дом, обыскали помещения и похитили драгоценные часы, броши и другие ценные украшения. Сумма ущерба составила от шести до семи млн евро, уточнили в полиции.

Во время ограбления преступники напали на чиновника, когда тот спал. Мужчина получил травму головы, однако его жизни ничего не угрожает, сообщили в прокуратуре Парижа. После ухода грабителей пострадавший связался с полицией и был доставлен в больницу.

Прокуратура Парижа начала расследование этого происшествия. Подчеркивается, что никаких конфиденциальных данных похищено не было.

Как уже писала в пятницу газета ВЗГЛЯД, в токийском аэропорту Ханэда попытались ограбить японца, перевозившего крупную сумму наличных. Позже этого человека ограбили в Гонконге.

Ранее в центре Парижа преступники на скутерах совершили налет на бутик Chanel, протаранив витрину. А в начале октября в том же Париже ограбили другой магазин Chanel на улице Руаяль.


Комментарии (0)
28 января 2026, 19:48 • Новости дня
Путин заявил об отсутствии мрачных страниц в отношениях с Сирией
Путин заявил об отсутствии мрачных страниц в отношениях с Сирией
@ Юрий Кочетков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что между Россией и Сирией на государственном уровне никогда не возникало тяжелых моментов.

Во время встречи с сирийским лидером Ахмедом аш-Шараа в Кремле он напомнил, что дипломатические отношения между странами были установлены еще в 1944 году, когда продолжалась Вторая мировая война, передает РИА «Новости».

«Российско-сирийские отношения имеют глубокие корни. Еще в 1944 году, шла Вторая мировая война, а Советский Союз и Сирия подписали соответствующее соглашение о дипломатических отношениях. И все эти годы на межгосударственном уровне никогда не было никаких мрачных страниц», – сказал он.

Ранее Путин отметил достижения в развитии отношений России и Сирии.

Комментарии (0)
28 января 2026, 13:58 • Новости дня
Песков отказался комментировать сообщения о возможной экстрадиции Асада

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать сообщения о переговорах между Москвой и новыми властями Сирии по поводу возможной экстрадиции Башара Асада.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать сообщения о якобы ведущихся переговорах между Москвой и новыми сирийскими властями по экстрадиции бывшего президента Сирии Башара Асада, передает ТАСС.

«Тему Асада мы никак не комментируем», – отметил Песков.

Также представитель Кремля сообщил, что во время переговоров Владимира Путина и сирийского лидера Ахмеда аш-Шараа будет затронут вопрос о присутствии российских военных в Сирии.

Отвечая на вопросы о выводе российских военных с аэродрома Эль-Камышлы в Сирии, Песков пояснил, что эта тема находится в компетенции Минобороны России.

Ранее Reuters сообщило, что российские военные начали покидать аэродром Эль-Камышлы в Сирии, а технику транспортируют на базу Хмеймим.

Британские СМИ сообщали, что Асад поселился на Рублевке, он изучает русский язык и офтальмологию, а его дочь завершила обучение в МГИМО.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что встреча Владимира Путина и президента Сирии Ахмеда аш-Шараа состоится в формате рабочего завтрака.

Комментарии (0)
28 января 2026, 13:12 • Новости дня
Песков сообщил, в каком формате пройдут переговоры Путина и президента Сирии

Песков: Переговоры Путина и президента Сирии пройдут в формате рабочего завтрака

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин сегодня встретится с президентом Сирии на переходный период Ахмедом аш-Шараа, который прибыл в Москву с рабочим визитом, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«С рабочим визитом в РФ находится президент Сирии аш-Шараа. И с ним, с Ахмедом аш-Шараа, состоятся сегодня переговоры. Будут российско-сирийские переговоры в формате рабочего завтрака и также отдельная беседа президента и господина аш-Шараа», – отметил Песков, передает ТАСС.

Накануне в Кремле сообщили, что Путин проведет переговоры с президентом Сирийской Арабской Республики 28 января.

Комментарии (0)
29 января 2026, 00:15 • Новости дня
Пожар в пятизвездочном отеле Grandes Alpes на курорте Куршевель потушен

Tекст: Катерина Туманова

Крупнейший, по словам очевидцев, пожар на курорте Куршевель удалось потушить, спустя 20 часов после его начала, несколько пожарных получили травмы, однако постояльцев отеля и ближайших – 289 человек – удалось оперативно эвакуировать.

Вечером 27 января в отеле роскошного курорта вспыхнул пожар, обошлось без пострадавших, однако тушение огня было сложным. По состоянию на вечер среды пожар под контролем, но ещё не полностью потушен, пишет Le Parisien.

«Пламя быстро распространилось, угрожая соседнему отелю, который также был эвакуирован. Пожарные взяли огонь под контроль в среду днем, шесть из них получили ранения», – сообщил телеканал Europe1.

Пламя было сосредоточено на внушительной крыше пятизвездочного отеля. Под толстым слоем снега, сланца, дерева и изоляции огонь был практически недоступен для 110 пожарных, прибывших на место происшествия.

«Это очень сложная конструкция крыши, где огонь был заключен, как в оболочку, на площади почти 1 тыс. кв. м кровли. Первоначальная задача заключалась в предотвращении распространения огня на другие здания, в частности, путем увлажнения стен и создания вентиляционных отверстий», –  расcказал Le Parisien  полковник Фабрис Терриен, директор Департаментской пожарно-спасательной службы Савойи.

Префект Савойи Ванина Николи заявила, что пламя больше не распространяется и в целом температура падает, поэтому пожарные смогут провести операции, которые позволят потушить последние очаги.

Николи также упомянула о незначительных травмах, полученных шестью пожарными, пострадавшими от «ожогов и, в особенности, от вдыхания очень густого дыма».

О причинах возникновения пожара данных пока нет. Расследование начнётся  после полной ликвидации пожара.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, пожар в пятизвездочном отеле в Куршевеле не могут потушить почти сутки. Иноагент Максим Галкин с детьми оказался среди горящих отелей в Куршевеле.


Комментарии (0)
28 января 2026, 13:17 • Новости дня
Самолет с президентом Сирии приземлился во Внуково

Tекст: Дарья Григоренко

Самолет с президентом Сирии на переходный период Ахмедом аш-Шараа прибыл в Москву, сообщили СМИ.

Борт с президентом Сирии приземлился во Внуково, следует из трансляции в эфире «России 24».

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что переговоры Путина и президента Сирии пройдут в формате рабочего завтрака.

Накануне в Кремле сообщили, что Путин проведет переговоры с президентом Сирийской Арабской Республики 28 января.

Комментарии (0)
29 января 2026, 17:25 • Новости дня
Пожарные Франции вышли на массовый протест против ухудшения условий труда

Пожарные Лилля устроили масштабный протест против ухудшения условий труда

Tекст: Тимур Шайдуллин

Сотни пожарных вышли на улицы Лилля, чтобы выразить недовольство сокращением финансирования и нехваткой сотрудников, а также новыми требованиями к внешнему виду, пишут местные СМИ.

Около 700 пожарных французского департамента Нор собрались на трассе N356 в районе кольцевой дороги Лилля, чтобы выразить протест из-за ухудшения условий труда. Протестующие пришли в форме, с плакатами и флагами профсоюзов, а также жгли покрышки и баки, что вызвало перебои в движении транспорта, пишет РИА «Новости» со ссылкой на France 3. Позже участники протестов переместились в центр города, где продолжили свои акции.

По данным телеканала, профсоюзы заявили о нехватке 7 млн евро и 160 сотрудников в пожарной службе региона. Представители подчеркнули, что эти проблемы мешают спасателям выполнять свои обязанности в полном объеме.

Пожарные также выступают против введенного с 1 января запрета на ношение бороды и требуют снизить рабочую нагрузку.

Ранее фермеры Франции завалили улицы городов более чем тысячей тонн навоза в ходе протестов. До этого работники высокоскоростных поездов остановили работу, требуя повышения премий и стабильного расписания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, уровень одобрения деятельности президента Франции Эммануэля Макрона снизился до 11% и сравнялся с худшим рейтингом среди лидеров страны.

Комментарии (0)
29 января 2026, 13:36 • Новости дня
В Кремле подтвердили обсуждение военных баз на переговорах Путина и аш-Шараа

Песков: Путин и аш-Шараа обсуждали тему российских военных баз в Сирии

Tекст: Дарья Григоренко

Вопрос российских военных баз в Сирии обсуждался на переговорах в Кремле между президентом России Владимиром Путиным и сирийским лидером Ахмедом аш-Шараа, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Песков подчеркнул: «Что касается российских военных баз – эта тема присутствовала в повестке дня переговоров». Он также отметил, что детали по этому вопросу не будут озвучиваться публично, передает ТАСС.

Накануне Путин отметил достижения в развитии отношений России и Сирии.

Во вторник Reuters сообщило, что российские военные начали покидать сирийский аэродром Эль-Камышлы, технику транспортируют на базу Хмеймим.

В декабре Кремль оставил без комментариев, вопрос о том, обсуждал ли президент России Владимир Путин с главой МИД в переходном правительстве Сирии Асаадом аш-Шибани тему российских военных баз в Сирии.

Комментарии (0)