Арина Цветкова Арина Цветкова Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

38 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

20 комментариев
22 июля 2011, 16:28 • Новости дня

Саакашвили призвал европейцев не отдавать Белоруссию России

Евросоюзу необходимо наладить диалог с Минском, чтобы Белоруссия не попала в изоляцию и «не оказалась в руках российской администрации», заявил в пятницу президент Грузии Михаил Саакашвили в Батуми на международной конференции «Европейский путь Грузии».

В своем выступлении Саакашвили особое внимание уделил Белоруссии. По словам грузинского лидера, необходимо, чтобы международное сообщество и организации вели активный диалог с данным государством, чтобы эта страна не оказалась в изоляции и ее развитие осуществлялось в соответствии с международными стандартами, передает «Грузия Онлайн».

«Мы делимся своим опытом, полученным путем осуществления реформ, с Молдовой, Украиной, беседуем с Белоруссией. Диалог с Минском необходим, ибо иногда люди, которые пытаются изолировать Белоруссию, не желают, чтобы те же стандарты были использованы и в других, в значительно более крупных соседских странах, – сказал Саакашвили. – Если мне кто-нибудь скажет, что Россия более демократична чем Беларусь, то пожалуйста, пусть думает так - Белорусия не осуществляет оккупацию соседних стран, и если она будет изолирована, то это означает, что окажется в руках российской администрации. Это европейский выбор? Необходим диалог и отношения, новые инициативы. Таковы наши взгляды».

17 октября 2026, 15:15 • Новости дня
Премьер Грузии сообщил о работе над отменой санкций Роспотребнадзора
Премьер Грузии сообщил о работе над отменой санкций Роспотребнадзора
@ IGOR KOVALENKO/EPA/ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил в субботу о работе над отменой Роспотребнадзором временных ограничений на ввоз продукции ряда грузинских компаний, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Продолжаем разбираться (в этом вопросе) и надеемся, что скоро это решение будет пересмотрено», – сказал он на пресс-конференции.

Ранее председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что в его стране «удивлены этим решением и не знают, в чем дело».

«Надеемся, там изменят это решение», – говорил Шалва Папуашвили.

В октябре впервые с 2006 года Роспотребнадзор приостановил ввоз продукции нескольких крупнейших грузинских производителей вина и минеральной воды, а также местного отделения компании Coca-Cola.

Комментарии (8) ▼
16 октября 2026, 18:33 • Новости дня
Лукашенко показал ополченцам прием рукопашного боя

Лукашенко показал прием рукопашного боя бойцам народного ополчения

Лукашенко показал ополченцам прием рукопашного боя
@ кадр из видео

Tекст: Денис Тельманов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко продемонстрировал прием защиты от удара ножом перед бойцами народного ополчения в Витебской области.

Во время посещения учебно-тренировочных занятий отряда народного ополчения в Верхнедвинском районе Лукашенко дал совет бойцам по защите от холодного оружия, передает ТАСС.

«Я наблюдал внимательно [за занятием], ты их научи бороться против ножа снизу. Если он правой рукой бьет снизу, перехватываешь, выворачиваешь руку и все», – заявил Лукашенко, показав прием на одном из ополченцев. Видео было опубликовано в Telegram-канале «Пул первого».

Президент рассказал, что этому приему его научили в детстве в деревне: «Это первый прием, который мне показал в детстве в деревне один самбист. Он мне закрутил руку, потом как шваркнул меня вот так вперед, вывернул мне плечо».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко спрогнозировал достижение мира на Украине в следующем году.

Глава государства поручил расширить сеть отрядов народного ополчения в стране. В четверг белорусский лидер признался в любви к деревенской жизни.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 11:58 • Видео
Во Франции бросили вызов России, США и Китаю. Сразу

Кандидат в президенты Франции Рафаэль Глюксманн пообещать выиграть выборы и противостоять одновременно России, США и Китаю. А он не лопнет?

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 16:32 • Новости дня
Грузия заявила о возвращении Евросоюза к первобытнообщинному строю

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

«Абсолютно постыдным» назвал председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили решение ЕС выделить 38 млн евро на различные программы в его стране без согласования и в обход правительства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Этим решением, отраженным в заявлении представительства ЕС, перечеркивается наша государственность, – сказал он журналистам. – Это возвращение в первобытнообщинный строй, теперь осталось назначить нам экзарха для управления Грузией».

По его словам, «по сути ЕС говорит, что хочет общаться не с государством, которого якобы нет, а напрямую с народом».

«Такая позиция абсолютно постыдна. Внешняя политика ЕС опускается до средневековья. Никакого уважения к нашему суверенитету, государственности, принципу невмешательства во внутренние дела, отрицается установленный международный порядок», – заявил Шалва Папуашвили.

ЕС прекратил финансово поддерживать правительство Грузии в 2024 году, Обвиняя в «отступлении от демократии».

В пятницу постпредство Евросоюза сообщило о выделении 38 млн евро «на поддержку населения Грузии ради положительных изменений в семьях и общинах по всей стране».

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 16:30 • Новости дня
Грузия уличила ЕС в фарисействе по отношению к России

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили назвал «фарисейской» позицию ЕС, продолжающего торговать с Россией после начала СВО, но требующего от Тбилиси разорвать экономические отношения с Москвой, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

«И во время войны страны (ЕС) не чураются зарабатывать деньги (на торговле с Россией), хотя на словах уверяют, что полностью отказались от российского рынка, – сказал он. – Мы изначально отвергли это фарисейство».

По его словам, «Грузия руководствуется национальными интересами, сохраняя доступ к рынку России».

«Это дает нашему бизнесу доходы, позволяет экономике расти, стране развиваться, мы имеем доступ к дешевым энергоресурсам», – отметил Шалва Папуашвили.

«ЕС утверждает, что отказался от российских энергоисточников, а на деле выплатил за эти годы России сотни миллиардов евро за них, – заявил председатель парламента Грузии. – И что они хотят от нас?»

Ранее вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия поставила в Европу с 2022 года энергоресурсов более чем на 320 млрд долларов.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 15:00 • Новости дня
Грузия выдвинула условие ПАСЕ

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Уважение суверенных прав народа является условием Грузии для возобновления работы в ПАСЕ, замороженной в 2025 году из-за непризнания итогов парламентских выборов-2024, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Доверие к международным институтам снижается в целом в мире. Среди тех, кто в этом виновен, – ПАСЕ», – сказал он грузинским журналистам в Риме на полях форума председателей парламентов Совета Европы.

«ПАСЕ подрывает принцип суверенитета стран», – заявил глава высшего законодательного органа Грузии.

Шалва Папуашвили сообщил, что провел в Риме откровенную беседу с президентом ПАСЕ Петрой Байр.

«Я четко объяснил нашу позицию – пока будет ущемлен суверенитет народа Грузии со стороны ПАСЕ, вы там нашу делегацию не увидите», – сказал он.

По его словам, «настало время для ПАСЕ уважать демократию, выбор народов».

«Как только ПАСЕ вернется к соблюдению фундаментальных норм международного права, наша делегация возобновит работу в этой организации», – сообщил председатель парламента Грузии.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 17:14 • Новости дня
Страны СНГ согласовали проект совместных учений на внешних границах

Tекст: Тимур Шайдуллин

Представители стран СНГ подготовили и одобрили проект соглашения о проведении совместных учений по урегулированию кризисных ситуаций на внешних границах Содружества.

Эксперты стран Содружества Независимых Государств доработали и согласовали проект документа об организации совместных учений формирований пограничных и иных ведомств, сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.

В ведомстве отметили, что дополнительное заседание экспертной группы по вопросам ликвидации кризисных ситуаций на внешних рубежах состоялось 14 и 15 октября. В ближайшее время документ планируется внести на рассмотрение Совета глав государств СНГ.

Во встрече приняли участие представители России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Кроме того, на заседании присутствовали сотрудники Совета командующих Пограничными войсками и Исполнительного комитета Содружества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце президент Владимир Путин указал на эффективность встреч глав спецслужб стран СНГ.

Летом постоянный представитель при уставных и других органах Содружества назвал атаку под Брянском покушением на Союзное государство.

А весной глава российского государства обсудил с Советом безопасности взаимодействие с партнерами по СНГ.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 16:25 • Новости дня
Лукашенко пригрозил отправить нерадивых чиновников на военные сборы

Лукашенко пригрозил руководителям за провалы в работе военными сборами

Tекст: Ольга Иванова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предупредил, что в случае провалов в работе руководители Витебской области, сельхозпредприятий и администрации президента могут быть отправлены на военные сборы.

Об этом Лукашенко заявил в ходе рабочей поездки в Витебскую область. «Если кто-то не выполнит то, что я сейчас сказал, – к Хренину, он ждет. Во главе с губернатором. А может, и Крутой пойдет с вами туда батальоном командовать», – сказал он. Видео визита опубликовал телеграм-канал «Пул первого».

В ходе поездок на предприятия Витебской области Лукашенко раскритиковал состояние сельского хозяйства на севере региона и поручил разработать стратегию развития области до 1 января.

Ранее Лукашенко заявлял, что около 500 аграриев, не справлявшихся с задачами, уже были отправлены на военные сборы, где показали отличные результаты. Сто семьдесят из них проходили подготовку в районах у границы с Украиной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Лукашенко пригрозил чиновникам за плохую уборку льна.

В прошлом году он попросил чиновников избавиться от «излишней советскости» в докладах.

Президент пообещал жестко наказывать за провалы в экономике.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 14:10 • Новости дня
Лукашенко спрогнозировал достижение мира на Украине в следующем году

Лукашенко: Мир на Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предупредил украинскую сторону, что отказ от мирного урегулирования конфликта в этом году приведет к невозможности достижения договоренностей в будущем.

Лукашенко выразил уверенность в скором мирном разрешении украинского конфликта, передает БелТА.

«Этот мир будет. Если не в этом году, то в следующем. Я абсолютно убежден», – заявил белорусский лидер.

Он отметил, что Россия является мощным и крепким государством, способным долго продолжать боевые действия, однако указал на серьезное влияние конфликта на экономику. По его словам, россияне это понимают и готовы к миру.

Кроме того, Лукашенко предупредил украинскую сторону о последствиях отказа от диалога. По его оценке, если украинцы не пойдут на мирное урегулирование в этом году, в следующем сделать это будет еще сложнее, а впоследствии процесс станет невозможным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что усилия США по Украине разбиваются о нежелание Владимира Зеленского идти на мир.

В среду член Палаты представителей США Анна Паулина Луна назвала главу МИД Польши помехой переговорам по Украине.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони призвала Евросоюз выбрать единого переговорщика по Украине.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 15:03 • Новости дня
Грузия указала на «детское поведение» Евросоюза

Грузия указала на детское поведение Евросоюза

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Грузия, страна-кандидат в ЕС, назвала «детским поведением» отказ Брюсселя пригласить ее официальных представителей на саммит по расширению 15-16 ноября, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Председатель парламента Шалва Папуашвили заявил в связи с этим о «незрелой внешней политике ЕС, утратившего глобальную роль».

«Большие государства перестали считаться с ЕС, – сказал он. – Внешняя политика Брюсселя поверхностна».

По словам Шалвы Папуашвили, «в отношениях Брюсселя и Тбилиси становится понятно, кто настроен на диалог, а кто на конфронтацию, бойкот и деструкцию».

«Мы конструктивны и приглашаем ЕС за стол переговоров. Пора Евросоюзу перестать вести себя по-детски, иначе он по-прежнему не будет участвовать в серьезных переговорах, например по российско-украинским делам, - заявил председатель парламента Грузии. – Ни Россия, ни США не хотят говорить с ЕС, никакого интереса».

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 14:14 • Новости дня
В Белоруссии пресечена деятельность масштабной сети мошенников

МВД: В Белоруссии пресекли работу масштабной сети интернет-мошенников

Tекст: Дмитрий Зубарев

Сотрудники управления по противодействию киберпреступности УВД Брестской области Белоруссии раскрыли деятельность крупной сети мошенников, занимавшихся хищением денег через интернет, сообщило МВД республики.

«С начала текущего года увеличилось количество сообщений граждан о хищении крупных сумм, совершенных с использованием интернета. Злоумышленники звонили потерпевшим под видом работников различных организаций, правоохранительных ведомств. Используя психологические методы, манипулировали и убеждали передать им сбережения», – заявили в пресс-службе МВД ТАСС.

Проведенная аналитическая работа помогла выявить связи между участниками афер по всей стране. Установлены организаторы и кураторы, находящиеся на территории сопредельного государства. В состав группы входило более 80 человек, включая дропов, курьеров и специалистов по технике.

У мошенников изъято оборудование стоимостью более 60 тыс. белорусских рублей. Предотвращен ущерб на сумму свыше 10 млн белорусских рублей, что позволило уберечь от потери сбережений более 2 тыс. граждан Белоруссии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Белоруссии задержали пособников украинских мошеннических кол-центров.

До этого в Белоруссии и Узбекистане накрыли кол-центры мошенников.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 13:51 • Новости дня
В Минске назвали комплекс «Орешник» защитой западного форпоста ОДКБ

В парламенте Белоруссии заявили о защите рубежей ОДКБ комплексом «Орешник»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Председатель палаты представителей Национального собрания Белоруссии Вадим Ипатов заявил, что размещенный в республике российский ракетный комплекс «Орешник» обеспечивает безопасность западного форпоста ОДКБ.

Минск беспокоят набирающие темп негативные изменения в области безопасности по периметру южных и западных границ страны, передает агентство Sputnik Беларусь.

«Мы вынуждены проводить комплекс ответных мер, направленных на нивелирование растущих военных угроз, обеспечивая тем самым и безопасность западного форпоста ОДКБ. В их числе размещение на территории Беларуси российского тактического ядерного оружия и российского ракетного комплекса «Орешник», – подчеркнул Ипатов.

В декабре 2025 года по просьбе президента Белоруссии Александра Лукашенко на белорусской территории был размещен и заступил на боевое дежурство ракетный комплекс «Орешник». Позже белорусский лидер уточнил, что в стране будет находиться не более десятка таких комплексов. Минобороны России 30 декабря прошлого года официально подтвердило постановку комплексов на дежурство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу участники учений ОДКБ начали прибывать в Белоруссию.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 21:58 • Новости дня
Лукашенко признался в любви к деревенской жизни

Лукашенко назвал деревню единственным местом для полноценной жизни

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил во время встречи с жителями Витебской области, что ему ближе деревенская жизнь, а условия в больших городах остаются для него непонятными.

Общаясь с жителями городского поселка Освея Витебской области, президент Белоруссии Александр Лукашенко объяснил, что настоящая жизнь протекает не в крупных городах, а в небольших населенных пунктах, сообщает близкий к пресс-службе лидера Белоруссии канал «Пул Первого».

«Я до сих пор президентом – больше 30 лет – работаю. Я в деревне живу. Я не представляю, как они живут в городах. Не представляю», – сказал Лукашенко.

Он указал на необходимость создания равных образовательных возможностей для городских и сельских жителей. По его словам, дети должны получать качественное образование независимо от места проживания и иметь доступ к транспорту.

«Чтобы дети ваши были такие, как в городе. Образование получили, чтобы их подвезли, отвезли туда-сюда», – обратил внимание руководитель республики.

Кроме того, политик раскритиковал современную молодежь за чрезмерное увлечение смартфонами, напомнив, что в телефонах яблоки не растут и молоко не доят. Он также призвал белорусов не бояться искусственного интеллекта и держаться своей родной земли, где находятся их корни.

Лукашенко также признался, где по-настоящему отдыхает. «Послушайте, дети нигде не приживутся и не будут так жить, как здесь. Кто-то из них уедет в Минск, кто-то в Витебск, кто-то в Могилев, а кто-то за границу уедет. Но держитесь своей земли. Лучше, чем Освейская земля, вы нигде не найдете. Здесь ваши корни. Я отдыхаю по-настоящему только в своей деревне», – добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лукашенко рекомендовал жителям страны активнее покупать загородную недвижимость, пока ее не раскупили россияне, оценившие преимущества отдыха вдали от городской суеты.

До этого президент Белоруссии поделился своим видением того, что является основой культурного кода белорусов и ключом к пониманию самих себя. Ранее глава республики захотел вернуть молодежь в деревню.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 11:16 • Новости дня
Россия заняла третье место по денежным переводам в Грузию

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Россия, с которой у Грузии разорваны дипломатические отношения после войны-2008, но сохраняются торгово-экономические и гуманитарные, заняла третье место по объемам денежных переводов в Грузию за девять месяцев 2026 года, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Как сообщает в субботу business-media.ge, всего за девять месяцев в Грузию поступило переводов на 2 млрд 800 млн долларов, что на 4% больше аналогичного показателя прошлого года.

Из США поступил 551 млн долларов, из Италии – 490, из России – 305.

В пятерку также вошли Германия (259) и Израиль (246 млн долларов).

Из стран ЕС в Грузию поступило за девять месяцев в целом 1,3 млрд долларов.

Поступления из России по сравнению с прошлым годом сократились на 11%. Это связывают с международными рестрикциями против популярных систем переводов денег.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 12:30 • Новости дня
Каллас сочла лидеров ЕС слишком занятыми для обсуждения Грузии

Каллас: Лидеры ЕС слишком заняты для детального обсуждения ситуации в Грузии

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что европейские лидеры не станут подробно обсуждать ситуацию в Грузии на предстоящем саммите из-за слишком насыщенной повестки.

На предстоящем саммите ЕС дискуссия о ситуации в Грузии не будет детальной из-за обилия других важных тем, передает РИА «Новости».

«У нас очень много тем в повестке дня, прежде всего конкурентоспособность, энергетика и все вопросы… Поэтому я не думаю, что у нас будут подробные обсуждения Грузии», – сказала Каллас журналистам перед началом встречи.

В свою очередь председатель Европарламента Роберта Метсола призвала грузинских сторонников евроинтеграции не сдаваться. Она подчеркнула, что объединение всегда остается открытым для стремящихся в него людей.

Грузия получила статус кандидата на вступление в Евросоюз в декабре 2023 года. Однако в 2024 году Брюссель фактически остановил процесс присоединения страны, сославшись на политику грузинских властей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник послу ЕС в Грузии предложили порадоваться работе вне Киева и Кишинева.

На прошлой неделе Еврокомиссия назвала республику кандидатом на вступление в объединение лишь на бумаге.

В прошлом месяце Тбилиси отказался от евроинтеграции без Абхазии и Южной Осетии.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 12:22 • Новости дня
Криптобиржа Bitget закрыла доступ для россиян и белорусов

Криптобиржа Bitget запретила операции пользователям из России и Казахстана

Tекст: Дмитрий Зубарев

Криптобиржа Bitget включила Россию, Казахстан и Белоруссию в список стран, резидентам которых запрещено пользоваться услугами платформы.

Биржа внесла изменения в пользовательское соглашение, лишив граждан трех стран доступа к своим сервисам, передает «Интерфакс».

«Затронутые ограничениями пользователи получат персональные уведомления – по электронной почте, через сообщения в приложении и/или посредством push-уведомлений, – в которых будут указаны дальнейшие действия, соответствующие сроки и порядок вывода средств», – сообщили представители Bitget.

Отмечается, что с 18 октября новые сделки и ордера для этих пользователей станут недоступны. Клиентам необходимо закрыть все позиции и вывести активы до 21 октября, после чего вход в аккаунты будет ограничен.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Евросоюз анонсировал запрет транзакций на 11 криптоплатформах в рамках новых санкций.

Кроме того, в Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией.

Помимо этого Кая Каллас заявила о включении рестрикций по криптовалютам в санкции против России.

Комментарии (0) ▼