Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
17 февраля 2014, 14:44 • Происшествия

Угнал у себя

Пилот угнал самолет с 200 пассажирами в Женеву

Угнал у себя
@ Reuters

Tекст: Денис Нижегородцев

Угонщиком самолета «Эфиопских авиалиний», который летел из Аддис-Абебы в Рим, а оказался в Швейцарии, оказался второй пилот лайнера. Он сдался местным властям сам в надежде получить здесь убежище. В результате инцидента никто не пострадал. Юристы говорят, что угонщик может сесть надолго. А бывший пилот считает, что в Эфиопии легко можно пронести оружие в кабину самолета.

Гражданин Эфиопии

У нас, к примеру, в 80-е годы в Советском Союзе было несколько таких случаев

Угонщиком самолета Boeing 767-300 «Эфиопских авиалиний», вынужденно приземлившегося в понедельник в аэропорту Женевы, оказался второй пилот того же лайнера. Угонщик, предположительно, является гражданином Эфиопии, передает радиостанция France Inter.

Сообщается, что его личность уже установлена, но в публичном пространстве его имя пока не называется. Министр информации Эфиопии Редван Хуссейн ранее сообщил, что власти лишь пытаются выяснить, кто это был.

Угонщик сам сдался полицейским, объявили на пресс-конференции представители местной полиции и аэропорта.

«У самолета не было проблем с приземлением, пилот выбрался из самолета, добрался до полиции и заявил о захвате самолета», – отметил на брифинге представитель воздушной гавани, передает РИА «Новости».

Сообщается, что угонщик попросил политического убежища в Швейцарии.

Также стало известно, что лайнер был захвачен вторым пилотом в тот момент, когда первый вышел в туалет. Тогда подозреваемый закрыл кабину изнутри и объявил, что самолет захвачен.

Как отмечает агентство Reuters со ссылкой на представителей аэропорта и полиции, подозреваемый не был вооружен и жизням пассажиров и экипажа ничего не угрожало. Но страшно было всем.

По словам Франческо Куомо, летевшего этим рейсом, проблемы начались после полуночи, когда командир корабля оказался перед запертой дверью в кабину пилотов. Он требовал открыть дверь и даже пытался ее выбить, но закрывшийся в кабине второй пилот не пускал его.

«В этот момент через динамики мы услышали сообщение на ломаном английском, смысл которого, однако, был ясен. Это была угроза падения самолета. Затем из кабины послышался шум и удары, и в салоне появились кислородные маски. После ситуация нормализовалась, но напряжение у всех было очень велико», – приводит слова пассажира итальянское агентство Ansa.

В свою очередь информационный сайт Аirlinereporter со ссылкой на переговоры экипажа с авиадиспетчерами передает, что захваченный самолет приземлился в Женеве, когда топлива на борту оставалось меньше чем на 20 минут полета.

Для сопровождения захваченного лайнера в воздух были подняты сначала истребители ВВС Италии. Они перехватили его в небе над Сицилией и оставили только на границе воздушного пространства Франции. Там следить за опасным самолетом начали французские ВВС. Затем «эстафета» перешла к швейцарским военно-воздушным силам.

Когда самолет приземлился, угонщик был арестован. Все пассажиры благополучно покинули борт, никто из них не пострадал, сообщают швейцарские СМИ.

В самой компании «Эфиопские авиалинии» подтвердили, что все пассажиры находятся в безопасности.

Добавим, что аэропорт Женевы в момент инцидента был закрыт, но сейчас он уже начал отправлять рейсы. При этом ряд полетов все же были отменены. В частности, речь идет о рейсах авиакомпаний SWISS International и Alitalia, люди не смогли вовремя улететь в Рим, Вену, Брюссель, Лондон, Барселону, Мадрид и Мюнхен. Часть пассажиров – по некоторым данным, их число доходит до нескольких сотен человек – пытаются сейчас обменять билеты.

Согласно информации с сайта женевского аэропорта, отправка самолетов должна была возобновиться в 11.45 по московскому времени. Примерно в это время она и возобновилась.

По словам очевидцев, никакого полицейского оцепления ни в зоне прилета, ни в зоне вылета сейчас нет. Все спокойно.

Пассажиры злополучного самолета полетят другим бортом. А фигурирующий в инциденте лайнер останется в аэропорту Женевы до окончания всех процедур досмотра, после чего вернется обратно в Эфиопию. Сейчас его держат на запасном пути.

Что касается россиян, которых могла затронуть эта история, уже известно, что инцидент с захватом самолета не помешал рейсу «Аэрофлота» SU 2380 вылететь в Женеву по расписанию. Об этом представитель авиакомпании сообщил «Прайму».

Позже консул РФ в Швейцарии Алексей Горбунов сообщил, что россиян, по официальной информации, на борту не было.

Национальности всех пассажиров самолета не называются, но, по неофициальным данным, из почти 200 человек 138 – итальянцы.

По последней поступающей из Швейцарии информации, угонщик был не только задержан, но уже и арестован. Об этом сообщает швейцарский портал 24heures.

Убежища не дадут

Откуда они летели, из Аддис-Абебы? Вот там хоть на танке проедешь, в местном аэропорту, там можно протащить что угодно... Мы работали в Эфиопии, поэтому для меня это было бы неудивительным

Как рассказал газете ВЗГЛЯД заслуженный пилот России Вадим Базыкин, досмотр пилотов и обычных граждан в аэропортах мира «практически не должен отличаться».

«Та же самая рамка, те же самые требования. Но психологически, конечно же, отличия есть, потому что одни и те же лица (пилотов) – привыкаешь, глаз у авиационной службы безопасности замыливается», – сказал он.

При этом в данном случае речь идет о том, что второй пилот мог пронести в самолет что угодно и вне аэропорта.

«В кабину не сложно что-либо пронести, сложно – на территорию аэропорта. Откуда они летели, из Аддис-Абебы? Вот там хоть на танке проедешь, в местном аэропорту, там можно протащить что угодно... Мы работали в Эфиопии, поэтому для меня это было бы неудивительным», – отметил Базыкин.

Вместе с тем пилот не смог представить, что могло заставить угонщика пойти на преступление. И почему это произошло именно так. «Он в любой момент мог захватить самолет, потому что имеет право даже без командира находиться в кабине», – сказал он.

Также Базыкин заметил, что очень редко, но подобные случаи угонов самолетов самими пилотами случались: «У нас, к примеру, в 1980-е годы в Советском Союзе было несколько таких случаев. Это была информация для служебного пользования, она не выбрасывалась на суд общественности, но такое было», – сказал он.

Базыкин добавил, что тогда у вторых пилотов было право ношения оружия, если они летали вдоль государственной границы, например, в Калининград, Карелию.

В свою очередь адвокат по международному праву Александр Малик заявил, что у угнавшего самолет пилота шансы получить политическое убежище нулевые.

«Для любой цивилизованной европейской страны это просто невозможно, чтобы угонщику самолета дали политическое убежище. Кем бы ни был угонщик, в Швейцарии его заявку на политическое убежище даже рассматривать не будут. Скорее всего, злоумышленник будет передан правоохранительным органам Эфиопии, и там его будут судить по местным законам», – сказал газете ВЗГЛЯД Малик.

В прокуратуре кантона Женева считают, что угонщику самолета может грозить до 20 лет лишения свободы.

«Это преступление считается очень серьезным. Пока рано говорить, каким будет приговор. Мы должны будем определить мотивы, но такое преступление, как угон самолета, очень серьезное, и теоретически ему может грозить до 20 лет лишения свободы», – рассказали в ведомстве РИА «Новости».

О возможности предоставления угонщику политического убежища в Швейцарии высказался генеральный прокурор Женевы Оливье Жерно.

«Это процедура, которая должна решаться на государственном уровне. Мы не имеем к этому отношения. Я думаю, что его шансы могли бы быть лучше, если бы он не совершил это преступление», – сказал Жерно.

Он подтвердил, что угонщик задержан и ожидает допроса. Также прокурор добавил, что «это дело может быть передано в суд в течение двух дней».

Пассажиров самолета тоже допросят, но значительно быстрее. «Эта процедура не займет много времени, и они сегодня уже смогут продолжить свой полет», – приводит слова Жерно РИА «Новости».

Напомним, в понедельник утром экипаж Boeing 767-300 «Эфиопских авиалиний», следовавшего из Аддис-Абебы в Рим, подал сигнал о захвате самолета.

В 6.10 по местному времени (9.10 по московскому) лайнер приземлился в аэропорту Женевы. На борту самолета находились около 200 человек и членов экипажа. Никто из них не пострадал.

Также сообщалось, что все люди покинули опасный борт и получили необходимую психологическую помощь в аэропорту. По сведениям зарубежных СМИ, некоторых пассажиров также допросили и обыскали.

Согласно сообщениям в социальных сетях, рейс 702 Ethiopian Airlines находился над Суданом, когда с борта начали поступать сигналы «7500» – код об угоне самолета.

Руководство женевского аэропорта официально подтвердило нештатную ситуацию на борту самолета, а затем и то, что там произошла именно попытка захвата лайнера.

..............