Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
4 февраля 2014, 12:22 • Общество

Ниже низшего

Авиадебошира Кабалова приговорили к 3,5 годам колонии

Ниже низшего
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Устроившего пьяный дебош на борту самолета рейса Москва – Хургада саратовского предпринимателя Сергея Кабалова Мособлсуд признал виновным в попытке захвата судна и избиении бортпроводника. Суд максимально учел смягчающие обстоятельства и приговорил Кабалова к 3,5 годам колонии строгого режима, а также обязал компенсировать моральный вред бортпроводнику.

Серьезность намерений

Суд счел возможным назначить наказание ниже низшего предела по обвинению в попытке угона самолета в связи с тем, что воздушное судно не изменило курс

Мособлсуд во вторник признал виновным саратовского предпринимателя Сергея Кабалова в пьяном дебоше на борту самолета авиакомпании «Когалымавиа» рейса Москва – Хургада.

Суд согласился с вынесенным коллегией присяжных обвинительным вердиктом в отношении Сергея Кабалова и приговорил его к 3,5 годам колонии строгого режима за попытку угона самолета и избиение бортпроводника, передает РАПСИ.

Кроме того, ему назначено дополнительное наказание в виде года ограничения свободы, а в счет компенсации морального вреда потерпевшего взыскано 400 тыс. рублей. При этом суд засчитал в счет наказания срок с марта прошлого года, когда произошло задержание Кабалова, сообщает РАПСИ.

Суд учел наличие у Кабалова малолетних детей, положительные характеристики и отсутствие судимости. Также суд счел возможным назначить наказание ниже низшего предела по обвинению в попытке угона самолета в связи с тем, что воздушное судно не изменило курс. При этом суд учел и степень опасности деяния Кабалова, и серьезность его намерений.

Отметим, что в ходе прений сторон гособвинение требовало приговорить Кабалова к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Адвокаты подсудимого просили суд назначить максимально мягкий приговор.

Однако после оглашения приговора прокурор заявил, что удовлетворен наказанием для Кабалова: «Суд имел право учесть смягчающие обстоятельства. При этом решение об обжаловании приговора будет принято после ознакомления с протоколом и текстом приговора», – сказал он.

Между тем защита Кабалова уже заявила о намерении обжаловать приговор в Верховном суде. «Кабалов после приговора находится в шоковом состоянии, он ничего не хочет, но защита считает этот приговор и этот вердикт присяжных незаконными, просто вопиющими, мы будем подавать жалобу», – сказал ИТАР-ТАСС адвокат авиадебошира Фаиль Садретдинов.

В свою очередь в СК России заявили, что собранные следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Кабалову.

В частности, доказано, что Кабалов в качестве пассажира на борту воздушного судна совершил действия, направленные на его захват в целях угона, сопряженные с применением насилия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, к членам экипажа и другим пассажирам. А также Кабалов нанес один удар головой в лицо и один в живот бортпроводника. Своими действиями он причинил потерпевшему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы (сотрясение головного мозга), которые, по заключению эксперта, расцениваются как легкий вред здоровью.

«В ходе следствия Кабалов не признал своей вины, а ходатайствуя о рассмотрении дела судом присяжных, видимо, рассчитывал, что их будет легче убедить в своей невиновности, нежели профессионального судью. Только он забыл, что присяжные заседатели – это обычные граждане, которые также летают в самолетах и хотят чувствовать себя в безопасности. Совершенно очевидно, что такие пассажиры, как Кабалов, должны нести наказание, чтобы ни у кого не возникало соблазнов совершать подобные поступки», – сообщается на сайте ведомства.

Ход дела

В Мособлсуде сообщали, что до вынесения приговора суд трижды пытался собраться, чтобы обсудить с подсудимым и его защитой юридические последствия вердикта присяжных заседателей. Однако заседания каждый раз переносились из-за неявки адвокатов обвиняемого.

В начале декабря 2013 года коллегия присяжных единогласно признала Сергея Кабалова виновным в попытке захвата воздушного судна. Также присяжные признали Кабалова виновным в причинении легкого вреда здоровью потерпевшего. В вердикте присяжных указано, что по первому пункту обвинения (попытка угона самолета) Кабалов заслуживает снисхождения. По второму – нет.

В свою очередь защита Кабалова ходатайствовала о роспуске коллегии присяжных и пересмотре дела в ином составе.

С требованием вынести обвинительный вердикт к присяжным обращался гособвинитель. «Из показаний Кабалова следует, что он никого не бил, угроз по угону самолета не высказывал, а виноват во всем потерпевший», – говорил прокурор во время прений сторон.

Однако, по словам гособвинителя, «картина тихого и мирного полета опровергается показаниями бортпроводников», а видеозапись подтверждает, что обвиняемый совершал преступные действия.

«Вот такие Кабаловы ставят под угрозу жизни пассажиров и экипажа. Чтобы полеты были безопасными от таких, как Кабалов, прошу вынести обвинительный вердикт», – заявлял прокурор.

Между тем, как рассказал на судебных заседаниях пилот самолета рейса Москва – Хургада Александр Воронин, обвиняемый не пытался захватить воздушное судно.

«Никакого угона и попытки захвата воздушного судна не было, в противном случае мы бы предприняли ряд мер, прописанных в инструкции, которые принимаются в таких случаях. Нам не пришлось к этому прибегнуть, и мы спокойно долетели до Хургады», – цитировал Воронина адвокат Игнат Яворский, передает РАПСИ.

Юрист также отметил, что на суде была просмотрена видеозапись инцидента, на кадрах «нет ни одного удара, которые якобы нанес Кабалов».

«Потерпевший объяснил это тем, что запись велась не под тем ракурсом. Кроме того, он сказал, что удары причиняли ему боль, но при этом на видео отчетливо видно, что он просто поправляет волосы», – сообщил адвокат.

По его словам, на вопрос, имелись ли после полученных ударов на коже потерпевшего хотя бы покраснения, тот ответил отрицательно.

Однако свидетель по делу бортпроводник Евгений Олейник, который пытался сделать подозреваемому замечание за курение на борту и нецензурную ругань, рассказывал, что после того как у обвиняемого забрали сигареты и зажигалку, чтобы не произошло несчастного случая, «он стал возмущаться, оскорблять бортпроводника и два раза ударил его».

Другой потерпевший по делу – бортпроводник Денис Вафин – рассказал суду, что Кабалов угрожал члену экипажа, не реагировал на его просьбы прекратить курить и употреблять спиртное, а после ударил.

Сам Кабалов не признал своей вины, но извинился перед пассажирами, ставшими свидетелями инцидента.

От курения до захвата

Напомним, 25 января стало известно, что саратовский бизнесмен Сергей Кабалов на высоте 12 тыс. метров набросился на бортпроводника самолета, летевшего в Хургаду.

Мужчина начал курить в самолете, а в ответ на просьбы бортпроводника прекратить набросился на молодого человека с кулаками и обещал убить всех, кто встанет на его пути, а также пытался пройти в кабину пилотов, чтобы посадить самолет на воду, при этом утверждал с целью устрашить экипаж самолета, что служит в спецназе ГРУ и является депутатом.

В аэропорту Хургады Кабалова арестовала местная полиция, однако почти сразу отпустила, он вместе с семьей продолжал отдыхать.

В России Кабалов был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

7 марта Кабалова задержали в Белоруссии, когда он пытался выехать из страны, чтобы скрыться в Европе. 2 апреля Генпрокуратура России попросила Белоруссию об экстрадиции авиадебошира, а 18 мая мужчину передали российским правоохранительным органам. Кабалову грозило от 7 до 12 лет лишения свободы.

..............