Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
8 июля 2010, 21:04 • Экономика

«Наглость просто несусветная»

Вода в Москве резко подорожает

«Наглость просто несусветная»
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Валерия Вдовенкова

Москвичам в 2011 году следует готовиться к очередному росту коммунальных платежей: тарифы на водоснабжение могут увеличиться более чем на 20%. Об этом в четверг на заседании комиссии Мосгордумы по науке и промышленной политике сообщила замгендиректора Мосводоканала Татьяна Савченко. Таким образом, уже в следующем году те жители столицы, которые не обзавелись счетчиками, будут платить 165 рублей за холодную и 532,8 рубля за горячую воду.

Дорогая вода

Москвичей ждет очередной рост коммунальных платежей. Заместитель генерального директора ГУП «Мосводоканал» Татьяна Савченко в четверг заявила, что тарифы на водоснабжение для населения могут возрасти в 2011 году более чем на 20%.

В конечном итоге рост тарифов в каждой отрасли будет определять мэр Москвы

«Ожидается, что рост тарифов на водоснабжение составит 20,4% в 2011 году», – сказала она на заседании комиссии Мосгордумы по науке и промышленной политике. Эти тарифы, по ее словам, отправлены на согласование в Федеральную службу тарифов, передает РИА «Новости».

Однако она добавила, что «все еще может измениться», поскольку недавно президент России Дмитрий Медведев подписал постановление о том, что суммарный рост тарифов не должен превысить 15%. «В конечном итоге рост тарифов в каждой отрасли будет определять мэр Москвы», – сказала представитель Мосводоканала.

Все выше и выше

В настоящее время тарифные ставки на услуги ЖКХ в Москве устанавливаются ежегодно. С 1 января 2010 года стоимость холодного водоснабжения для москвичей в среднем увеличилась на 28,4% – до 19,85 рубля за кубометр с НДС, а тарифы на горячую воду – примерно на 25%. Стоит отметить, что с нового года в домах без счетчиков повышение составило 137,66 рубля вместо прежних 107,15 рублей. Таким образом, если сбудется прогноз Савченко, в 2011 году за холодную воду жители столицы станут платить все 165 рублей.

Тарифы на горячую воду с 2010 года выросли примерно на 25%. Жители домов, где не установлены приборы учета, платят за это 444,06 рубля. И если в прошлом году эта сумма составляла 354,3 рубля, то в 2011 году имеет все шансы достичь 532,8 рублей.

Установившие счетчики москвичи, чьи дома обслуживаются МОЭК, сегодня платят 93 рубля 58 копеек за кубометр, а те, кого обслуживает ОАО «Мосэнерго», – 74 рубля 88 копеек.

В целом же, по данным Росстата, за I полугодие 2010 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России выросли на 11,9%. Для сравнения: в I полугодии прошлого года тарифы на услуги ЖКХ повысились на 17,7%. В частности, за июнь повышение тарифов на услуги ЖКХ составило, как и в мае, 0,1%.

Слова и дела

Напомним, весной президент России Дмитрий Медведев предостерег регионы от чрезмерного роста коммунальных платежей. В частности, под «горячую руку» главы государства попали губернаторы тех регионов, на подведомственных территориях которых завышались тарифы ЖКХ.

Дело в том, что правительство в ходе проверки, которую инициировал президент, обнаружило более тысячи муниципалитетов, которые с начала года необоснованно и значительно повысили цены на коммунальные услуги. По некоторым муниципальным образованиям рост достигал до 300%. Эту проблему удалось быстро урегулировать: случаи необоснованного завышения тарифов на ЖКХ в регионах были расследованы и сделан перерасчет.

А уже в мае мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что столичное правительство не намерено допускать резкого роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги в городе. В дальнейшем столичные власти, по словам градоначальника, планируют перейти на средне- и долгосрочное регулирование тарифов ЖКХ.

«Тарифы были завышены в 3–4 раза»

Эксперты называют очередное повышение тарифов на воду «абсолютно необоснованным». «Конечно, это наглость просто несусветная. Они просто пытаются компенсировать ту сумму, которую они теряют из-за установки счетчиков», – прокомментировала газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Галина Хованская.

По ее словам, после того как москвичи начали устанавливать счетчики, потребление воды снизились до 90–120 литров, тогда как тариф Мосводоканала достигал 320 литров. «У них были тарифы завышены в 3–4 раза. Вы сами понимаете, 320 литров ни один москвич нормальный не тратит, если только он не включает воду и она у него не льется все дни, причем сильной струей», – резюмирует Галина Хованская.

..............