Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
7 апреля 2010, 21:38 • Экономика

«Воду и свет отключат без разговоров»

Андрей Чиркин: Платить за ЖКХ станем меньше

«Воду и свет отключат без разговоров»
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Шувалова

Депутаты от «Единой России» предложили поправить Жилищный кодекс, вернув правительству право определять порядок оказания услуг ЖКХ. Станут ли в случае принятия поправок россияне платить за «коммунальный рай» меньше и какая расправа ожидает злостных неплательщиков за квартирные удобства, газете ВЗГЛЯД рассказал один из авторов поправок, депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Чиркин.

«Полномочия нужно передать правительству»

− Андрей Борисович, зачем понадобилось возвращать ряд полномочий в сфере ЖКХ на уровень правительства РФ?

− Прежде всего, хотел бы отметить, что предлагаемые нами изменения в Жилищный кодекс РФ были разработаны на основе предложений Комиссии президиума Генсовета партии «Единая Россия» по защите прав собственников и нанимателей жилья и Комиссии по организации контроля за тарифами и нормативами на услуги ЖКХ.

По одной из поправок Минрегион должен передать на уровень правительства РФ свои полномочия по разработке и утверждению некоторых ключевых документов, касающихся регулирования ЖКХ. Один из них – «Правила оказания коммунальных услуг гражданам». Дело в том, что ранее Минрегион уже начал их разрабатывать, но натолкнулся на сопротивление Минюста, который отказался поставить свою визу, сославшись на противоречия ряду законов. Поэтому чтобы не возникало подобных коллизий, мы и предлагаем закрепить решение этих вопросов за правительством РФ.

«Посредники раскрывать сметы не торопятся»

− А что это даст обычным гражданам, которым каждый месяц приходят платежки за квартиру?

Андрей Чиркин (фото: edinros.ru)
Андрей Чиркин (фото: edinros.ru)
− Новые правила разрешают собственникам жилья заключать договор о поставках электроэнергии и тепла напрямую с ресурсоснабжающими компаниями, минуя так называемых посредников, которые сегодня по большей части и накручивают стоимость коммунальных услуг в регионах.

Это затруднит возникновение ситуаций, когда люди не знают, за что они в реальности платят. К примеру, с 1 января 2010 года действует норма, по которой компании-посредники должны утверждать на региональном уровне так называемые инвестиционные надбавки, которые и составляют существенную часть накрутки. Но кто об этом знает? Да и сами посредники, надо заметить, не торопятся раскрывать свои сметы перед потребителями, делая все максимально непублично.

Хотя я считаю, что посредников вообще надо исключить из этой цепочки, в отличие от них «ресурсники» будут предоставлять всю информацию, касающуюся затрат на топливную составляющую, амортизационный фонд, зарплату сотрудникам и т.д., из которых и складывается наценка на услуги ЖКХ.

«Воду и свет отключат без разговоров»

− То есть можно рассчитывать, что платить мы будем все-таки меньше?

− Да. В том числе и потому, что «ресурсники» будут заинтересованы стимулировать жильцов устанавливать в квартирах счетчики. Каким образом? В новых правилах предлагается закрепить порядок определения размера платы за коммунальные услуги как с использованием приборов учета, так и при их отсутствии. Конечно, когда человек увидит, что его сосед по квартире платит за воду меньше, он тут же захочет установить прибор и у себя, а не платить за весь дом сразу, в том числе и за неплательщиков.

− Однако решает ли законопроект проблему уклонения от оплаты услуг?

− Сейчас нигде юридически не закреплена возможность приостанавливать поставку жилищно-коммунальных услуг злостным неплательщикам. В результате суммы недоимок распределяются между теми гражданами, которые исправно оплачивают счета. Так что часто мы платим за дядю из соседней квартиры, хотя не факт, что он безденежный. Теперь же воду и свет будут отключать без разговоров, но после предупреждения, а взыскивать недоимки − через суд.

− И все же в чем основная причина роста цен на услуги ЖКХ?

− Поездив по стране в составе комиссии, мы поняли, что никакой уголовщины в росте цен на «коммунальный рай» нет. Но наша работа дает хорошую встряску на местах. Хотя главная задача − не снять кого-то с должности, а подсказать местным властям, как в этой ситуации помочь населению.

..............