Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
23 марта 2010, 20:48 • Экономика

«Мутная вода, которая интересует чиновников»

"Единая Россия" нашла причину подорожания ЖКХ

«Мутная вода, которая интересует чиновников»
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Шувалова

Во вторник созданная по инициативе «Единой России» Комиссия Госдумы по контролю за тарифами на услуги ЖКХ представила первые результаты своей работы. По мнению парламентариев, главная причина роста цен на «коммуналку» − действия руководителей муниципалитетов, при попустительстве которых посредники накручивают цены на тепло и электроэнергию. «Единая Россия» пригрозила изгнанием из партийных рядов тех, кто потворствует «компаниям-прилипалам». И первые «жертвы» уже есть.

Проблемы на местах

Во вторник Комиссия Госдумы по контролю за тарифами на услуги ЖКХ представила промежуточные результаты мониторинга в трех российских регионах − Самаре, Перми и Петропавловске-Камчатском. Как сообщил в ходе брифинга руководитель комиссии, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Владимир Пехтин, на этом «разъезды» депутатов по стране не закончатся. «Граждане буквально заваливают наши приемные платежками с жалобами на возросшую квартплату», − обрисовал масштабы будущей работы Пехтин.

Граждане буквально заваливают наши приемные платежками с жалобами на возросшую квартплату

По его словам, итоги первых проверок показали, что причину роста цен на услуги ЖКХ, скорее всего, следует искать в действиях конкретных руководителей муниципалитетов, при попустительстве которых поставщики коммунальных услуг без зазрения совести накручивают цены на тепло и электроэнергию.

«То ли по незнанию, то ли из-за недопонимания рост коммунальных платежей зачастую связывают с тарифами на электроэнергию и газ», − поспешил в свою очередь разъяснить ситуацию глава думского комитета по энергетике Юрий Липатов. Но максимальная величина тарифов − это зона ответственности Федеральной службы по тарифам (ФТС). «И, как показал мониторинг, предельные индексы тарифов выдерживаются во всех регионах», − подчеркнул Липатов, добавив, что в противном случае губернаторами уже давно бы заинтересовались правоохранительные органы.

Урезонить перекупщиков

Такого роста платежей можно было бы избежать или, по крайней мере, свести к минимуму, если «урезонить» посредников оказания коммунальных услуг, продолжил поиски «корня зла» Владимир Пехтин. По словам депутата, жадность перекупщиков привела к тому, что квартплата в регионах поднялась в среднем до 30%. «И если генерирующие компании будут напрямую поставлять населению свои услуги, накрутки уходят», − сделал вывод руководитель комиссии.

В качестве примера он сослался на опыт Новокуйбышевска, где «90% тепла производится и продается через одну компанию». По его словам, построить «коммунальный рай» в отдельно взятых поселениях пытались и другие генерирующие компании, но всякий раз получали отказ в местной администрации. «Например, в Самаре мы не увидели желания местных властей резко сократить количество посредников», − рассказал депутат.

Партбилет − на стол

Впрочем, попытки комиссии Госдумы выявить причины заинтересованности муниципальных властей в наличии перекупщиков тепло- и электроэнергии результата пока не принесли. Тем не менее в ходе разбирательств в Самаре выяснилось, что, к примеру, «70% компаний-посредников в городе аффилированы с администрацией», сообщил Пехтин. «Это мутная вода, которая интересует местных чиновников», − высказал он свои подозрения на предмет наличия коррупционного сговора.

И если кто-то из шкурных интересов пытается набить свой карман, он вступает в конфликт с партией

По мнению депутата Госдумы от «Единой России» Александра Хинштейна, именно в этом кроется ответ на вопрос, «почему электроэнергия становится в два раза дороже». «Закон не запрещает зятю или тестю мэра руководить «фирмой-прилипалой», которая только и занимается тем, что перекладывает бумажки с левой стороны стола на правую», − указал он на явно коррупционные лазейки в действующем законодательстве, позволяющие перекупщикам завышать стоимость услуг ЖКХ при молчаливом согласии местных властей.

Впрочем, из слов Хинштейна следовало, что «Единая Россия» не собирается опускать руки, закрывая глаза на творящийся в российской глубинке коммунальный беспредел. «Решение должно быть политическим», − заявил Хинштейн, добавив, что большинство руководителей муниципалитетов являются обладателями партбилета «Единой России». «И если кто-то из шкурных интересов пытается набить свой карман, он вступает в конфликт не только со своей совестью, но и с партией», − пригрозил депутат «нашкодившим» однопартийцам суровыми санкциями вплоть до исключения из рядов единороссов.

К слову, мэр Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов оказался первым, кого подвергли партийной каре. По итогам поездки комиссии он был освобожден от занимаемой должности замсекретаря отделения «Единой России».

Без «закорючек» в законе

Помимо административных мер, в «Единой России» разработали и законодательные способы решения проблемы завышенных тарифов на услуги ЖКХ в регионах. Как сообщил газете ВЗГЛЯД единоросс Андрей Чиркин, Комиссия подготовила пакет поправок в Жилищный кодекс, наделяющих Минрегионразвития правом утверждать правила предоставления коммунальных услуг.

«Принятие изменений позволит устранить законодательные «закорючки», которые в настоящее время лишают собственников жилья возможности самостоятельно заключать договоры на поставки коммунальных услуг с генерирующими компаниями, минуя разных посредников», − пояснил Чиркин.

В «Единой России» рассчитывают, что таким образом сумеют выровнять стоимость услуг ЖКХ в регионах, поставив заслон на пути бешеных наценок за пользование коммунальными удобствами.

..............