Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
27 марта 2010, 12:39 • Экономика

По большому счету

Медведев: Такими вещами не шутят

По большому счету
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Чиновники, допускающие необоснованные повышения стоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства, должны быть привлечены к ответственности, заявил в субботу президент РФ Дмитрий Медведев в ходе рабочей встречи с вице-премьером Дмитрием Козаком. Особое внимание глава государства обратил на то, что люди после проведенной Козаком работы не должны получить такие же счета, как в прошлом месяце. Вице-премьер заверил главу государства, что «платежки» будут другими.

Президент РФ Дмитрий Медведев провел в субботу рабочую встречу с вице-премьером Дмитрием Козаком.

Мы не можем с вами здесь встретиться, обсудить это, а потом на следующий месяц они получат точно такие же счета

Глава государства потребовал от вице-премьера, которому было поручено разобраться с повышением тарифов на услуги ЖКХ, доложить о результатах своей работы, сообщает пресс-служба президента.

Дмитрий Козак сообщил, что в ходе селекторного совещания с главами всех субъектов Федерации была поставлена задача во всех муниципальных образованиях провести полный аудит тарифов и расходов, которые заложены в эти тарифы предприятиями жилищно-коммунального комплекса.

«Удалось установить, что из 15 тысяч муниципальных образований превышение полномочий органами местного самоуправления было допущено в 147 муниципальных образованиях, там не всегда были высокие тарифы, но, тем не менее, решения были приняты с превышением полномочий. В 1046 муниципальных образованиях из 15 тысяч решения органами местного самоуправления были приняты как бы формально в пределах их полномочий, но повышение тарифов было существенным, по некоторым муниципальным образованиям – до 300%», − сказал Козак.

По его словам, причиной этого стало то, что в предшествующие годы этими муниципалитетами не проводилась работа по повышению эффективности деятельности предприятий жилищно-коммунального комплекса, не принимались решения о постепенной ликвидации перекрестного субсидирования, не принимались решения о переводе установленных льгот из натуральной в денежную форму. И одномоментно с 1 января 2010 года многие пошли на такого рода превышение.

«При этом в этих 1046 муниципальных образованиях, как я уже докладывал, по предварительной информации, решения были приняты в пределах полномочий путем не совсем прозрачных действий, причем не превышением установленных предельных индексов роста тарифов, а путем увеличения нормативов потребления коммунальных услуг. Это, что называется, двойной грех, потому что таким образом прямо перекладываются все потери в сетях, неэффективность работы предприятий жилищно-коммунального комплекса, поставщиков услуг, непосредственно на потребителя», − отметил Козак.

После второго селекторного совещания, проведенного по итогам этой работы, рассказал вице-премьер, во всех 1046 муниципальных образованиях, за небольшим исключением, тарифы пересмотрены и возвращены в пределы максимум 25%, независимо от оснований, которые предъявлялись этими муниципальными образованиями в качестве основ для повышения тарифов.

«В 31 муниципальном образовании, по докладу руководителей субъектов РФ, до настоящего времени решения не приняты, но получены заверения, что в ближайшие два−три дня решения будут приняты. Это связано прежде всего с формализованной процедурой принятия таких решений через представительные органы местного самоуправления. По тем 147 муниципалитетам, по которым решения были приняты с превышением полномочий органами местного самоуправления, 17 муниципальных образований формально до настоящего времени решения не пересмотрели. По всем остальным 130 решения приняты, и тарифы уже пересчитаны», − отчитался Козак.

Кроме того, по его словам, руководителям регионов, где решения были приняты с превышением полномочий, была поставлена задача пересчитать тарифы граждан с 1 января 2010 года и вернуть излишне полученные деньги, «по существу, полученные в нарушение закона, в нарушение законных прав и интересов граждан».

Дмитрий Медведев, выслушав доклад, заявил, что «хотел бы, чтобы то, что сейчас было произнесено, имело абсолютно конкретный результат».

«Еще раз хотел бы вам задать вопрос: означает ли это, что для значительной части людей, которые проживают в этих 1046 и 147 муниципалитетах, будут пересмотрены тарифы, и они получат совершенно другие счета за коммунальные услуги?

Люди получат совершенно другие платежки. В этом можно не сомневаться

Потому что такими вещами не шутят. Мы не можем с вами здесь встретиться, обсудить это, а потом на следующий месяц они получат точно такие же счета. Это будет худшей дискредитацией той работы, которую ведет правительство. То есть если вы мне сейчас говорите, что счета будут другие, то тогда так и должно быть. Это не повод для того, чтобы впоследствии к этому возвращаться. Так?» − спросил глава государства.

«Люди получат совершенно другие платежки, − заверил президента вице-премьер. − В этом можно не сомневаться. В противном случае мы должны будем прийти к выводу, что те документы, которые нам представили, носят фиктивный характер, и это уже будет уголовная ответственность».

«Если после селекторного совещания, которое я вам поручил провести, и вашего доклада мне вы выясните, что кто-то все-таки поступил нечестно, обманул и региональные власти, и федеральную власть, то это будет повод для принятия абсолютно жестких решений об увольнении соответствующих людей с должности и о привлечении их (если до того времени они не будут привлечены) к ответственности. Поэтому тему с контроля не снимайте», − потребовал президент.

«В нынешней ситуации это особенно чувствительная тема. Это связано с тем, что мы сейчас находимся далеко не в лучшем финансовом положении. Многие наши граждане либо потеряли работу, либо находятся под угрозой увольнения, либо как минимум их доходы просто уменьшились в результате последствий мирового финансового кризиса. Поэтому та тема, которая для любого правительства является одной из самых щепетильных, в наших условиях становится самой актуальной. Вы за это отвечаете. Держите ее под контролем и регулярно мне докладывайте», − заключил глава государства.

Напомним, 12 марта, ставя задачу Дмитрию Козаку разобраться с повышением тарифов в 10-дневный срок, Дмитрий Медведев подчеркнул, что «в тех случаях, где будет установлено, что тарифы завышены, руководители соответствующих субъектов Федерации и муниципальных образований должны принять меры по их изменению, «открутке» в обратную сторону, уменьшению».

Козак в свою очередь отметил, что «завышение тарифов − это явно компенсация потерь нерадивым предприятиям жилищно-коммунального комплекса, которые работают неэффективно и перекладывают свои расходы на население».

«Вот и объясните им, что если они ничего не сделают, то работать будут в другом месте», − заметил Медведев.

22 марта вице-премьер, изучив вопрос, сообщил, что примерно в 10% субъектов РФ из 22 регионов, которые пока предоставили информацию, тарифы оказались завышенными более чем на 25% − «то ли в нарушение закона, то ли ввиду политической незрелости муниципалитетов», отметил Козак на встрече с главой правительства Владимиром Путиным.

Вице-премьер сообщил, что в среднем по стране тарифы повысились на 15%. «Разброс» по субъектам Российской Федерации составил от 8% до 18%, сообщает РИА «Новости».

По словам Козака, в тех муниципалитетах, где рост тарифов превысил 25%, в течение многих лет не проводилось никакой работы по реформированию жилищно-коммунального комплекса, повышению его эффективности, оформлению субсидий малоимущим гражданам.

..............