Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 октября 2009, 17:04 • Экономика

«Где деньги, Зин?»

Путин требует выяснить причины долгов по ЖКХ

«Где деньги, Зин?»
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Премьер-министр Владимир Путин потребовал вовремя оплачивать услуги ЖКХ из бюджетов всех уровней, предложил сформировать к зиме «резерв мощностей» на случай холодов и попросил регионы не затягивать с капитальным ремонтом домов. Об этом шла речь на совещании по подготовке предприятий ЖКХ к зиме. Глава правительства также поинтересовался у губернаторов, куда идут деньги, которые жители регионов платят за электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги.

Территориальные энергосистемы и большинство коммунальных предприятий в срок закончили подготовительный период – «полностью провели необходимые ремонтные работы, сформировали резервы». Об этом в понедельник сообщил премьер-министр Владимир Путин на совещании по подготовке регионов к зимнему отопительному периоду.

Дагестанцы – народ не ахти какой богатый, и живут они непросто, но собираемость платежей составляет 90%, в том числе с населения. Но деньги не поступают. Возникает вполне резонный вопрос: «Где деньги, Зин?

Так, как сказал премьер, «уже сейчас запасы угля на электростанциях превышают норматив на 37%, мазута − на 29%». Однако руководствоваться общими цифрами нельзя, признал Путин.

«Даже отдельный сбой в этой жизненно важной сфере может привести к серьезным последствиям, нужно сделать все, чтобы их не допустить», − приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Глава правительства поручил Ростехнадзору провести дополнительные проверки электростанций и источников теплоснабжения на предмет их готовности к сезонным нагрузкам, указав, что особое внимание нужно уделить сибирским регионам. По его словам, оперативные меры, принятые сразу же после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, позволили не допустить перебоев с подачей электроэнергии потребителям. Однако «в результате случившегося семь сибирских регионов стали энергодефицитными, и это обстоятельство следует учитывать, планируя работу в зимний период», отметил Путин.

«Поручения по восстановлению энергобаланса пострадавших территорий даны, − сказал премьер. − Но хочу еще раз подчеркнуть: необходимо надежно компенсировать не только текущий дефицит энергии». Помимо этого он предложил «сформировать достаточный резерв мощностей на случай погодных аномалий и других пиковых нагрузок».

Отдельный вопрос – капитальный ремонт домов. Основная часть работ должна быть завершена до наступления холодов, сказал Путин, обращаясь к главам регионов.

На реализацию программ капремонта жилых домов по линии фонда ЖКХ уже направлено почти 112 млрд рублей. Общий объем средств с учетом региональных «добавок» − 152 млрд рублей. На эти деньги предполагается отремонтировать более 80 тыс. домов и улучшить условия проживания почти 10 млн россиян.

Путин также обратил внимание на просроченные долги коммунальщиков за поставленные ресурсы, которые уже превысили 158 млрд рублей. Причем 10 млрд из них приходится на бюджетный сектор. «Бюджеты всех уровней не должны становиться источником неплатежей в экономике», − заявил Путин, попросив сделать «все для того, чтобы платежи шли вовремя и долги были погашены своевременно».

По данным главы Минрегиона Виктора Басаргина, общая задолженность за коммунальные услуги в России превысила 300 млрд рублей. В числе крупных должников Северо-Западный федеральный округ − 34,6 млрд рублей, Южный − 28,5 млрд рублей и Приволжский − 27,6 млрд рублей. «Наибольший объем задолженности отмечается в Удмуртской республике − более 6 млрд, в Мурманской области − более 5 млрд, в Приморском крае − более 4 млрд, и в Дагестане», − сказал Басаргин.

В ответ на это Путин потребовал выяснить причины долгов. «Проблемы возникают и возникают, к сожалению, достаточно постоянно в таких проблемных регионах, как Камчатка, Тува, Амурская область, но там с энергетикой сложно», − отметил Путин. Вопросы возникают тогда, когда речь идет о регионах, которые сами хорошо обеспечены энергетикой, которые сами являются производителями энергетических ресурсов.

«Почему у Тулеева в Кемерово все нормально, у Рахимова в Башкирии нет проблем, а почему в Коми у Торлопова, в Сахалинской области у Хорошавина, в Волгоградской области у Максюты, почему там проблемы?» − удивился глава правительства. «Там и НПЗ есть, и уголь добывается постоянно, большие предприятия работают, давайте предметно поговорим и разберемся», − обратился Путин к руководителям регионов.

Он также призвал регионы к финансовой дисциплине: деньги, которые жители регионов платят за электроэнергию и услуги ЖКХ, должны идти по назначению. «Дагестанцы − народ не ахти какой богатый, и живут они непросто, но собираемость платежей составляет 90%, в том числе с населения. Но деньги не поступают. Возникает вполне резонный вопрос: «Где деньги, Зин?» − сказал премьер, обращаясь к мэру Махачкалы Саиду Амирову, передает «Интерфакс».

В целом на 5 октября отопительный период начался уже в 51 регионе (только за прошедшие выходные отопление началось в шести регионах). До 1 ноября, как отметил Басаргин, отопительный сезон начнется во всех регионах, «проблем с поставками тепла нет». По всей стране готовность котельных оценивается на 99%, а всего жилого фонда − на 97%. Отстают по подготовке пока в Ингушетии и Чечне.

Проблема, по словам Басаргина, в темпах износа основных фондов ЖКХ, которые составляют 2−3% в год. «Если в 2007−2008 годах мы держали износ за счет финансирования программ ЖКХ, то в этом году финансирование этих программ составляет к уровню прошлого года 90%, и темпы износа составляют 2−3% в год», − указал он.

Путин в то же время заверил, что программа по расселению ветхого жилого фонда и ремонта жилья с участием средств Фонда поддержки ЖКХ будет продолжена и в следующем году. По словам премьера, объем финансирования мероприятий по этим программам из Фонда поддержки ЖКХ составит 65 млрд рублей, а вместе с софинансированием из регионов − около 80 млрд рублей.

..............