Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
13 ноября 2008, 16:10 • Экономика

Путин обещает регионам бонусы

Путин раскритиковал депутатов Госдумы

Путин обещает регионам бонусы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

На заседании правительства в четверг премьер-министр России Владимир Путин пообещал регионам с эффективной властью «бонусы». В частности, речь идет о 20 субъектах РФ, которые добились хороших результатов в реформе ЖКХ и социальной сфере. Они получат по 2 млрд рублей, сообщил премьер. Кроме того, он заявил, что должны быть сохранены основные параметры намеченной инвестиционной программы российской железнодорожной монополии РЖД.

На заседании правительства в четверг премьер-министр России Владимир Путин посулил «бонусы» успешным регионам.

Инвестиционная программа РЖД формируется в непростых условиях. Тем не менее мы должны сохранить основные параметры намеченного инвестиционного плана

Уже в 2008 году 20 субъектов РФ, которые добились хороших результатов в реформе ЖКХ и социальной сфере, будут поощрены 2 млрд рублей каждый, пообещал премьер. Вместе с тем он подчеркнул, что федеральный центр не пытается диктовать субъектам федерации, как они должны выполнять собственные полномочия: по Конституции и по законам это зона ответственности регионов, и они могут самостоятельно выбирать приоритеты и даже темп проводимых преобразований.

Однако, заметил Путин, федеральное правительство вправе увязывать объемы выделяемой территориям финансовой помощи с показателями эффективности их работы «и мы должны и будем пользоваться этим правом».

По его словам, почти 10% от общей суммы расходов региональных бюджетов было потрачено неэффективно. «Расчеты показывают, что в 2007 году было неэффективно потрачено около 440 млрд рублей средств региональных бюджетов – почти 10% от общей суммы расходов», – сообщил премьер.

Свою долю замечаний получила и Государственная дума. Глава правительства подверг критике Госдуму за состояние дел с прохождением законопроекта, определяющего порядок начала работы нефтяных компаний на месторождениях.

Он отметил, что соответствующий пакет документов до сих пор лежит в Госдуме, «не двигается пока, к сожалению». По словам премьера, нефтяным компаниям, чтобы получить разрешение на начало работы, «два года нужно бегать после получения лицензии», сообщает ИА «Финмаркет».

А между тем то же самое происходит и в сфере строительства, заметил премьер. «Если мы в современных условиях ничего не изменим, негативные последствия будут значительными и серьезными», – предупредил он.

Путин также заявил, что основные параметры намеченной инвестиционной программы российской железнодорожной монополии РЖД должны быть сохранены.

«Инвестиционная программа РЖД формируется в непростых условиях. В первую очередь из-за стагнации объемов перевозок в условиях глобального финансового кризиса. Тем не менее, полагаю, что мы должны сохранить основные параметры ранее намеченного инвестиционного плана. В том числе учитывая объективное удешевление строительства за счет снижения цен на основные конструктивные материалы: металл, цемент и другие. Соответствующие расчеты имеются», – цитирует слова главы правительства РИА «Новости».

Отметим, что накануне источник в Минтрансе России сообщил журналистам, что РЖД может сократить инвестпрограмму на 2009 год на 75 млрд рублей с планировавшихся 411 млрд рублей.

На заседании правительства премьер также сообщил, что в 2009 году базовая часть трудовой пенсии будет проиндексирована дважды, и в результате размер социальных пенсий будет не ниже прожиточного минимума пенсионера.

Так, с 1 марта 2009 года базовая часть трудовой пенсии будет увеличена на 8,7% – до 1950 рублей, а с 1 декабря – до 2460 рублей в месяц, то есть на 26,15%. В целом предстоит повышение пенсий на 37%, отметил Путин, добавив, что «задача довести к концу следующего года средний размер социальной пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера» будет выполнена «в заявленные сроки».

Кроме того, сказал премьер, в 2009 году будет проиндексирована и страховая часть трудовой пенсии – индексация на 15,6% будет произведена с 1 апреля.

..............