Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
19 мая 2008, 19:17 • Экономика

Фонд ЖКХ дает деньги на ремонт

Фонд ЖКХ дает деньги на ремонт

Фонд ЖКХ дает деньги на ремонт
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Владимирская и Нижегородская области подписали с Фондом содействия реформированию ЖКХ соглашение о долевом финансировании капремонта и переселении граждан из аварийного жилья. В результате около 380 тыс. россиян смогут улучшить жилищные условия, заявил глава Минрегиона РФ Дмитрий Козак. В очереди на средства фонда стоят 50 регионов. Но, чтобы получить деньги, они должны выполнить ряд условий, например развивать частные компании в сфере ЖКХ.

Глава Минрегиона РФ Дмитрий Козак уверен, что 2 млн граждан РФ смогут вскоре улучшить жилищные условия за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Об этом он сказал после подписания соглашения между фондом и Владимирской и Нижегородской областями, передает Прайм-ТАСС.

Создание Фонда содействия реформированию ЖКХ стало самой эффективной мерой решения проблем ветхого и аварийного жилья

Соглашение предусматривает долевое финансирование регионами и фондом капитального ремонта многоквартирных домов, а также переселение граждан из аварийного жилья.

Нижегородская и Владимирская области стали 18-й и 19-й областями, заключившими с конца февраля соглашения с фондом.

Первой ласточкой, с которой Фонд ЖКХ заключил подобное соглашение, была Челябинская область.

Ее примеру последовали Кемеровская, Тамбовская, Костромская, Томская, Липецкая, Воронежская, Калужская, Тюменская, Белгородская, Ростовская, Орловская, Саратовская и Волгоградская области, а также республики Татарстан и Мордовия.

На очереди Республика Башкортостан. В понедельник этот регион представил заявку на получение финансовой поддержки за счет средств фонда в размере 1 млрд 318,96 млн рублей. Вопрос должен решиться в течение месяца.

Что же касается подписанного соглашения, то, в соответствии с одобренной правлением фонда заявкой, Владимирская область получит 584,3 млн рублей, из которых 497,5 млн пойдет на софинансирование капитального ремонта многоквартирных домов, 86,8 млн – на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

По словам Дмитрия Козака, «в результате реализации программ фонда будет отремонтировано 960 многоквартирных домов и расселено 15 аварийных». Он подчеркнул, что в этой области «жилищные условия смогут улучшить более 150 тыс. граждан».

«Нижегородская область из средств Фонда ЖКХ в порядке софинансирования капитального ремонта многоквартирных домов получит 825,5 млн рублей. На эти средства планируется отремонтировать 1371 дом, где проживает свыше 230 тыс. граждан», – сказал министр.

По мнению Дмитрия Козака, создание Фонда содействия реформированию ЖКХ стало самой эффективной мерой решения проблем ветхого и аварийного жилья. «Фонд работает с конца прошлого года и работает на полную катушку – это большой труд», – подчеркнул он в беседе с ИТАР-ТАСС.

Напомним, что созданный в 2007 году Фонд содействия реформированию ЖКХ призван на долевой основе с регионами финансировать капремонт многоквартирных домов и переселение граждан из жилфонда, признанного аварийным и подлежащим сносу. На эти цели из бюджета выделено 240 млрд рублей.

По словам Козака, «сложность задачи состояла в том, чтобы добиться выполнения регионами предписанных законом требований для получения средств на ЖКХ».

Речь идет о ряде условий, которые регионы должны выполнить, чтобы получить финансовую помощь фонда.

В частности, доля коммерческих предприятий в ЖКХ от общего числа в текущем году должна быть не менее 25%, а к 2011 году увеличиться до 80%.

Частные управляющие компании должны обслуживать не менее половины многоквартирных домов, их число составлять не менее 50% от общего числа таких организаций. К 2010–2011 годам доля частников на региональном рынке ЖКХ должна вырасти до 80%.

В числе других требований – наличие региональных и муниципальных адресных программ по проведению капремонта и переселению граждан из аварийного жилья.

«Таким образом мы заставляем регионы переводить жилищно-коммунальную систему на рыночные рельсы. Просто так раздать деньги – значит выбросить их на ветер. Людям нужно научиться быть хозяевами своего жилья. А регионы должны создавать необходимые условия для прихода бизнеса. Система ЖКХ должна функционировать на рыночных основаниях, как это происходит во всем мире», – пояснил газете ВЗГЛЯД руководитель управления по связям с общественностью фонда Ростислав Мурзагулов.

По его словам, в настоящее время около 50 регионов ведут активную работу над выполнением условий фонда. И в ближайшее время они должны получить финансовую помощь.

..............