Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
28 апреля 2008, 20:07 • Экономика

Козак толкует Путина

Козак толкует Путина
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В понедельник глава Минрегионразвития Дмитрий Козак доложил действующему президенту Владимиру Путину об итогах деятельности Фонда реформирования ЖКХ за I квартал 2008 года. Путин поинтересовался, отчего столь медленно осваиваются выделенные фонду деньги, и что, собственно, фонд собирается на эти деньги сделать. Будущий председатель правительства не получил конкретного ответа на свой простой и четкий вопрос.

В понедельник на встрече президента РФ Владимира Путина с членами правительства глава Минрегионразвития Дмитрий Козак доложил об итогах деятельности Фонда реформирования ЖКХ за I квартал 2008 года.

Если мы такими темпами будем осваивать средства, в соответствии с инфляцией они будут «усыхать» известным образом

По его словам, результаты за первый квартал ведомство оценивает как положительные.

«С начала работы фонда уже 16 субъектов Российской Федерации разработали программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства, капитального ремонта, ликвидации аварийного жилого фонда и получили субсидии из федерального фонда содействия, – сказал он.

Президент потребовал от министра конкретики и спросил о том, что именно предполагается сделать на эти деньги.

«Планируется ликвидировать аварийный фонд жилья, 20 тысяч семей переселить из аварийного жилищного фонда и провести капитальный ремонт в жилищном фонде, в котором проживает более полумиллиона семей», – сообщил Дмитрий Козак.

В этом году, по словам министра, субсидии получат 49 субъектов Федерации, а «к началу 2009 года все регионы будут охвачены проведением реформы».

В целом, размер субсидий на реформирование ЖКХ в этом году составит 40 млрд рублей. Всего же в фонде находится 240 млрд рублей.

Временно свободные средства в настоящее время находятся на депозите Центробанка, они размещены под 3,5%, сообщил глава Минрегионразвития.

Как корректно отмечают информагентства, Владимир Путин обратил внимание на то, что средства Фонда нужно осваивать более эффективно.

«Если мы такими темпами будем осваивать средства, в соответствии с инфляцией они будут «усыхать» известным образом – легко посчитать – и мы будем терять средства», – цитирует главу государства ПРАЙМ–ТАСС.

Вот в этом месте господин Козак и предложил свое толкование вопроса господина Путина. Казалось бы, президент ясно спросил, отчего затягивается работа по освоению денег, то есть – по замене трухлявых труб и срочной эвакуации людей из домов, которые вот-вот рухнут.

Такие же вопросы возникли у газеты ВЗГЛЯД, когда мы писали о принятых Госдумой поправках в закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Согласно им, свободные средства госкорпорации можно будет инвестировать в депозиты российских банков, что как раз позволит более эффективно использовать ресурсы.

Но Дмитрий Козак понял вопрос иначе.

«Ситуацию удастся исправить, так как в пятницу принят закон, который позволяет с 15 июля размещать средства в коммерческих банках на более выгодных условиях», – подчеркнул он.

Выходит, что Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства по факту превращается в Фонд содействия группе коммерческих банков. И эта задача, получается, оказалась более срочной и безотлагательной, чем необходимость чинить крыши и осушать подвалы. Настолько срочной, что соответствующий закон был принят Госдумой на заседании в пятницу сразу во втором и третьем чтениях.

Согласно документу, Фонд может открыть счет в банке, располагающем лицензией на осуществление банковских операций и предоставляющей право осуществлять банковские операции со средствами в рублях и иностранной валюте, а также привлекать во вклады денежные средства физических и юридических лиц в рублях и иностранной валюте.

Обязательным является и требование о наличии у банка собственных средств (капитала) в размере не менее 50 млрд рублей и отсутствии просроченной задолженности по банковским депозитам, ранее размещенным в ней за счет средств федерального бюджета или средств Фонда, говорится в законопроекте.

Окончательная редакция закона дополнилась положением, согласно которому результаты проведения торгов по размещению временно свободных средств Фонда ЖКХ подлежат обязательному опубликованию, а также размещению в Интернете, прежде всего – на официальном сайте фонда.

..............