Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
24 марта 2010, 15:28 • Общество

Платная «врезка»

Мосводоканал будет платить за информацию о врезках

Платная «врезка»
@ mosvodokanal.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Жители столицы, которым стало известно о фактах незаконного отбора воды или сброса сточных вод, могут поправить свое материальное положение на 5 тыс. рублей. Соответствующее вознаграждение обещает выплачивать руководство Мосводоканала за сообщения о нарушениях. На предприятии отмечают, что именно из-за «врезок», которые причиняют серьезный ущерб, растут тарифы. Тем не менее желающих заработать на доносительстве оказывается немного.

Мосводоканал обратился к гражданам с просьбой оказать содействие «в выявлении случаев воровства воды и незаконного сброса сточных вод в городскую канализацию», сообщает РИА «Новости».

Мы справляемся сами, но помощь граждан тоже не помешает, поэтому мы установили вознаграждение

«Хищения воды и незаконный сброс сточных вод в городскую канализацию причиняют серьезный ущерб предприятию, а значит, и городу, влекут за собой увеличение тарифов на услуги предприятия, что отражается на карманах москвичей. Поэтому своевременное выявление хищений – наша общая задача, решение которой принесет пользу как городу, так и каждому его жителю», – говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

В Мосводоканале обещают, что граждане, обнаружившие самовольное присоединение к водопроводным и канализационным сетям и устройствам или самовольное водопользование, не останутся без благодарности: за каждое такое сообщение, подтвержденное специалистами, предприятие готово выплачивать вознаграждение в размере до 5 тыс. рублей.

«Для выставления штрафных счетов нарушителям желательно приложить фотографии, подтверждающие факты воровства воды. При этом на фотографиях должен быть виден процесс отбора воды. Также необходимо сфотографировать ближайший дом, чтобы понять, где именно произошло нарушение.

Самовольное канализование можно увидеть в момент, когда автоцистерна (илосос) или предприятие через сливную трубу сбрасывают сточные воды в канализационный колодец», – поясняется в обращении.

На сайте МГУП «Мосводоканал» приводятся и телефоны, по которым можно обращаться сознательным гражданам.

«Каждая информация будет проверена. Подробно о результатах проведенных обследований вы сможете узнать через две недели после подачи заявки по вышеуказанным телефонам», – уточняется в сообщении.

В ведомстве отмечают, что впервые обратились с подобным призывом к жителям столицы полгода назад, но за это время было зафиксировано всего шесть звонков.

В пресс-службе предприятия газете ВЗГЛЯД сообщили, что бороться с нарушениями пока приходится самостоятельно. «Мы регулярно своими силами находим самовольные «врезки», неправомерное пользование пожарными гидрантами. Естественно, пресекаем это», – заявил руководитель пресс-службы Алексей Дашенко. «У нас ведется постоянный контроль всех систем, мы это отслеживаем, сами находим, и после этого этих людей наказывают. Это серьезное правонарушение», – добавил он.

По словам Дашенко, чаще всего незаконно пользуются водой жители расселенных домов и дачники.

«Мы справляемся сами, но помощь граждан тоже не помешает, поэтому мы установили вознаграждение, пусть оно небольшое, но все-таки есть», – отметил он.

..............