Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

13 комментариев
16 сентября 2008, 20:10 • Общество

Москва присваивает воду

Tекст: Оксана Бойко

Качество воды в столичных реках год от года ухудшается. Только в Сетунь ежегодно сбрасывается 55 млн кубометров неочищенных стоков. Около 2% проб воды содержат холерный вибрион. Неудовлетворительные показатели Москва отчасти списывает на неразбериху в управлении: городу отходит меньше половины рек, остальные контролируются государством. Столичные власти требуют передать все водоемы Москвы под управление города и готовы выделить на их восстановление несколько десятков миллиардов.

Проблему загрязненности столичных рек обсуждали на заседании правительства. Главной бедой московских водоемов остается сброс неочищенных или условно очищенных вод.

Государство никогда не будет заниматься вопросами малых рек, а Москва к этому готова

По данным департамента природопользования, только в Сетунь ежегодно сливается 55 млн кубометров промышленных отходов. Пробы воды в Москве-реке, которые периодически берут в 47 местах с помощью автоматического оборудования, ухудшаются с каждым годом. А вода в реке Нищенка по химическому составу и вовсе напоминает таблицу Менделеева.

Недовольны состоянием столичных рек и в Роспотребнадзоре. По словам главного государственного санитарного врача Москвы Николая Филатова, около 2% проб столичной воды показывают наличие холерного вибриона. 75% прудов заражены личинками кровососущих насекомых, около 63% - переносчиками малярии.

Неудовлетворительные показатели Москва отчасти списывает на неразбериху в управлении: городу отходит меньше половины рек, остальные находятся в федеральной собственности.

«Мы не можем полноценно контролировать водоемы, находящиеся в федеральной собственности. В то же время, у Москвы есть и отработанный механизм, и специалисты, и средства на восстановление и предотвращение загрязнения городских рек», - рассказала газете ВЗГЛЯД председатель комиссии по экологической политике Вера Степаненко.

К слову о средствах, на очистку и восстановление рек и водоемов Москва готова выделить более 22 млрд рублей. Финансирование будет осуществляться в рамках программы реабилитации малых рек и водоемов на 2009-2011 годы.

На эти деньги русла рек отчистят от мусора и ила, воду прогонят через водовыпуски и защитят от промышленных стоков. В черте города обещают восстановить 70 прудов.

Столичный градоначальник Юрий Лужков уже дал отмашку начать переговоры с федеральными властями о передаче прав на водную собственность.

«Государство никогда не будет заниматься вопросами малых рек, а Москва к этому готова. Это система жизни, система экологии города», - добавил мэр.

На полную передачу прав водной собственности депутаты особо не рассчитывают. «Дискуссия ведется уже не первый год, похожая ситуация наблюдается и с Лосиным островом, здесь важно достигнуть хоть каких-нибудь договоренностей», - говорит Вера Степаненко.

По ее словам, сейчас между Москвой и федеральными властями готовятся соглашения по контролю состояния водоемов в городе.

«Пусть формально это будет федеральная собственность, но мы готовы взять на себя ответственность не распоряжаться, а приводить в порядок водные объекты в городе и не допускать их дальнейшего загрязнения», - отметила Вера Степаненко.

В Москве насчитывается 150 водоемов, из них 87 подлежат реконструкции, а 41 участок открытых русел и малых рек общей протяженностью 120 км - восстановлению.