Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
18 июня 2009, 10:43 • Экономика

Рынок ненадолго вернулся в плюс

РТС и ММВБ выросли на открытии

Рынок ненадолго вернулся в плюс
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

После резкого падения накануне на открытии торгов в четверг отечественные индексы вышли в плюс. Тем не менее внешний фон не слишком обнадеживает. Фондовая Америка закрылась разнонаправленно, азиатские рынки падают, а ожидающая своего выхода статистика может испортить и без того не слишком оптимистичный настрой биржевых игроков. Даже несмотря на повышение нефтяных цен, рост рынка может оказаться недолгим, предупреждают эксперты.

На открытии торгов в четверг индекс РТС поднялся на 0,21% до 1 040,62 пункта, индекс ММВБ вырос на 1,36% до 1 053,56 пункта.

Взяв небольшую передышку во вторник, уже на следующий день российский рынок продолжил свое снижение. По итогам торгов в среду индекс РТС потерял около 4%, а ММВБ – больше 5%.

Внешний фон не радовал весь день. К тому же рынок обращал внимание и на внутренние новости: падение объемов промпроизводства, резкий рост долгов по зарплате в стране и возможность поднятия ставок НДПИ для газового сектора.

Впрочем, основное давление на котировки акций оказали негативные настроения на западных площадках и снижающиеся цены на нефть. На рынке преобладают коррекционные настроения, и при малейшем снижении стоимости черного золота игроки тут же выстраиваются в очередь, чтобы продать часть портфеля и зафиксировать прибыль.

В ходе вчерашних торгов нефть дешевела четвертый день подряд, что стало самым длительным периодом падения с февраля. Инвесторы опасались, что восстановление мировой экономики будет слишком медленным. Тем не менее по итогам торгов нефть немного подорожала.

Цена июльского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) повысилась на 0,56 доллара (+0,8%) – до 71,03 доллара за баррель. Цена августовского контракта также выросла – на 0,54 доллара, составив 71,70 доллара. Стоимость августовского контракта на нефть марки Brent на торгах в Лондоне повысилась на 0,61 доллара (+0,9%) – до 70,85 доллара за баррель.

Американский фондовый рынок продемонстрировал разнонаправленную динамику. По итогам торгов индекс Dow Jones понизился на 0,09%, S&P – на 0,14%, а индекс NASDAQ вырос на 0,66%.

Фондовая Азия, в свою очередь, падает. Индекс MSCI Asia Pacific с открытия рынка опустился на 1,3%. Японский индекс Nikkei 225 «просел» к 8.23 мск на 1,9%, так же как и австралийский S&P/ASX.

Начало торгов на российских биржах аналитики видят в зоне умеренного роста котировок.

«Несильно упавшие американские индексы, цены на нефть, а также растущие фьючерсы сегодня утром дают нам шанс на отскок вверх. Но все это больше напоминает ситуацию вторника. Обольщаться этим ростом не стоит, он будет недолгим», – считает главный аналитик ИК «ITinvest» Александр Потавин.

Вечером инвесторы будут следить за выходом данных по числу заявок на пособие по безработице в США, а также по индексу деловой активности в промышленном секторе.

Эксперты отмечают, что в последние дни статистика становится все более пессимистичной, поэтому повод для падения она может дать и сегодня.

..............