Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
17 июня 2009, 11:50 • Экономика

Доллар ждет сигнала

Доллар подешевел на 19 копеек

Доллар ждет сигнала
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В среду курс доллара снизился. Открытие торгов на отечественном валютном рынке прошло довольно спокойно. Все главные события вчерашнего дня были отыграны еще накануне вечером. Пока же участники рынка ждут выхода данных о потребительской инфляции в США. Если показатель вновь снизится, это может привести к очередной волне распродаж на мировых фондовых площадках, падению цен на нефть и, как следствие, укреплению доллара.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск понизился на 18,88 копейки до 31,1297 рубля.

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск понизился на 5,9 копейки до 43,2786 рубля. Стоимость бивалютной корзины снизилась на 13 копеек и составила 36,60 рубля.

В начале валютных торгов во вторник доллар укреплялся к рублю. Американскую валюту поддерживала дешевеющая нефть, а также опасения инвесторов относительно восстановления глобальной экономики, время для которого, по-видимому, еще не наступило.

Между тем европейские валюты укреплялись к доллару на фоне позитивных макроэкономических новостей из еврозоны. В частности, немецкий исследовательский институт ZEW опубликовал свой традиционный индекс экономических ожиданий, значение которого существенно превысило прогнозы экспертов.

Вчерашний день вообще был насыщен новостями. «Мы услышали, что страны БРИК призывают к диверсификации мировой валютной системы, развивая опасения, что Штаты способны поддерживать стабильный курс в условиях резкого бюджетного дефицита. Это не значит, что страны БРИК, имеющие солидные запасы, будут продавать свои долларовые резервы, но поступление новых уже будет не так сильно завязано на доллары», – рассказал газете ВЗГЛЯД финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Это дало еще один повод для «просадки» доллара на валютном рынке. Однако к началу вчерашней заокеанской сессии потенциал роста евро иссяк, и дальнейшая динамика торгов характеризовалась уже укреплением доллара, отмечает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

«Факторами столь стремительной смены тенденции стали негативные торги на американском фондовом рынке и неблагоприятные данные по промышленному производству в США», – пояснил эксперт.

По его словам, вчерашнее укрепление доллара в ходе американской сессии было лишь отчасти отыграно на открытии сегодняшних российских торгов.

В среду главной статистической новостью станет значение потребительской инфляции в США. «На сегодняшний день годовой прирост цен в Штатах уже находится на отрицательной территории, и если индекс вновь продемонстрирует снижение, не исключена очередная волна падения фондовых индексов и нефтяных котировок, сопровождающаяся ростом интереса к надежной американской валюте», – считает аналитик.

..............