Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 июня 2009, 10:43 • Экономика

Рост сменился падением

РТС и ММВБ открылись в минусе

Рост сменился падением

Tекст: Наталья Журавлева

Слабые данные по промпроизводству США вызвали падение американских индексов. Как следствие, начали снижаться цены на нефть, устремился вверх курс доллара. Фондовая Азия также не блещет позитивом. Все это говорит в пользу сохранения негативных настроений на российском рынке акций. На открытии торгов в среду отечественные индексы ушли в красную зону. Поводов для оптимизма эксперты пока не видят.

На открытии рынка в среду индекс РТС снизился на 0,39% до 1077,92 пункта, индекс ММВБ опустился на 0,53% до 1093,54 пункта.

Несмотря на неудачное начало торгов, во вторник российский рынок акций закрылся ростом. Благоприятная конъюнктура сырьевых рынков и хорошая статистика по рынку новостроек в США вывели акции в плюс.

Но по итогам вторничных торгов американские биржевые индексы ушли в минус. Позитивные новости с жилищного рынка компенсировало более сильное, чем ожидалось, снижение промышленного производства в США по итогам мая. Данный показатель в месячном исчислении снизился на 1,1%, в то время как эксперты прогнозировали снижение на 0,6%. Понятно, что без восстановления промышленного производства не произойдет и увеличения потребления топлива. На этом фоне цены на нефть снизились, а доллар – подрос.

В итоге американские фондовые индексы потеряли во вторник более 1%, при этом двухдневное падение Standard & Poor's 500 стало рекордным с апреля, передает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg. Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 1,25%, индекс S&P 500 потерял 1,27%, а Nasdaq Composite просел на 1,11%.

Тем не менее котировки фьючерсов в среду демонстрируют рост: сентябрьские контракты на S&P 500 к 8.24 мск прибавили 0,25%, на Dow Jones к 8.20 мск – 0,19%.

А вот фондовая Азия ростом похвастаться не может. Индекс MSCI Asia Pacific с открытия рынка опустился на 0,4%. Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 0,7%, австралийский S&P/ASX снизился на 1,7%, гонконгский Hang Seng – на 1,3%.

Нефть между тем «дрейфует» на уровнях, близких к отметке в 70 долларов. Накануне стоимость июльских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской бирже NYMEХ снизилась на 0,15 доллара до 70,47 доллара за баррель. Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE осталась прежней – на уровне 70,24 доллара за баррель.

Эксперты пока не видят поводов для оптимизма. Открытие торгов на российском рынке акций в среду пройдет в зоне незначительного снижения котировок, считает главный аналитик ИК ITinvest Александр Потавин.

«Несомненно, растущие фьючерсы на американские индексы могут удержать рынки от сильной просадки утром, однако днем ситуация может все же измениться в худшую сторону, наши биржевые индексы могут отправиться тестировать на прочность минимальные отметки понедельника», – говорит он.

..............