Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
11 июня 2009, 10:47 • Экономика

Рынок пробил 72 доллара за баррель

Индексы РТС и ММВБ открылись ростом

Рынок пробил 72 доллара за баррель
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Очередной подарок со стороны нефти спровоцировал рост российского рынка акций на открытии торгов в четверг. За ночь нефтяные котировки сумели пробить отметку в 72 доллара за баррель. Это дало инвеcторам повод продолжить игру на повышение. Однако в преддверии длительных выходных и возвращения на рынок коротких продаж коррекционные настроения могут вернуться, отмечают эксперты. Фиксации прибыли осталось ждать недолго.

На открытии торгов в четверг индекс РТС вырос на 0,27% до 1 124,79 пункта, индекс ММВБ повысился на 0,52% до 1 139,62 пункта.

Вчерашний день прошел для российского рынка акций под знаком плюс. Рынок оставался во власти «быков», а основные фондовые индексы весь день находились в плюсовой зоне. В качестве главного фактора поддержки снова выступили цены на нефть, которым удалось преодолеть отметку в 70 долларов за баррель (марки Brent). В итоге индекс РТС вырос почти на 1,5%, а ММВБ прибавил более 2%.

Накануне нефть достигла максимального уровня за последние семь месяцев на данных о запасах сырья в США. Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 4,38 млн баррелей (1,2%) – до 361,595 млн баррелей.

Стоимость июльского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) повысилась на 1,32 доллара (+1,9%) – до 71,33 доллара за баррель. Цена июльского фьючерса на нефть марки Brent Crude выросла на 1,18 доллара (+1,7%) и составила 70,80 доллара за баррель.

Фондовая Америка между тем продемонстрировала незначительный спад. Инвесторы опасались, что повышение учетной ставки рефинансирования отрицательно скажется на затратах на товары производственного назначения и на потребительских расходах населения, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

К закрытию торгов индекс Dow Jones понизился на 0,27%, индекс S&P 500 – на 0,35%, а NASDAQ – на 0,38%.

А вот азиатские рынки начали день с подъема. Индекс MSCI Asia Pacific поднялся в ходе торгов на 0,4% – до 104,97 пункта. Этот индикатор подскочил уже на 48% после достижения минимального за пять лет уровня 9 марта, сообщает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Утром в четверг нефть пробила отметку в 72 доллара (на электронных торгах в Нью-Йорке), однако, как считают аналитики, в четверг этот фактор не сможет долго поддерживать отечественный рынок.

«Мы ожидаем преобладание коррекционных настроений и господство продаж на протяжении всего дня. В конце дня выйдет пул данных по США, который может еще более усугубить обстановку», – говорит аналитик ИК «Файненшл Бридж» Екатерина Лощакова.

Эксперты советуют готовиться и к другим сюрпризам. «Во-первых, за весну накоплены большие прибыли, поэтому желание зафиксировать прибыль достаточно сильное. Поводом для распродаж могут стать предстоящие выходные и снятие с 15 июня запрета на открытие коротких позиций», – отмечает начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

..............