Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 июня 2009, 20:18 • Экономика

«Рынок перегрет»

Биржи начали неделю резким падением

«Рынок перегрет»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Российские площадки в понедельник закрылись в «красной зоне» – индекс РТС упал на 4,63%, ММВБ – на 2,09%. Падение началось с утра – на фоне снижения цен на нефть и разнонаправленной динамики торгов на американских и азиатских площадках. Эксперты отмечают, что эти факторы стали основой для снижения котировок. По их мнению, завтра можно ожидать продолжения снижения до 1 050–1 060 пунктов по РТС. Они уверены: коррекция пока не закончилась.

Российские фондовые площадки начали неделю падением. Индекс РТС упал на 4,63% до 1 096,68 пункта. Отраслевой показатель «Нефть и газ» упал на 5,53%, на 4,89% снизились котировки в финансовом секторе. Индекс ММВБ снизился на 2,09% до 1 120,32 пункта. Акции «Норильского никеля» упали на 6,64%, Сбербанка – на 4,83%.

Упали почти все «голубые фишки

Биржи начали сегодняшний день с падения.

Эксперты объясняли падение снижением цен на нефть из-за укрепления доллара. Баррель топлива на Нью-Йоркской бирже упал на 18 центов до 67,99 доллара.

Кроме того, разнонаправленно закрылись американские площадки: по итогам пятничной сессии Dow Jones вырос на 0,15%, Standard & Poor's 500 снизился на 0,25%, а Nasdaq Composite опустился на 0,03%.

В разные стороны двигались и индексы на азиатских площадках – сводный индекс MSCI Asia Pacific практически не изменился, японский индекс Nikkei 225 поднялся на 1%, южнокорейский Kospi – на 0,6%. В то же время тайваньский индикатор Taiex упал на 1,6%.

«Инвесторы отыгрывали негативные факторы – падение рубля и цены на нефть», – рассказал ВЗГЛЯДу начальник отдела анализа рынка акций ИК «Велес-Капитал» Илья Федотов. «Упали почти все «голубые фишки», – отмечает Федотов. «С самого утра российские фондовые индексы торговались в «красной зоне» – на открытии «голубые фишки» потеряли в среднем 2%», – отметил аналитик УК «Альфа-Капитал» Максим Симагин.

Однако, как рассказывают эксперты, в середине дня ситуация сменилась. «Поддержкой для отечественных бумаг на закрытии выступили несколько восстановившиеся цены на нефть, а также стремление американских площадок отыграть негативный гэп на открытии», – рассказала «Финаму» аналитик ИК «Файненшл Бридж» Екатерина Лощакова.

«Под конец торгов нефтяные фьючерсы пошли вверх, что несколько улучшило настроения инвесторов», – соглашается с ней Симагин.

Завтра рынок может продолжить движение вниз, считает Федотов из «Велес-Капитала». «Пока полноценной коррекции не было, к тому же падение рынка ниже уровня 1 100 пунктов по РТС побуждает к дальнейшему снижению», – уверен эксперт. Однако, по его мнению, движение будет более плавным.

«Оно может остановиться на уровне 1 050–1 060 пунктов по РТС», – уверен Федотов.

К тому же в минусе закрылись европейские площадки. Французский САС 40 потерял 1,09%, немецкий DAX – 1,07%, британский FTSE – 0,56%.

Также в минусе начали неделю и американские фондовые биржи. Dow Jones на 19.15 по московскому времени потерял 1,098%, опустившись до 8 668,59 пункта; NASDAQ упал на 1,27% до 1 825,86 пункта; индекс S&P 500 «просел» на 0,89% до 931,68 пункта.

..............