Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
5 июня 2009, 19:46 • Экономика

«Возвращение к докризисному тренду»

Миллер: Нефть будет стоить 85 долларов за баррель

«Возвращение к докризисному тренду»
@ forumspb.com

Tекст: Галина Камнева

Цена нефти к концу года может достичь 85 долларов за баррель. Как утверждает председатель правления Газпрома Алексей Миллер, рынок среагировал на сокращение добычи и снижение капитальных затрат в отрасли и принял в качестве ориентира на 2010 год планку в 100 долларов за баррель. Пока это самый оптимистичный прогноз на Петербургском экономическом форуме. А их там было сделано немало.

По мнению председателя правления Газпрома Алексея Миллера, конъюнктура нефтяного рынка начала улучшаться после «почти года катастрофически низких цен на нефть».

«Естественно, всех интересует, надолго ли?» – цитирует Миллера «Интерфакс».

«Наша позиция такова. Рынок принял в качестве ориентира на 2010 год уровень 100 долларов за баррель. Это хорошая новость и для производителей, и для потребителей, поскольку такой уровень позволяет снизить риск недоинвестирования в новые проекты по добыче углеводородов и, как следствие, риск длительного дефицита предложения», – напомнил Миллер.

Как утверждает глава Газпрома, рынок пересмотрел соотношение объемов добычи на настоящее время и на ближайшее будущее, потенциальных и существующих запасов, ожидаемого спроса на энергоресурсы и уровня цен на них. Рынок среагировал на сокращение добычи и на снижение капитальных затрат, которые произошли в отрасли из-за кризиса.

«Таким образом, уровень цен на нефть, который мы видим на рынке в последние недели, около 70 долларов за баррель, – это не техническая коррекция и не случайная флуктуация, а возвращение к докризисному тренду. Сегодня мы видим, что рынок отразил изменение настроений в экономике. Наблюдаемый нами тренд абсолютно приемлем для потребителей. По-видимому, цена нефти к концу 2009 года достигнет уровня 85 долларов за баррель», – резюмировал глава Газпрома.

Напомним, на Петербургском международном экономическом форуме ведущие чиновники и экономисты сделали несколько важных высказываний относительно стоимости энергоресурсов.

Вице-премьер Игорь Сечин подчеркнул, что для России самой приемлемой ценой является 75 долларов за баррель.

По мнению президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова, на рынке нет фундаментальных причин для падения цен на нефть ниже 40 долларов и повышения выше 70 долларов за баррель.

В итоге было решено провести голосование с целью выяснить, какую цену на нефть следует считать справедливой. Большинство проголосовало за цену 70–80 долларов за баррель.

Когда же президент Дмитрий Медведев вышел на сцену для вручения премии «Глобальная энергия», он сказал, что пообещал донести эту справедливую цену на нефть до наших партнеров по «двадцатке».

Более того, по его мнению, рынок положительно отнесся к голосованию по цене на нефть.

«Судя по всему, рынки уже на это среагировали, потому что по итогам торгов сегодня нефть немножко подросла. Было падение несколько дней назад, а сегодня медленно, но верно нефть двигается к тому показателю, за который вы все коллективно проголосовали. Так что, может быть, скоро мы дождемся и 70 долларов за баррель», – сообщил президент в ходе встречи с руководителями ведущих энергетических компаний.

..............