Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
5 июня 2009, 12:32 • Экономика

Сечин назвал цену

Игорь Сечин назвал приемлемую цену на нефть

Сечин назвал цену
@ РИА Новости

Tекст: Александр Киселев

Вице-премьер Игорь Сечин сказал, что пересмотра собственности в российской электроэнергетике из-за невыполнения инвестпрограмм не планируется. Но новым собственникам генерирующих компаний еще рано расслабляться – правительство будет требовать от них выполнения обязательств по модернизации предприятий. Также Сечин назвал самую приемлемую цену на нефть для России. Но по мнению Алексея Кудрина, о такой цене лучше не мечтать.

«Мы будем требовать исполнения инвестпрограмм в строгом соответствии с теми обязательствами, которые они (собственники) брали вместе с приобретением компаний», – сказал Игорь Сечин в кулуарах Петербургского экономического форума.

При этом он отметил, что пересмотра собственности в электроэнергетике из-за невыполнения инвестпрограмм не планируется.

Новые собственники генерирующих компаний очень вяло реализуют свои инвестпрограммы, а ведь именно это было главной идеей и условием проведения реформы РАО «ЕЭС». По данным Минэнерго, только треть из заявленных ОГК и ТГК проектов реализуется, еще примерно треть отстает от оговоренных сроков ввода мощностей или находится под угрозой невыполнения, а порядка 36% – не реализуется вовсе, передает «Интерфакс».

«Я не исключаю того, что нам придется пересмотреть ландшафт посткризисной российской энергетики. И вполне возможно, что мы попросим более состоятельных в смысле своих целей и возможностей инвесторов реализовать те или иные проекты, на которые у существующих инвесторов нет просто денег», – говорил в связи с этим глава министерства Сергей Шматко.

Кроме того, Сечин назвал самую приемлемую цену на нефть для России – это 75 долларов за баррель. На текущий момент цена на сырье приближается к этой отметке. По итогам торгов в четверг цена июльского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) повысилась на 2,69 доллара (+4,1%) до 68,81 доллара за баррель. Стоимость июльского фьючерса на нефть марки Brent Crude в Лондоне поднялась на 2,83 доллара (+4,3%) и составила 68,71 доллара за баррель.

При этом в ходе торгов цена достигала почти 70-долларовой отметки, что является рекордным уровнем с начала ноября прошлого года. Аналитики банка Goldman Sachs улучшили прогноз цены на нефть марки WTI на конец 2009 года на 31% до 85 долларов за баррель. Кроме того, эксперты заявили, что ожидают дальнейшего роста цен в 2010 году на фоне восстановления спроса и сокращения предложения.

Но и этого Сечину мало. Чуть позже он сказал, что при снижении инвестиций в отрасль прогноз цены на нефть через 2–3 года на уровне 150 долларов за баррель может оказаться реалистичным.

Но Минфин, как всегда, высказывается очень осторожно по поводу роста цен на нефть. Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на форуме сказал, что цены на нефть могут оставаться в районе 50 долларов за баррель в течение 3–5 лет.

Минфин предлагает рассчитывать бюджет на 2010–2012 годы исходя из цены на нефть в 50 долларов в 2010 году, 52 доллара – в 2011 году, 53 доллара – в 2012 году.

Газета ВЗГЛЯД ведет онлайн-трансляцию с форума.

..............