Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

4 комментария
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

4 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

24 комментария
9 июня 2009, 10:44 • Экономика

Рынки преодолели негатив

РТС и ММВБ открылись ростом

Tекст: Александр Киселев

После очень неудачно проведенного понедельника, по итогам которого индекс РТС потерял больше 4,6%, были опасения, что российские биржи попадут под эффект затяжной коррекции. Тем более, что явных причин для подъема у них утром не было: американские фондовые рынки завершили день в вялом минусе, азиатские площадки также не пышут оптимизмом. Разве что нефть немного подорожала. Но несмотря на это отечественный рынок акций начал день позитивно.

Российский рынок акций открылся в плюсе. По состоянию на 10.37 мск индекс РТС прибавил 1,18%, индекс ММВБ – 1,13%.

Понедельник для отечественных рынков стал днем определенно неудачным. Индексы РТС и ММВБ завершили торговую сессию в глубоком минусе: РТС потерял 4,63%, а ММВБ – 2,09%.

Аналитики оценивают внешний фон во вторник как умеренно негативный. Американские фондовые индикаторы изменились незначительно. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,02%, Standard & Poor's 500 снизился на 0,1%, Nasdaq Composite опустился на 0,38%. Утром во вторник фьючерсы на американские рынки немного подешевели.

В Азии утро вторника началось с подъема, но он был кратковременным. Индекс MSCI Asia Pacific опустился в ходе торгов на 0,8%.

Зато нефть может порадовать участников рынка. Накануне, правда, котировки снизились: июльские фьючерсы нефти марки WTI в Нью-Йорке опустились в цене на 0,35 доллара – до 68,09 доллара за баррель, а фьючерсы нефти Brent в Лондоне подешевели по итогам торгов на 0,46 доллара – до 67,78 доллара за баррель.

Но во вторник на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже контракт на поставку нефти марки WTI в июле подорожал на 0,81 доллара и составил 68,90 доллара за баррель, передает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

«В понедельник на биржах США преобладали смешанные настроения на фоне опасений инвесторов относительно перспектив восстановления мировой экономики и высоких текущих рыночных оценок. По нашим оценкам, утренний фон сегодня нейтрален для российского рынка акций. Стабилизация цен на ресурсы может поддержать акции сырьевых компаний и, прежде всего, нефтегазового сектора», – отмечает стратег ИК Финам Владимир Сергиевский.

«Российский рынок открывается на умеренно негативном внешнем фоне. В начале торгов мы ожидаем увидеть разнонаправленную динамику по основным бумагам, далее, в первой половине дня движение рынка, вероятно, будет носить вялый характер с преобладанием нисходящих тенденций в отсутствии насыщенного информационного фона», – считает аналитик ИК Файненшл Бридж Екатерина Лощакова.