Алексей Вагин Алексей Вагин Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

8 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

0 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

23 комментария
9 июня 2009, 21:27 • Экономика

Рынки на боку

Биржи ждут роста цен на нефть

Tекст: Тимур Мухаматулин

Фондовые рынки закрыли вторничную сессию разнонаправленным движением. Индекс РТС вырос на 0,79%, ММВБ упал на 0,58%. Утром российские площадки открылись в «зеленой зоне» на фоне роста цен на нефть. Эксперты оценивают положение на рынке как нестабильное. По их мнению, для дальнейшего роста индексов необходим рост цен на сырье. Однако более вероятна коррекция после продолжительного подъема. Европейские рынки закрылись разнонаправленно, американские площадки выросли.

Российские фондовые рынки закрыли торговую сессию разнонаправленно. Индекс РТС вырос на 0,79% до 1 105,3 пункта. На 1,71% поднялся показатель «Банки и финансы», на 0,93% – «Нефть и газ». А вот отраслевой индекс «Электроэнергетика» упал на 0,71%.

Торги на ММВБ закончились падением индекса на 0,58% до 1 113,83 пункта. Акции Сбербанка выросли на 1,69%, в то время как бумаги ЛУКОЙЛа просели на 2,42%, акции Роснефти упали на 1,73%.

Площадки начали сегодняшний день в «зеленой зоне». Эксперты объясняли это небольшим подорожанием нефти, отмечая, правда, что они ожидают на умеренно негативном внешнем фоне разнонаправленное движение акций.

Действительно, поведение других площадок не было единым: так, Dow Jones вырос на 0,02%, Standard & Poor's 500 снизился на 0,1%, Nasdaq Composite опустился на 0,38%.

Снизились и азиатские площадки: сводный индекс бирж региона MSCI Pacific упал на 0,8%, японский Nikkei также упал на 0,8%, южнокорейский Kospi – на 1,54%.

По мнению экспертов рынка, ситуация на российском рынке описывается как неустойчивая. «Настроения американских инвесторов, судя по колебаниям вблизи нуля как основных индексов, так и фьючерсов на них, пока сложно назвать устойчивыми, нестабильно ведет себя нефть», – отметила «Финаму» аналитик ИК «Файненшл Бридж» Екатерина Лощакова.

Также специалисты считают, что неопределенная ситуация складывается и на международных рынках, что препятствует росту в России. «Возобновление роста возможно, только если спрос на сырье сохранится или увеличится», – отметил «Интерфаксу» аналитик ИФ «Олма» Теймур Семенов.

Впрочем, эксперты считают, что долго эта ситуация не продлится. «Долго стоять на одном месте спекулянты не смогут, и следует ожидать усилий по выводу рынка из этого «боковика», – цитирует агентство слова аналитика ВТБ 24 Константина Клещева. По его мнению, после продолжительного подъема для российских фондовых рынков более вероятна коррекция.

Негативные настроения экспертов поддерживаются результатами на площадках в других странах. Так, в Европе биржи закрываются разнонаправленно: французский САС 40 прибавил 0,21%, немецкий DAX упал на 0,14%, британский FTSE опустился на 0,01%.

Правда, американские фондовые рынки начали день в плюсе: Dow Jones вырос к 21.05 по московскому времени на 0,14% до 8 776,508 пункта, NASDAQ – на 0,97% до 1 860,29 пункта. Индекс S&P 500 поднялся на 0,4% до 942,93 пункта.