Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
15 июня 2009, 10:51 • Экономика

ФСФР вернулась в август

На бирже снова разрешены "короткие" продажи

ФСФР вернулась в август
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Новая неделя на российских биржах началась с падения из-за негативного внешнего фона. Основной плохой новостью стало снижение цены на нефть. Российский рынок по традиции остро на него отреагировал: инвесторы не замедлили зафиксировать прибыль. Скорее всего, можно ждать некоторого усиления доллара против рубля. Кстати, с понедельника ФСФР снимает запрет на проведение «коротких» продаж и ограничение по маржинальной торговле.

Начало новой недели российские биржи отметили снижением. К 10.37 мск индекс РТС упал на 1,02% до 1115,73 пункта, а индекс ММВБ – на 2,5% до 1110,02 пункта.

Прежде всего, негативное воздействие на российские биржи оказали цены на нефть. 12 июня июльские фьючерсы на нефть марки WTI подешевели на 0,64 доллара до 72,04 доллара за баррель. В понедельник цена на электронных торгах в Нью-Йорке продолжила снижаться: на 0,64 доллара до 71,4 доллара за баррель. Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent в Лондоне снизилась на 0,87 доллара до 70,92 доллара за баррель.

В конце торговой недели американские индексы выросли: Dow Jones прибавил 0,32%, Standard & Poor's 500 – 0,14%. Правда, Nasdaq подкачал: он просел на 0,19%. Но в любом случае фьючерсы на индексы США в понедельник снижаются.

Азиатские фондовые индексы также опускаются утром. MSCI Asia Pacific снизился в ходе торгов на 0,7%, японский Nikkei 225 опустился на 0,7%, южнокорейский Kospi – на 1,9%, передает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Между тем с понедельника Федеральная служба по финансовым рынкам снимает запрет на проведение «коротких» продаж и ограничение по маржинальной торговле. Теперь участники торгов могут проводить необеспеченные и маржинальные сделки. Они были лишены такой возможности с сентября прошлого года, когда ФСФР ввела свои запреты из-за сильного падения фондового рынка.

«Снижение цен на нефть может ослабить российский рубль, что приведет к снижению индекса РТС, номинированного в долларах. Уровнем поддержки для индекса РТС является также отметка 1100 пунктов. К распродажам участников рынка могут также подтолкнуть новые правила в отношении «шортов», способные оказать моральное давление на инвесторов», – считает аналитик ГК «Алор» Наталья Лесина.

«Сегодняшний утренний фон негативен для российского фондового рынка. Основное давление на индексы и, в первую очередь, на бумаги нефтегазовых компаний будет оказывать дешевеющая нефть», – утверждает аналитик ИК «Финам» Денис Круглов.

«Внешний фон на открытии торгов сегодня с утра умеренно негативный. Боковая динамика пятницы сменилась на мировых площадках нисходящим движением, демонстрируемым азиатскими индексами, хотя падение пока и невелико. Фьючерсы на американские индексы уходят вниз примерно на 0,5%. Нефть также торгуется снижением. На таком фоне мы ждем открытия гэпом вниз и постепенного снижения в течение дня, хотя сильным оно стать не должно», – в свою очередь отмечает аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров.

..............