Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
10 июня 2009, 20:27 • Экономика

Биржи нашли поддержку

Биржи преодолели порог в 71 доллар за баррель

Биржи нашли поддержку
@ Reuters

Tекст: Галина Камнева

Российский рынок акций закрылся в «зеленой зоне». В течение дня серьезную поддержку отечественным котировкам оказывала цена на нефть, превысившая 71 доллар за баррель. Существенное увеличение на американском и азиатском рынках также вселяло в трейдеров оптимизм. Тем не менее аналитики предупреждают, что поводов для позитива в последнее время мало и движение российских котировок вниз, скорее всего, возобновится.

По итогам торгов индекс РТС к закрытию предыдущей сессии повысился на 16,49 пункта (1,49%) и составил 1 121,79 пункта. Оборот торгов по классическому рынку РТС составил 7,892 млн долларов.

По итогам торгов индекс ММВБ повысился на 23,31 пункта (2,09%) к закрытию предыдущей сессии и составил 1 137,14 пункта. Оборот по фондовой бирже ММВБ составил 46,6 млрд рублей.

«Российский рынок акций торговался в «зеленой зоне» на фоне роста цен на нефть, которая в среду преодолела порог в 71 доллар за баррель. Пока рынок ищет новые торговые идеи, нефть оказывает ему столь нужную поддержку. Стоит отметить, что торги проходили на небольших объемах в отсутствие интересных новостных поводов», – сообщил ВЗГЛЯДу заместитель гендиректора УК «ЮграФинанс» Андрей Пашков.

Нефть в среду превысила отметку 71 доллар за баррель впервые за семь месяцев.

К 14.10 мск июльские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 1,17 доллара по сравнению с ценой закрытия вторника до 71,17 доллара за баррель. В ходе торгов в среду цена доходила до 71,65 доллара. Июльские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent подорожали на 1,06 доллара до 70,68 доллара за баррель.

Фондовая Америка открылась ростом. Индексы поднимаются на фоне растущих ожиданий ослабления экономического спада, отмечает «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17.54 мск в среду поднялся на 0,4% – до 8 798,12 пункта. Standard & Poor's 500 вырос на 0,25%, составив 944,8 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 0,3% и составило до 1 854,57 пункта.

Сводный индекс акций стран Азии в среду увеличился на максимальную величину за последний месяц. MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, подскочил на 2,7% – до 104,86 пункта. За предыдущие два дня он потерял 1,2%. С пятилетнего минимума, зафиксированного 9 марта, индикатор прибавил 49%. Японский индекс Nikkei 225 поднялся по итогам торгов на 2,1%, австралийский S&P/ASX – на 2,3% и гонконгский Hang Seng – на 4%.

«Опережающие по отношению к рынку темпы повышения низколиквидных бумаг, демонстрируемые российским рынком на фоне активного повышения цен на энергоресурсы, возможно, свидетельствуют о росте осторожности игроков отечественного фондового сегмента. Постепенно растущая напряженность на мировых кредитных рынках в последние дни несколько спала. Однако риски, связанные с возможностью повышения индикаторов рыночной волатильности, с точки зрения ближайших недель представляются по-прежнему существенными. Движение котировок российских акций вниз при реализации такого сценария, вероятно, возобновится», – отмечает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

..............