Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

26 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
27 ноября 2007, 09:54 • Экономика

Близится кризис доллара

Эксперты: когда рухнет доллар

Близится кризис доллара
@ Getty Images

Tекст: Аркадий Пороховой

Риск долларового кризиса стал выше, чем за все последнее десятилетие, считают специалисты Merrill Lynch. С начала 2007 года доллар уже потерял 12,5% по отношению к евро. Основные угрозы дальнейшего обесценивания доллара исходят от азиатских центробанков, которые хотят перевести свои золотовалютные резервы из долларов в другие валюты, а также от экспортеров нефти, которые хотят отказаться от использования доллара в торговле нефтью.

Аналитики одного из крупнейших инвестиционных банков США Merrill Lynch заявили, что риск долларового кризиса в настоящее время выше, чем за все последнее десятилетие, передает Reuters.

Резкое снижение курса американской валюты уже стало причиной снижения цен на акции, облигации и другие активы США

Резкое снижение курса американской валюты, которое уже стало причиной снижения цен на акции, облигации и другие активы США, может продолжиться и дальше.

Среди возможных факторов обесценения доллара аналитики Merrill Lynch называют действия иностранных, и прежде всего азиатских, центральных банков, которые замедляют накопление долларов или конвертируют существующие долларовые резервы в другие валюты.

Большую угрозу стабильности доллара представляют заявления представителей Центрального банка Китая, который планирует в ближайшее время провести реструктуризацию своих золотовалютных резервов.

Китайские финансовые власти предупредили о своей готовности перевести часть национальных валютных активов из доллара в евро и другие более стабильные валюты.

Высокие цены на нефть и слабый доллар увеличили инфляционное давление в таких странах, как Объединенные Арабские Эмираты, которые сообщили, что также пересмотрят валютную политику.

Кроме того, аналитики Merrill Lynch указывают, что попытки экспортеров нефти с Ближнего Востока переоценить свои валюты, привязанные к доллару, также могут оказать давление на американскую валюту, равно как и проблемы финансовой системы США, связанные с ипотекой и кредитами.

Во время саммита ОПЕК в Эр-Рияде президент Ирана Махмуд Ахмадинежад призвал своих партнеров по нефтяному картелю прекратить использовать доллар в качестве расчетной валюты при торговле нефтью.

В итоговую резолюцию ОПЕК это заявление не вошло, однако заставило многих участников саммита задуматься над рациональностью этого предложения.

Несмотря на существование различных экономических определений, специалисты Merrill Lynch охарактеризовали долларовый кризис как «интенсивное, обычно краткосрочное ослабление курса доллара, которое вызывает снижение или сопровождается снижением других активов США».

Используя эти критерии, аналитики определили, что долларовые кризисы случались в 1977–1978, затем в 1987–1988, 1990 и в 1994–1995 годах.

С начала 2007 года доллар потерял уже более 10% относительно корзины валют. Евро в этом году вырос относительно доллара на 12,5%, вплотную приблизившись к отметке 1,5 доллара за евро.

Ослабление доллара стало причиной опасений со стороны американских властей, которые утверждают, что сильный доллар в интересах США. Джордж Буш 13 ноября подтвердил проведение политики сильного доллара, заявив, что сильная экономика США сможет восстановить утраченные позиции национальной валюты.

Некоторые экономисты считают, что слабый доллар необходим сейчас американской экономике, поскольку такая ситуация делает товары США более конкурентоспособными на мировом рынке и позволяет увеличивать поступления от экспорта.

Аналитики Merrill Lynch сообщили, что подобное мнение инвесторов также может стать одним из факторов дальнейшего резкого снижения курса доллара.

..............