Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

18 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

22 комментария
8 ноября 2007, 18:36 • Экономика

Доллар упал ниже курса 1999 года

Tекст: Иван Киселев

Доллар достиг своего 8-летнего минимума по отношению к рублю, упав до 24,483 рубля за доллар. По мнению аналитиков, к концу 2007 года доллар может приблизиться к психологическому рубежу в 24 рубля. Неудачи доллара на российском финансовом рынке обусловлены снижением доллара по отношению к основным мировым валютам. Представитель ЦБ РФ заявил, что укрепление рубля не будет использоваться как инструмент в борьбе с инфляцией.

Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 9 ноября 2007 года, снизился на 2,93 копейки и составил 24,4830 рубля за доллар. Так сильно доллар не падал с 3 апреля 1999 года.

К концу ноября доллар может подешеветь до уровня 24,20 рубля за доллар

За четыре последних рабочих дня доллар подешевел по отношению к российской валюте на 20 копеек.

По прогнозам аналитика компании NorthFinance Аркадия Сизова, к концу ноября доллар может подешеветь до уровня 24,20 рубля за доллар, а к концу 2007 года – опуститься до круглой цифры в 24 рубля.

Ослабление американской валюты по отношению к рублю отражает общую тенденцию снижения стоимости доллара на мировых финансовых рынках.

В среду доллар установил очередной исторический минимум по отношению к евро (1,4730 доллара за евро) на фоне данных финансовой отчетности компании General Motors, которая в третьем квартале понесла рекордный чистый убыток в размере 39 млрд долларов.

Инвесторы также уверены в том, что Федеральная резервная система США понизит ставки в декабре, что сделает доллар еще менее привлекательным активом.

Кроме того, на доллар продолжает оказывать давление сохранение негативных тенденций в финансовом секторе, и прежде всего набирающий обороты ипотечный кризис в США.

Также в среду вице-председатель Национального народного конгресса Китая Ченг Сивей заявил о том, правительство Китая будет снижать долю американского доллара в структуре своих золотовалютных резервов. По словам Ченг Сивея, доллар теряет свой статус мировой валюты.

Укрепление российской национальной валюты по отношению к доллару может стать фактором снижения инфляции, поскольку в таком случае снизится стоимость импортных товаров и уменьшится рублевая выручка экспортеров, которая влечет за собой рост денежной массы.

Однако зампред ЦБ РФ Константин Корищенко заявил, что Центробанк по-прежнему не хочет использовать укрепление курса рубля для борьбы с ускоряющейся инфляцией, передает Reuters.

«С помощью курса реагировать на изменение внешней конъюнктуры по тем или иным активам крайне сложно, потому что это будет влечь за собой очень большую волатильность и повышенные валютные риски и, как следствие, будет иметь очень серьезные потом инфляционные последствия», – сказал Константин Корищенко.

По мнению чиновника Центробанка, укрепление курса рубля имеет как инфляционные, так и антиинфляционные риски.

Заместитель руководителя аналитического отдела компании «Совлинк» Ольга Беленькая рассказала газете ВЗГЛЯД, почему укрепление рубля может подстегнуть рост цен.

«Когда укрепляется национальная валюта, активы в этой валюте становятся более привлекательными для иностранного инвестора. Это провоцирует дальнейший приток капитала в валюте, – рассказывает Ольга Беленькая. – Если же ЦБ и в дальнейшем планирует поддерживать курс рубля, то ему придется изымать избыточное предложение валюты, то есть переводить валюту в рубли. А это в свою очередь ведет к увеличению денежной массы в рублях, которая является одним из основных факторов инфляции».