Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
19 ноября 2007, 15:01 • Экономика

Доллар США подвергся атаке

Доллар США подвергся атаке
@ GettyImages

Tекст: Иван Киселев

Крупнейшие производители нефти Иран, Венесуэла и Эквадор требуют отказаться от доллара США в качестве единственной расчетной валюты нефтяного рынка. Об этом они заявили на саммите ОПЕК в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. По их мнению, падение доллара оказывает негативное влияние на экономику целого ряда стран. Заявление ведущих экспортеров нефти в итоге может привести к обрушению американской валюты.

На встрече на высшем уровне стран-лидеров ОПЕК в Эр-Рияде участники саммита разделились во мнениях, как ОПЕК должна отреагировать на падение доллара США, курс которого снизился на 16% с начала года.

Часть участников ОПЕК считает, что сейчас эта организация субсидирует экономику США

С момента последней встречи лидеров ОПЕК в столице Венесуэлы Каракасе в 2000 году доллар потерял 44% против евро.

В ходе заседаний лидеры Ирана, Венесуэлы и Эквадора потребовали принять меры, с тем чтобы обесценивание доллара США не продолжало подрывать экономику основных стран – производителей нефти, сообщила в воскресенье британская Financial Times. Часть участников ОПЕК считает, что сейчас эта организация субсидирует экономику США.

Представители Ирана и Венесуэлы призвали к тому, чтобы упоминание о негативном эффекте доллара было добавлено к декларации проекта. Однако заключительные документы встречи не включали положений о долларе. Председатель саммита Саудовская Аравия не допустила упоминания о слабеющем долларе США. По мнению Эр-Рияда, в противном случае на мировых рынках создалась бы дополнительная мощная динамика падения курса американской валюты.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Файсал отметил, что даже «простое упоминание, что ОПЕК изучает проблему доллара, будет иметь свое воздействие». Он заявил, что ссылка на американскую валюту в декларации может привести доллар к «обрушению».

По словам ряда аналитиков, комментарии министра отразили настроения многих чиновников высшего ранга, которых также волнует быстрое снижение доллара и одновременно беспокоит потенциальное воздействие более радикальных мер на мировые денежные рынки.

Причинами увеличения цен на нефть с начала года практически на 50% ОПЕК считает падение доллара и напряженные геополитические отношения. Сейчас цена на нефть подобралась к 100 долларам за баррель. Президент Венесуэлы Уго Чавес ранее неоднократно предсказывал подобный рост цен, а нынешний саммит он открыл заявлением о том, что приветствует цену в 100 долларов за баррель, считая ее «справедливой». В целом на нынешней встрече в Эр-Рияде лидеры ОПЕК, несмотря на различия в стратегических целях, объединились в защиту высоких цен на нефть.

По итогам встречи был согласован план, согласно которому министры стран – членов ОПЕК проведут в ближайшие недели встречу с целью определить последствия продолжающегося падения курса доллара для их экономик. Решение о краткосрочных объемах производства нефти будет рассмотрено на уровне министров в Абу-Даби 5 декабря, несмотря на сильное давление стран – потребителей нефти во главе с США.

Кэтрин Спектор, аналитик JP Morgan в Нью-Йорке, отмечает, что ряд стран – производителей нефти уже достаточно долго призывали использовать для оценки нефти другие валюты, помимо доллара, однако это звучало главным образом как политическое утверждение.

«Мы продолжаем полагать, что более широко распространенное изменение в оценке в ближайшем времени непрактично и маловероятно», – говорит аналитик.

«Доллар обеспечен собственными активами США не более чем на 4–6%, – говорит руководитель Центра социальных проблем Института Европы Аркадий Масленников. – То есть это в значительной степени фиктивная величина».

Эксперт отмечает, что американская валюта держится только за счет широкого использования в расчетных операциях.

Многие страны уже переводят свои резервы в евро. По словам Аркадия Масленикова, американский ВВП только на 12–14% образуется за счет внешней торговли. Европейский – на 20–40%.

«Никто в мире не заинтересован в том, чтобы доллар обрушился, поскольку большинство компаний и государств исторически держат свои активы в долларах. Обрушение доллара стало бы чрезвычайно сильным ударом по мировой экономике», – подчеркивает эксперт.

..............