Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
13 ноября 2007, 18:29 • Экономика

Добыча нефти не увеличится

ОПЕК не будет увеличивать добычу

Добыча нефти не увеличится
@ Getty Images

Tекст: Иван Киселев

ОПЕК не станет объявлять об увеличении добычи нефти во время саммита в Эр-Рияде и никаких дискуссий на тему высоких цен на сырье вести не будет. На картель оказывается давление со стороны покупателей нефти, которые требуют увеличения добычи. Между тем Международное энергетическое агентство из-за высоких цен резко снизило прогноз спроса на нефть до конца 2007 года и в начале 2008 года.

Члены ОПЕК не станут объявлять об увеличении добычи нефти во время саммита в Эр-Рияде в конце недели. По словам министра энергетики Саудовской Аравии Али Аль-Наими, на нем будут исключены какие-либо дискуссии о цене на сырье.

ОПЕК тщательно следит за рынком и рассматривает возможность увеличения добычи после встречи в следующем месяце

«Во время этого саммита будут решаться стратегические вопросы и долгосрочные перспективы», – сказал он в интервью газете Financial Times.

Наими отметил, что ОПЕК тщательно следит за рынком и рассматривает возможность увеличения добычи после встречи в следующем месяце. Впрочем, ничего с ценами на нефть картель делать, по его словам, не собирается.

«Я не могу сказать, почему цены так высоки. Цены определяет рынок, на который влияют многие факторы», – сказал министр.

По его мнению, происходящее абсолютно не дает повода к пессимизму, поскольку запасов нефти вполне хватает. ОПЕК не заинтересована в замедлении развития экономики.

Аналитики отмечают, что ОПЕК действительно не заинтересована в росте цен на нефть, который может последовать, если организация не поднимет уровень добычи.

«Решение ОПЕК не связано с заинтересованностью стран-экспортеров в искусственном завышении цены на «черное золото».

Дестабилизация мировых рынков вряд ли выгодна хотя бы одной из стран – участниц ОПЕК», – говорит старший аналитик по финансовым рынкам ИК «Профиткапитал» Дмитрий Зеленцов.

Между тем, во вторник Международное энергетическое агентство резко снизило прогноз спроса на нефть до конца 2007 года.

По подсчетам организации, рост потребления нефти в четвертом квартале текущего года сократится на 570 тыс. баррелей в сутки до 87,1 млн баррелей.

Прогноз потребления в 2008 году снижен на 300 тыс. баррелей в сутки до 87,7 млн баррелей.

Главной причиной снижения потребления нефти Международное энергетическое агентство называет рост цен на сырье, так что они приближаются к 100-долларовой отметке.

«Недавний существенный рост цен оказывает краткосрочный эффект, однако в то же время потребители, похоже, приспосабливаются к тому, что цены постоянно растут по итогам года», – цитирует ежемесячный доклад организации Reuters.

По данным специалистов агентства, потребители вынуждены переходить на альтернативные источники топлива.

«С практической точки зрения достижение круглого значения может не оказать никакого особого ущерба, однако подорожание цен на 70 долларов с уровня 2002 года, мы полагаем, несет кумулятивный эффект», – считает организация.

Для подтверждения своих выводов агентство привело цифры, по которым видно, что потребление бензина в США сокращается.

Американцы активно стали переходить на экономные автомобили, тогда как американская автомобильная промышленность в лице компаний General Motors, Ford и Chrysler традиционно была ориентирована на производство большого количества внедорожников, не отличающихся экономным расходованием топлива.

В результате все три крупнейших игрока американского рынка понесли большие убытки, а небольшие модели азиатских производителей – Toyota, Honda и других – значительно увеличили свои продажи в Америке.

..............